Вход

Особенности отраслевой структуры и конкуренции в мировой алмазной отрасли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151248
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Состояние и перспективы развития отрасли
2.Структура алмазной отрасли и особенности построения сбыта
3.Алмазная отрасль России и деятельность компании АЛРОСА
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Положения Меморандума были в целом позитивны для отечественных производителей алмазов и бриллиантов по дальнейшей их интеграции в мировое алмазно-бриллиантовое сообщество и для принципиального улучшения стратегических позиций во взаимоотношениях с «Де Бирс». После Меморандума и ряда встреч торговое соглашение сроком на 13 месяцев наконец было подписано 21 октября 1997 г., затем это соглашение стороны пролонгировали до 31 декабря 2001 г. В торговом соглашении было предусмотрено участие государства в контроле за развитием отношений с «Де Бирс» и госорганов в работе двустороннего Наблюдательного Комитета. В Комитете было положение о согласовании объемов, ассортимента и цен на алмазы, а также о принятии решений, связанных с перспективами взаимного сотрудничества.
Таблица 7
Соотношение внутреннего и внешнего рынков сбыта АК «Алроса» в 2001-2006 гг.
Потребитель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Внутренний рынок, % 42,5 50,7 49,0 46,5 42,1 42,4 Внешний рынок, % 57,5 49,3 51,0 53,5 57,9 57,6 "De Beers",% 50,9 45,2 40,5 29,2 22,8 23,9 Еще следует отметить, что если на раннем этапе взаимоотношений основу сотрудничества составляли чисто коммерческие сделки, то с образованием АК «АЛРОСА» произошло расширение контактов, стали обсуждаться и научно-технические проблемы, активизировались двусторонние визиты руководителей и специалистов, началось сотрудничество между подразделениями компаний в области геологии, добычи и обогащения руд. В результате взаимное сотрудничество позволило активизировать производственный процесс компаний, что можно наблюдать из данных по росту объемов собственной добычи и продажи алмазов с 1993 г. по АК «АЛРОСА». Рост к 2005 г. составил более 1 млрд. долл. В начале анализируемого периода большие объемы запасов алмазов были переданы АК «АЛРОСА» на продажу из Гохрана РФ, из Республики Саха. В связи с развитием отечественной гранильной промышленности возросли продажи алмазов внутри России – с 347 млн. долл. в 1993 г. до 1111,5 млн. долл. в 2005 г.
Если рассмотреть долю России в мировой добыче алмазов и продажах «Де Бирс», то продажи АК «АЛРОСА» составляли за рассматриваемый период от мировой добычи от 20 до 38%, а продажи «Де Бирс» от 30 до 53% по разным годам.
Если фактическая доля продаж России в поставках алмазов через фирму «СВИ Лтд.» составляла в среднем около 20% при квоте России в 26% от общих ее продаж, то после ее создания АК «АЛРОСА» она в 1993 и 1994 гг. перекрыла поставками предусмотренную квоту на 3 и 4%, и «Де Бирс» была вынуждена согласиться с этим фактом. В последующие годы эта квота никогда полностью не выбиралась, и теперь доля продаж АК «АЛРОСА» составляет не более 15%, поскольку большая часть алмазов продается на свободном рынке и гранильным предприятиям.
"АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Группа "АЛРОСА" реализовала в 2004 году продукции на 2,48 млрд. долларов, в том числе бриллиантов – на 131 млн. долларов.
В октябре Министерство природных ресурсов сообщило, что "АЛРОСА" и южно-африканская компания De Beers договорились о совместном участии в поиске и геологоразведочных работах как на территории России, так и за ее пределами. Речь, в частности, идет о совместном проекте компании в области разведки и добычи алмазов в Карелии. По словам Александра Ничипорука, в Канаду представители "АЛРОСА" поедут уже в начале следующей недели. Там компания планирует начать разведку на участке площадью 26 тысяч квадратных километров, на котором уже были ранее обнаружены кимберлитовые трубки.
В Анголе, где "АЛРОСА" уже занимается добычей алмазов, компания планирует вести геологоразведку на 5 участках, где уже проводилась разведка, в результате которой были обнаружены и исследованы от 10 до 15 кимберлитовых трубок. По словам Александра Ничипорука, в настоящий момент компания ведет переговоры о приобретении прав на разработку этих участков.
На северо-западе России "АЛРОСА" получила 8 участков для проведения геологоразведочных работ. При этом президент "АЛРОСА" отметил, что компания, возможно, будет реализовывать эти проекты совместно с крупнейшими мировыми компаниями по добыче алмазов. Партнером по разработке может стать "одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира".
Долгое время De Beers закупала практически все алмазы, экспортирующиеся из России. Таким образом, De Beers практически устраняла своего конкурента с рынка. "АЛРОСА" такое положение дел устраивало: компания не имела собственной сети сбыта за рубежом. В 2001 году "АЛРОСА" и De Beers подписали пятилетнее торговое соглашение о ежегодных закупках алмазов из России на 800 млн. долларов. Однако договор так и не вступил в силу: Еврокомиссия посчитала, что он нарушает антимонопольное законодательство. Сейчас стороны предлагают уменьшить сумму ежегодных закупок до 275 млн. долларов. "АЛРОСА" старается продавать камни за рубежом самостоятельно, а сотрудничество с De Beers строится по свободному принципу. Как утверждают в De Beers, в прошлом году корпорация закупила российских алмазов примерно на 400-500 млн. долларов. De Beers хотела бы не только закупать, но и добывать алмазы в России. Сейчас у нее есть доля в проекте по разработке архангельского месторождения алмазов, при этом компания была бы не против расширить свое присутствие в России.
Ситуация на алмазном рынке, сложившаяся в последнее время, в 2005 г. характеризовалась дефицитом алмазного сырья, сокращением стоков «Де Бирс». Спрос на алмазное сырье сохранялся на высоком уровне, что позитивно повлияло на уровень цен на алмазы.
В 2004 г. компания «Де Бирс» признала себя виновной в том, что она искусственно завышала цены на рынке США, а затем уступила натиску Еврокомиссии и согласилась к 2009 г. прекратить покупать необработанные алмазы у российской "Алросы", второй по объемам добычи в мире.
Если 10 лет назад De Beers владела 70% мирового рынка необработанных алмазов, то теперь ее доля не превышает 48%, причем 8% приходится на алмазы "Алросы". "Доля рынка для нас больше не является критерием, которым мы меряем успех", - говорит Ральф. Компания сосредоточена на другом: добыче более крупных и дорогих алмазов, стимулировании спроса, снижении издержек и разработке новых перспективных месторождений в Анголе, Конго и Канаде. И, конечно, на создании положительного имиджа компании. "Не важно, продаете ли вы кроссовки или бриллианты, ваша репутация имеет все большее значение для потребителя", - отмечает Ральф. Впрочем, имидж - забота его преемника.
В этих условиях принятый в ноябре 2002 г. Указ Президента РФ №1373 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов» позитивно изменил для алмазодобывающей промышленности России порядок регулирования экспорта алмазного сырья – впервые за годы работы АК «АЛРОСА» была представлена возможность экспортировать все виды алмазов, включая камни свыше 10,8 карат и алмазные порошки, любым покупателям по своему усмотрению, в т.ч. и на вторичном рынке.
В 2005 г. АК «АЛРОСА» провела шесть международных аукционов по продаже алмазов специальных размеров – массой свыше 10,8 карата. Аукционы носили закрытый характер, к торгам были допущены приглашенные участники, которых определила специально созданная комиссия. В круг участников вошли наиболее известные фирмы с хорошей деловой репутацией, специализирующиеся на сырье специальных размеров. В результате торгов было реализовано алмазов на 143,3 млн. долл., в том числе фирмам-нерезидентам – 140,1 млн. долл. В настоящий момент международные аукционы по продаже алмазов специальных размеров проводятся регулярно.
Заключение
В соответствии с целями и задачами курсовой работы было вполнено исследование особенностей, состояния и перспектив развития мировой алмазной отрасли в целом и роли на алмазном рынке российской компании «Алроса», в частности.
Было выявлено, что до 2003г. алмазный рынок был монопольным. Алмаз был единственным товаром, на который не распространялось Антимонопольное законодательство. Все добываемые в мире алмазы проходили по одноканальной системе сбыта компании "Де Бирс". Такая система сбыта, наряду со значительными преимуществами, имела и существенные недостатки. В первую очередь, это касается существующей нелегальной системы сбыта, которая использовалась в основном в политических целях. Во-вторых, это сдерживание развития алмазодобывающих компаний.
Кимберлийское соглашение, подписанное в 2004г., по которому «Де Бирс» утратила монопольные позиции и рынок алмазов конкурентным, дает ключ к решению проблемы алмазов, финансирующих войны. Но перед отраслью возникают новые проблемы. Изменилась роль "Де Бирс" как мировой монополии, регулировавшей алмазный рынок. Появились "новые игроки" - компании "Рио Тинто" и "Биллитон". Рынок начал реагировать на ожидаемый приток алмазов с новых месторождений в Канаде, которая может в ближайшие годы опередить по добыче и Россию и Ботсвану. Наметился взрывной рост потребительского спроса на огромных рынках Индии и Китая. Происходит вертикальная интеграция предприятий по огранке бриллиантов. Эти процессы и будут определять развитие алмазной отрасли в ближайшие годы.
Ретроспективный обзор динамики мирового алмазного рынка позволяет выявить ряд факторов, влияющих на спрос и предложение. Формирование спроса на бриллианты зависит от общей экономической ситуации в данном регионе и от уровня достатка соответствующих покупателей (т.к. именно они являются конечными потребителями ювелирных изделий с бриллиантами). Данный товар относится к предметам роскоши и спрос на него существует в период отсутствия экономических кризисов и других катаклизмов. В данной ситуации даже частными покупателями ювелирные изделия с бриллиантами рассматриваются не только как предмет роскоши, но также как надежное капиталовложение, что отражается в их заинтересованности в высоких ценах на продукцию с бриллиантами. С другой стороны, источники алмазов являются невозобновляемыми и процесс добычи со временем имеет тенденцию к удорожанию и техническому усложнению (переход от открытой добычи к подземной и увеличение глубины добычи) что так же сказывается на стоимости конечной продукции в сторону ее увеличения. Сам рынок характеризуется высокой степенью закрытости для новых игроков, несмотря на то, что в последнее время наблюдается ослабление этой тенденции и увеличение конкуренции.
Можно заключить, что в ближайшие 5 лет при условии стабильного развития экономики ведущих стран стоимость алмазов и бриллиантов на международном рынке будет иметь общую тенденцию к росту с локальными колебаниями, определяемыми конъюнктурой рынка на данный момент времени (запасы гранильных центров, повышения спроса привязанные к различным праздникам и т.п.).
Истощение запасов алмазов будет стимулировать компании занимающиеся добычей к поиску новых месторождений и их разработке, к диверсификации своей деятельности, а так же к совершенствованию технологий производства синтетических алмазов. Спрос на технические алмазы так же будет расти в связи с развитием новых технологий, в которых уникальные физические свойства алмаза могут найти более широкое применение.
В России добычей алмазов занимаются несколько компаний, при этом основной удельный вес в структуре отрасли занимает АФК «АЛРОСА» – это крупнейшая в мире компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией алмазов, а также производством бриллиантов. Объем производства компании составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в РФ, и приблизительно 23% мировой добычи. Акционерами АЛРОСА являются Минимущества РФ, которому принадлежит 37% акций, и Министерство по управлению госимуществом Якутии, которое владеет 32%, на долю трудового коллектива приходится 23%.
Качество алмазов из Якутской и Архангельской алмазоносных месторождений сопоставимо с качеством африканских алмазов, считающихся одними из лучших. В частности, среди алмазов из трубок месторождения им. М.В. Ломоносова во всех классах крупности абсолютным преобладанием пользуются бесцветные и со слабым оттенком, высокой и средней степени прозрачности камни, содержание которых во всех трубках не опускается ниже 80% как по количеству, так и по массе. Истощение запасов алмазов пригодных для открытой добычи в Якутской алмазоносной провинции позволяет прогнозировать, что в ближайшее время основным акционером АК «Алроса» (92.3 % акций) будут наращиваться темпы добычи, чтобы скомпенсировать уменьшение объемов производства в связи с сокращением открытой добычи и вводом подземных рудников в Якутии. Сокращение влияния «De Beers» на рынке в связи с решениями Европейской комиссии направленным на ограничение монопольного положения компании стимулирует производителей налаживать свои собственные каналы сбыта алмазной продукции, что приведет к усилению конкуренции.
Список литературы
О драгоценных металлах и драгоценных камнях: Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 18.07.2005).
Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности: Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731. Об обеспечении постоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой и использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней: Приказ Минфина РФ от 28.07.1999 N 201 (ред. от 16.01.2003).
Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Первое издание. М.: Инфра-М, 1997 г., с. 64.
Rap.net 2006-03-01 [Электронный источник].
www.bbcrussian.com
Газета.ру. [Электронный источник].
РИА "Новости». [Электронный источник].
ИАЦ «Минерал» по материалам Diamonds.Net. 2006-04-09. [Электронный источник].
Шкадов М. Алмазы и золото России. "На алмазном рынке должен быть регулятор". 06-07-2006. www.womanman.ru.
http://www.alrosa.ru. Официальный сайт АФК «Алроса»
Приложения
Приложение 1
Алмазопровод 2005
Газета.ру
Источник: Rap.net 2006-03-01
Источник: bbcrussian.com
РИА "Новости»
ИАЦ «Минерал» по материалам Diamonds.Net. 2006-04-09
Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Первое издание. М.: Инфра-М, 1997 г., с. 44.
Там же. С. 54
По оценкам Аналитического центра АК «АЛРОСА»
Источник: Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Первое издание. М.: Инфра-М, 1997 г., с. 50.
Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Первое издание. М.: Инфра-М, 1997 г., с. 64.
Там же. С. 65.
Источник: DTC
Ксения Рыбак / Источник: "Газета"
Источник: bbcrussian.com
Источник: "Ведомости" 2006-02-20
2
Другие 4,98
Азия+Арабские страны 4,15
Дальневосточная Азия 4,01
Япония 9,76
Европа+ЮАР 8,05
Другие 1,49
Азия+Арабские страны 1,91
Дальневосточная Азия 2,23
Япония 1,91
Европа+ЮАР 1,65
Сев.+Южн. Америки 8,57
17,76
19,26
14,30
Бельгия 0,5
Израиль 2,81
Индия 10,62
США 0,78
ЮАР 0,85
Бельгия 0,4
Израиль 2,2
Индия 8,5
США 0,65
ЮАР 0,6
Таиланд, Китай и Другие 1,5
Россия 1,05
Таиланд, Китай и Другие 2,5
СНГ 1,2
62,45
Другие Дилеры Сырья
13,98
Diamdel и Другие
Сайтхолдеры Дилеры
Сайтхолдеры Производители
DTC 6,539
Производители по контрактам 5,78
5,11 – Собственное производство «Де Бирс»
0,66 – АК «АЛРОСА»
Независимые производители 7,43
13,20
12,67
Австралия 0,57
Ангола 1,03
Конго 1,02
Намибия 0,72
Ботсвана 3,29
ЮАР 1,50
Россия 2,26
Другие 0,84
Канада 1,44
Прямые затраты на Добычу
4,68
Добыча алмазного сырья
Стоимость добытого сырья
Продажи с рудников
Продажи сырья гранильным центрам
Чистые закупки сырья для местного производства
Стоимость бриллиантов местного производства
Розничные продажи ЮУБ
Стоимость бриллиантовой составляющей в розничных продажах
Сев.+Южн. Америки 31,5
Излишек запасов в гранильных центрах и на оптовом уровне > 1,5 млрд. долл.

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.О драгоценных металлах и драгоценных камнях: Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 18.07.2005).
2.Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, дра-гоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетно-сти: Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731. Об обеспечении по-стоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой и использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных кам-ней: Приказ Минфина РФ от 28.07.1999 N 201 (ред. от 16.01.2003).
3.Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Первое издание. М.: Инфра-М, 1997 г., с. 64.
4.Rap.net 2006-03-01 [Электронный источник].
5.www.bbcrussian.com
6.Газета.ру. [Электронный источник].
7.РИА "Новости». [Электронный источник].
8.ИАЦ «Минерал» по материалам Diamonds.Net. 2006-04-09. [Элек-тронный источник].
9.Шкадов М. Алмазы и золото России. "На алмазном рынке должен быть регулятор". 06-07-2006. www.womanman.ru.
10.http://www.alrosa.ru. Официальный сайт АФК «Алроса»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024