Вход

Организация производства в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151230
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Организация производства в пространстве и во времени
1.1Формы организации производства
1.2Организационные типы производства
1.3Методы организации производства
2Экономическая организация производства
2.1Сущность экономической организации производства
2.2Кривая производственных возможностей и оптимальный выбор
2.3Современные методы организации производственных процессов
3Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кривая производственных возможностей – это совокупность точек, которая показывает различные комбинации максимальных объемов производства двух товаров и услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости в экономике с постоянными запасами и неизменной технологией. Каждая точка на кривой производственных возможностей, или кривой трансформации, представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. Таким образом, эта кривая фактически изображает некую границу. Чтобы осуществить различные комбинации производства масла или машин общество должно обеспечить полную занятость ресурсов и полный объем производства. Все точки сочетания машин и масла на кривой представляют максимальные их количества, которые могут быть получены лишь в результате наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов.
В точке «А» все ресурсы направлены на производство машин, т.е. товаров производственного значения. А в точке «D» все наличные ресурсы направлены на производство масла, т.е. предметов потребления. Обе эти точки представляют собой нереальные крайности. Всякая экономика находит баланс в распределении общего объема своего производства между товарами производственного назначения и потребительскими товарами. По мере передвижения от точки «А» к точке «D» мы увеличиваем производство предметов потребления (масла), посредством переключения ресурсов с производства средств производства. Потребительские товары непосредственно удовлетворяют наши потребности. Двигаясь в направлении точки «D» общество увеличивает удовлетворение своих текущих потребностей. Однако подобное переключение ресурсов со временем нанесет удар самому обществу, поскольку запас его средств производства перестает увеличиваться и сокращается, что приводит к снижению потенциала будущего производства.
Двигаясь, наоборот, от точки «D» к точке «А» общество выбирает политику воздержания от текущего потребления. Это освобождает ресурсы, которые могут быть использованы для увеличения производства средств производства. Наращивая, таким образом, запас своего капитала, общество может рассчитывать на больший объем производства, а поэтому и на большее потребление в будущем.
Точки, находящиеся вне кривой трансформации, например, точка W, оказались бы предпочтительнее любой точки на кривой. Но такие точки недостижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии производства. Барьер ограниченности ресурсов не допускает какого-либо сочетания производства средств производства и предметов потребления в точке, расположенной вне кривой производственных возможностей, т.е. точка W. Любая точка внутри кривой производственных возможностей показывает незанятость или неполную занятость ресурсов (Z). Продвигаясь к полной их занятости и полному объему производства, общество может производить большее количество либо одного, либо обоих продуктов. Эта точка показывает, что при использовании дополнительных ресурсов можно увеличить и производство масла, и производство машин.
Экономический смысл трансформации состоит в том, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она должна выбирать в данном случае между производством средств производства и продуктов потребления путем перераспределения ресурсов.
Главная идея сводится к следующему: в любой момент времени экономика полной занятости и полного объема производства должна жертвовать частью продукта Х, чтобы получить больше продукта Y. Тот решающий факт, что экономические ресурсы редки, не позволяет такой экономике увеличивать одновременно и Х и Y.
Кривая трансформации может иллюстрировать и различия, существующие в области производственных возможностей разных стран. Так, на рисунке 2.2 изображены кривые трансформации стран А и В.
Рисунок 2.2 Кривые трансформации стран А и B
Производственный потенциал страны А выше, чем у страны В. Даже, если бы страна В решила полностью сосредоточиться на производстве только автомобилей, ее потенциал позволил бы ей достичь максимума в точке пересечения кривой производственных возможностей страны B c осью ординат. Страна А, поставив аналогичную задачу, достигнет максимума производства автомобилей в точке пересечения своей кривой с осью ординат, что объясняется превосходством ресурсно-технического обеспечения в сфере автомобилестроения страны А.
Переход с более низкого на более высокий уровень кривой производственных возможностей возможен при условии экономического роста, технических открытий, разработок новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывах в самых различных областях человеческой деятельности. Общество всегда должно выбирать между накоплением (капиталовложением) и потреблением. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего потребления различных благ и услуг (личное, не производственное потребление) и увеличить размеры накопления (строительство новых заводов, фабрик), то можно через несколько лет перейти на более высокую кривую трансформации. Наращивание производственных возможностей общества путем увеличения количества ресурсов- экстенсивный путь. А наращивание за счет факторов, позволяющих повысить эффективность использования количественно неизменных ресурсов – интенсивный путь наращивания производственных возможностей. Материальную основу интенсивного пути наращивания составляет научно-технический прогресс. Однако даже высокие темпы наращивания производственных возможностей общества не в состоянии окончательно разрешить проблему ограниченности ресурсов. Поэтому общество постоянно должны решать, что производить, а от удовлетворения каких потребностей отказаться.
Современные методы организации производственных процессов
До 60-х гг. XX в.в мире существовал рынок производителей продукции, т.е. рынок продавцов. Основной упор в это время делался на снижение производственных издержек, в результате чего появилась интенсивная конкуренция по цене товара, что привело к перемещению целых отраслей в страны с низкой заработной платой.
В 70-е гг. возникает рынок потребителя. В развитых странах появляется существенный избыток товарной массы и разворачивается борьба за покупателя. Именно тогда в Японии производители продукции пришли к осознанию того, что высокого качества изделий можно достигнуть при более низких издержках производства. Основным фактором конкурентной борьбы становится качество продукции. Высокое качество при относительно низких издержках производства можно обеспечить за счет высокой операционной эффективности.
Операционная эффективность – это предельно высокий уровень производительности всех операций, осуществляемых в сфере бизнеса: в производстве, в финансовых расчетах, при транспортировке, складировании материалов и продукции, в обучении и переподготовке персонала. Высокая операционная эффективность обеспечивала Японии в 70-80-е гг. конкурентное преимущество по сравнению с другими странами.
Впервые понятие конкурентного преимущества и сравнительного преимущества ввел в науку американский ученый М. Портер. Сравнительное преимущество – это более низкие факторные издержки – простота доступа к сырью, дешевой рабочей силе, капиталу или к развитой инфраструктуре. Предприятие, которое все это имеет, обладает в данном регионе сравнительным, но не конкурентным преимуществом. Конкурентное преимущество предприятие получает при наличии высочайшей операционной эффективности в области использования тех факторов производства, к которым имеет доступ. Простота доступа к факторам производства и высокая операционная эффективность формировали надежное конкурентное преимущество до начала 90-х гг.
В настоящее время ситуация изменилась. Для обеспечения конкурентного преимущества необходимо то, что называют «инновационными способностями». Цель инновации – создать такой продукт, технологию или бизнес, которые долгое время не смогли бы скопировать конкуренты. Таким образом, на первый план выдвигаются «инновационные способности» фирмы, заключающиеся в возможностях генерирования новых идей и скорости доведения этих идей до конкурентоспособного продукта. Конкуренция в области нововведений является конструктивной, поскольку позволяет создать новые, отличные от существующих, товары и услуги. Конкуренция в области операционной эффективности в настоящее время, по своей сути – деструктивна, поскольку современные предприятия уже достигли предела производительности в осуществлении бизнес-операций и уже не способны удерживать лидирующие позиции в этой области по следующим причинам:
современные методы организации производственных процессов не являются секретом и могут быть использованы всеми конкурентами с одинаковым успехом;
ученые и консультанты быстро распространяют передовые приемы менеджмента и маркетинга, а конкуренты быстро их осваивают;
конкуренты используют стандартное оборудование и известные технологии производства, мало, чем отличающиеся друг от друга, что также не может сформировать конкурентного преимущества.
В результате такой конкуренции не появляется ничего нового, а сама конкуренция имеет изматывающий характер.
Таким образом, наиболее актуальными вопросами на сегодняшний день являются разработка эффективных методов организации производственных процессов, а также подготовка производства к выпуску новой продукции в кратчайшие сроки.
Выводы
В условиях рыночной экономики, для обеспечения конкурентоспособности предприятия на внутреннем мировом рынках необходим совершенно новый подход к организации производства.
Прежде всего, исходя из конкретных условий работы предприятия, необходимо выделить главные факторы роста производственных мощностей предприятия и возможности диверсификации производства. Определяют влияние данных факторов на производительность, выявляют резервы и разрабатывают мероприятия по их использованию.
Все резервы роста производительности подразделяются на две группы:
использования рабочего времени;
снижения трудоемкости продукции.
Основные мероприятия, которые можно порекомендовать по использованию и выявлению резервов:
Повышение технического уровня производства: комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; внедрение передовой технологии на базе нового действующего оборудования; модернизация действующего оборудования; изменение конструкции и технических характеристик оборудования; улучшение использования сырья, топлива и энергии.
Изменение объема и структуры производимой продукции: изменение доли вновь осваиваемых видов продукции в общем, объеме производства, изменение ассортимента выпускаемой продукции с различной трудоемкостью. Изменение удельного веса покупных сырья, материалов, энергии, вызывающее изменение трудоемкости.
Улучшение организации производства и труда: увеличение норм и зон обслуживания, изменение и специализация производства, не связанные с внедрением новой техники, развитие стандартизации и т.д. Сокращение потерь от брака, уменьшение числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Увеличение полезного фонда рабочего времени рабочих. Изменение структуры цехов за счет расширения кооперации по транспортным перевозкам, энергоснабжению и т.д. Изменение численности работающих в связи с совершенствованием организации производства и управления (укрепление участков и цехов, упрощение структуры управления, механизация вычислительных работ и др.), совершенствование организации труда и рабочих мест. Применение экономически обоснованных систем заработной платы.
Отраслевые и прочие факторы: улучшение качества и замена одних видов сырья, топлива, энергии другими, влияющими на уровень затрат труда. Лучшее использование природных условий при добыче и транспортировке сырья.
Список использованной литературы
Туровец О.Г., Родионов В.Г., Бухалков М.И., Организация производства и управление предприятием, М.: ИНФРА-М, 2006 г., 511 с.;
Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации, - М., СПб., Н.Н.: ПИТЕР, 2004, 268 с.;
Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. Менеджмент организации. - М.: ИНФРА-М, 2000 г., 301 с.;
Загородников С.В., Теория организации, - М.: ЭКЗАМЕН, 2006 г., 64 с.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент, – М.:ЭКОНОМИСТ, 2005 г., 288 с.;
Мильнер Б.З., Теория организации, - М.: ИНФРА-М, 2002 г., 480 с.;
Акимова Т.А., Теория организации, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 367 с.;
Макконелл К.Р., Брю С.Л., Экономикс, М.: ИНФРА-М, 2006 г., 940 с.;
Серебренников Г.Г., Экономические аспекты организации производства, Т.: ТГТУ, 2002 г., 80 с.;
Петров А.Н., Стратегический менеджмент, - М., СПб., Н.Н.: ПИТЕР, 2006г., 486 с.
Акимова Т.А., Теория организации, Москва, Юнити-Дана, 2003 г.
Загородников С.В., Теория организации, Москва, Экзамен, 2006 г.
Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И., Организация производства и управление организацией, Москва, Инфра-М, 2006 г.
Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З., Менеджмент организации, Москва, Инфра-М, 2000 г.
Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации, М., СПб., Н.Н., Питер, 2004 г.
Мильнер Б.З., Теория организации, Москва, Инфра-М, 2002 г.
Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И., Организация производства и управление организацией, Москва, Инфра-М, 2006 г.
Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И., Организация производства и управление организацией, Москва, Инфра-М, 2006 г.
Макконелл К.Р., Брю С.Л., Экономикс, Москва, Инфра-М, 2006 г.
Серебренников Г.Г., Экономические аспекты организации производства, Тамбов, ТГТУ, 2002 г.
Виханский О.С., Наумов А.И., Менеджмент, Москва, Экономист, 2005 г.
Петров А.Н., Стратегический менеджмент, М., СПб., Н.Н., Питер, 2006 г.

2

Список литературы [ всего 10]

1.Туровец О.Г., Родионов В.Г., Бухалков М.И., Организация производства и управление предприятием, М.: ИНФРА-М, 2006 г., 511 с.;
2.Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации, - М., СПб., Н.Н.: ПИТЕР, 2004, 268 с.;
3.Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. Менеджмент организации. - М.: ИНФРА-М, 2000 г., 301 с.;
4.Загородников С.В., Теория организации, - М.: ЭКЗАМЕН, 2006 г., 64 с.
5.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент, – М.:ЭКОНОМИСТ, 2005 г., 288 с.;
6.Мильнер Б.З., Теория организации, - М.: ИНФРА-М, 2002 г., 480 с.;
7.Акимова Т.А., Теория организации, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 367 с.;
8.Макконелл К.Р., Брю С.Л., Экономикс, М.: ИНФРА-М, 2006 г., 940 с.;
9.Серебренников Г.Г., Экономические аспекты организации производства, Т.: ТГТУ, 2002 г., 80 с.;
10.Петров А.Н., Стратегический менеджмент, - М., СПб., Н.Н.: ПИТЕР, 2006г., 486 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024