Вход

Измененные состояния сознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151277
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика измененных состояний сознания
1.1. Сон и его основные стадии
1.2. Искусственно вызванные измененные состояния сознания
Глава 2. Факторы, вызывающие измененные состояния сознания
2.1. Стресс как фактор измененного состояния сознания
2.2. Гипноз и медитация как факторы, вызывающие измененное состояние сознания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Большинству людей необходимо около 8 часов сна в сутки, некоторые знают, что им для полного восстановления необходимо спать больше или меньше. Люди, обычно, могут нормально работать при отдыхе менее 8 часов в течение нескольких дней, накапливая «дефицит сна». Если дефицит сна не компенсируется, качество деятельности (работоспособность) снижаются. Приблизительно один час хорошего сна обеспечивает два часа активной деятельности [9, с. 214].
Малые симптомы:
Прогрессирующая или продолжительная усталость, особо выраженная после любых физических нагрузок, которые прежде переносились легко.
Низкотемпературная лихорадка.
Частая боль в горле.
Болезненность в лимфоузлах.
Мышечная слабость.
Миалгия - боль в мышцах.
Расстройство сна (бессонница или, напротив, сонливость).
Головная боль необычного характера.
Мигрирующая боль в суставах.
Нейропсихические расстройства: повышенная чувствительность к яркому свету, расстройство зрения (пятна перед глазами), забывчивость, раздражительность, нерешительность, снижение мыслительной активности и способности к концентрации внимания [9, с. 215-216].
2.2. Гипноз и медитация как факторы, вызывающие измененное состояние сознания
Гипноз — погружение человека в транс, осуществляемое при помощи воздействия на него монотонных раздражителей, или другими способами, в процессе непосредственных контактов, взаимодействий (визуальных, тактильных, аудио и т.д.) с этим человеком. В состоянии гипноза часто осуществляется внушение [3, с. 104].
Техники гипноза известны человечеству с древности, давно известны техники медитации. В общем-то, гипноз рассматривается как один из методов достижения изменённого состояния сознания. Изначально гипнотизёр назывался магнетезёр. Считалось, что магниты отводят от человека болезни и именно магниты вводят человека в транс.
В традиционном, классическом гипнозе, который пришёл к нам из XIX века и стал известен широкой общественности, гипнотизёр погружает человека в сон и подаёт ему прямые внушения-команды. Однако эти команды, вопреки обывательским представлениям, вовсе не обязательно выполняются; и уже давно показано, что ни в каком, даже самом глубоком, гипнозе, невозможно внушением заставить человека делать то, чего он не хочет делать, что противоречит его моральным принципам и убеждениям.
Медитация:
В течение примерно четырех тысяч лет восточные религии составляли "карты внутреннего пространства" и разрабатывали способы наведения некоторых состояний сознания, чрезвычайно далеко отстоящих от обыденного сознания. За многообразием формулировок часто скрывается один и тот же путь и одна и та же цель. Интерпретация этих состояний зависит от установок, ожиданий, владения языковым материалом, но как показывают, например, исследования Д.Голмена (1977) под различными словами понимается одинаковое состояние [3, с. 106].
Под сознанием (синь) в буддийской литературе подразумевается "источник высшей психической деятельности", "условие объединения всех психических функций", включающее как сознательное, так и подсознательное в психике, объединяющее эмоциональные и интеллектуальные процессы. Сознание "обычного" человека рассматривается в единстве двух главных аспектов существования и функционирования: [3, с. 107-108]
1. "чистое сознание" - фундаментальный, сущностный аспект, одновременно представляющий собой истинную природу и сущность всех вещей и явлений, является постоянной и неизменной основой сознания;
2. "загрязненное", "омраченное" сознание - преходящий и изменчивый аспект, делающий восприятие иллюзорным, от которого можно избавиться путем психической саморегуляции и тем самым освободить сознание от его омрачающего воздействия.
"Омраченный" аспект сознания, согласно шастре, формирует "семена" ("отпечатки", "следы") всех прошлых событий, поступков, желаний, идей и впечатлений, память о которых сохраняется в "сознании-хранилище" (отсюда и название). Исходя из этого можно понять идею кармы (вернее лишь один из ее аспектов), как идею обусловленности восприятия, мышления, поведения (вспомним "тройную детерминацию" сознания по Тарту). Одно из главных таких "омрачающих" формирований - комплекс "Я". Согласно буддийской теории индивидуального "Я", ни сам комплекс, ни элементы, из которых он состоит, никакой конкретной сущностью не обладают и не имеют реального бытия. Одним из основных факторов, "омрачающих" сознание человека, является дискурсивно-логическое мышление, основанное на "различении", выделении отличительных признаков, вербализации и концептуализации вещей и явлений действительности, которые на самом деле свободны от всего этого.
"Омраченное" сознание видит мир расколотым на оппозиции, разделенным на индивидуальные признаки и формы, увешанным ярлыками с наименованиями, принимая все это за истинную реальность. К.Нараньо и Р.Орнстейн отмечают, что для такого состояния характерны "опустошенность", "бессодержательность" и "беспредметность". Вероятно, это не совсем точные характеристики. Действительно, если предположить возможность восприятия без категоризации, это будет восприятие единства, причем объект восприятия не будет отличен от субъекта. От ситуации "я осознаю нечто" остается только предикат "осознается", который сам по себе смысла не имеет. Поэтому такое состояние сознания характеризуется в буддизме как состояние "ни осознавания, ни неосознавания", в котором "нет ни ощущений, ни их отсутствия".
На ранних стадиях медитации существует напряжение между концентрацией на объекте медитации и отвлекающими мыслями, чувствами, желаниями. Ошеломляющие переживания, которые наступают в результате применения популярных на западе техник трансформации сознания - глубокое расслабление, интенсивные болевые ощущения в теле, живые сновидения наяву все эти явления наступают и на первой стадии медитации методом самадхи как реакция на ограничение поступающей информации [3, с. 110].
Однако, постепенно мешающие мысли преодолеваются, внимание все больше приковывается к объекту. В.Н.Пушкин (1990) предполагает, что подобные результаты достигаются вследствие усиленного питания кровью клеток коры, управляющих произвольны ми движениями глаз. Поначалу эти клетки обладают сравнительно небольшой регуляторной способностью, и взор, сосредоточенный на объекте, быстро выходит из повиновения. Но постоянная статическая работа клеток, связанная с управлением взором при неослабевающих усилиях в концентрации вызывает повышение кровоснабжения, а значит, развитие этой группы клеток.
В ходе тренировки человек становится способным все дольше и дольше фиксировать свой взгляд. Единственный недостаток этой теории - то, что объектом для медитации чаще служит образ, чем реальный предмет. При продолжительном непрерывном фокусировании на объекте медитации наступает момент, который знаменует собой первый разрыв с обыденным сознанием. Ум внезапно как бы погружается в объект и остается в нем неподвижно, а мешающие мысли полностью исчезают. Нет ни восприятий через органы чувств, ни обычного осознавания своего тела; физическая боль не ощущается. В сознании преобладают восторг, блаженство и однонаправленность. Таким образом, и наступает измененное состояние сознания [3, с. 110-111].
Заключение
Итак, в заключение исследования отметим, что измененные состояния сознания (ИСС) - состояния, в которых происходят: [5, с. 48]
- изменения формы презентации сознанию субъекта актуализирующегося внутреннего опыта, изменения способов его упорядочения, т.е. переход от опоры на вербально-логические, понятийные категориальные структуры, к отражению в форме наглядно-чувственных, довербальных образов;
- изменения эмоциональной окраски отражаемого в сознании внутреннего опыта, возникновение интенсивных эмоциональных переживаний новизны, необычности, ирреальности и т.д.;
- изменения процессов самосознания, рефлексии, проявляющиеся в том, что некоторые элементы феноменологии ИСС переживаются субъектом не как продукты собственной психической активности, а как нечто объективное и независимое от него, например, как "внутренний голос" или изменение схемы тела;
- изменения восприятия времени, последовательности происходящих во внутренней реальности событий, частичная или полная их амнезия, обусловленная трудностью, а иногда и невозможностью, перевода внутреннего опыта полученного в ИСС на "язык" социально-нормированных форм категоризации.
ИСС возникают при столкновении личности в обычном состоянии сознания с различными ситуациями. Это могут быть стрессовые, аффектогенные ситуации, ситуации сенсорной депривации или длительной изоляции, случаи интоксикации, случаи гипервентилляции или, напротив, длительной задержке дыхания. Это могут быть случаи острых невротических и психотических заболеваний и, наконец, что особенно для нас важно, когнитивно-конфликтные ситуации, выбивающие сознание субъекта из привычных форм категоризации или нарушающие привычный ход вещей, обусловленный установками субъекта. Неопределенность или логический парадокс перестают быть таковыми в ИСС, у измененного сознания своя логика, "логика транса". С этой точки зрения ИСС - это, во-первых, защита субъекта от конфликтной ситуации, во-вторых, способ ее разрешения.
Наиболее характерными формами проявления ИСС являются сон, гипноз, медитация, различные виды транса, состояния алкогольного и наркотического опьянения. Что касается временной длительности ИСС, то интерес в данном отношении представляют трансовые состояния, временной интервал существования которых может составлять одно мгновение. Такого рода состояния большинство людей может испытывать по много раз в день, даже не замечая этого. Основной характеристикой транса является свертывание внешней реальности и актуализация внутренней. По сути качественной характеристикой транса является глубина погружения во внутреннюю реальность, а не длительность этого процесса. "В реальной жизни люди редко находятся в чисто "нормальном" состоянии. Любое взаимодействие либо приводит к появлению и осознанию каких-то чувств или мыслей, либо вызывает какие-то изменения в теле (неловкость, напряженность и зажимы, например). Встреча с "трудным" партнером по общению почти всегда приводит человека в измененное состояние сознания".
Таким образом, ИСС - это тоже активное познающее сознание, но в отличие от обычного способа познания, обусловленного логическими, языковыми и другими ментальными схемами, это способ аналогового отражения реальности, то есть отражения мира таким "как он есть" [5, с. 49-50].
Часто феномен ИСС связывают с исследованиями так называемого сверхчувственного восприятия, в большинстве которых ИСС считается обязательным условием успешного восприятия предметов или их свойств, недоступных обычным органам чувств.
Итак, мы выполнили цель нашего исследования - изучили измененное состояние сознания.
Решили все задачи исследования:
Дали характеристику измененным состояниям сознания.
Проанализировали факторы измененных состояний сознания.
И подтвердили выдвинутую гипотезу исследования - измененное состояние сознания будут вызывать различные факторы, такие как - стресс, аффектогенные ситуации, сенсорные депривации, интоксикации, гипервентиляции легких или, напротив, длительные задержки дыхания, острые невротические и психотические заболевания и т.д.
Список литературы
Блум Ф. и др. Мозг, разум, поведение /Пер. с англ.; Ф.Блум, А.Лайзерсон, Л.Хофстедтер. - М.: Мир, 1988. – 244 с.
Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. - Т. 1., ч.. 2, гл. 4 /Пер. с фр. Н.Н.Алипова; Под ред. Г.Г.Аракелова.-М.: Мир, 1996. – 312 с.
Гроф С. Путешествие в поисках себя. М.: Изд-во Трансперсонального ин-та, 1994. – 290 с.
Налимов В.В. Спонтанность сознания. М., 1989. – 302 с.
Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1998. – 96 с.
Россохин А.В. Личностная рефлексия в измененных состояниях сознания: Автореф. канд. дис. М., 1993. – 189 с.
Россохин А.В. Интерактивный подход к исследованию измененных состояний сознания // Сознательное и бессознательное в социально-политических процессах современного общества / Под ред. В.В.Журавлева. М.: Ин-т Молодежи, 1997. С. 84—93.
Россохин А.В. Проявления личности в измененных состояниях сознания // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни / Под ред. Н.Е.Мажара. Т. 1. Смоленск: Изд-во СГУ, 1996. С. 269—276.
Спивак Л.И., Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: типология, семиотика, психофизиология // Сознание и физическая реальность. 1996.- Т. 2. – 400 с.
Тайны сознания и бессознательного: Хрестоматия / Сост. К.В.Сельченок Мн., 1998. – 297 с.
30

Список литературы [ всего 10]

1.Блум Ф. и др. Мозг, разум, поведение /Пер. с англ.; Ф.Блум, А.Лайзерсон, Л.Хофстедтер. - М.: Мир, 1988. – 244 с.
2.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. - Т. 1., ч.. 2, гл. 4 /Пер. с фр. Н.Н.Алипова; Под ред. Г.Г.Аракелова.-М.: Мир, 1996. – 312 с.
3.Гроф С. Путешествие в поисках себя. М.: Изд-во Трансперсонального ин-та, 1994. – 290 с.
4.Налимов В.В. Спонтанность сознания. М., 1989. – 302 с.
5.Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1998. – 96 с.
6.Россохин А.В. Личностная рефлексия в измененных состояниях сознания: Автореф. канд. дис. М., 1993. – 189 с.
7.Россохин А.В. Интерактивный подход к исследованию измененных состояний сознания // Сознательное и бессознательное в социально-политических процессах современного общества / Под ред. В.В.Журавлева. М.: Ин-т Молодежи, 1997. С. 84—93.
8.Россохин А.В. Проявления личности в измененных состояниях сознания // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни / Под ред. Н.Е.Мажара. Т. 1. Смоленск: Изд-во СГУ, 1996. С. 269—276.
9.Спивак Л.И., Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: типология, семиотика, психофизиология // Сознание и физическая реальность. 1996.- Т. 2. – 400 с.
10.Тайны сознания и бессознательного: Хрестоматия / Сост. К.В.Сельченок Мн., 1998. – 297 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024