Вход

Власть, как технология решения социальных проблем России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151089
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I. Природа и сущность политической власти
1.1. Понятие власти и ее исторические формы
1.2. Сущность политической власти
1.3. Исторические модели взаимоотношений власти и общества
II. Возникновение понятия «социальная проблема» и ранние подходы к решению социальных проблем
2.1. Формирование понятия социальной проблемы
2.2. Механизм решения социальных проблем
III. Россия: реализация национальных проектов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Человек же являлся только средством достижения этих грандиозных целей и проектов, был «винтиком» в процессе их реализации. Имели место частые ломки социальной среды, в результате чего появлялись огромные армии дезадаптантов, безработных, бездомных и т.д. Это особенно четко обнаружилось и в ходе последней перестройки, приведшей к резкому понижению жизненного уровня большинства населения, снижению качества жизни, обесцениванию жизненного опыта значительной части людей и т.д.
На протяжении последних нескольких лет динамика политического и экономического развития Российской Федерации свидетельствует о том, что время создания основ новой государственности, новой социально-экономической модели общества, сопровождаемое переоценкой ценностей, поиском новых путей развития, бурной и не всегда согласованной правотворческой деятельностью, близко к завершению. Сегодня государство может больше внимания уделять проблемам социальной сферы, отдельного человека, отдельной семьи.
Действительность российской жизни выдвигает сегодня перед системой социальной защиты ряд новых задач. Появление самой идеи о выделении тех сфер жизни общества, на которые следует обратить особое внимание власти и общества, во многом обусловлено уникальным моментом в истории России, когда общественные институты и властные структуры готовы соединить свои усилия для достижения благополучия населения в масштабах всей страны.
Проблемы медицины, образования, доступного жилья и функционирующего сельского хозяйства - это не только, да и, пожалуй, не столько проблемы экономики. Это вопросы национальной безопасности, перспектив демографического развития, имеющие первостепенную политическую важность.
Здравоохранение, образование, жилищная политика, сельское хозяйство - есть ли в них как названных в единстве национальных проектах общее начало? Это лишь на первый взгляд разрозненные области, избранные в качестве национальных проектов по принципу «где больше наболело». Общее в них - это сфера, обеспечивающая права каждого человека на достойное существование и развитие, и общая цель, обусловленная положениями ст. 7 Конституции РФ, - достижение благополучия как отдельного гражданина, так и всего общества в целом. Без нормального, полноценного питания, качественного жилья, без доступных и отвечающих стандартам высокого уровня услуг систем образования и здравоохранения нельзя говорить об индивиде, имеющем собственную гражданскую позицию и политическую активность.
Национальные проекты - важнейшая часть реформы социальной сферы, реформы, вызванной не только переходом общества к жизни в условиях демократического социального государства с рыночно ориентированной экономикой, но и пересмотром принципов социального обеспечения. «Проблемная» социальная сфера, как уже неоднократно указывалось в экономических исследованиях, способна существенным образом тормозить экономическое развитие государства. Данные исследований, проведенных Всемирным банком в отношении стран с переходной экономикой, свидетельствуют о том, что перспективы экономического роста в этих странах в большей степени связаны с развитием человеческого и социального капитала и в несравненно меньшей пропорции обусловлены состоянием физического капитала и природными ресурсами.
Современный этап в развитии социальной политики российского государства должен стать во многом переломным, но не в плане глобального пересмотра курса развития, а в плане превращения во многом бессистемного реформирования в логическую обусловленную систему мер. Первые шаги уже сделаны: вместо планирования в рамках очередного года стало возможным осуществлять прогнозирование на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 38-р План действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2006 году положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) в качестве особого подраздела предусматривает разработку нормативных правовых актов по реализации приоритетных национальных проектов в сферах образования и здравоохранения. Вместе с тем следует учитывать, что действующая нормативная правовая база не «отторгает» национальные проекты, но для их правового оформления требуется немало усилий, кропотливой работы по устранению отдельных противоречий, взаимоувязки норм, а также систематизация действующего законодательства. Возможно, определенного пересмотра в связи с национальными проектами потребуют нормы соответствующих отраслей законодательства.
Так, для реализации национального проекта в области агропромышленного комплекса планируется разработать четыре постановления Правительства Российской Федерации (в части бюджетного финансирования, кредитования) и два распоряжения Правительства Российской Федерации (о внесении средств в уставные капиталы). Реализация национального проекта в области здравоохранения предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», разработку как минимум восьми постановлений Правительства Российской Федерации (финансирование, закупки для нужд здравоохранения, строительство медицинских учреждений, поэтапная передача в собственность муниципальных образований медицинской и иной техники). В области образования запланировано принятие двух указов Президента Российской Федерации (о государственной поддержке способной и талантливой молодежи, ежегодном поощрении лучших учителей), пяти постановлений Правительства Российской Федерации (о поддержке образовательных учреждений, порядке награждения молодежи, о финансировании), четырех распоряжений Правительства Российской Федерации (о создании университетов и бизнес-школ). В отношении национального проекта «Доступное жилье» предусмотрено принятие четырех постановлений Правительства Российской Федерации (от новой редакции федеральной целевой программы до финансирования ипотеки и государственным гарантиям), а также представление докладов в Правительство Российской Федерации, касающихся жилищных вопросов молодых семей и молодых специалистов на селе.
Реализация национального проекта «Образование» будет сопровождаться разработкой нормативной правовой базы по следующим вопросам:
- государственный образовательный стандарт с последующим мониторингом деятельности государственной и частной систем образования;
- введение обязательного 11-летнего образования;
- новые формы контроля за качеством образования;
- питание, диспансеризация и оздоровление школьников;
- внедрение инновационных и информационных технологий;
- доступность детских дошкольных учреждений;
- гарантии прав в области образования в связи с переходом российской армии на контрактную основу;
- различные формы стимулирования учреждений, педагогических работников и обучающихся;
- развитие непрерывного, в том числе непрерывного профессионального образования.
Следует отметить, что в развитии системы образования на среднесрочную перспективу много таких задач по модернизации российского образования (такие как, например, участие институтов гражданского общества в системе образования), которые поставлены уже давно, в том числе и на уровне актов Правительства Российской Федерации.
Структурная реформа систем здравоохранения, которых, как известно (ч. 2 ст. 41 Конституции Российской Федерации), в России три: 1) государственная, 2) муниципальная, 3) частная, - имеет свою специфику, обусловленную, в частности, тем, что одним из механизмов финансирования государственной и муниципальной систем здравоохранения является обязательное медицинское страхование. Исходя из того, что существующая система обязательного медицинского страхования признана неэффективной по большинству из стоящих перед ней задач, важнейшая мера - принятие новой редакции закона об обязательном медицинском страховании.
Реализация национального проекта в области здравоохранения должна сопровождаться разработкой актов, направленных на:
- повышение доступности всех медицинских услуг, но особенно отдельных их видов (например, специализированная помощь) и для отдельных категорий граждан (например, детей, беременных женщин). Предпринимаемые в настоящее время меры по совершенствованию услуг систем образования и здравоохранения ориентированы на придание им следующих характеристик: они должны быть надлежащего качества, описанного в утвержденных стандартах, иметь надлежащее организационное и информационное обеспечение;
- искоренение «теневых» платежей в здравоохранении и образовании;
- повышение эффективности деятельности медицинских учреждений и медицинских работников (исполнение четко установленных функций и стандартов оказания медицинской помощи при установленных стандартах оснащенности медицинских учреждений);
- повышение доступности и качества лекарственного обеспечения, особенно отдельных категорий граждан;
- профилактику социально обусловленных заболеваний;
- повышение охвата медицинских работников профессиональной переподготовкой, улучшение качества профессиональной подготовки и переподготовки кадров;
- внедрение инновационных методов в сферу оказания медицинских услуг, в фармацевтическое производство и биотехнологии и другое.
Осуществление комплекса указанных и иных мер должно быть последовательным, взаимосвязанным, сопровождаться развитием организационных структур, соответствующим финансированием. Именно тогда станет возможным считать национальный проект в области здравоохранения элементом системной модернизации отрасли.
Решение жилищных проблем невозможно без значительного роста объемов жилищного строительства. Эта задача может быть решена в результате соединения усилий как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, граждан, отдельной семьи. Увеличение финансирования жилищной сферы из бюджетов всех уровней должно сопровождаться превращением ипотеки в реально действующий механизм, способный предоставить возможность значительной части россиян за счет собственных сбережений реализовать закрепленное в ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации право на жилище. Государство лишь тогда сможет обеспечить право малоимущих и иных граждан на бесплатное или за доступную плату жилище, гарантированное ч. 3 указанной статьи Конституции России, когда на подобные меры государственной поддержки не будут претендовать экономически активные, трудоспособные слои населения. Хотелось бы отметить, что речь не идет о каком-либо ограничении юридически правомерных притязаний. Нет, речь идет об изменении иждивенческих настроений, о появлении обширной социальной группы, способной собственным трудом с помощью государственной поддержки ипотечных программ обеспечить себе и своей семье такое благо, как жилище.
Заключение
Российская политическая система нуждается в мерах по поддержанию ее стабильности, в поиске обоснованного сочетания разных норм и предотвращения деструктивного действия как со стороны власти, так и со стороны общества. Народ устал от слов и ждет реальных действий. «Одушевление» норм зависит от активности граждан и всех институтов государства и общества.
Власть имеет рычаги, с помощью которых может оказывать влияние на социальные процессы в обществе. Обязанность власти помочь нуждающимся слоям населения, обеспечить достойную жизнь и это реально возможно и жизненно необходимо. Сегодня никто не говорит о том, что бы все «забрать и поделить». Но делиться надо, и это понимают все. Тот разрыв, который существует на сегодняшний день в обществе между богатыми и бедными ведет к нестабильности общества и его болезни, социальным потрясениям. В современном мире продолжается процесс гуманизации и проведения социальной политики практически во всех развитых странах.
Реализация национальных проектов ведется в социальной сфере и находится под личным контролем Президента РФ. Это говорит о высокой значимости социальной сферы и о том важном положении, которое она занимает на сегодняшний день.
Хотелось бы верить в то, что национальные проекты не останутся только на бумаге, как множество предыдущих программ. Социологический опрос населения говорит о том, что 75 % общественности верят в реализацию национальных проектов. И это происходит по той причине, что власть медленно, но все же продвигается по пути решения социальных проблем.
Литература
Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Хрестоматия. М., 2001. – 464 с.
Власть// Политологический словарь: В 2-х ч. Ч.1 – М., 1994. – 435 с.
ГАРАНТ Ясавеев И.Г. «Социология социальных проблем».
ГАРАНТ Путило Н.В. «К вопросу о природе социальных услуг».
Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения.// Политические исследования. 1996 - № 3.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 559 с.
Карлсон А. Общество - Семья - Личность: Социологический кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. с англ. под ред. профессора А.И. Антонова. М., 2003. – 230 с.
Келасьев В.Н.Социальная защита населения и власть// Журнал социологии и социальной антропологии. 1999 год, том II, выпуск 2.
Кравченко А.И. Социология: Учебник. –М., ТК Велби, Проспект, 2004.
Курскова Г.Ю. Политический феномен власти// Социально – гуманитарные знания. – 2000 - № 1.
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. – 342 с.
Пиульский Е.В. Политология: Учебное пособие / Е.В. Пиульский, Н.Н. Гончаров, Л.И. Цыганкова; Под ред. Е.В. Пиульского - Гродно: ГрГУ, 2003. - 164 с.
Соловьев А.И. Власть в политическом измерении. // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. – 1997.-№ 6.
Тадевосян Э.В. Социология права и ее место в системе наук о праве//Государство право. 1998. – №1.
Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. – 1994. – №4.
Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник/А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. С. 85
Пиульский Е.В. Политология: Учебное пособие / Е.В. Пиульский, Н.Н. Гончаров, Л.И. Цыганкова; Под ред. Е.В. Пиульского - Гродно: ГрГУ, 2003. – С. 14.
Власть// Политологический словарь: В 2-х ч. Ч.1 – М., 1994. – С.45.
Политология: Политическая теория ,политические технологии: Учебник/А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. С. 91
Политология: Политическая теория ,политические технологии: Учебник/А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. С. 93
Политология: Политическая теория ,политические технологии: Учебник/А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. С. 111
ГАРАНТ Ясавеев И.Г. «Социология социальных проблем».
Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. – 1994. – №4. – С.47.
Тадевосян Э.В. Социология права и ее место в системе наук о праве//Государство право. 1998. – №1. – С.47–48; Он же. К вопросу о социологии права//Социологические исследования. 1997. – №11. – С.67–68.
Карлсон А. Общество - Семья - Личность: Социологический кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. с англ. под ред. профессора А.И. Антонова. М., 2003. С. 13 - 15.
Гарант Н.В. Путило «К вопросу о природе социальных услуг».
В. Н. Келасьев. Социальная защита населения и власть. Журнал социологии и социальной антропологии 1999 год, том II, выпуск 2.
В. Н. Келасьев. Социальная защита населения и власть./ Журнал социологии и
социальной антропологии 1999 год, том II, выпуск 2.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Хрестоматия. М., 2001. – 464 с.
2.Власть// Политологический словарь: В 2-х ч. Ч.1 – М., 1994. – 435 с.
3.ГАРАНТ Ясавеев И.Г. «Социология социальных проблем».
4.ГАРАНТ Путило Н.В. «К вопросу о природе социальных услуг».
5.Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения.// Политические исследования. 1996 - № 3.
6.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 559 с.
7.Карлсон А. Общество - Семья - Личность: Социологический кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. с англ. под ред. профессора А.И. Антонова. М., 2003. – 230 с.
8.Келасьев В.Н.Социальная защита населения и власть// Журнал социологии и социальной антропологии. 1999 год, том II, выпуск 2.
9.Кравченко А.И. Социология: Учебник. –М., ТК Велби, Проспект, 2004.
10.Курскова Г.Ю. Политический феномен власти// Социально – гуманитарные знания. – 2000 - № 1.
11.Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. – 342 с.
12.Пиульский Е.В. Политология: Учебное пособие / Е.В. Пиульский, Н.Н. Гончаров, Л.И. Цыганкова; Под ред. Е.В. Пиульского - Гродно: ГрГУ, 2003. - 164 с.
13.Соловьев А.И. Власть в политическом измерении. // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. – 1997.-№ 6.
14.Тадевосян Э.В. Социология права и ее место в системе наук о праве//Государство право. 1998. – №1.
15.Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. – 1994. – №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024