Вход

Характеристика Японского флота на рубеже 19-нач.20 веков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149972
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Особенности страны восходящего Солнца
Глава II. Состояние японского флота
Глава III. Японский Флот в начале XX века
§1. Морские сражения в период Русско-японской войны
§2. Укрепление флота после войны
Приложение
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При введении на кораблях дальномеров и при управлении огнем по всплескам от падения снарядов применила только однокалиберная артиллерия;
Количество скорострельных пушек небольшого калибра для отражения атак миноносцев должно быть увеличено.
Так как атаки будут иметь место в конце боя, то для сохранения этих пушек их нельзя концентрировать в одном месте, а надо распределить по всему кораблю;
Забронированная площадь надводного борта корабля должна быть максимально большой, так как небронированные части будут поражаться фугасными снарядами;
Необходимо повышение скорости корабля как одного из важнейших преимуществ, дающих возможность выбора наивыгоднейших условий боя – дистанции, места и времени, а также средоточение удара по выбранной цели;
Должно быть введено конструктивное улучшение корпуса корабля. При этом главное внимание должно быть обращено на противоторпедную бортовую защиту.
Необходимо предусмотреть возможность выравнивания крена;
Наличие тарана нецелесообразно;
Дерево и горючие вещества должны быть исключены из оборудования корабля;
Мачты являются одним из боевых факторов, и на них должны быть специально оборудованные и защищенные посты наблюдения.
Наиболее последовательным сторонником этих идей был адмирал английского флота Д. Фишер, внесший огромный вклад в развитие мирового кораблестроения.
Хотя после Русско-японской войны состояние финансов Страны восходящего солнца было поистине критическим, но основой безопасности островной империи, лишенной собственных запасов сырья, был флот.
В 1909 году в порту Йокосука были заложены дредноуты «Кавачи» и «Сетцу» (20 800 т, длина – 160, 6 м, ширина – 25, 7 м, 20 узлов; бронирование: главный пояс в центре – 300 мм, в оконечностях – 125 мм, верхний пояс – 150 мм, башни – 275 мм, палуба – 75 мм, двенадцать 305-мм орудий, десять 152-мм и шесть 120-мм пушек), в 1910-м корабли были спущены на воду, а в 1912-м вошли в боевой состав флота.
Корабли получились крайне неудачными, хотя треть материалов для их постройки привезли из Англии и США.
Поэтому японцы, совсем не имевшие кораблестроительного опыта, проект следующих дредноутов заказали английской фирме «Виккерс».
В 1912 году в Англии был заложен мощный корабль «Конго» (27 500 т, длина – 214, 5 м, ширина – 28 м, 27 узлов;
бронирование: главный пояс – 102 – 203 мм, башни – 229 мм, каземат – 150 мм, палуба – 57 мм, восемь 356-мм орудий, шестнадцать 152-мм и восемь 80-мм пушек), который все специалисты относят к классу линейных крейсеров.
«Российский историк флота В. Кофман писал: «Проект «Конго» разрабатывался известнейшей фирмой «Виккерс» с учетом всех новейших технических решений, имевшихся в то время в британском флоте.
В результате корабль оказывался к моменту вступления в строй более мощной боевой единицей, чем любой из английских линейных крейсеров. Подобное состояние дел вполне устраивало японских адмиралов, но вызвало настоящую бурю в британском парламенте, члены которого упорно не желали понять, почему иностранная держава, пусть даже и дружественная, должна иметь более качественные корабли, чем сама Британия».
Фирма за хорошо сделанную работу имела большие неприятности, но члены парламента забыли, как сами ограничивали стоимость своих кораблей.
Через год еще три таких корабля японцы заложили на своих верфях.
В течение 1913 – 1915 годов все четыре корабля вошли в строй.
Проект этого крейсера-дредноута произвел большое впечатление на японское командование, и оно приняло решение разработать на его основе полноценный линейный корабль.
В 1912 году японцы заложили два очень мощных линкора типа «Фусо» (30 600 т, длина – 202, 7 м, ширина – 28, 7 м, 22, 5 ула; бронирование: главный пояс в центре – 203 – 305 мм, в оконечностях – 102 мм, башни – 305 мм, каземат – 152 мм, палуба – 76 мм).
Артиллерия главного калибра была размещена в шести башнях: две в носовой части и две в корме были расставлены по линейно-возвышенной схеме, еще две средние удалены друг от друга – одна в носовую часть, другая в корму.
Линейные корабли «Исэ» и «Хиуга» (1917 – 1918 гг.) явились логическим развитием «Фусо».
При одинаковом бронировании, скорости и внутреннем устройстве они имели двенадцать 356-мм орудий, расставленных в шести башнях совершенно так же, как на американском линкоре «Арканзас», попарно одна над другой.
Это несколько упростило управление огнем. 152-мм пушки были заменены 140-мм, поскольку низкорослым японцам было очень трудно передвигать тяжелые шестидюймовые снаряды.
Последними японскими линкорами, заложенными в ходе Первой мировой войны, были «Нагато» и «Муси» (1917 г.; 33 800 т, длина – 213, 4 м, ширина – 29 м, 26, 5 узла; бронирование: главный пояс – 330 мм, в оконечностях – 102 мм, башни – 305 мм, каземат – 152 мм, палуба – 76 мм, восемь 406-мм, двадцать 140-мм и четыре 80-мм пушки).
Линкор впервые получил силуэт, который стал своеобразной визитной карточкой последующих японских кораблей, он имел высокую семиногую мачту.
Обилие мостиков, рубок и переходов делали мачту очень похожей на старинную пагоду (буддийских храм в виде башни с несколькими ярусами крыш).
Внутри одной из стоек ходил лифт, связывавший палубу с артиллерийским постом на верхушке мачты. Безусловно, это были одни из самых грозных дредноутов своего времени.
Эти двенадцать линейных кораблей вывели японский флот в 1919 году на третье место в мире.
Приложение
Вооружение японского флота в первой половине XX века
Русско-японская война стала одним из первых сражений недавно появившихся железных паровых боевых кораблей. Изменения затронули как конструкции кораблей, так и вооружения.
Новый военный флот, как раньше и парусный включал в себя множество больших и малых кораблей самого различного назначения.
На вооружении японского флота стояли:
Линейные корабли – для уничтожения надводных кораблей всех классов и нанесения мощных артиллериских ударов по береговым сооружениям;
Тяжелые авианосцы – для нанесения самолетами торпедно-бомбовых ударов по кораблям и береговым объектам;
Легкие авианосцы – для разведки, противовоздушной и противолодочной обороны боевых кораблей;
Крейсеры – для уничтожения крейсеров противника и легких судов;
Эскадренные миноносцы (эсминцы) – для нанесения торпедных ударов по кораблям, охраны кораблей в походе;
Сторожевые корабли – для дозорной и охранной службы;
Торпедные катера – для нанесения торпедных ударов по кораблям;
Охотники за подводными лодками – для поиска и уничтожения подводных лодок;
Минные заградители – для постановки мин заграждения;
Тральщики – для поиска и уничтожения мин;
Подводные лодки – для нанесения торпедных и ракетных ударов по кораблям;
Броненосцы береговой обороны и канонерские лодки – для боевых действий в прибрежных районах.
Заключение
В конце 1890-х годов на Востоке появилась новая морская держава – Япония, которая не хотела делить восточные земли с другими странами, в том числе и с Россией. Японский флот набирал силу и становился практически неуязвимым. На судостроительных заводах в Великобритании полным ходом шли работы по постройке новых кораблей для японского флота.
В российском морском ведомстве вплоть до 1903 года не был создан оперативный отдел, ответственный за подготовку к военным событиям.
Да и в задачи ведомства входило главным образом положение на Балтике, а не на Дальнем Востоке, где все внимание оказывалось дипломатии.
Явно враждебно стало общественное мнение в Японии по отношению к России со времени занятия последней Порт-Артура (1896 г.), взятого в безвозмедную аренду на 25 лет.
В отличие от России Япония приступила к стремительной гонке перевооружений. Это касалось боевого оснащения флота.
«Когда в 1903 году Россия не очистила оккупированной войсками Маньчжурии, между Россией и Японией начались дипломатические переговоры о разделе сфер влияния в Корее и Манчжурии.
Высшие чины военно-морского ведомства, во главе с наместником адмиралом Е. И. Алексеевым, и самим генерал-адмиралом князем Алексеем, давно мечтавшие о грозной эскадре на Тихом океане, считали, что нельзя идти на уступки Японии по территориальным сферамю.
Его высочество высказывался против рекомендации В. Н. Ламздорфа, министра иностранных дел, и военного министра А. Н. Куропаткина, боевого генерала, знавшего боевую мощь японцев не понаслышке.
Эти сановники настаивали на мирных переговорах с японцами, против применения военной силы, но их мнением пренебрегли».
24 января 1904 года Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, а 27 января внезапной атакой японскими миноносцами русской эскадры у Порт-Артура начала войну.
Русско-японская война, неудачная для России как на суше, так и на море, имела, однако, большое значение для дальнейшего усовершенствования боевых кораблей во всех флотах, так как морские операции у Порт-Артура, бой в Желтом море, Цусима и другие морские сражения явились первой разносторонней проверкой качеств боевых флотов.
Дискуссии о вооружении, защите и живучести кораблей прекратились, и был определен путь дальнейших улучшений боевых качеств нового броненосца.
Мир в начале XX века представлял собой клубок противоречий, а так как способы дипломатического решения конфликтов являлись скорее всего исключением, чем правилом, то на первом плане была сила, одним из основных компонентов которой являлся военно-морской флот.
Основой мощи любого флота в то время считались линейные корабли. В создавшейся ситуации правительства небольших стран были уверены, что наличие в их флоте нескольких или даже одного дреднута повысит международный престиж страны.
При этом как-то забывались социальные проблемы и экономические трудности. Но когда дело доходило до постройки дорогостоящих махин, именно эти факторы часто выступали на первый план, и тогда или на свет рождались дредноуты-недомерки, или финансы страны очень сильно уменьшались.
Если кто-то по-настоящему выиграл от нового витка гонки вооружений, так это судостроительные концерны, для которых большие амбиции малых стран обернулись колоссальными прибылями.
Список использованной литературы
1. Белякова З. Великий князь Алексей Александрович. За и против. – СПб.: Изд-во «Logos», 2004. – 232 с.: ил. – (Серия «Дворцы. Судьбы. История»).
2. Боханов А. Н. Последний царь. – М.: Вече, 2006. – 512 с.: ил. – (Царский Дом).
3. Военно-морская энциклопедия: От триеры до дредноута. – СПб.: Изд-во Полигон; М.: Изд-во ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 592 с.: ил.
4. Гришин Д. Б. Трагическая судьба Великого князя. – М.: Вече, 2006. – 304 с.: ил.
5. Данилов Ю. Н. Великий князь Николай Николаевич. – М.: Вече, 2007. – 432 с.: ил. – (Царский дом).
6. Иванова Г.Д. Русские в Японии XIX – начала XX века. – М.: Наука, 1993. – 130 с.
7. История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Изд-во Лексикон, 2002. – 736 с. – (Мир истории).
8. История России XX века. – М.: Дрофа, 1998. – 420 с.
9. Керсновский А. А. История русской армии в з т. Т. 3. 1881 – 1915 гг. – М.: Искусство, 1995. – 300 с.
10. Коршунов Ю. Л. Августейшие моряки. – СПб.: Наука, 1999. – 260 с.
11. Кутаков Л. Н. Россия и Япония. – М.: Наука, 1968. – 230 с.
12. Маринов В. А. Россия и Япония перед Первой мировой войной. – М.: Наука, 1975. – 326 с.
13. Накамура Синтаро. Японцы и Русские: Из истории контактов / Пер. с яп. В. Я. Салтыкова. – М.: Наука, 1983. – 240 с.
14. Николай II. Воспоминания. Дневники. – М.: Время, 1996. – 312 с.
15. Пак Чое Хё Русско-японская война 1904 – 1905 гг. и Корея. – М.: Прогресс, 1996. – 312 с.
16. Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – 414 с.: ил.
17. Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученых / Отв. ред. И. А. Латышев. – М.: Прогресс, 1993. – 290 с.
18. Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. – М.: Вече, 1998. – 230 с.
19. Файнберг Э. Я. Русско-японские отношения в 1697 – 1875 гг. – М.: Искусство, 1959. – 200 с.
20. Юсупов Ф. Воспоминания. - М.: Олма-Пресс, 1998. – 360 с.
Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – С. 302.
История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Изд-во Лексикон, 2002. – С. 729.
Маринов В. А. Россия и Япония перед Первой мировой войной. – М.: Наука, 1975. – С. 9.
История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Изд-во Лексикон, 2002. – С. 731.
История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Изд-во Лексикон, 2002. – С. 716.
Военно-морская энциклопедия: От триеры до дредноута. – СПб.: Изд-во Полигон; М.: Издательство ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – С. 345.
Керсновский А. А. История русской армии в 3 т. Т. 3. 1881. – 1915 гг. – М.: Искусство, 1995. – С. 53.
Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – С. 302.
Военно-морская энциклопедия: От триеры до дредноута. – СПб.: Изд-во Полигон; М.: Изд-во ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – С. 345–346.
Пак Чое Хё Русско-Японская война 1904 – 1905 гг. и Корея. – М.: Прогресс, 1996. – С. 296.
Военно-морская энциклопедия: От триеры до дредноута. – СПб.: Изд-во Полигон; М.: Изд-во ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – С. 411.
Белякова З. Великий князь Алексей Александрович. За и против. – СПб.: Изд-во Logos, 2004. – С. 201.
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1. Белякова З. Великий князь Алексей Александрович. За и против. – СПб.: Изд-во «Logos», 2004. – 232 с.: ил. – (Серия «Дворцы. Судьбы. История»).
2. Боханов А. Н. Последний царь. – М.: Вече, 2006. – 512 с.: ил. – (Царский Дом).
3. Военно-морская энциклопедия: От триеры до дредноута. – СПб.: Изд-во Полигон; М.: Изд-во ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 592 с.: ил.
4. Гришин Д. Б. Трагическая судьба Великого князя. – М.: Вече, 2006. – 304 с.: ил.
5. Данилов Ю. Н. Великий князь Николай Николаевич. – М.: Вече, 2007. – 432 с.: ил. – (Царский дом).
6. Иванова Г.Д. Русские в Японии XIX – начала XX века. – М.: Наука, 1993. – 130 с.
7. История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Изд-во Лексикон, 2002. – 736 с. – (Мир истории).
8. История России XX века. – М.: Дрофа, 1998. – 420 с.
9. Керсновский А. А. История русской армии в з т. Т. 3. 1881 – 1915 гг. – М.: Искусство, 1995. – 300 с.
10. Коршунов Ю. Л. Августейшие моряки. – СПб.: Наука, 1999. – 260 с.
11. Кутаков Л. Н. Россия и Япония. – М.: Наука, 1968. – 230 с.
12. Маринов В. А. Россия и Япония перед Первой мировой войной. – М.: Наука, 1975. – 326 с.
13. Накамура Синтаро. Японцы и Русские: Из истории контактов / Пер. с яп. В. Я. Салтыкова. – М.: Наука, 1983. – 240 с.
14. Николай II. Воспоминания. Дневники. – М.: Время, 1996. – 312 с.
15. Пак Чое Хё Русско-японская война 1904 – 1905 гг. и Корея. – М.: Прогресс, 1996. – 312 с.
16. Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – 414 с.: ил.
17. Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученых / Отв. ред. И. А. Латышев. – М.: Прогресс, 1993. – 290 с.
18. Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. – М.: Вече, 1998. – 230 с.
19. Файнберг Э. Я. Русско-японские отношения в 1697 – 1875 гг. – М.: Искусство, 1959. – 200 с.
20. Юсупов Ф. Воспоминания. - М.: Олма-Пресс, 1998. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024