Вход

Мировая валютная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150930
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность валютного курса
1.1. Понятие валютного курса
1.2. Режимы валютных курсов
1.3. Факторы, влияющие на валютный курс
2. Характеристика международной валютной системы
2.1. Понятие
2.2. Характеристика
3. Современные международные валютные системы
3.1. После Бреттон - Вудса
3.2. Ямайская валютная система
3.3. Европейская валютная система
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем курсы европейских валют могли изменяться относительно друг друга в пределах от плюс 4,5% до минус 4,5%, т.е. в диапазоне 9%. Однако европейские экономисты и крупнейшие представители деловых кругов опасались, что рост внутриевропейских торговых потоков в перспективе может затормозиться, если размах колебаний курсов европейских валют станет чрезмерно большим. Как следствие этих опасений, в марте 1972 шесть стран-членов Европейского экономического сообщества и три государства, собиравшихся к нему присоединиться, договорились ограничить колебания курсов своих валют относительно друг друга 1,125% в ту или иную сторону. Данное соглашение известно под названием «змеи в тоннеле» (официальное название – Европейское соглашение о единых пределах). Оно устанавливало, что курсы европейских валют относительно друг друга колеблются в пределах узкого диапазона, ограниченного 2,25% («змея»), при колебаниях в более широком диапазоне (4,5%) относительно других валют мира («тоннель»). В то время, как курсы европейских валют по-прежнему могли колебаться относительно доллара США и валют других неевропейских стран в довольно широком диапазоне, размах их колебаний относительно друг друга должен был уменьшаться.
Когда европейские валюты в марте 1973 пустились в совместное с долларом США плавание, «змея» не только лишилась своего «тоннеля», но и вскоре трансформировалась в нечто похожее на зону немецкой марки. Одновременно происходили частые и значительные корректировки валютных курсов и некоторые страны входили в систему Европейского соглашения и выходили из нее. К концу 1970-х годов большинство западноевропейских стран, стремясь гарантировать стабильность внутриевропейской торговли, отдали предпочтение режиму фиксированных, но корректируемых валютных курсов.
Германия испытывала сильное желание «привязать» немецкую марку к возможно большему числу раздельно плавающих ведущих европейских валют, стараясь таким способом оградить немецкую экономику от влияния возобновившегося обесценения доллара. Хотя Великобритания придерживалась более глобального подхода, возраставшая неустойчивость доллара и политические предпочтения Франции и Германии заставили европейские страны сосредоточиться на обсуждении путей разрешения проблемы нестабильности валютных курсов на региональном уровне. Найденное решение – Европейская валютная система (ЕВС) – должно было привести к созданию полноценного механизма валютных курсов, на основе которого возникнет Европейский валютный фонд (или Европейский центральный банк). В конечном счете, Европейский валютный фонд заменит Европейский фонд валютного сотрудничества и будет управлять совокупными валютными резервами стран-членов ЕВС, осуществляя интервенции на валютных рынках и формируя резервы в европейских валютных единицах (экю), которые будут выступать в роли европейских СДР. Предполагалось, что в тех случаях, когда внутренняя политика отдельных стран начнет угрожать стабильности валютных курсов, страны с сильной валютой прибегнут к кредитно-денежной экспансии, тогда как страны со слабой валютой, напротив, постараются «сжать» кредит и денежную массу в обращении. От государств, согласившихся стать членами ЕВС, требовалось ограничивать взаимные курсовые колебания 2,25% в ту или иную сторону (для стран, находящихся в сложном финансовом положении, – 6% на переходный период). Изначально членами ЕВС стали восемь из девяти стран Европейского экономического сообщества, и лишь Великобритания приняла решение не участвовать в едином курсовом механизме.
В связи с сохранявшимися на протяжении первой половины 1980-х годов различиями в темпах инфляции между странами-членами ЕВС периодически возникала необходимость в пересмотре валютных курсов. В период между 1979 и январем 1987 эти курсы пересматривались одиннадцать раз; двенадцатый пересмотр состоялся 8 января 1990, когда более широкий диапазон курсовых колебаний для итальянской лиры был заменен на стандартный для ЕВС узкий диапазон. ЕВС развивалась как сочетание закрепленных и корректируемых курсовых режимов. В периоды стабильности страны пользовались многочисленными преимуществами фиксированных курсов, а пересмотры и корректировки курсов позволяли решать проблемы поддержания конкурентоспособности. Однако периоды валютной стабильности, перемежавшиеся пересмотрами валютных курсов, могли иметь место лишь потому, что контроль за движением капитала надежно ограждал резервы центральных банков от атак валютных спекулянтов в ожидании очередного пересмотра курса. В первые десять лет существования ЕВС руководящие национальные кредитно-денежные и валютные учреждения сохраняли ограниченную политическую самостоятельность. Однако к 1 июля 1990 большинство государств-членов ЕВС отказались от валютного контроля и контроля за движением капитала, и сразу же возникла проблема «несовместимого квартета» политических целей: свободной торговли, свободы движения капитала, стабильности фиксированных (управляемых) валютных курсов и независимой кредитно-денежной политики. Так что Испания, Великобритания и Португалия вступили в курсовой механизм ЕВС как раз в тот момент, когда система в целом стала весьма уязвимой, хотя и выглядела более стабильной. Стратегия отказа от пересмотров валютных курсов и от валютного контроля, а также контроля за движением капитала какое-то время казалась успешной, но уже в августе 1993 курсовому механизму пришлось пережить тяжелейшее испытание: действия спекулянтов вынудили ЕВС расширить диапазон допустимых колебаний валютных курсов с 2,25% до 15%. В сущности, плавание европейских валют стало гораздо более свободным, чем когда-либо прежде, будь то времена Бреттон-Вудской системы, «валютной змеи» или центральных курсов ЕВС.
И все же движение в направлении создания Европейского валютного союза ускорялось. Состоявшаяся в 1995 мадридская встреча в верхах подтвердила окончательный и бесповоротный переход к системе фиксированных курсов при одновременном введении единой европейской валюты, получившей название евро. 1 июля 1998 был учрежден Европейский центральный банк; его прерогативой стало осуществление единой денежно-кредитной и валютной политики ЕС. С января 1999 одиннадцать стран Европейского Союза перешли к единой валюте. В течение 1999–2001 евро должно использоваться для безналичных расчетов и бухгалтерского учета, а с 1 января 2002 единая валюта вводится в наличный оборот.
Заключение
Пропорции, в которых обменивается валюта одной страны на валюту другой называется валютным курсом.
На практике на протяжении XX и начала XXI века все страны выбирают один из двух основных режимов валютного курса: режим фиксированного валютного курса или плавающего.
На состояние валютного курса воздействуют как факторы структурного характера, отражающие состояние экономики данной страны, так и конъюнктурные, постоянно меняющиеся под влиянием тенденций развития на мировом рынке.
Международная валютная система - форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе международной договоренности и представляющая собой совокупность инструментов и органов, с помощью которых осуществляется платеже - расчетный оборот государств, входящих в эту систему.
Главные участники международного валютного рынка – коммерческие банки, корпорации, занимающиеся международной торговлей, небанковские финансовые учреждения, такие, как фирмы по управлению активами и страховые компании, и центральные банки.
Бреттон-Вудская система - созданная после Второй мировой войны международная валютная система, при которой страны-участницы системы «привязывали» курсы национальных валют к доллару США. США обменивали доллары на золото по фиксированной цене (35 долл. за 1 унцию золота), что обеспечивало «привязку» стоимости валюты каждой из стран к золоту.
Ямайская валютная система - современная международная валютная система, базирующаяся не на валютных системах отдельных стран (в том числе США), а на законодательно закрепленных межгосударственных принципах.
Европейская валютная система - региональная валютная система, принятая рядом стран, входящих в ЕС. Цель ЕВС состоит в организации валютных отношений и валютного обмена, облегчающая экономические отношения между странами, стимулирующая интеграцию их экономик, способствующая стабилизации валют. ЕВС действует с 1979 г.
Список литературы
Кейнс Дж. М. Трактат о деньгах / Пер. с англ. – М., 1973.
Кругман П.Р. Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика / Пер. с англ. – М.: Юнити, 2003.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: Кнорус, 2004.
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 672 с.
Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.В. Жукова, Л.М. Максимова и др. М.: ЮНИТИ, 2003.
Шалашов В.П., Шалашова Н.В. Валютные расчеты в Российской Федерации (при экспортно – импортных операциях). – М.: ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2005.
Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005.
Алексашенко С., Клепач А., Осипова О., Пухов С. Валютный курс и экономический рост // Вопросы экономики. №8, 2001.
Аникин А. Валютный курс рубля и экономические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. №5, 1995.
Бурлачков В. Современные проблемы теории валютного курса // Вопросы экономики. №3, 2002.
Емелин А.В. Правовые основы валютной системы России: понятие, методы и принципы // Деньги и кредит. №12, 2004.
Роженцова Е.В. Мировая валютная система: возможный путь ее преобразования // ЭКО. №5, 2004.
Холопов А. Валютный курс как инструмент макроэкономического регулирования // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2004.
Currency Markets Resisting Powers of Central Banks. - New York Times, September 25, 2005
Stephen P. Magee, Ramesh K.S. Rao. Vehicle und Nonvehicle Currencies in International Trade. - American Economic Review 70 (May 2004).
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: Кнорус, 2004. С. 522.
Кейнс Дж. М. Трактат о деньгах / Пер. с англ. – М., 1973.
Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.В. Жукова, Л.М. Максимова и др. М.: ЮНИТИ, 2003. С. 113.
Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005. С. 89.
Кругман П.Р. Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика / Пер. с англ. – М.: Юнити, 2003. С. 337.
Currency Markets Resisting Powers of Central Banks. - New York Times, September 25, 2005, p. Al.
Stephen P. Magee, Ramesh K.S. Rao. Vehicle und Nonvehicle Currencies in International Trade. - American Economic Review 70 (May 2004). pp.368-373
23

Список литературы [ всего 15]

1.Кейнс Дж. М. Трактат о деньгах / Пер. с англ. – М., 1973.
2.Кругман П.Р. Обстфельд М. Международная экономика. Теория и по-литика / Пер. с англ. – М.: Юнити, 2003.
3.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: Кнорус, 2004.
4.Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жуко-ва. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 672 с.
5.Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.В. Жукова, Л.М. Максимова и др. М.: ЮНИТИ, 2003.
6.Шалашов В.П., Шалашова Н.В. Валютные расчеты в Российской Феде-рации (при экспортно – импортных операциях). – М.: ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2005.
7.Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005.
8.Алексашенко С., Клепач А., Осипова О., Пухов С. Валютный курс и экономический рост // Вопросы экономики. №8, 2001.
9.Аникин А. Валютный курс рубля и экономические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. №5, 1995.
10.Бурлачков В. Современные проблемы теории валютного курса // Вопро-сы экономики. №3, 2002.
11.Емелин А.В. Правовые основы валютной системы России: понятие, ме-тоды и принципы // Деньги и кредит. №12, 2004.
12.Роженцова Е.В. Мировая валютная система: возможный путь ее преоб-разования // ЭКО. №5, 2004.
13.Холопов А. Валютный курс как инструмент макроэкономического ре-гулирования // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2004.
14.Currency Markets Resisting Powers of Central Banks. - New York Times, September 25, 2005
15.Stephen P. Magee, Ramesh K.S. Rao. Vehicle und Nonvehicle Currencies in International Trade. - American Economic Review 70 (May 2004).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024