Вход

Таможенное оформление и таможенный контроль бытовой техники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149903
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Бытовая техника как объект таможенных правоотношений
1.1 Таможенное оформление и таможенный контроль: понятие и основные характеристики
1.2. Необходимость таможенного оформления и таможенного контроля бытовой техники
Глава II Таможенное оформление и таможенный контроль бытовой техники в Российской Федерации
2.1. Особенности таможенного оформления бытовой техники
2.2 Принципы таможенного контроля бытовой техники
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Импортер же получал возможность пройти процедуру растаможки в ускоренном режиме. Однако для работы по упрощенной схеме компания-импортер должна была иметь статус официального дилера производителя и быть добросовестным плательщиком налогов и таможенных сборов. В конечном итоге в "белом" списке приказа N 430 значилось около 40 компаний, в том числе "М.Видео", "Партия" и "Мир".
Однако через два года выяснилось, что при такой схеме поставок гарантировать легальность импорта нельзя. К примеру, даже компании из "белого" списка могли под видом дешевых калькуляторов ввозить на территорию России дорогостоящую технику. Фактически "серые" импортеры, попавшие в легальный список, получили законную возможность проходить упрощенную процедуру оформления - вплоть до ввоза товара без досмотра фур и проверки заявленной в инвойсе стоимости товаров. По различным оценкам, в то время "серые" импортеры из "белого" списка ввозили в Россию товаров на $4-5 млн в месяц.
Провести очередные изменения в системе отбора импортеров было решено летом 2004 года, тогда ГТК выпустил приказ N 727, организация работы по которому была схожа с 430-м, но принцип отбора компаний стал намного жестче. В частности, импортера обязали предоставлять в ФТС все сведения, заявленные в отношении таможенной стоимости товаров и подтвержденные соответствующей документацией от производителя, а также ежеквартальные отчеты о своей финансовой деятельности. Недостатком этого приказа было то, что он касался не всего спектра электробытовых товаров, а в основном крупной бытовой техники. В ФТС такой узкий выбор номенклатуры объясняли нехваткой квалифицированных специалистов, способных контролировать быстроизменяющуюся таможенную стоимость других товарных категорий. Высокотехнологичная продукция (плазменные панели, ЖК-телевизоры, мобильные телефоны, цифровые фото- и видеокамеры), как и раньше, ввозилась в обычном режиме, иначе говоря, с возможностью использования "серых" схем.
Окончательно изменить систему импорта в ФТС решили этой осенью 2005 года, после августовского скандала на рынке мобильных телефонов. 14 сентября руководство ФТС пригласило на закрытую встречу представителей крупнейших иностранных производителей. Необходимо было к 1 октября предоставить списки своих официальных импортеров, а также прайс-листы с оптовыми ценами на все виды бытовой техники и электроники, поставляемые в Россию. При таком развитии событий официальные импортеры будут проходить таможенное оформление в ускоренном режиме в соответствии с приказом N 727.
Специальный порядок контроля таможенной стоимости отдельных видов товаров заключается в выпуске товаров по заявленной декларантом таможенной стоимости без предъявления требования таможенного органа о представлении в ходе таможенного оформления дополнительных сведений и документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость и о получении пояснений по условиям продажи товаров, которые могли повлиять на цену сделки, и пояснений о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров при одновременном соблюдении следующих условий.
Иностранная организация-производитель совершает первую продажу в Российскую Федерацию ввозимых товаров от собственного имени.
Товары ввозятся российской организацией, в отношении которой организация-экспортер направила в ГТК России следующие документы:
а) сведения о российской организации и перечень товаров, предполагаемых для ввоза на таможенную территорию Российской Федерации;
б) образцы счетов-фактур (инвойсов) на оригинальных бланках, которые выставляются непосредственно организацией-экспортером российской организации; образцы счетов-фактур (инвойсов) необходимо представить в количестве, равном количеству мест декларирования товаров, указанному в сведениях об организации, и дополнительно один экземпляр;
в) копию "дилерского" или "дистрибьюторского" соглашения либо другого соглашения подобного вида, которое заключено организацией - экспортером товаров с данной российской организацией и в котором оговорены условия продажи товаров на экспорт в Российскую Федерацию и их реализации на ее территории (например, порядок гарантийного, сервисного обслуживания, права и обязанности сторон); соглашение должно быть представлено с переводом на русский язык, заверенным согласно установленному порядку;
г) перечень товаров, включенных организацией-экспортером в свой ассортимент для продажи на экспорт в Российскую Федерацию, с указанием марок, моделей и цен, а также срока действия этих цен; прейскурант должен быть подписан руководителем организации-экспортера или уполномоченным им лицом и заверен печатью данной организации; в случае изменения цен следует представить не позднее чем за 15 дней до предполагаемого ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации в ГТК России новый прейскурант или изменения к ранее представленному прейскуранту по соответствующим маркам, моделям с указанием срока действия новых цен;
д) заверенные согласно установленному порядку копии:
- учредительных документов российской организации (устав, учредительный договор, приказы о назначении на должность руководителя, бухгалтера, копии паспорта руководителя, бухгалтера);
- свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
- информационного письма об учете в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО);
- банковских справок об открытии счетов;
- документов, подтверждающих право собственности или владения помещениями по месту государственной регистрации, где должен располагаться исполнительный орган организации;
- документов, подтверждающих право собственности или владения складскими помещениями, предназначенными для хранения ввозимых товаров;
- бухгалтерской отчетности (баланс) за последний отчетный период с отметкой налогового органа;
- аудиторского заключения и (или) акта налоговой проверки налогового органа (при их наличии).
е) копию договора (контракта) купли-продажи товаров, заключенного организацией-экспортером с российской организацией.
В соответствии с порядком, предусмотренным приказом ГТК № 727, российская организация-импортер должна быть включена в перечень организаций, имеющих право осуществлять покупку товаров за границей с целью дальнейшей перепродажи на территории Российской Федерации Соблюдение данных принципов способствует легализации международных поставок бытовой техники, а соответственно снижению «серых» поставок на территорию Российской Федерации.
Кроме того, прайс-листы производителей заменят "профиль риска" и станут основным документом для определения таможенной стоимости товара. Одновременно к грузам с техникой тех производителей, которые откажутся предоставлять информацию о своих оптовых ценах и списки официальных импортеров, будут применены "все формы таможенного контроля, предусмотренные законодательством".Минимальная цена на категорию товара, обозначенная в "профиле риска", будет умножаться на 6, и уже из полученного результата будут взиматься таможенные пошлины и НДС. Впрочем, в ФТС эту информацию не подтверждают. 22 сентября инициативу ФТС по "обелению" импорта неожиданно поддержали крупнейшие российские ритейлеры. Они, в частности, предупредили производителей, что в случае их несогласия с предложениями ФТС сами передадут таможенникам данные по оптовым ценам. Свой шаг ритейлеры объяснили тем, что хотят добиться прозрачности своего рынка, создав равные условия для всех импортеров.
Пока инициативы ФТС и торговых компаний не встретили поддержки со стороны иностранных производителей. Официально они не комментируют ситуацию с новыми правилами ввоза бытовой техники. Но в частных беседах признаются, что после перехода на легальные поставки им придется отсеять около 30-40% импортеров, что будет грозить им срывом планов поставок, затовариванием складов и снижением оборотов. Производителям нужно принять как данность, что в первое время они получат колоссальные финансовые потери. По подсчетам, в первое время они потеряют порядка 20% оборота в виде омертвленного капитала, вложенного в новую стоимость товара. Это трудный, неэкономический, но необходимый шаг.
Впрочем, производителям, скорее всего, придется согласиться с требованиями ФТС. В противном случае таможня перекроет каналы доступа их продукции на российский рынок, который считается самым перспективным и быстрорастущим в Европе, демонстрируя ежегодный прирост на уровне 15%. Эксперты прогнозируют, что полный переход на поставки по прямым контрактам и растаможивание по реальным оптовым ценам существенно перекроит структуру этого рынка. Ощутив снижение объемов поставок, производители, чтобы восстановить свои позиции на рынке, начнут сами импортировать большинство товаров, а для той продукции, которая должна как можно скорее поступать в розницу, минуя многочисленные склады, выберут ограниченное количество официальных поставщиков. В итоге 60-70% товаров будет экспортировать производитель, остальное - ритейлеры. Вероятно, что некоторые производители откроют в России свое производство.
Еще один фактор, который будет влиять на соотношение сил на рынке, - рост цен на бытовую электронику в результате товарного дефицита. "На крупную бытовую технику, значительная часть которой производится в России, в среднем по рынку повышение составит 10-15%. На всю цифровую технику, которая на 100% завозится из-за границы, рост цен может превысить 30%. Цены будут удерживаться в течение шести-восьми месяцев, пока система поставок по "белым" схемам не будет полностью отработана и производители сами не начнут импортные операции.
По мнению экспертов, столь продолжительный сезон высоких цен негативно скажется на позициях большинства мелких продавцов, торгующих бытовой электроникой на электронных ярмарках и открытых рынках. К тому же, как отмечают участники рынка, легализация импорта будет способствовать приходу в Россию крупных западных ритейлеров (MediaMarkt). Западные ритейлеры поддерживают в основном формат электронного гипермаркета, а соответственно, они не смогут войти в центр и густозастроенные спальные районы городов, в которых уже работают российские сети.
Сети, которые уже выразили свой интерес к нашей стране, работают в формате дискаунтера и, скорее всего, перетянут на себя как раз потребителей электронных рынков и павильонов В конечном итоге вносить коррективы в свой бизнес придется и дистрибуторам бытовой электроники. Они будут зарабатывать деньги не на экономии таможенных платежей, а на том, на чем обычно зарабатывают дистрибуторы во всем мире: доставке, сервисе, грамотном распределении товаров по территории России. Российские дистрибуторы спокойно, без потери в прибыли просуществуют на рынке еще пять-семь лет, пока производители не создадут разветвленную складскую систему. И только после этого им придется каким-то образом диверсифицировать свой бизнес. Вполне возможно, они также займутся розницей, будут строить на своей основе собственные франчайзинговые сети.

Заключение
Особенности таможенного управления и таможенного контроля бытовой техники на территории Российской Федерации связано с политикой ликвидации «серого» импорта на рынке. Постепенно Федеральной таможенной службой (бывший ГТК РФ) издаются Приказы, ужесточающие порядок поступления иностранных товаров на российский рынок.
С 2002 г. ФТС России (ГТК РФ) начала планомерную работу, направленную на усиление контроля за правильностью декларирования стоимости бытовой техники и радиоэлектроники. О повышении качества таможенного администрирования в данной сфере свидетельствует тенденция к росту зарегистрированного импорта в Россию электробытовой техники и радиоэлектроники.
Наиболее существенные изменения отмечаются в импорте мобильных телефонов. По предварительным данным в январе — октябре 2005 г. ввезено 8,8 млн. штук на сумму 642 млн. долл., что больше аналогичных показателей прошлого года соответственно в 4 и 11 раз. Особенно активные процессы на этом рынке начались в июле прошлого года. Одновременно с ростом количества декларируемых телефонов неуклонно поднимались и цены на них. Средняя стоимость мобильных телефонов с июля по ноябрь 2005 г. увеличилась в 5,7 раза, с 24 до 138 долл. за штуку, а таможенные платежи выросли в 16,8 раз — с 5,8 млн. до 97,3 млн. долл. Аналогичные процессы происходят и с цветными и плазменными телевизорами. Средняя декларируемая стоимость плазменных телевизоров в ноябре 2005 г. была в полтора раза больше, чем в июле, — соответственно 1530 и 1000 долл., а таможенные платежи выросли в 3,7 раза — с 1,7 млн. до 6,3 млн. долл.
Как отмечают в ФТС, усилия таможенных органов по легализации рынков этих товаров не были бы столь результативными без содействия законопослушных участников рынка, заинтересованных в искоренении различного рода схем и создании прозрачных условий таможенного контроля и равных условий конкуренции.
Для обеспечения взыскания таможенных платежей в полном объеме ФТС организовала работу по сбору информации о стоимости электроники, бытовой техники и мобильных телефонов различных фирм-производителей. Уже 45 производителей бытовой электротехники и радиоэлектроники предоставили таможенным органам достоверную ценовую информацию. В настоящее время ведется целенаправленная работа с производителями компьютеров, комплектующих и копировально-множительной техники.
Список использованной литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации. М., «Лексэст».2004.
Приказ ГТК № 1132 «Об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля отдельной категории товаров» от 28 ноября 2001 года.
Приказ ГТК № 430 «О контроле таможенной стоимости товаров отдельной категории» от
Приказ ГТК № 727 « О контроле таможенной стоимости отдельных видов товаров» от 28 июня 2004 года.
Письмо СЗТУ РФ «Об усилении контроля таможенной стоимости товаров» от 21 апреля 2004 года № 01-28/7713ф
Бекяшев К.А. Таможенное право. М., «Юрист».2004.
Горелик О. «Серость» одолела //Новые известия. 21.06.2005 г. / www.tks.ru
Соболевская С.Ю. Таможенное оформление. М., 2003.
Таможенный контроль товаров, подлежащих нетарифным мерам регулирования внешнеэкономической деятельности. Под ред. Петрова И.
Федоров А. Российский рынок бытовой техники равняется на западного производителя //Деловой Петербург.12.02.2003/ www.vch.ru

Бекяшев К.А. Таможенное право. М., «Юрист».2004 г. С.202.
Таможенный кодекс РФ.
Таможенный кодекс РФ. Ст.15.
Бекяшев К.А. Таможенное право. М., «Юрист».2004. С.206.
Федоров А. Российский рынок бытовой техники равняется на западного производителя //Деловой Петербург.12.02.2003/ www.vch.ru
www.tks.ru
Письмо СЗТУ РФ «Об усилении контроля таможенной стоимости товаров» от 21 апреля 2004 года № 01-28/7713ф
Приказ ГТК РФ № 1132 от 28 ноября 2001 года
Приказ ГТК РФ № 1132 от 28 ноября 2001 года
Горелик О. «Серость» одолела //Новые известия. 21.06.2005 г. / www.tks.ru
Приказ ГТК № 727 « О контроле таможенной стоимости отдельных видов товаров» от 28 июня 2004 года.
Горелик О. «Серость» одолела //Новые известия. 21.06.2005 г. / www.tks.ru
33

Список литературы [ всего 10]

1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М., «Лексэст».2004.
2.Приказ ГТК № 1132 «Об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля отдельной категории товаров» от 28 ноября 2001 года.
3.Приказ ГТК № 430 «О контроле таможенной стоимости товаров отдельной категории» от
4.Приказ ГТК № 727 « О контроле таможенной стоимости отдельных видов товаров» от 28 июня 2004 года.
5.Письмо СЗТУ РФ «Об усилении контроля таможенной стоимости товаров» от 21 апреля 2004 года № 01-28/7713ф
6.Бекяшев К.А. Таможенное право. М., «Юрист».2004.
7.Горелик О. «Серость» одолела //Новые известия. 21.06.2005 г. / www.tks.ru
8.Соболевская С.Ю. Таможенное оформление. М., 2003.
9.Таможенный контроль товаров, подлежащих нетарифным мерам регулирования внешнеэкономической деятельности. Под ред. Петрова И.
10.Федоров А. Российский рынок бытовой техники равняется на западного производителя //Деловой Петербург.12.02.2003/ www.vch.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024