Вход

Основные направления инвестиций в еовой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151528
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные направления инвестиций в новую экономику.
Содержание
Введение
1. Сущность инвестиций и «новая экономика»
1.1. Понятие «новой экономики»
1.2. Понятие иностранных инвестиций
1.3. Виды иностранных инвестиций
2. Инвестиционные процессы в российской экономике
2.1. Анализ инвестиционной деятельности по отраслям
2.2. Анализ инвестиционной деятельности по источникам финансирования
2.3. География происхождения иностранного капитала
3. Инвестиции в Республике Бурятия и черной металлургии
3.1. Инвестиционная активность в Республике Бурятия
3.2. Инвестиционные процессы в черной металлургии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее изношены основные фонды в лесозаготовительной промышленности, в машиностроении, металлообработке и целлюлозно-бумажной промышленности. В промышленности удельный вес полностью изношенных фондов также превышал республиканский уровень в 2,6 раза, составив 13,3%.
Из таблицы 2.2. видно, что в последнее время возросли инвестиции, направляемые преимущественно в здания и на закупку машин и технологического оборудования.
Таблица 2.2.
Структура инвестиций в основной капитал в Республике Бурятия в 2003-2005 гг.
Показатель 2003 2004 2005 Инвестиции в основной капитал - всего 100,0 100,0 100,0 В том числе по видам основных фондов: жилища 7,3 8,2 11,5 здания (кроме жилых) и сооружения 59,2 44,6 37,5 машины, оборудование, инструмент, инвентарь 29,2 35,7 31,6 прочее 4,3 11,5 19,4
Однако объем ввода новых фондов, как в целом по экономике республики, так и в промышленности, остается недостаточным для замены значительных объемов устаревших, изношенных основных фондов. Так, коэффициент обновления основных фондов в целом по республике составил на начало 2004 г. 7,1% при степени износа 42,6%. Данный показатель был высок лишь в торговле и общественном питании (31,0%), строительстве (16,8%).
3.2. Инвестиционные процессы в черной металлургии
В черной металлургии явные признаки инвестиционного оживления наметились в конце 1998 г. Если в 1995-1998 гг. как в целом по отрасли, так и по отдельным производствам загрузка используемых мощностей характеризовалась критически низкими показателями, то, начиная с 1999 г. в хозяйственный оборот стали вовлекаться незагруженные мощности (табл. 3.1.). Однако их дальнейшая дозагрузка сдерживается высоким уровнем физического и морального износа основных фондов.
Таблица 3.1.
Уровень использования среднегодовой мощности по выпуску отдельных видов продукции в 1990-2000 гг., %
Вид продукции 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Чугун 94 70 70 73 71 84 86 Сталь 94 67 68 68 63 71 77 Готовый прокат черных металлов 92 66 65 67 59 63 72
На сегодняшний день износ достигает 60-70%. При этом лишь 10% существующего оборудования предприятий соответствует современным мировым стандартам, а 35% считается устаревшим и не подлежащим модернизации.
Для активизации инвестиционного процесса на предприятиях черной металлургии необходимы включение основных источников финансирования инвестиционных проектов и разработка механизмов, обеспечивающих этот процесс.
Характерным для последних трех лет является повышение инвестиционной активности предприятий на фоне продолжающегося уменьшения бюджетного финансирования инвестиций. В металлургическом комплексе собственные средства составляют 3/4 инвестиционных расходов на воспроизводство основных фондов. Эти собственные средства формируются за счет прибыли и амортизационных отчислений.
Предпосылкой роста инвестиций в основной капитал в 2004-2006 гг. явилось повышение рентабельности в черной металлургии. Так, если в 1997 г. рентабельность продукции в черной металлургии составляла в среднем 0,4 и 0,5 соответственно от рентабельности продукции по промышленности и экономике в целом, то в 2004-2006 гг.рентабельность металлургической продукции превысила и рентабельность продукции в промышленности, и рентабельность продукции в российской экономике (табл. 3.2.).
Таблица 3.2.
Рентабельность продукции в целом по экономике, промышленности и черной металлургии в 2002-2006 гг., %
Рентабельность продукции 2002 2003 1999 2004 2005 I полугодие 2006 Всего в экономике 6,3 8,1 18,5 18,9 9,3 11,1 Промышленность 9 12,7 25,5 24,7 11,4 13,7 Из нее черная металлургия 3,6 10,3 28,2 25,6 12,7 11,4
Существенна и роль амортизации. В середине 90-х годов значительная ее часть была «связана» дебиторской задолженностью и различными долгами. Постепенное вытеснение бартера и насыщение экономики рублевой массой сделали амортизацию полноценным ресурсом для инвестиционного развития предприятий. Ее доля в 2005 г. в структуре собственного капитала предприятий, направляемого на инвестирование, составила 50-60%, а в структуре источников инвестиций - 30-40%.
Предприятиям не хватает оборотных средств. Это ведет к использованию амортизационных отчислений на текущие нужды, на пополнение оборотного капитала и оплату труда, то есть эти средства изымаются из инвестиционной сферы. Нужна гибкая государственная политика, обеспечивающая целевое использование амортизации.
Инвестиционные возможности государства сегодня ограничены. Государственные капитальные вложения, финансируемые из федерального бюджета, в 2005 г. составили 0,41% ВВП, или 2,2% от общего объема инвестиций в основной капитал. Большая часть государственных капитальных вложений направлялась на решение актуальных социальных проблем, не имеющих альтернативных источников финансирования. Тем не менее, государство должно сохранить свою решающую роль в восстановлении инвестиционного процесса как за счет эффективного использования государственных средств, так и, главным образом, за счет разработки и реализации государственной инвестиционной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата в России.
В структуре источников финансирования доли банковских кредитов в 2005 г. составили 3,1% против 4,2% в 2002 г. и 4,5% в 1999 г.
Как известно, коммерческие банки являются посредниками между населением, располагающим свободными финансовыми ресурсами и желающим их сохранить и приумножить, и производством, нуждающимся в этих средствах.
Да, банковское сообщество заинтересовано в своей нормальной жизнедеятельности, активизации инвестиционных процессов. Да, восстановление утраченного в результате кризиса 1998 г. доверия со стороны клиентов обеспечило приток в банки ресурсов, требующих их прибыльного вложения. Однако для каждого отдельного банка выдача долгосрочных кредитов сопряжена с повышенными рисками, которые не соотносятся с возможными прибылями на вложенный капитал.
Заключение
В настоящее время в жизни людей происходят значительные изменения: большинство стран мира живут на этапе перехода из индустриальной эпохи в наукоемкую и информационную. Изменения, происходящие сейчас, сравнимы по масштабам с процессами, которые протекали в обществе после изобретения станка, а затем парового двигателя. Нынешний виток эволюции жизни начался после изобретения вычислительной машины. Происходят колоссальные изменения в экономике, которые вызывают изменения в общественной, политической и культурной жизни.
В 2006 г. существенным фактором наращивания инвестиций в основной капитал стало поступление от доходов отраслей, ориентированных на экспорт. Рост инвестиций связан, главным образом, с инвестициями в машины и оборудование. Специалисты отмечают парадоксальность этого явления, так как рост производства машин и оборудования в стране замедлился, что во многом связано с расширением конкурирующего инвестиционного импорта.
В странах с рыночной экономикой инвестиционная государственная политика всегда строилась с учетом уровня инновационной деятельности, поскольку считается, что инвестиционные процессы связаны с циклическим характером научно-технического прогресса. Инвестиционная политика в командно-административной экономике и обвальный инвестиционный спад в России в 90-х годах в значительной мере оказался результатом многолетнего (если не постоянного) отсутствия этой связи.
Несмотря на высокие темпы развития российской экономики в последние годы, проблема инвестиций не теряет своей актуальности. Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей как внутри страны, так и за рубежом. С ростом международной интеграции Россия будет вынуждена придерживаться более жестких экологических нормативов, а их соблюдение опять-таки предполагает ввод в эксплуатацию современных технологий.
Таким образом, в экономике России сложилась непростая ситуация, когда амбициозные задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров пока не могут быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Сегодня требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. В то же время, как показал опыт последних лет, инерционное развитие этого процесса не дает желаемых результатов. Необходимы четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и - что самое важное - координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые должны быть получены в итоге совместных действий.
С изобретением компьютера к традиционным экономическим ресурсам - труду, капиталу, земле и организационному строению хозяйства прибавился новый, более высокий уровень знаний, ноу-хау. Действительно, доля продукции высокотехнологичных отраслей в ВВП передовых стран неуклонно растет. Появляется новый тип экономики, который принято называть новой экономикой.
Важно подчеркнуть, что «новая экономика» - это не только информационные и коммуникационные технологии. Сфера создания информации и знаний гораздо шире и включает промышленные аспекты прогресса биотехнологии, генетики, нанотехнологий, космической деятельности, новых материалов.
Развитие основ «новой экономики» в России обеспечит рост качества жизни граждан, сократит отставание от развитых стран мира, позволит избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового ообщества, обеспечит развитие процессов международной интеграции.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996.
Кузьминов Я., Яковлев А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. – М.: ГУ ВШЭ, 2000.
Лисин В. Инвестиционные процессы в российской экономике // Вопросы экономики. №6, 2004.
Матеров И. Факторы развития «новой экономики» в России // Экономист. №2, 2003.
Медиков В.Я., Иванова Е.В. Инвестиционные процессы в черной металлургии // ЭКО. №3, 2003.
Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования // Современная Европа. №1, 2006.
Хандуев П.Ж., Цыбенов Б.А., Бажанов В.А. Инвестиционные процессы в Республике Бурятия // ЭКО. №8, 2006.
http://egov-buryatia.ru – официальный сайт органов государственной власти Республики Бурятия
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.iet.ru – официальный институт Экономики переходного периода
http://www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
Кузьминов Я., Яковлев А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. – М.: ГУ ВШЭ, 2000.
Кузьминов Я., Яковлев А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. – М.: ГУ ВШЭ, 2000.
Матеров И. Факторы развития «новой экономики» в России // Экономист. №2, 2003. С. 6.
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 128.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с. С. 9.
Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996. С. 61.
Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования // Современная Европа. №1, 2006. С. 90.
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 15.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Международные отношения, 2004. С. 111.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://egov-buryatia.ru – официальный сайт органов государственной власти Республики Бурятия
http://egov-buryatia.ru – официальный сайт органов государственной власти Республики Бурятия
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 86.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 54.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.iet.ru – официальный институт Экономики переходного периода
Там же.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных ин-вестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внеш-неэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
4.Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Эк-замен», 2005.
5.Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
6.Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996.
7.Кузьминов Я., Яковлев А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. – М.: ГУ ВШЭ, 2000.
8.Лисин В. Инвестиционные процессы в российской экономике // Вопросы экономики. №6, 2004.
9.Матеров И. Факторы развития «новой экономики» в России // Экономист. №2, 2003.
10.Медиков В.Я., Иванова Е.В. Инвестиционные процессы в черной металлургии // ЭКО. №3, 2003.
11.Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулиро-вания // Современная Европа. №1, 2006.
12.Хандуев П.Ж., Цыбенов Б.А., Бажанов В.А. Инвестиционные процессы в Республике Бурятия // ЭКО. №8, 2006.
13.http://egov-buryatia.ru – официальный сайт органов государствен-ной власти Республики Бурятия
14.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы го-сударственной статистики
15.http://www.iet.ru – официальный институт Экономики переходно-го периода
16.http://www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валют-ного Фонда
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024