Вход

Функции финансов предприятия: воспроизводственная , распределительная , контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150880
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ
2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИНАНСОВ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ
3. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ
3.1 Общегосударственные финансы
3.2 Финансы предприятий
4. ФИНАНСЫ – ИНДИКАТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
5. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
5.1 Финансовая политика государства
5.2 Финансовое планирование на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Приоритетом в бюджетной политике является именно направление денежных ресурсов на достижение целей, определяющих политику государства. Если цели требуют больше средств, чем обеспечивает национальная экономика, государство прибегает к чрезвычайным способам формирования дополнительных доходов: внутренним и внешним кредитам, продаже национальных богатств, сдаче богатств и имущества в аренду и концессиям.
Чрезвычайные меры пополнения доходной части бюджета могут привести к потере экономической независимости. Учитывая это, законодательная ветвь власти устанавливает пределы заимствования. В реальной действительности эти ограничения неэффективны, поскольку у Правительства РФ есть способы их преодоления. Так, допуск на рынок государственных казначейских обязательств (ГКО) и облигаций федерального займа (ОФЗ) иностранных капиталов привел к переводу внутреннего долга в разряд внешних долгов.
Именно деятельность Правительства Российской Федерации на рынке внешних заимствований привела к росту внешней задолженности России за период с 1992 по 1998 год более чем на 85 млрд долларов. Негативные последствия такой бюджетной политики проявились, в конечном счете, в системном финансовом кризисе 17 августа 1998 года.
Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач.
Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка.
Ценовая политика государства выражается в корректировке цен и тарифов на монопольные товары и услуги. В монопольном владении государства сохранились недра, земля, водные пространства, железные дороги, электропередающие сети, нефте- и газопроводы. Рост цен на товары и услуги этих отраслей приводит к повышению цен во всех остальных секторах народного хозяйства.
Государственная политика регулирования цен реализуется в следующих основных прямых и косвенных формах:
- государственное лимитирование уровня цен, которое выражается прежде всего в административном ограничении роста, или минимального уровня цен на отдельные виды продукции;
- государственное косвенное регулирование цен, которое проявляется, например, в государственной таможенной политике установления порядка исчисления, валюты оплаты и размеров экспортно-импортных пошлин по группам, видам и отдельным наименованиям ввозимой и вывозимой продукции.
Первый метод выражает налоговое воздействие на уровень цен, через увеличение или снижение налоговых составляющих в ценах на тот или иной вид товара, что влияет на уровень его цены. Например, повышение или снижение акциза на продажу автомобилей, установленного в процентах к отпускным ценам производителя, воздействует на уровень фактически оплачиваемой покупателем цены за данный товар.
Примеры практического применения второго метода: дотирование ряда вида медикаментов, а также мяса, молока и других продуктов питания в регионах.
Косвенной формой государственной финансовой политики регулирования цен выступает кредитное регулирование цен путем предоставления льготных кредитов, например, сельскохозяйственным предприятиям и организациям на закупку техники.
5.2 Финансовое планирование на предприятии
Финансовое планирование — это процесс обоснования финансовых отношений и движения соответствующих финансовых ресурсов на определенный период. Финансовое планирование является составной частью управления финансами.
В ходе финансового планирования государственные органы и субъекты хозяйствования оценивают свое финансовое состояние объемы финансовых ресурсов, выявляют возможности их увеличения, направления их эффективного использования.
Финансовое планирование осуществляется на основе анализа финансовой информации, которая должна быть полной, достоверной, своевременной. Финансовая информация включает бухгалтерские, статистические и оперативные показатели. Финансовое планирование простирается на сравнительно короткий промежуток времени и основано на том, что степень определенности финансово-экономических процессов достаточно высока. Поэтому создаются все необходимые предпосылки для осуществления планирования.
В ходе финансового планирования решаются следующие задачи:
• определение источников и размеров финансовых ресурсов, которые должны обеспечить воспроизводственный процесс в соответствии с пропорциями, заложенными в финансовой политике;
• установление направления и объемов целевого использования финансовых ресурсов, определение соотношения между централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами;
• раскрытие наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов;
• выявление резервов роста финансовых ресурсов.
По срокам финансовое планирование подразделяется на:
• стратегическое — определяет движение денежных средств на длительный период (более 5 лет);
• среднесрочное — осуществляется на период 3 года или 5 лет;
• текущее — определяет задания на текущий финансовый год с поквартальной разбивкой;
• оперативное — охватывает короткие промежутки времени (от нескольких дней до нескольких месяцев).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение в финансовой системе любого государства, т.к. связаны со сферами материального и нематериального производства, где создаются и первично распределяются валовый внутренний продукт и национальный доход, формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.
В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности.
Управление денежными потоками — важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывает всю систему управления предприятия. Важность и значение управления денежными потоками на предприятии трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу
Однако, незащищенность фондового рынка, ограниченный набор финансовых инструментов управления и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт управления финансами в наших социально- экономических условиях.
В работе рассмотрены сущность и функции финансов, финансовая система РФ. Особое внимание уделено вопросам финансовой политики государства и финансового планирования на предприятиях.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит. – М.: ИД Юриспруденция, 2003. – 448 с.
Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- 153 с.
Бондарь Т.Е., Фисенко М.К.. Теория финансов.- М.: Высшая школа,1998.- 250 с.
Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994.-365 с.
Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.
Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.
Райзберг Б.А. Курс экономики. М.: «Инфра», 1999 .-157 с.
Финансовый менеджмент, под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. - 495 с
Финансы, под ред. проф. Романовского М.В. - М.: Юрайт-М, 2002.— 504 с.
Финансы, под ред. проф. Ковалевой А.М.. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 240 с.
Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Юрайт-Издат, 2002.- 275 с.
Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Юрайт-Издат, 2002.- с. 12.
Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- с.74
Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир.- с.153
Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – с.127
4
Общегосударственные финансы
Государственный бюджет
Внебюджетные фонды
Кредит
Фонды имущественного и личного страхования
Фондовый
рынок
Финансы хозяйствующих субъектов
Государственных
Муниципальных
Частных
Акционерных
Арендных

Список литературы [ всего 12]

1.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит. – М.: ИД Юриспруденция, 2003. – 448 с.
2.Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- 153 с.
3.Бондарь Т.Е., Фисенко М.К.. Теория финансов.- М.: Высшая школа,1998.- 250 с.
4.Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994.-365 с.
5.Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.
6.Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
7.Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.
8.Райзберг Б.А. Курс экономики. М.: «Инфра», 1999 .-157 с.
9.Финансовый менеджмент, под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. - 495 с
10.Финансы, под ред. проф. Романовского М.В. - М.: Юрайт-М, 2002.— 504 с.
11.Финансы, под ред. проф. Ковалевой А.М.. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 240 с.
12. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Юрайт-Издат, 2002.- 275 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024