Вход

Экспериментальное исследование мыслительной операции синтез у УО младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150697
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Экспериментальное исследование мыслительной операции синтез у младших школьников с умственной отсталостью
1.1. Организационные аспекты экспериментального исследования
1.2. Анализ особенностей мыслительной операции синтеза у младших школьников с умственной отсталостью
1.3. Методические рекомендации по формированию мыслительной операции синтез у умственно отсталых младших школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использованная литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент работы для ознакомления

У большинства школьников (75%) отмечаются низкие показатели синтеза в процессе сложения целостной фигуры из ряда элементов. Дети часто путались в выборе правильного элемента, долго не могли найти нужное место для элемента, а также не могли правильно присоединить к общей фигуре.
15% детей не выполнили задание, не смогли составить единое целое даже при участии взрослого. У таких детей уровень синтеза характеризуется как очень низкий.
У 10% детей отмечается средний уровень данного показателя, т.к. дети смогли выбрать необходимые элементы для создания целостной фигуры, однако допускали ошибки в правильном присоединении их.
Соотношение уровней сформированности операции синтез у младших школьников в соответствии с заданием «Сложение фигур» представлено графически.
Рис. 5. Показатели синтеза у младших школьников с умственной отсталостью (по методике «Сложение фигур»).
Результаты методики «Сложение фигур» показывают, что у младших школьников с умственной отсталостью отмечается низкий уровень сформированности показателей синтеза.
Для обобщения результатов исследования все средние показатели по выборке по всем методикам были представлены на рисунке.
Рис. 6. Показатели операции синтез у младших школьников с умственной отсталостью по результатам диагностического исследования
Обобщение результатов исследования позволило установить, что у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью отмечается низкий уровень сформированности операции синтез. Школьники, предварительно проанализировав фигуру, не могут безошибочно ее воспроизвести, допускают ошибки при создании целостного объекта. Все это свидетельствует о том, что аналитико – синтетическая деятельность умственно отсталых младших школьников сформирована низко, это отражается на учебной деятельности, усвоении учебного материала, в частности грамоты.
1.3. Методические рекомендации по формированию мыслительной операции синтез у умственно отсталых младших школьников
Проведенное исследование позволило составить методические рекомендации, направленные на формирование мыслительной операции синтез у младших школьников с умственной отсталостью. Основной рекомендацией является создание системы коррекционных занятий. На занятиях по формированию мышления выделены задачи, отражающие одновременно и этапность работы над формированием умения мыслительной деятельности у младших школьников:
1. Развитие наглядно-действенного и образного типа мышления: формирование целенаправленной орудийной деятельности в процессе выполнения практического и игрового задания; формирования обобщенного представления о вспомогательных предметах и орудиях фиксированного назначения.
2. Формирование способов ориентировки в условиях проблемной практической задачи и алгоритма ее выполнения. Формирование метода проб как основного метода решения проблемно-поисковых задач.
3. Обучение детей воспринимать ситуацию, изображенную на картинке, как целостную, опираясь на свой предметно-практический и социокультурный опыт.
4. Формирование у детей умений выполнять предметную классификацию по образцу, слову и самостоятельно.
5. Решение логических задач.
Выделенные задачи способствуют формированию мыслительной деятельности умственно отсталого школьника, в том числе и формированию операции синтез. При этом в качестве основных методов рекомендуется использовать:
- Игра. Использование данного метода основано на том, что игра является важнейшей деятельностью для детей дошкольного возраста. Несмотря на то, что игра дошкольников с умственной отсталостью может быть сформирована на существенно более низком уровне, все же ее элементарные проявления характерны для дошкольников. Поэтому игровой метод является в данной программе основным. Преимущественно использовались дидактические игры, режиссерские игры, подвижные игры и т.д.
- Методы арттерапии. Преимущественно в данной программе использовались элементы изобразительной деятельности. Цель данных упражнений – обогатить сенсорный опыт ребенка: восприятие цвета, формы, текстуры и т.д. Использование изобразительной деятельности в коррекционной работе обусловлено тем, что данная деятельность способствует развитию не только сенсорно – перцептивных процессов, но и творчества (воображения и творческого мышления) дошкольников. Кроме того, такая деятельность направлена на устранение недостатков личностного развития (агрессии, замкнутости и т.д.), что способствует и коррекции личности ребенка. Среди методов арттерапии использовались библиотерапия и сказкотерапия. На некоторых занятиях использовались элементы музыкотерапии: включались мелодии для детей, а также разучивались короткие песни. Использование данных методов направлено не только на коррекцию и развитие познавательных способностей, но и на обогащение представлений об окружающем мире.
- Упражнение. Использование данного метода обусловлено тем, что упражнение адаптировано для детей с умственной отсталостью. Упражнение можно использовать в любом возрасте, поэтому с детьми, имеющими умственную отсталость, использовались различные виды упражнений.
В процессе подбора специальных заданий на формирование операции мышления умственно отсталых школьников следует учитывать следующие аспекты:
- возрастные характеристики детей.
- особенности дефекта. Учет данного принципа основан на том, что специфика дефекта умственной отсталости не позволяет овладеть навыками познавательной деятельности, характерными для детей дошкольного возраста с нормальным интеллектом.
- уровень сформированности познавательных способностей. Учет данного принципа характеризует то, что в основе программы лежит диагностически выявленный уровень сформированности способностей восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения.
Таким образом, мышление умственно отсталого ребенка имеет значительные отличия от мышления ребенка в норме. Овладение высшей формой мышления – словесно – логической – для детей с умственной отсталостью недоступно. Поэтому программа специальных (коррекционных) школ VIII рассчитана именно на особенности развития умственно отсталых детей, что позволяет сформировать у таких детей элементарные знания и представления об окружающем мире и успешно адаптироваться в соответствии со своими возможностями. Основное направление формирования мыслительной операции синтез у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью заключается в создании системы коррекционных мероприятий, занятий, которые будут направлены на повышение уровня сформированности всей мыслительной деятельности и остальных познавательных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все мыслительные операции у умственно отсталых младших школьников недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты. Анализ предметов они проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. В результате такого анализа они затрудняются определить связи между частями предмета. Не умея выделить главное в предметах и явлениях, они проводят сравнение по несущественным признакам, а часто — по несоотносимым. Слабость обобщений— проявляется в процессе обучения в том, что дети плохо усваивают правила и общие понятия. Кроме того, мышление умственно отсталых младших школьников отличается некритичностью, что значительно затрудняет контроль детьми собственной деятельности.
Разработанное и проведенное экспериментальное эмпирическое исследование позволило сделать вывод, что у умственно отсталых первоклассников несформированными являются мыслительные операции синтеза, что проявляется в несформированности способности создавать целое, воспроизводить проанализированные рисунки, объекты и т.д. У умственно отсталых детей младшего школьного возраста отмечается недостаточность всех уровней мыслительной деятельности. Их затрудняет решение даже простейших практически действенных задач, таких, как объединение разрезанного на 2 — 3 части изображения знакомого объекта, выбор геометрической фигуры, по своей форме и величине идентичной соответствующей фигуре.
Младший школьный возраст является переходным к развитию у ребенка словесно – логических форм мышления. Этому способствует формирование мыслительных операций, и, прежде всего, операции синтеза, на которой формируются остальные мыслительные операции. Однако, как выяснилось, у школьников данной категории операция синтеза сформирована крайне низко. Дети неспособны к самостоятельному созданию объектов, тем более абстрактных. Все это обуславливает тот факт, что словесно – логическое мышление у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью не сформировано.
Выявленные нарушения операции сравнения требуют организации специальной системы обучения, направленной на развитие мыслительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Поэтому на основании проведенного исследования были сформулированы методические рекомендации, способствующие формированию как операции синтеза, так и мыслительной деятельности в целом.
Использованная литература
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Ось-89, 1997. - 224 с.
Немов Р. С. Психология. В 3 кн. Кн. 3. – М.: Владос, 2003
Основы специальной психологии. /Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002
Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника. - М.: Просвещение, 1986
Умственная отсталость и отграничение ее от сходных состояний // Забрамная С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей.- М.: Просвещение, Владос, 1995. - с.: 5-18
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 6
Краткая характеристика экспериментальной группы
№ п\п Имя Возраст Дошкольная подготовка Диагноз 1 Сережа С. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 2 Андрей П. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости, сочетанная с нарушением речи (заикание) 3 Коля Е. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 4 Миша С. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 5 Федя И. 8 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости, сочетанная с нарушением зрения (косоглазие) 6 Марина Г. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 7 Максим П. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 8 Паша Х. 8 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 9 Света Р. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 10 Оля Т. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 11 Слава К. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 12 Денис А. 8 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 13 Егор П. 8 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 14 Лида С. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 15 Артем П. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 16 Лиза Е. 8 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 17 Алиса У. 8 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 18 Даша Т. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 19 Эмилия К. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости 20 Вика Р. 7 Детский сад Неослож. форма умственной отсталости
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Стимульный материал к экспериментальным методикам
Методика «ОБВЕДИ КОНТУР»
Методика «Обведи контур»
Методика «Воспроизведи рисунки»
Методика «Вырежь фигуры»
МЕТОДИКА «Сложение фигур»
Методика «Пройди через лабиринт»
2

Список литературы [ всего 5]

Использованная литература
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Ось-89, 1997. - 224 с.
2.Немов Р. С. Психология. В 3 кн. Кн. 3. – М.: Владос, 2003
3.Основы специальной психологии. /Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002
4.Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника. - М.: Просвещение, 1986
5.Умственная отсталость и отграничение ее от сходных состояний // Забрамная С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей.- М.: Просвещение, Владос, 1995. - с.: 5-18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02267
© Рефератбанк, 2002 - 2024