Вход

Сравнение русского и английского устава масонства 18-19вв (по уставам).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151644
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сравнение русского и английского устава масонства 18-19в.
Введение
Глава 1. Происхождение масонства
Глава 2.Образование Великой ложи Англии и распространение масонства в мире
2.1 Организационная структура масонства
2.2. Распространение масонства
Глава 3. Масонство в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Розенкрейцерство придавало работе лож шведской системы таинственность и ярко выраженный мистический характер (теософия, пиэтизм, алхимия).
Что касается степеней посвящения, то их у шведских братьев было 10: иоанновские первые три, андреевские или шотландские 4-я и 5-я, рыцарские (6-я - 9-я).
10-ю степень составляли братья Розового креста (просветленный капитул), членами которого могли быть лишь потомственные дворяне, насчитывающие не менее 4 поколений своих предков-дворян».
В тоже время к началу 1780-х годов центром масонства станосится Москва. Именно Москва, или, правильнее сказать, особая, отличающаяся от казенного Петербурга, более свободная московская духовная атмосфера как раз и помогла вдохнуть в уже угасавшие вследствие очевидной пустоты их занятий русские масонские ложи новые силы. Именно здесь действовали розенкрейцеры, или мартинисты. Коренное отличие масонских лож этой системы состояло в том, что главной задачей они ставили нравственное совершенствование человека.
Мартинисты внесли огромный вклад в дело просвещения в России и здесь огромную роль сыграл известный просветитель и книгоиздатель Н.И.Новиков.
Среди известных масонов того времени можно отметить также И.-Г.Шварца, практическая деятельность которого сопоставима с деятельностью Новикова. По его инициативе в России начинают действовать первое научно-литературное студенческое общество в России, которое выпускало даже свой журнал Был у членов этого общества и свой печатный орган – журнал «Утренний свет». Также стараниями Шварца была открыта переводческая гимназия. Еще одним начинанием неутомимого И.-Г.Шварца стала организация им Дружеского ученого общества.
В 1780 году Н.И.Новиков и И.-Г.Шварц учредили свою собственную масонскую ложу «Гармония». В состав ее сразу же вошли практически все вожди тогдашнего масонства: князь Н.Н.Трубецкой, М.М.Херасков, князь А.А.Черкасский, князь К.М.Енгалычев, И.П.Тургенев, А.М.Кутузов и другие.
Ложа эта называлась еще и «сиентифической», и главной задачей ее была не обрядность, а научные изыскания и изучение истории масонства.
Когда Россия была признана самостоятельной масонской державой в Москве был организован «Капитул Русской провинции». Приором его (должность чисто номинальная) стал Петр Алексеевич Татищев (1730-1810), канцлером - И.-Г.Шварц. Н.И.Новиков был казначеем.
После признания Россией самостоятельной масонской провинцией Шварц развил бурную деятельность и все они были приняты в состав главного розенкрейцерского братства.
Крупным успехом И.-Г.Шварца стал переход на его сторону сразу четырех московских лож, в одночасье решивших отложиться от изрядно уже надоевшей им тамплиерской системы (Брауншвейгский ритуал) и перейти в розенкрейцерство. Это были ложи «Трех знамен» (П.А.Татищев), «Озириса» (Н.Н.Трубецкой), «Латоны» (Н.И.Новиков) и «Сфинкса» (Г.П.Гагарин). В 1783 году все они официально вошли в Орден Злато-розового Креста. В 1784 году, еще при жизни И.-Г.Шварца московские розенкрейцеры учредили еще один масонский центр - ложу теоретического градуса, или степени, как своего рода подготовительный класс или переходную ступень к масонству высших розенкрейцерских степеней.
Бурный рост розенкрейцерского сообщества продолжался. «Как и берлинские братья, московские розенкрейцеры XVIII века были глубокими и убежденными мистиками. Практическим руководством для них являлся «теоретический градус Соломоновых наук», официальное сочинение для работ в теоретической степени. Высшая степень ордена – степень мага. Она сулила ее обладателям непосредственное общение с самим Высшим существом. Но до степени этой русским братьям было еще далеко, так как теоретический градус - это, как мы уже знаем, самая младшая степень розенкрейцерства. На ней и остановилось большинство русских адептов ордена. Обладателей более высоких степеней среди них было немного: И.-Г.Шварц, Н.И.Новиков, А.М.Кутузов, Г.Я.Шредер, Н.Н.Трубецкой, Ю.Н.Трубецкой.
Итак, в царствование Екатерины II московские розенкрейцеры помимо работы, направленной на собственное моральное усовершенствование они перешли к работе внешней, направленной на усовершенствование, просвещение не отдельных индивидуумов, а всего русского общества. Основной работой была книгоиздательская деятельность розенкрейцеров.
Особое внимание берлинских масонов уделялось Павлу Петровичу.
Французская революция напугала Екатерину чрезвычайно и деятельность масонов в России была запрещена. Новиков был арестован . Он был освобожден сразу же после вступления на престол Павла I.
Кроме того, Павел I демонстративно приблизил к себе многих видных масонов. А в 1798 году Павел I принимает титул магистра католического полумасонского ордена Мальтийских рыцарей . «Масоны не могут считать своим суверенный Мальтийский орден. Ведь это религиозный орден католической церкви», - пишет современный исследователь В.Л.Захаров.
С началом царствования Александра I в России начали поднимать голову ложи и других масонских «систем». В историографии нет определенного мнения по поводу того, был ли Александр масоном. Но известно, что император особенно благосклонно относился к ложам шведской системы.
К этому периоду относят первое появление в России лож «французской системы».Начало им положила ложа «Соединенные друзья», открытая 10 июня 1802 года Александром Жеребцовым. Особенностью этой ложи было то, что она работала на французском языке и по французским обрядам. Ложа имела свой собственный храм, оркестр и даже гимн. Символическим знаком ложи «Соединенных друзей» был масонский треугольник с изображением внутри него рук, соединенных в рукопожатии. Но серьезной работы эти ложи не вели.
«Еще одним направлением, или, правильнее, «системой» в русском масонстве начала XIX века может считаться так называемая система Фесслера. Игнаций-Аурелиус Фесслер основал новую масонскую ложу – «Полярная звезда", работавшую по системе ложи «Рояль-Йорк» трех символических иоанновских степеней плюс «степень познания» для избранных, где бы масоны могли знакомиться с сущностью всех в то время известных масонских систем».
В это же время в России возрождаются ложи шведских систем. Вскоре произошло объединение масонских лож в единую организационную структуру. Это позволило уже в 1811 году полностью восстановить под именем Верховного Орденского совета работу тщательно законспирированного и фактически бездействовавшего все это время Капитула Феникса с Директорией.
Можно также отметить появление так называемых походных военных масонских лож в армии, что связано с войной 1812 года. К этому времени относится появление в некоторых масонских клятвах пункта рапространять православную веру. Тогда же начинают переводиться на русский язык и некоторые масонские обрядники.
В 1815 г. был учрежден новый союз под управлением Великой ложи «Астрея». Цель союза Великой ложи «Астреи», как она была сформулирована в ее учредительных документах, заключалась в «усовершенствовании благополучия человеков исправлением нравственности, распространением добродетели, благочестия и неколебимой верности государю и отечеству и строгим исполнением существующих в государстве законов» . Великая ложа «Астрея» работала по шведской системе, приняв однако за правило, когда каждая из лож вправе была, тем не менее, выбирать себе любую из существовавших тогда в Европе масонских систем. Членам были гарантированы право свободного избрания должностных лиц и распоряжение финансами. «Уложение Великой ложи «Астреи» регламентировало ее деятельность. Его особенностью было постоянное дополнение и ограниченный срок действия.
Одним из важных пунктов «Уложения Великой ложи «Астреи», была полная лояльность нового масонского союза перед правительством и давалось обязательство не иметь от него никаких тайн, сообщать ему свой устав, а также обязательство не зависеть от иностранных лож. Данная свобода в выборе систем привела к разнобою и в конечном итоге к формальному объединению лож.
В 1822 года августовским рескриптом Александра I деятельность масонских лож была запрещена и продолжалась лишь их тайная деятельность. После же восстания декабристов Николай I повторил указ о запрете масонства и на этом деятельность масонских организаций практически прекращается до XX века.
Заключение
Нет ничего случайного в мире. И поэтому для действительно мыслящего человека возникновение и действие тайных обществ не являются странными необъяснимыми явлениями. Это вполне ясный и предвиденный результат определенных причин. Во все века и во всех государствах существовали места, где кончалось владычество силы, где кумирам не поклонялись, где фетиши были осмеяны. Такими местами оказывались кабинет философа,храм жреца, лаборатория алхимика.
Масонское движение зародилось в Англии , где и возникли основные принципы масонского существования. Английская система масонства была наиболее простой и включала всего три степени.
В основе идей масонства лежат античная философия и важнейшие постулаты крупнейших мировых религий (христианство, иудаизм, отдельные элементы буддизма). Так, от христианства масонство взяло идеи добра, мира, справедливости и равенства между людьми. Эпоха Возрождения привнесла в идеи масонства идеалы гуманизма, мистику, социальную утопию.
В России масонское движение связывают с Петром I. В XYIII- XIX Россия последовательно прошла несколько стадий. Историю русского масонства XVIII века условно делят на два периода. В первом периоде(1731 - 1770-е гг.) преобладало английское масонство первых трех степеней. Само масонство было всего лишь модным течением. Во втором периоде этого же века(конец 1770-х - 1780-е гг.) распространяются шведская система и розенкрейцерство с высокими степенями.
В XIX веке в России происходит появление лож с учетом профессиональных, конфессиональных и национальных интересов адептов ордена. Масонские же системы были самыми разнообразными, но с преобладанием той же шведской системы и розекрейцерства.
Список литературы
Андреев А., Захаров В., Настенко И. История Мальтийского ордена.- М., 1999.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана
Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II.- СПб., 1917.
История масонства / Под ред. С.П. Мельгунова – Смоленск: Русич, 2002.
Соколовская Т.О. Обрядность прежнего русского масонства // Русская старина. – 1907. -№ 11.
Уложение Великой ложи Астрея на Востоке Санкт-Петербурга. –СПб., 1815.
Элбакян Е.С. Масоны, их деятельность в современной России // Словарь религий народов современной России. Отв. ред. М.Мчедлов. - М., 1999.
История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С13
Элбакян Е.С. Масоны, их деятельность в современной России // Словарь религий народов современной России. Отв. ред. М.Мчедлов. - М., 1999. - С.214.
История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С.17
История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С. 23
Цит. по : История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С.34
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Цит. по: История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С. 45
Цит. по: История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С. 52
там же, С.56
там же, С.57
История масонства . – Смоленск: Русич, 2002. – С.59
Соколовская Т.О. Обрядность прежнего русского масонства // Русская старина. – 1907. -№ 11.- С.351-352.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Цит. По : Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Уложение Великой ложи Астрея на Востоке Санкт-Петербурга. –СПб., 1815.- С.121.
Цит. По : Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Там же
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II.- СПб., 1917. -С.11.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Андреев А., Захаров В., Настенко И. История Мальтийского ордена.- М., 1999.- С.290.
Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана.
Уложение Великой ложи Астрея на Востоке Санкт-Петербурга. –СПб., 1815. – С.14
28

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Андреев А., Захаров В., Настенко И. История Мальтийского ордена.- М., 1999.
2.Брачев В.С. Масоны в России: от Петра I до наших дней [Электронный ресурс].- Электрон. дан. – [Б. м.; б. и, 2004].- Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/konspiracy/brachev_massony.htm#1.- Загл. с экрана
3.Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II.- СПб., 1917.
4.История масонства / Под ред. С.П. Мельгунова – Смоленск: Русич, 2002.
5.Соколовская Т.О. Обрядность прежнего русского масонства // Русская старина. – 1907. -№ 11.
6.Уложение Великой ложи Астрея на Востоке Санкт-Петербурга. –СПб., 1815.
7.Элбакян Е.С. Масоны, их деятельность в современной России // Словарь религий народов современной России. Отв. ред. М.Мчедлов. - М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024