Вход

Современные бизнес-стратегии российских предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151113
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТРАТЕГИИ
2. АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ РЫНКА
3. ФОРМУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТРАТЕГИИ
3.1 Анализ продуктового портфеля
3.2 Базовые стратегии на существующих рынках
3.3 Риски, связанные с базовыми стратегиями
3.4 Оценка возможностей роста
4. ЦЕНОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
5. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ
6. ПРИМЕРЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
6.1 Завод «Электрон»
6.2 Предприятие «Альфа»
6.3 Кока-Кола на российском рынке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегия проникновения на рынок, предполагает установление низких цен с целью скорейшего завоевания большей доли рынка. Для этого требуется изначальное использование интенсивного сбыта, массовой рекламы, необходимой для развития восприимчивости рынка, и в особенности наличие адекватных производственных мощностей. В этом случае фирма преследует не столько финансовые, сколько коммерческие цели.
Ценовая стратегия проникновения на рынок более рискованна, чем «снятие сливок». Если фирма планирует в долгосрочной перспективе извлечь из товара прибыль, она может оказаться в ситуации, когда новые игроки воспользуются ее производственными технологиями и получат преимущество в издержках.
5. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ
Реклама – один из способов продвижения товара на рынок, необходимый для того, чтобы привлечь достаточное число потребителей, обеспечивающих выгодное производство товара или оказание услуги.
Реклама необходима: при появлении нового предприятия или товара, неизвестного покупателю; если рынок заполнен однотипными товарами и продавцу необходимо привлечь внимание именно к своему продукту; когда продавец планирует расширение объема продаж; завоевание новых территорий, привлечение новых клиентов.
Рекламная деятельность предприятий включает 3 направления – внутрифирменную, общественную и товарную рекламу.
Внутрифирменная реклама направлена на повышение уверенности сотрудников в тесную связь собственного благополучия с развитием и судьбой предприятия.
Общественная реклама предназначена для формирования благоприятного образа предприятия и обеспечения благожелательного отношения покупателей.
Товарная реклама является основной сферой рекламной деятельности, связанной с комплексом маркетинга, которая стимулирует продажу конкретных товаров или услуг.
Рассмотрим основные требования к рекламе.
Товарная реклама должна быть адресована группе целевых потребителей. Необходимо убедительно продемонстрировать, какие именно выгоды приобретает потребитель от использования товара. Рекламное послание должно вызывать интерес у потребителя и желание совершить покупку.
Рекламируемый товар должен отвечать требованиям рынка, вкусам соответствующих групп потребителей, моральным и эстетическим нормам, принятым в стране. Информация, содержащаяся в рекламе, должна быть правдивой. К рекламе не должны содержаться прямые сравнения с товарами или услугами конкурентов, плохие отзывы о конкурентных товарах или услугах. Товарный знак, марка предприятия должны быть заметны.
Реклама должна быть по возможности краткой и не утомлять потребителя. Время, место, размах рекламы должны быть увязаны с организацией сбыта рекламируемого товара. В рекламе должна учитываться сезонность спроса.
6. ПРИМЕРЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
6.1 Завод «Электрон»
Московский завод «Электрон» являлся представителем электронной промышленности СССР; его специализацией была сборка. Электрон выпускал компьютеры и осуществлял военные разработки, связанные с электроникой. С началом реформ 1992 г. завод оказался в чрезвычайно сложном положении. Выпускаемые компьютеры были неконкурентоспособными по сравнению с зарубежными, объемы военных заказов резко уменьшились, уровень производства в 1994 г. сократился на 55% по сравнению с 1992 г.
Главными проблемами завода, как и в целом отрасли, являлись падение объема производства, его убыточность, неконкурентоспособность выпускаемой продукции, отток работников, отсутствие маркетинга.
Вместе с тем завод имеет высокотехнологичное оборудование, физически неизношенное, и высококвалифицированных работников. Это оборудование позволяет сменить выпуск убыточной продукции на выпуск товаров бытовой электроники, но для этого необходимы средства и активное использование маркетинга.
Выбор стратегии развития предприятия. Изучение рынка компьютеров показало, что этот рынок постоянно растет и перспективы продаж качественных компьютеров очень хорошие. В связи с чем необходимо было провести модернизацию производства и выпускать компьютеры современного уровня и высокого качества. Однако это возможно, только если использовать собственные разработки, или осуществлять сборку из закупленных на стороне комплектующих, или выпускать компьютеры процветающего зарубежного предприятия.
Предприятие приняло решение о диверсификации. Для реализации намеченной программы новый товар должен выпускаться на уже имеющемся оборудовании и быть близким по профилю к компьютерам. Наиболее сходной с процессом сборки компьютеров была сборка телевизоров, издержки по налаживанию производства которых являлись минимальными.
Согласно выбранной стратегии новый товар должен иметь низкую цену и издержки на производство и разработку. После тщательного анализа ситуации руководство завода решило начать производство телевизоров из комплектующих южно-корейской фирмы «Goldstar».
Таким образом, с помощью совершенствования маркетинговой деятельности руководство завода «Электрон» сумело выявить проблемы, сформулировать цели и найти пути их достижения.
6.2 Предприятие «Альфа»
Рынок пластиковых окоп существует в Европе более 30 лет. Сначала они не находили широкого отклика у консервативных европейцев, однако к середине 90-х годов и Германии, Голландии и Великобритании более 50% деревянных окон были заменены пластиковыми.
Предприятие «Альфа» работает на российском рынке пластиковых окон в течение трех лет и за это время вошло в пятерку крупнейших. На все виды работ имеются лицензии, а на все виды используемых материалов — сертификат качества. Предприятие специализируется на производстве оконно-дверных конструкций из поливинил-хлорида (ПВХ).
Предприятие работает напрямую с производителем профиля в Германии, что дает возможность оперативно реагировать па изменение спроса и вкусов заказчиков и предлагать широкий выбор цветного профиля, всевозможной фурнитуры и сопутствующих изделий.
Конвейерной технологии на предприятии нет, работа ведется только «под клиента». Однако нужно учитывать фактор сезонности, который, безусловно, влияет на объем сбыта.
На рынке пластиковых окон России отмечается жесткая конкуренция. Предприятие «Альфа» делает ставку на высокое качество продукции, квалифицированных сотрудников и сервис.
Целью ценовой политики предприятия «Альфа» является сохранение существующего положения на рынке согласно стратегии «высокое качество – высокая цена».
6.3 Кока-Кола на российском рынке
Компания «Кока-кола» существует в России с 1991 г. «Кока-кола» является лидером и главной движущей силой развития российского рынка безалкогольных напитков.
Сейчас компания вынуждена идти на уступки местному спросу. Объявив о производстве напитков, популярных в советскую эпоху, компания пытается выжать прибыль из российских потребителей, которые все больше охладевают к кока-коле. Производственные линии в Сибири перешли на выпуск традиционного русского безалкогольного напитка — кваса; восстанавливается производство «Тархуна», а также «Буратино».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, сегодня российские фирмы стоят перед постоянной угрозой входа в отрасль новых фирм-конкурентов — это закон рынка. Наличие необратимых затрат, обусловленных входом нового потенциального конкурента на рынок, создают барьеры на его пути и препятствуют уменьшению прибыли в долгосрочном периоде, поэтому рынок с высокими необратимыми затратами входа характеризуется более высокой степенью монопольной власти.
Для фирм все более характерной становится адекватная реакция на изменения конъюнктуры рынка, осваиваются новые направления и инструменты бизнеса. В большинстве предприятий неуклонно улучшаются стиль и приемы управления, внедряются более совершенные методы работы с персоналом, повышается уровень кадровой политики.
Организации приобретают все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.
Немало специалистов ориентируются больше на практику других фирм, нежели на самостоятельный анализ ситуации на рынке. Это способно принести огромный ущерб из-за характерных для России быстрых изменений макроэкономической среды.
В работе рассмотрены основные бизнес-стратегии предприятий, приведены практические примеры их использования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.:Экономистъ, 2004.- 288 с.
Генкин Б.М. Экономика и социология труда.- М, 2003.- 416 с.
3. Глухов В.В. Менеджмент.- СПБ.:Издательство «Лань», 2002. -528 с.
4. Глухов В.В. Менеджмент.- СПБ.:Издательство «Лань», 2002. -528 с.
5. Григорьев М.Н. Маркетинг. - М.:Гардарики,2006.-366 с.
6. Деньги, №25.
7. Журавлева Г.П. Экономика. М.: Юристъ, 2006.- 574 с.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента.- Ростов н/Д, 2004.-384 с.
Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006.-800 с.
Маркетинг, под ред. Ващекина Н.П.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС,2003.- 312 с.
Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.-288 с.
Носова С.С., Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2006.-520 с.
Романенко С.Н. Маркетинг.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-272 с.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. – М., 2004.-167 с.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2006.-458 с.
Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006, с.427.
Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006, с.429.
Маркетинг, под ред. Ващекина Н.П.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС,2003.- 271 с.
2
высокая
Темпы роста емкости рынка
низкая
Относительная доля рынка

Список литературы [ всего 15]

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.:Экономистъ, 2004.- 288 с.
2.Генкин Б.М. Экономика и социология труда.- М, 2003.- 416 с.
3. Глухов В.В. Менеджмент.- СПБ.:Издательство «Лань», 2002. -528 с.
4. Глухов В.В. Менеджмент.- СПБ.:Издательство «Лань», 2002. -528 с.
5. Григорьев М.Н. Маркетинг. - М.:Гардарики,2006.-366 с.
6. Деньги, №25.
7. Журавлева Г.П. Экономика. М.: Юристъ, 2006.- 574 с.
8.Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента.- Ростов н/Д, 2004.-384 с.
9.Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006.-800 с.
10.Маркетинг, под ред. Ващекина Н.П.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС,2003.- 312 с.
11.Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.-288 с.
12.Носова С.С., Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2006.-520 с.
13.Романенко С.Н. Маркетинг.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-272 с.
14.Румянцева З.П. Общее управление организацией. – М., 2004.-167 с.
15.Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2006.-458 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024