Вход

Предпринимательство в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151318
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 Признаки предпринимательства
1.2 Развитие учений о предпринимательстве
1.3 Организационно-правовые формы и виды предпринимательской деятельности
2. ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Концерн — это многоотраслевое общество, контролирующее предприятия через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. В свою очередь дочерние компании также могут владеть контрольными пакетами акций других акционерных компаний, нередко расположенных в других странах.
Ассоциации — мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций. Основная цель создания ассоциаций — совместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и иных задач.
Консорциум представляет собой объединение предпринимателей в целях совместного проведения крупной финансовой операции, например осуществления значительных инвестиций в крупный промышленный проект; при этом значительно уменьшается риск, возникающий при крупных вложенииях, поскольку ответственность делится на всех участников.
Синдикат — объединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли для устранения излишней конкуренции между ними.
Картель — соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства и др.
Новой организационно-экономической формой предпринимательства стали финансово-промышленные группы (ФПГ). Они представляют собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций.
2. ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В любой стране, при любой общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов.
В странах с централизованной экономикой вмешательство государства, его участие в управлении экономикой проявляется гораздо значительнее, к тому же в прямой, непосредственной форме в виде директивных планов, жестких законов, государственного распорядительства материальными, финансовыми, природными и даже трудовыми ресурсами, в виде централизации и централизованного распределения основной массы денежных средств через государственный бюджет и финансовые органы.
В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность предприятий и предпринимателей намного меньше и носит преимущественно косвенный характер.
Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ.
Во многом ограниченность государственного вмешательства в условиях рыночной экономики обусловлена присущим ей разнообразием форм собственности на средства производства — частной, акционерной, коллективной, включая право собственности на землю. Право собственности обеспечивает относительную независимость собственников от государства и его органов управления.
Существуют разнообразные формы государственного регулирования экономики, из которых рассмотрим только самые важные.
Налоговое регулирование осуществляется путем установления тех или иных объектов налогообложения, назначения и дифференциации налоговых ставок, введения налоговых льгот, освобождения от налогов. В том же направлении воздействует и введение пошлин, таможенных сборов.
Понятно, что, изменяя в ту или иную сторону налоговое бремя, государство может ускорять или замедлять экономические процессы. В то же время взимание налогов есть главный источник доходов государственного бюджета, финансовая база социальной политики.
Денежно-кредитное регулирование состоит в воздействии государства на денежное обращение и объем денежной массы. Государство через Центральный Банк способно регулировать эмиссию и общую денежную массу, устанавливать предельные ставки банковского ссудного процента и влиять на них через учетную ставку, норму резервирования и другие нормативы, устанавливаемые центральным банком, предоставлять льготные займы, выпускать облигации и другие ценные бумаги.
Такое регулирование способно изменять денежные потоки и накопления и тем самым оказывать воздействие на экономические процессы, бороться с высоким уровнем инфляции.
Ценовое регулирование в условиях рыночной экономики заключается в том, что государство может устанавливать предельный уровень цен, запрещая их повышение сверх этого уровня. Ущерб, наносимый продавцам, может быть компенсирован государственными дотациями.
В условиях централизованной экономики государство вправе само назначать цены. Иногда ценовое регулирование проявляется в форме установления предельных уровней рентабельности для предприятий-монополистов.
Государственное антимонопольное регулирование направлено на ограничение или даже запрет деятельности предприятий-монополистов, за исключением области естественной монополии.
Государственное антимонопольное законодательство предусматривает санкции против монополистов, предотвращает создание условий, способствующих развитию монополизма. В России введен специальный государственный реестр предприятий-монополистов.
3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ
Важную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, играют малые предприятия. Малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы, которые не могут быть использованы средними и крупными предприятиями.
В российской практике малое предпринимательство было разрешено я 1988 г. Поначалу к числу малых относили государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек.
Масштабы развития малого бизнеса в России и его вклад в оздоровление экономики сегодня явно недостаточны. Одна из причин такого положения состоит в том, что не получила должного развития государственная поддержка предприятий малого бизнеса. Между тем эти предприятия как наиболее неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.
По официальным данным, доля частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве российских МП в России достигает 84%. Располагая 3,4% стоимости основных средств и 14% численности занятых, они производят 12% ВВП и дают 25% всей прибыли по народному хозяйству. Это значит, что работают они достаточно эффективно. Тем не менее по сравнению практически со всеми другими странами развитие отечественного малого предпринимательства существенно отстает.
Что этому препятствует?
Прежде всего:
- организационные трудности, связанные с юридическим оформлением и регистрацией, открытием счета в банке;
- сложности с материально-техническим обеспечением (нехватка производственных помещений, оборудования и оборотных средств, низкая квалификация персонала, отсутствие соответствующей инфраструктуры;
- нехватка финансовых средств и барьеры на пути капитализации сбережений (в частности, при формировании стартового капитала, легализации накоплений, установлении связей с поставщиками, при получении кредитов).
Сами представители малого предпринимательства, оценивая влияние сдерживающих их развитие факторов, выделяют недостатки налоговой системы, высокий уровень цен на сырьевые ресурсы, арендной платы, тарифов на перевозки.
К сожалению, эти факторы остаются неизменными уже второе десятилетие. В таких условиях представители малого бизнеса, стремясь "облегчить свою судьбу", считают возможным уклоняться от выполнения чрезмерных, с их точки зрения, обязательств (по налогам, оплате труда наемных работников и т.д.) в целях сокращения расходов и увеличения прибыли. "Теневые" процессы в малом бизнесе, к сожалению, достаточно распространены.
Сложившаяся экономическая политика негативно воздействует на малое предпринимательство. Либерализация цен, ускорившаяся инфляция привели к ликвидации финансовой базы мелкого бизнеса из-за обесценивания сбережений населения. Малое предпринимательство душат многочисленные и непомерные налоги. В результате малые предприятия ставятся на грань банкротства независимо от их народнохозяйственной значимости.
Для решения широкого круга проблем становления малого предпринимательства необходима разработка комплексной государственной программы развития малого бизнеса. Она должна охватывать все стороны формирования и развития малого предпринимательства. Необходима тщательная отработка законодательства. Следует принять специальный закон о развитии малого предпринимательства, в котором бы фиксировались количественные и качественные критерии малого бизнеса, его права и обязанности, роль в рыночной экономике, а также предоставляемые ему льготы. Должна быть существенно упрощена и облегчена процедура учреждения малого предприятия.
Введенные в России специальные налоговые режимы позволили в значительной мере снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Это положительно сказалось на развитии производства, оживлении инновационной деятельности. Упрощение же отчетности снизило издержки на ведение налогового и бухгалтерского учета и облегчило налоговое администрирование соответствующего контингента налогоплательщиков.
Часть предпринимателей, ранее пребывавших в режиме общего налогообложения, перешла за последние 5 лет на специальные налоговые режимы, многие предприниматели покинули «теневую» сферу. С 2002 г. по 2007 г. численность налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, увеличилась с 2 до 3,7 миллиона, а поступления налогов, уплачиваемых в их рамках, выросли в 3,3 раза.
В 2007 г. поступления налогов от предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, увеличились по сравнению с 2006 г. на 50%, а по сравнению с 2005 г. — в 2,2 раза, что значительно превышает соответствующие показатели по всем налоговым поступлениям в целом. Вместе с тем доля налога при упрощенной системе налогообложения в налоговых поступлениях 2007 г. мала — всего 1,2%.
Весьма остра проблема формирования финансовой базы малого предпринимательства. Для ее решения необходимо осуществить целую систему мер: обеспечить восстановление и индексацию банковских вкладов населения, сделать возможным получение льготного кредита при
образовании малого предприятия и т.д. Немалую роль здесь могло бы сыграть учреждение системы кредитных корпораций, специализирующихся на кредитовании малого предпринимательства и получающих за это определенные
В России существуют различные организационные формы государственной поддержки и зашиты интересов предприятий этой сферы.
Созданы ассоциации предприятий малого бизнеса, Федерация развития и поддержки малого предпринимательства, различные фонды развития и поддержки предприятий малого бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночным отношениям ставит перед нашим обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.
Следует отметить, что в России предпринимательство было развито слабо. Отсутствие собственного практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный. Но попытки слепо копировать Запад во всем, что необходимо для развития рынка, не приведут к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация известных рыночных структур и институтов к своеобразным российским условиям.
Скорее всего, следует ожидать, что период, на протяжении которого новое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным. Пройдет немало времени, прежде чем можно будет говорить о сложившейся культуре предпринимательства, о предпринимательской этике, отвергающей любые пути нечестного извлечения прибыли.
В настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для предпринимательской деятельности, создание благоприятного предпринимательского климата.
В работе рассмотрена сущность предпринимательства, организационно-правовые формы, учения о предпринимательстве. Также на рассмотрены проблемы малых предприятий в современной России, перспективы развития.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Арустамов Э.А., Пахомкин А.Н. Организация предпринимательской деятельности. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 336 с.
Арустамов Э.А. основы бизнеса. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 183 с.
Бельков О. Что мешает развитию отечественного малого предпринимательства.// Человек и труд, №7,2008
Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 2004.-365 с.
Бутова Т.В. Предпринимательство. – М.: ЮРКНИГА, 2005. – 307 с.
Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 205 с.
Волгин В.В. Управление персоналом малого предпринимательства. – М.: ИКЦ «Маркетинг», 2006. – 147 с.
Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
Дашков Л.П. Организация и правовое обеспечение бизнеса в России. – М.:Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко»,2007.- 194 с.
Лапуста М.Г. Предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 210 с.
Малис Н.И. Налоговый аспект государственной поддержки малого бизнеса// Финансы, №6,2008
Новицкий А.Г. Основы предпринимательской деятельности. – М.: Про-Пресс, 2005. – 116 с.
Носова С.С. Основы экономики. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,2006. – 272 с.
Пелих А.С. Основы предпринимательства. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 512 с.
Ревинский И.А. Курс современной экономики . – Новосибирск,2006. – 319 с.
Пелих А.С. Основы предпринимательства. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – с.361
Пелих А.С. Основы предпринимательства. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – с.363
Бельков О. Что мешает развитию отечественного малого предпринимательства.// Человек и труд, №7,2008, с. 82
Малис Н.И. Налоговый аспект государственной поддержки малого бизнеса// Финансы, №6,2008, с.41
29

Список литературы [ всего 15]

1.Арустамов Э.А., Пахомкин А.Н. Организация предпринимательской деятельности. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 336 с.
2.Арустамов Э.А. основы бизнеса. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 183 с.
3.Бельков О. Что мешает развитию отечественного малого предпринимательства.// Человек и труд, №7,2008
4.Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 2004.-365 с.
5.Бутова Т.В. Предпринимательство. – М.: ЮРКНИГА, 2005. – 307 с.
6.Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 205 с.
7.Волгин В.В. Управление персоналом малого предпринимательства. – М.: ИКЦ «Маркетинг», 2006. – 147 с.
8.Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
9.Дашков Л.П. Организация и правовое обеспечение бизнеса в России. – М.:Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко»,2007.- 194 с.
10.Лапуста М.Г. Предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 210 с.
11.Малис Н.И. Налоговый аспект государственной поддержки малого бизнеса// Финансы, №6,2008
12.Новицкий А.Г. Основы предпринимательской деятельности. – М.: Про-Пресс, 2005. – 116 с.
13.Носова С.С. Основы экономики. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,2006. – 272 с.
14.Пелих А.С. Основы предпринимательства. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 512 с.
15.Ревинский И.А. Курс современной экономики . – Новосибирск,2006. – 319
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024