Вход

Особенности финансов предприятий различных организационно правовых форм и отраслей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150314
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие финансов предприятия
1.1.Определение и функции финансов организации
1.2.Организационно – правовые формы хозяйствования
1.2.Финансовые отношения организаций и финансовый механизм
1.3. Принципы организации финансов организации
2.Расходы и доходы предприятий
2.1.Состав и структура расходов
2.2. Состав и структура доходов
2.3. Оценка финансового положения предприятия
3.Управление финансами организации
3.1Финансовая стратегия
3.2Финансовый контроллинг
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Обобщающим показателем оценки эффективности использования ресурсов является показатель ресурсоотдачи или коэффициент оборачивамости средств в активе:
,(11)
СрА- средняя стоимость активов
Произведем краткий финансовый анализ для ОАО «СПБ», промышленного предприятия Дирекции. Основой для анализа служит форма №1 Бухгалтерский баланс, №2 «Прибыли и убытки предприятия». Проводится агрегированный экономический анализ, далее производится расчет основных показателей предприятия и делается вывод о финансовой стабильности предприятия, состоянии его активов и возможностях его пассивов, то есть его источниках.
Т а б л и ц а 1
Показатели ликвидности и финансовой устойчивости (в долях)
Наименование показателей 2005г. 2006г. 2007г. Норматив-ное
значение Показатели ликвидности Кобщ.ликв 0,0771 0,4039 0,0686 0,3486 0,2122 1,2705 От 1 до 2 Ксрочн.ликв 0,0625 0,1895 0,0605 0,1189 0,1313 0,7825 > 1 Кабс.ликв 0,0087 0,1277 0,0013 0,0363 0,0013 0,0078 > 0,2 Показатели финансовой устойчивости Наименование показателей 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. Доля собственного капитала в общей сумме пассивов компании, % 19,81 -336 59,33 61,32 Кавтономии 4,0474 -1,2976 0,6855 0,9732 Кманевр. -3,7353 1,2086 -0,5401 -0,6309 Доля собственных источников в финансировании оборотного капитала компании -11,9680 -13,5794 -3,7136 -1,8426
Произведем анализ текущих активов на степень ликвидности . В текущих активах Дирекции (ОАО) преобладают неликвидные активы (запасы, прочие активы), как видно ни один коэффициент общей ликвидности рассчитанный 1-м способом, т.е. с учетом прочих текущих активов не доходит даже до нижней ступени. И лишь в 2007 году общая ликвидность становится в пределах нормативного значения (1,27). Это связано именно с существенным уменьшением прочих текущих активов. Коэффициент абсолютной ликвидности должен превышать значение 0,2, это будет говорить о том, какую часть своих краткосрочных обязательств компания может погасить немедленно. У нас же абсолютная ликвидность ниже нормы более, чем в 20 раз. Объяснение этому: большие размеры текущих пассивов, и крайне маленькое количество денежных средств вследствие существующего финансирования железнодорожной отрасли. У показателей ликвидности нет постоянной тенденции изменения, но в конце анализируемого периода (2007г.) они становятся более близкими к нормативным значениям.
Если говорить о показателях финансовой устойчивости, то следует отметить, что собственный капитал является самым надежным, но, в то же время, и наиболее дорогим источником финансирования компании. В 2006 и 2007гг. собственный капитал приближается к нормативному значению и составляет соответственно 59,33% и 61,32% пассивов – здесь уже можно сказать о надежности структуры. Отрицательное значение в 2006г.(-336%) обусловлено тем, что доля накопленного капитала в собственном капитале представляла собой отрицательную величину из-за большого объема непокрытого убытка прошлых лет. Коэффициент автономии - количество заемных источников на 1 рубль собственного капитала. Уменьшение этого показателя связано как с увеличением собственного капитала, так и с уменьшением текущих пассивов. В 2006 году в пассивах компании появляются долгосрочные заемные средства в виде реструктурируемой кредиторской задолженности. Результат – увеличение значения коэффициента автономии . Коэффициент маневренности показывает, какую часть собственного капитала компания может направить на финансирования текущих активов.
Для получения окончательно вывода о деятельности предприятия необходимо произвести комплексный анализ, с выявлением сильных и слабых сторон предприятия. Именно здесь и будет учтены и территориальная расположенность предприятия, форма хозяйствования, отраслевая принадлежность и будет учтена интегральная оценка результативной деятельности предприятия
Рис.6 . Модель комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Приведенная схема приложима как к внутрипроизводственному, так и к финансовому анализам. Действительно, идентифицированные выше базовые объекты анализа - ресурсы, процесс, результаты - в том или ином аспекте могут быть рассмотрены либо в рамках одного, либо в рамках другого анализа; различие - лишь в акцентах. В этом смысле, невозможно провести жесткое разграничение между данными видами анализа ни по какому параметру: объект, информационная база, используемый математический аппарат, временной аспект и др.; точнее говоря, любая попытка строго разграничить внутрипроизводственный и финансовый анализы достаточно условна.
Поэтому лишь условно можно утверждать, что: блок "Анализ производственно-технологического процесса" имеет относительно большее тяготение к системе внутрипроизводственного анализа; блок "Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности" в наиболее завершенном виде находит свое выражение в системе финансового анализа; блок "Анализ ресурсов и эффективности их использования" в равной мере реализуется как во внутрипроизводственном, так и в финансовом анализах.
3.Управление финансами организации
3.1Финансовая стратегия
Одной из функций финансового менеджмента является разработка финансовой стратегии организации. Модель финансовой стратегии предприятия состоит на временных, целевых, методических и организационных составляющих. Финансовая стратегия предприятия реальна в том случае, если разработаны меры по её реализации.
Рис.7 Модель финансовой стратегии организации
Период реализации финансовой стратегии в среднем до 3 лет и более. Основными методами разработки финансовой стратегии – это прогнозно –целевой, балансовый и матричный.
3.2Финансовый контроллинг
Многие российские предприятия, перенимая передовой опыт зарубежных стран применяют новую форму финансового менеджмента –контроллинг. Схематически функционирование контроллинга изображено на рис.[5, стр. 176.]
Рис.8 Схема службы контроллинга на предприятии
Минэкономики России предусматривает выделение четырех центров ответственности:
По доходам (управление маркетинга и коммерческого управления)
По расходам (управление производством и управление техническим обеспечением и ремонтом)
По прибыли (управление финансами и экономикой)
По инвестициям (включает управление техническим развитием и управлением по работе с персоналом)
Специфика финансового контроллинга заключается в процессе принятия управленческого решения в области финансов предприятия, которое осуществляется систематически и непрерывно за результатами производственно хозяйственной деятельности. В литературе принято разделять два понятия контроллинга:
Стратегически;
Оперативный
Стратегический контроллинг ориентирован на поиск, сохранение и расширение потенциала развития организации, определение его перспектив и рисков предприятия.
Оперативный контроллинг – управление достижением текущих целей, текущее регулирование результатов его деятельности.
Делаем вывод, что финансовый контроллинг как действие по управлению финансами организации эффективен в том случае, если изучаются факторы повышения эффективности работы организации. Как следствие улучшение финансового состояния предприятия.
Подведем итог, так эффективная финансовая политика - обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия ;создание эффективного механизма управления предприятием; использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.
В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм, который должен способствовать полной и эффективной реализации финансами своих функций и их взаимодействия.
Заключение
Целью данной курсовой работы было разграничение понятия финансы для различных форм собственности. Для этого определили, что организационно – правовым формам различаются финансы на 8 групп, по отраслевым принадлежностям на 9 групп. От эффективности работы предприятия, его финансовой устойчивости и экономической активности зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Экономическая активность это целесообразная деятельность, направленная на получение прибыли.
Целью разработки на предприятии финансовой политики является налаживание (организация) эффективной системы управления финансами, которая направлена на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Таким образом, важнейшая цель любого коммерческого предприятия - максимизация прибыли предприятия; оптимизация структуры капитала предприятия. Что способствует финансовой устойчивости компании и достижение прозрачности финансово-экономического состояния предприятий для собственников, инвесторов, кредиторов. На сегодняшний день переход от муниципальной государственной собственности к открытому акционерному обществу (ОАО «РЖД», ОАО «Газпром») с целью формирования новой финансовой структуры, приносящих прибыль, в то время как пакет акций принадлежит по прежнему государству. Таким образом государство из структуры ранее своих предприятий пытается выделить конкурентоспособные виды деятельности с целью получения прибыли. В любом случае всегда будут социальные предприятия и сферы услуг, где основным финансовым показателем будут такие качественный показатели, как знания (социальная значимость), качество, безопасность.
Список использованных источников
Финансы предприятия: Учеб. Пособие/В.В. Остапенко . – 2-е изд., испр. и доп. – М:Омега-Л, 2007.-304
Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2006, с-280
Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия. Приказ № 118 Министерства экономики РФ от 01.10.1997.
Вопросы государственного регулирования экономики :основные направления и формы Донцова Л.В. // Маркетинг в России и за рубежом- 2000, №4, стр10
Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей.: Пер. с англ.-М.: Издательский дом «Вильямс», 2004.-368 с.
Дорнбуш Р., Фишер С. “Макроэкономика”, ИНФРА-М, М., 1997.
Ковалев В.В, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.:ПБОЮЛ М.А.Захаров,2001.-с.424
Костиков И. О направлениях развития российского финансового рынка// мировая экономика и международные отношения.-2004, №3, с3-9.
Меньшеков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности// Вопросы экономики.-2004, №1, с.147.
О направления развития российского финансового рынка //Мировая экономика и международные отношения.-2004, №3
Поспелов Г.С., Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление. (Введение). - М.: Сов. Радио, 1976. - 440 с.
Портер М. Конкурентные преимущества /Пер. с англ.-М.:Издательский дом «Вильямс», 2005.-352 с.
Рыбалова Т. Как стать брэндом //Провиант №10-2000
3

Список литературы [ всего 13]

1.Финансы предприятия: Учеб. Пособие/В.В. Остапенко . – 2-е изд., испр. и доп. – М:Омега-Л, 2007.-304
2.Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2006, с-280
3.Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия. Приказ № 118 Министерства экономики РФ от 01.10.1997.
4.Вопросы государственного регулирования экономики :основные направления и формы Донцова Л.В. // Маркетинг в России и за рубежом- 2000, №4, стр10
5.Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей.: Пер. с англ.-М.: Издательский дом «Вильямс», 2004.-368 с.
6.Дорнбуш Р., Фишер С. “Макроэкономика”, ИНФРА-М, М., 1997.
7.Ковалев В.В, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.:ПБОЮЛ М.А.Захаров,2001.-с.424
8.Костиков И. О направлениях развития российского финансового рынка// мировая экономика и международные отношения.-2004, №3, с3-9.
9.Меньшеков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности// Вопросы экономики.-2004, №1, с.147.
10.О направления развития российского финансового рынка //Мировая экономика и международные отношения.-2004, №3
11.Поспелов Г.С., Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление. (Введение). - М.: Сов. Радио, 1976. - 440 с.
12.Портер М. Конкурентные преимущества /Пер. с англ.-М.:Издательский дом «Вильямс», 2005.-352 с.
13.Рыбалова Т. Как стать брэндом //Провиант №10-2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024