Вход

Расчет таможенной стоимости товаров с учетом базисных условий поставки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151674
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Платежи во внешнеэкономической деятельности
2.Базисные условия поставки
3.Расчет таможенных платежей
3.1. Порядок определения таможенной стоимости товара
4.Пример расчета цены на условиях DDP при импорте в Россию
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, необходимо оплатить таможенные сборы Ссб, к которым относятся таможенные сборы за таможенное оформление при декларировании товаров, за таможенное сопровождение при сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита или с таможенным режимом международного таможенного транзита, и за хранение при хранении товаров на складе временного хранения или на таможенном складе таможенного органа (постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. №863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление» (ред. 25.12.2006), ст. 331 Таможенного кодекса РФ (принят ГД ФС 25.04.2003, ред. от 26.06.2008), письма ФТС от 29.12.2004 г. №01-06/12890, от 02.02.2007 №01-06/ 3677 и от 08.10.2008 г. №01-06/41807 «О таможенных сборах»). Ставки таможенных сборов за таможенное оформление установлены в соответствии со ст. 357.10 Таможенного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 г. №863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление» (ред. 25.12.2006), вступившим в силу с 1 января 2005 года. Ставки таможенных сборов за таможенное сопровождение и таможенных сборов за хранение установлены Федеральным законом №139-ФЗ от 11 ноября 2004 г. «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации», ст. 357.10 Таможенного кодекса РФ (принят ГД ФС 25.04.2003, ред. от 26.06.2008) .
Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются таможенному органу, производящему это оформление, до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации. Следует заметить, что таможенное оформление производится только после фактического поступления таможенных сборов, подлежащих оплате, на счет таможенных органов. Таможенные сборы за таможенное сопровождение должны быть уплачены до начала фактического осуществления таможенного оформления. Таможенные сборы за хранение должны быть уплачены до фактической выдачи товаров со склада временного хранения или с таможенного склада. Плательщиками таможенных сборов являются декларанты и иные лица, на которых Таможенным кодексом РФ возложена обязанность уплачивать таможенные сборы. Любое лицо вправе уплатить таможенные сборы. Оплата таможенных платежей может производиться как грузополучателем или грузоотправителем (в случае базиса поставки на DDP условиях) в зависимости от базиса поставки, так и экспедитором, таможенным брокером по поручению грузополучателя или грузоотправителя. Когда для содействия в прохождении таможни привлекается таможенный брокер, то возникают еще дополнительные затраты на оплату брокерских услуг.
Расчет таможенных платежей при экспорте товаров из России
Расчет общей суммы таможенных платежей при экспорте товаров производится следующим образом:
С = СП + ССб + СА,
где С – общая сумма платежей;
СП – сумма в размере вывозной (экспортной) пошлины для товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, (в долларах США);
ССб – таможенный сбор за таможенное оформление товаров;
СА – сумма в размере начисленного акциза для товаров, облагаемых акцизами, (в долларах США).
Расчет вывозной пошлины (формула расчета для товаров, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) ставки пошлин):
СП = СТ (П)% х СТОВ ,
где СТОВ – таможенная стоимость вывозимого товара (в долларах США);
СТ (П) – ставка таможенной пошлины в процентах от таможенной стоимости в долларах США либо в евро.
Расчет акциза (формула расчета для подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) ставки акциза):
СА = СТ (А)% х СТОВ ,
где СТОВ – таможенная стоимость вывозимого товара (в долларах США);
СТ (А) – ставка акциза в процентах от таможенной стоимости. При экспорте так же, как и при импорте, необходимо оплатить таможенные сборы. При экспорте так же, как и при импорте, необходимо оплатить таможенные сборы.
Пример расчета цены на условиях DDP при импорте в Россию
Продавцы (нерезиденты) предпочитают не поставлять товар в Россию на условиях DDP, однако часто необходимо рассчитать цену товара на этих условиях при поставках «под ключ» («turn-key basis»), по требованию покупателя, имеющего цены на условиях DDP от конкурентов, при проведении маркетинговых исследований российского рынка, конъюнктуры и цен.
Ориентировочная стоимость товара на условиях DDP вычисляется следующим образом:
CDDP = CCIP (или CDDU) + СП + ССБ + СА + СНДС + СДОП,
где CCIP (или CDDU) – стоимость на базисе поставки CIP или DDU;
СП – сумма в размере ввозной пошлины для товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами;
ССБ – таможенный сбор за таможенное оформление товаров;
СА – сумма в размере начисленного акциза для товаров, облагаемых акцизами;
СНДС – сумма налога на добавленную стоимость (НДС);
СДОП – дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг таможенному брокеру, с возможным хранением товара на складе СВХ и т.д. Метод расчета
СП , ССБ , СА и СНДС изложен в материале выше.
Можно посоветовать вести расчет DDP цены в стандартной программе Excel (Microsoft), предварительно создав расчетную таблицу по подобию приведенной таблицы №2.
Этот простой вариант с расчета позволит избежать ошибок, характерном при «ручном» расчете с помощью калькулятора. В эту таблицу могут быть добавлены другие дополнительные затраты (расчетные поля) в зависимости от того, какие реальные затраты несет компания-импортер до момента доставки товара до своего склада после прохождения импортных процедур (импортной таможенной очистки), а если точнее, до момента поставки товара на баланс компании после предоставления грузовой таможенной декларации в бухгалтерию компании. Метод расчета таможенных платежей, необходимых для вычисления DDP цены, изложен выше, в главе 3 «Расчет таможенных платежей».
Условия DDP в соответствии с Инкотермс сформулированы и применимы в том случае, когда заключен внешнеторговый контракт между Продавцом, являющимся иностранной компанией (нерезидентом РФ) и Покупателем – российским юридическим лицом (резидентом РФ). Это означает, что Покупатель обязан оформить паспорт внешнеэкономической импортной сделки, произвести оплату в валюте по контракту, а также содействовать в
Табл. №2

Описание Кол-во Цена за ед, $ Сумма, $
Код ТН ВЭД Ставка тамож.пошлины, % НДС, в % Таможенные платежи, $ Дополнительные расходы DDP СПб Тамож.процедуры Тамож.пошлина НДС Общая сумма Хранение на тамож. складе Оплата тамож. брокеру Доставка от склада СВХ до склада покупателя Страхование при хранении и доставке Итого, $ 1 Электро модуль 7 650 4550 8517908200 5 18 7 228 860 1095
Расчет для одного лота (партии) товара (товарные позиции 1 и 2 вместе) 5645 2 Микроконтроллер 10 300 3000 8542215000 10 18 5 300 594 899
3899
200 500 150 28 878
Итого: стоимость оборудования на DDP – Петербург (позиции 1 и 2): 10422
проведении импортной таможенной очистки, предоставляя все необходимые документы для таможенных и иных государственных органов. Покупатель по просьбе Продавца на его риск и за его счет обязан содействовать в получении любых лицензий, разрешений или иных официальных документов, если это требуется для импорта товара. По просьбе Продавца на его риск и за его счет Покупатель обязан содействовать в получении документов, выдаваемых или передаваемых из страны ввоза, которые может потребовать Продавец для предоставления товара в распоряжение Покупателя.
Заметим, что в России большинство официальных разрешений для импорта может быть получено только Покупателем, а не Продавцом. Данные особенности условия DDP иногда не принимаются во внимание, а само условие DDP по Инкотермс неправильно понимается как поставка, при которой Покупатель может не участвовать во внешнеторговых операциях, не содействовать в проведении таможенных процедур. Российские покупатели иногда просят продавцов-экспортеров рассчитать цену товара или поставить товар на условиях DDP, подразумевая, что намереваются купить на рубли товар, прошедший импортную таможенную очистку, доставленный «от двери - до двери» без какого-либо своего участия во внешнеторговых операциях, то есть на тех условиях, которые, на самом деле, не являются условиями DDP по Инкотермс. В этом случае Продавец может предложить для российского Покупателя следующую логистическую внешнеторговую схему по импорту товара:
Продавец поставка/доставка на условиях, например, CIP или DDU по внешнеторговому контракту между Продавцом (нерезидентом РФ) и его дочерней компанией или дистрибьютором в качестве покупателя (резидентом РФ) в России, оплата за поставленный товар осуществляется в валюте, импортная таможенная очистка, оплата таможенных платежей производятся экспедитором таможенным брокером дочерней компании или дистрибьютора Продавца (российское юридическое лицо) импортер – дочерняя компания или дистрибьютор Продавца доставка «от двери – до двери» по договору между дочерней компанией или дистрибьютором Продавца (резидентом РФ) и Покупателем (резидентом РФ), оплата за поставленный товар в рублях Покупатель. Подобная схема широко используется на практике в тех случаях, когда Покупатель покупает товар на условиях «от двери – до двери» и не имеет возможности или не желает участвовать в формальностях внешнеторговых операций.
Заключение
Цель данной курсовой работы – изложение теоретических и практических знаний о порядке расчета таможенной стоимости товара при базисных условиях поставки была поставлена и достигнута. Для достижения этой цели потребовалось в работе раскрыть такие вопросы и понятия, как - организация платежей во внешнеэкономической деятельности, определение базисных условий поставок, дать определение торговым терминам Инкотермс согласно Международным правилам толкования.
Являясь одним из сложных вопросов таможенного дела, таможенная стоимость требует создания самой современной и согласованной с мировой практикой системой ее контроля. Для этого имеются все основания. Приведенная система методов определения таможенной стоимости и методология ее декларирования служит методической базой для контроля таможенной стоимости. Следующим шагом по пути создания постоянно действующей системы контроля должно быть проведение оптимизации структуры управления подразделений, занимающихся таможенной стоимостью. Эта структура должна обеспечивать всю технологическую цепочку от форматно-логического этапа, проводимого в оперативных отделах таможенного оформления, до ГТК России. Естественным образом оптимальное функционирование системы контроля таможенной стоимости должно базироваться на критериальных методах количественной оценки.
Правильный выбор критериев эффективности тесно связан с главной целью, стоящей перед таможенными органами, - обеспечение экономической безопасности страны.
Оценка факторов, влияющих на выполнение этой задачи, заключается а систематизации, количественном и качественном рассмотрении всех основных параметров, от которых может зависеть решение задач. Проведение постоянного ценового мониторинга, создания информационных баз данных для контроля таможенной стоимости, целевая и комплексная проверка участников внешнеэкономической деятельности, тщательный контроль таможенной стоимости, устранение утечки валютной выручки - вот некоторые пути достижения этой цели.
Список использованной литературы
Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1992г №856 «Об утверждении Порядка определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ».
Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. №863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление» (ред. 25.12.2006)
Приказ ГТК (ФТС) РФ от 11 января 2007г. №7 «Об утверждении Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации».
Таможенный кодекс РФ (принят ГД ФС 25.04.2003, ред. от 26.06.2008
Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: изд-во «Сирин» , 2002.
Инкотермс-2000
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. Учебное пособие. – М.: изд-во «Дело и Сервис», 2006.
Кретов И.И., Садченко К.В. Логистика во внешнеторговой деятельности. – М.: изд-во «Дело и Сервис», Всероссийская Академия Внешней Торговли (ВАВТ), 2005.
Могилевский С.Л. Деловой английский и E-mail. – М.: изд-во «Велби», 2005.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: изд-во «ИНФРА-М», 2007.
Ульянова Н.В. Экспорт – импорт: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: изд-во «Бератор - Пресс», 2004.
Информационно-правовая база «Консультант Плюс»
Вексель – представляет собой денежное обязательство строго установленной законом формы. Является безусловным и бесспорным долговым документом. Акцепт банковский – а) согласие банка, как гаранта сделки, на оплату платежных документов. Оформляется надписью банка-акцептанта на векселе. б) вексель, акцептованный банком со сроком оплаты до шести месяцев. Является гарантией оплаты для производителя или экспортера на время между изготовлением продукции или экспортом и поступлением оплаты от покупателя. Аваль - это документ, представляющий из себя вексельное поручительство, по которому авалист берет на себя ответственность за выполнение обязательств какого-либо обремененного по векселю лица.
Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в подтверждение факта принятия груза к морской перевозке и обязательства передать его грузополучателю в порту назначения.
Инкотермс 2000 - международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов. Сфера действия Инкотермс распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров. Каждый термин представляет собой аббревиатуру из трех букв.
В различных странах торговые термины часто толкуются совершено по-разному, поэтому покупатель и продавец должны убедиться в том, что их трактовки торговых терминов совпадают. А то, к примеру, в США имеется по меньшей мере шесть различных определений термина FOB.
Информационно-правовая база «Консультант Плюс».
Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1992г №856 «Об утверждении Порядка определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ», гл. II. «Методы определения таможенной стоимости и порядок их применения».
Информационно-правовая база «Консультант Плюс».
Информационно-правовая база «Консультант Плюс».
Информационно-правовая база «Консультант Плюс».
Ст. 357.6 Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003 (ред. от 26.06.2008).
Ст. 357.5 Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003 (ред. от 26.06.2008).
Более подробную информацию о DDP- условиях можно увидеть в Инкотермс, глава 4 и раздел 2 приложения.
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1)Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1992г №856 «Об утверждении Порядка определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ».
2)Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. №863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление» (ред. 25.12.2006)
3)Приказ ГТК (ФТС) РФ от 11 января 2007г. №7 «Об утверждении Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации».
4)Таможенный кодекс РФ (принят ГД ФС 25.04.2003, ред. от 26.06.2008
5)Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: изд-во «Сирин» , 2002.
6)Инкотермс-2000
7)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. Учебное пособие. – М.: изд-во «Дело и Сервис», 2006.
8)Кретов И.И., Садченко К.В. Логистика во внешнеторговой деятельности. – М.: изд-во «Дело и Сервис», Всероссийская Академия Внешней Торговли (ВАВТ), 2005.
9)Могилевский С.Л. Деловой английский и E-mail. – М.: изд-во «Велби», 2005.
10)Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: изд-во «ИНФРА-М», 2007.
11)Ульянова Н.В. Экспорт – импорт: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: изд-во «Бератор - Пресс», 2004.
12)Информационно-правовая база «Консультант Плюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024