Вход

Основные принципы оценки бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151757
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность оценки бизнеса
1.1. Понятие оценки бизнеса
1.2. Цели оценки бизнеса
2. Принципы оценки бизнеса
2.1. Принципы, основанные на представлениях пользователя
2.2. Принципы, отражающие взаимоотношения компонентов собственности.
2.3. Принципы, связанные с внешней рыночной средой
2.4. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта зависимость определяется связями, которые в свою очередь измеряют затратами либо времени, либо денежных средств, либо другими единицами измерения. Например, часто крупные промышленные предприятия располагаются в пригородных районах, и для того, чтобы добраться из города до места работы, работникам необходимо затратить много времени. В результате падает производительность труда. Строительство же скоростной магистрали сократит затраты времени на дорогу. Тем самым косвенно обеспечивается повышение производительности труда, а значит, и повышение стоимости самого имущества предприятия.
Принцип зависимости выражается также в том, что сама оцениваемая собственность влияет на стоимость окружающих объектов недвижимости и имущества других предприятий, находящихся в данном регионе. Важной задачей является исследование связей и зависимости между стоимостью оцениваемой собственности и факторами, влияющими на нее. Это позволит точнее и достовернее оценивать стоимость собственности.
Принцип соответствия заключается в том, что максимальная стоимость возникает тогда, когда уровень архитектуры, удобств, характера использования собственности соответствует потребностям и ожиданиям местного рынка.
Принцип соответствия реализуется в виде двух принципов: регрессии и прогрессии.
Принцип регрессии определяет уменьшение стоимости собственности при ее переулучшении относительно рыночных условий.
Принцип прогрессии заключается в том, что стоимость недо-улучшенной собственности повышается благодаря окружающей застройке.
Предложение и спрос. На стоимость объектов собственности оказывает большое влияние соотношение спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, то цены растут, если предложение превышает спрос, то цены падают. Цены стабильны, если спрос соответствует предложению. Однако ввиду несовершенства рынка, на котором осуществляется продажа объектов, кроме соотношения спроса и предложения, большое влияние на цену купли-продажи оказывают Искусство торгов, количество участников торгов, схемы финансирования данной сделки и другие факторы. Это влияние возрастает, если сделку необходимо провести в короткие сроки.
Обычно спрос оказывает на цену большее влияние, чем предложение, так как спрос более изменчив. Эта рыночная тенденция хорошо просматривается на российском рынке, где цены объектов в основном зависят от возможностей инвесторов.
Предложение - это количество продаваемых объектов (или их имущества), имеющихся на рынке по данной цене; спрос - это количество объектов (или их имущества), которое хотят приобрести по данной цене.
Конкуренция. Капитал движется туда, где имеется наибольшая прибыль, поэтому туда, где извлекаются избыточные или монопольные прибыли, пытаются проникнуть новые субъекты. Конкуренция - это соревнование предпринимателей в получении прибыли. Конкуренция обостряется в тех сферах экономики, где намечается рост прибыли. Обострение конкуренции ведет к росту предложения и снижению прибыли (если не увеличивается спрос).
Изменения. Ситуация на рынке постоянно изменяется. Одни объекты появляются, другие изменяют профиль, выпускают другую продукцию либо закрываются. Изменяются экономическая, социальная, техническая, политическая сферы деятельности, которые влияют на стоимость оцениваемых объектов. Жизненный цикл любых объектов проходит стадии рождения, роста, стабилизации и упадка. И от того, в какой стадии развития находится объект или его окружающая среда (район, город, отрасль), будет зависеть стоимость его имущества: если в стадии роста - стоимость будет выше, если в стадии упадка - стоимость будет ниже.
Принцип гласит: стоимость объектов собственности постоянно изменяется под воздействием внутренних факторов, а также окружающей и рыночной среды. В связи с этим эксперты-оценщики осуществляют оценку стоимости собственности на конкретную дату.
2.4. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса
Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса объекта является основным при оценке, так как он определяет выбор факторов, влияющих на стоимость собственности. Он предусматривает разумное и возможное использование объекта оценки, которое обеспечит ему наивысшую текущую стоимость на конкретную дату оценки. Этот принцип является объединяющим для всех других принципов оценки стоимости: полезности, замещения, ожидания, остаточной продуктивности, вклада, возрастающей или уменьшающейся отдачи, сбалансированности, оптимального (экономического) размера, экономического разделения и соединения пакета прав собственности, зависимости, соответствия, предложения и спроса, конкуренции и изменения.
Заключение
Под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.
Субъектом оценки выступают профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками.
Объектом оценки является любой объект стоимости в совокупности с правами, которыми наделен его владелец
Принципы можно условно разбить на четыре группы:
основанные на представлениях пользователя;
отражающие взаимоотношение компонентов собственности;
связанные с рыночной средой;
наилучшего и наиболее эффективного использования собственности.
Принципы, основанные на представлениях пользователя, включают в себя принципы полезности, замещения и ожидания.
Принципы, отражающие взаимоотношения компонентов собственности: остаточной продуктивности, вклада, возрастающей и уменьшающейся отдачи, сбалансированности, оптимального размера и экономического разделения и соединения прав собственности.
Принципы, связанные с внешней рыночной средой: зависимости, соответствия, предложения и спроса, конкуренции и изменения.
Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса объекта является основным при оценке, так как он определяет выбор факторов, влияющих на стоимость собственности. Он предусматривает разумное и возможное использование объекта оценки, которое обеспечит ему наивысшую текущую стоимость на конкретную дату оценки.
Список литературы
Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998г. №135-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. №13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Валдайцев В.С. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинъ, 1997. – 320 с.
Григорьев В.В., Федотов М.А. Оценка предприятия: теория и практика. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 382 с.
Кукукина И.Г. Управление финансами. – М.: Юристъ, 2001. – 267 с.
Организация и методы оценки предприятия (бизнеса) / Под ред. В.Г. Кошкина. – М.: ИКФ «Экмос», 2002. – 301 с.
Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 338 с.
Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебное пособие / Под ред. Н.А. Абдуллаева, Н.А. Колайко. – М.: ЭКСМО, 2000. – 310 с.
Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. – 304 с.
Таль Г.К., Григорьев В.В., Бадаев Н.Д., Гусев В.И., Юн Г.Б. Оценка предприятий: Доходный подход. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 219 с.
Фетодова М.А. Сколько стоит бизнес (методы оценки). – М.: Перспектива, 2006. – 321 с.
Черняк В.З. Оценка бизнеса. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 220 с.
Артеменков И. , Гуров А. Оценка бизнеса //Финансовая газета. №13, 1994.
Григорьев В. Как определить стоимость предприятий и объектов недвижимости // Экономика и жизнь. №33, 1994.
Демшин В.В. Практические аспекты расчета ставки дисконта (метод кумулятивного построения) в процессе оценки бизнеса. // Вопросы оценки. №2, 1999.
Егерев И.А. Некоторые вопросы применения ставки дисконта в оценке бизнеса. // Вопросы оценки. №2, 2000.
Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru
Артеменков И. , Гуров А. Оценка бизнеса //Финансовая газета. №13, 1994. С.6.
Федеральный закон «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998г. №135-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. №13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 3.
Кукукина И.Г. Управление финансами. – М.: Юристъ, 2001. С. 210.
Валдайцев В.С. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинъ, 1997. С. 12.
Григорьев В. Как определить стоимость предприятий и объектов недвижимости // Экономика и жизнь. №33, 1994. С. 21.
Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2000. С. 20.
Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексная анализ и оценка бизнеса. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. С. 13.
Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. С. 18.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998г. №135-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. №13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Валдайцев В.С. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинъ, 1997. – 320 с.
4.Григорьев В.В., Федотов М.А. Оценка предприятия: теория и практика. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 382 с.
5.Кукукина И.Г. Управление финансами. – М.: Юристъ, 2001. – 267 с.
6.Организация и методы оценки предприятия (бизнеса) / Под ред. В.Г. Кошкина. – М.: ИКФ «Экмос», 2002. – 301 с.
7.Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федо-товой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 338 с.
8.Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебное пособие / Под ред. Н.А. Абдуллаева, Н.А. Колайко. – М.: ЭКСМО, 2000. – 310 с.
9.Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. – 304 с.
10.Таль Г.К., Григорьев В.В., Бадаев Н.Д., Гусев В.И., Юн Г.Б. Оценка предприятий: Доходный подход. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 219 с.
11.Фетодова М.А. Сколько стоит бизнес (методы оценки). – М.: Перспектива, 2006. – 321 с.
12.Черняк В.З. Оценка бизнеса. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 220 с.
13.Артеменков И. , Гуров А. Оценка бизнеса //Финансовая газета. №13, 1994.
14.Григорьев В. Как определить стоимость предприятий и объектов недвижимости // Экономика и жизнь. №33, 1994.
15.Демшин В.В. Практические аспекты расчета ставки дисконта (метод кумулятивного построения) в процессе оценки бизнеса. // Вопросы оценки. №2, 1999.
16.Егерев И.А. Некоторые вопросы применения ставки дисконта в оценке бизнеса. // Вопросы оценки. №2, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024