Вход

Особенности связного монологического высказывания дошкольников с общим недоразвитием речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149875
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме особенностей связного монологического высказывания у детей дошкольного возраста
1.1. Психолого-педагогическое и анатомо-физиологическое обоснование речи
1.2. Характеристика связного монологического высказывания
Глава 2. Дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и особенности формирования у них связного монологического высказывания
2.1.ОНР, общее недоразвитие речи
2.2. Особенности связного монологического высказывания у детей с общим недоразвитием речи
Глава 3. Методики исследования формирования связного монологического высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но при этом отмечаются фонетико-фонематические и лексико-грамматические недостатки. Наиболее отчетливо они проявляются в разных видах монологической речи. Ограниченность словарного запаса, отставание в овладении грамматическим строем родного языка затрудняют процесс развития связной речи, переход от диалогической формы речи к контекстной.
Группой ученых – В. П. Глуховым, Т. Б. Филичевой, Н. С. Жуковой, Е. М. Мастюковой, С. Н. Шаховской, проводившими специальные исследования независимо друг от друга, установлено, что старшие дошкольники с ОНР, имеющие 3-й уровень речевого развития, значительно отстают от нормально развивающихся сверстников в овладениями навыками связной монологической речи.
Основные направления логопедической работы:
В работе с первым уровнем речевого развития главные задачи:
- развитие понимания речи;
- развитие активной подражательной деятельности в виде произношения любых звуковых сочетаний;
- развитие внимания и памяти.
Детей на втором уровне развития обучают:
- умению отвечать на вопросы;
- самостоятельно задавать вопросы друг другу.
В процессе диалога закрепляются элементарные формы речи, доступные детям словосочетания. Предложения, составленные детьми по вопросам, объединяются в короткие рассказы и заучиваются.
Для детей третьего уровня:
- дальнейшее совершенствование связной речи;
- практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
- формирование правильного произношения;
- подготовка к обучению грамоте и овладение элементами грамоты.
У детей с ОНР отмечаются трудности программирования содержания развернутых высказываний и их языкового оформления. Для их высказываний характерны: нарушение связности и последовательности изложения, смысловые пропуски, явно выраженная “немотивированная” ситуативность и фрагментарность, низкий уровень используемой фразовой речи.
Как показывают данные исследований логопедов, психологов и педагогов, к началу школьного обучения уровень сформированности лексико-грамматических средств языка у детей с ОНР значительно отстает от нормы, самостоятельная связная монологическая речь у младших школьников долгое время остается несовершенной. Это создает детям дополнительные трудности в процессе обучения. В связи с этим формирование связной монологической речи старших дошкольников с ОНР приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий.
Рассмотренный выше подход к ОНР можно назвать педагогическим, поскольку одной из его целей является формирование специализированных логопедических групп при дошкольных учреждениях. При этом объединяются дети, примерно соответствующие одному уровню (первому, второму или третьему) речевого развития для применения к ним сходных методов речевой коррекции. Однако клинически ОНР проявляется весьма разнообразно, потому наряду с педагогическим существует и медицинский подход. В медицинском подходе нарушения делятся уже не на уровни, а на так называемые группы (не путать с группами при дошкольных учреждениях) в соответствии с неврологическими и психопатологическими синдромами.
Чаще всего, говоря про ОНР, подразумевают речевые расстройства детей с нормальным интеллектом и слухом. Дело в том, что при нарушениях слуха или интеллекта недоразвитие речи, разумеется, возникает в большинстве случаев, однако при этом ОНР уже носит характер вторичного дефекта.
Поэтому важно различать ОНР от других состояний как более легких, например, от временной задержки речевого развития (ЗРР), обычно не относящегося к ОНР (разные авторы трактуют этот вопрос по-разному), так и от более тяжелых расстройств, например, олигофрении или задержки речевого развития детей со сниженным слухом, при которых ОНР выступает уже в качестве вторичного дефекта.
2.2. Особенности связного монологического высказывания у детей с общим недоразвитием речи
Дети с ОНР 1-го и 2–го уровня практически не владеют связной монологической речью. У детей с ОНР 3-го уровня монологическое связное высказывание присутствует, но оно очень сильно отстает от монологического связного высказывания детей того же возраста, но с нормативным вариантом развития.
Логопедическая практика показывает, что у детей дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитее речи, отмечаются значительные трудности в овладении навыками связного монологического высказывания, что обусловлено недоразвитием языковой системы - фонетико-фонематической, лексической и грамматической стороны речи.
Для монологических высказываний детей с общим недоразвитием речи характерны:
нарушения логической последовательности повествования;
нарушение связности, пропуски смысловых звеньев;
незавершенность микротем;
возвращение к ранее сказанному;
длительные паузы на границах фраз;
отчетливо выражены лексические затруднения - бедный словарный запас, недостатки в грамматическом оформлении предложений - неправильное оформление связи слов, пропуски слов, дублирование элементов фразы, ошибки в образовании глагольных форм и т. п.
Дополнительные трудности в овладении связным монологическим высказыванием связаны с наличием у детей с общим недоразвитием речи вторичных отклонений в развитии психических процессов восприятия, внимания, памяти, навыков конструктивной деятельности и эмоционально-волевой сферы.
Общее недоразвитие речи приводит к следующим проблемам в развитии связного монологического высказывания:
- отсутствие осмысленности, т.е. дети не полностью понимают то, о чем они говорят;
- отсутствие полноты передачи, т.е. отсутствие существенных, нарушающих логику изложения пропусков;
- отсутствие последовательности;
- нет широкого использования словаря, оборотов, синонимов, антонимов и т.д.;
- нет правильного ритма, отсутствие длительных пауз.
Также, следует отметить, что у детей с ОНР отсутствует культура изложения в широком смысле слова:
- ребенок не чувствует себя спокойным во время высказывания, обращения к слушателям,
- отсутствует интонационная выразительность речи,
- отсутствует достаточная громкость,
- нет отчетливого произношения предложения.
Таким образом, мы видим, что у детей дошкольного возраста из-за общего речевого недоразвития страдает и формирование связного монологического высказывания.
Глава 3. Методики исследования формирования связного монологического высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Методика «пересказ текста».
Цель: выявить уровень развития связной монологической речи детей.
Инструкция: ребенку предлагается прослушать небольшой по объему и простой по структуре литературный текст. Текст произведения прочитывается дважды, в медленном темпе; перед повторным чтением дается установка на составление пересказа. По окончании текста ребенка просят пересказать то, что он запомнил.
Оценка результатов: пересказы детей записываются и анализируются по следующим показателям (см. таблицу 1).
Таблица 1. Показатели к методике «пересказ текста»
1. Понимание текста Правильно ли ребенок формулирует основную мысль 2. Структурирование текста Умение последовательно и точно строить пересказ (базируется на основе сопоставления пересказа со структурой текста) 3. Лексика Полнота использования лексики текста, замена авторских выразительных средств собственными словами 4. Грамматика Правильность построения предложений, умение использовать сложные предложения 5. Плавность речи Наличие или отсутствие подсказок педагога по ходу пересказа, необходимость повторного чтения текста
Каждый показатель оценивается отдельно.
Высшая оценка воспроизведения текста – 10 баллов;
2 балла – правильное воспроизведение;
1 балл – незначительные отклонения от текста, отсутствие грамматических ошибок, длительных пауз, небольшое количество подсказок;
0 баллов – неверное воспроизведение, нарушение структуры текста, бедность лексики, многочисленные паузы, необходимость в подсказках.
Выводы об уровнях развития:
10 баллов – высокий уровень;
свыше 5 баллов – средний уровень;
меньше 5 баллов – низкий уровень
Методика «словарная работа».
Цель: выявить умение вести несложный монолог (правильно и быстро подобрать нужное слово).
Инструкция: логопед предлагает ребенку какую-нибудь тему для разговора (прогулка, домашнее животное и т.д.) и просит ребенка рассказать что-нибудь по этой теме.
Оценка результатов: логопед смотрит как правильно и быстро ребенок подбирает нужное слово для продолжения разговора.
3. Методика «грамматическое оформление слова».
Цель: выявить следующие умения:
1) практически пользоваться навыками словообразования и словоизменения (огурец-огурцы; огурчик, огурчики);
2) различать и подбирать глаголы совершенного и несовершенного вида (поливают – полили, копают – выкопали и т.д.);
3) образовывать прилагательные от наречий (медленно – медленный, вкусно – вкусный, крепко – крепкий и т.д.);
4) образовывать прилагательные сравнительной степени (короткий - корче, быстрый – быстрее и т.д.);
5) образовывать прилагательные с противоположным значением (сладкий – горький, высокий – низкий и т.д.);
6) подбирать определения к предметам и определение предмета по описанию (помидор какой?).
Оценка результатов: логопед смотрит как правильно и быстро ребенок выполняет то или иное задание.
Заключение
Итак, развитие связного монологического высказывания является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено, прежде всего, его социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связном высказывании реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связное монологическое высказывание - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин и др.).
Обучение связному монологическому высказыванию детей в отечественной методике имеет богатые традиции, заложенные в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого. Основы методики развития связного высказывания дошкольников определены в работах М.М. Кониной, А.М. Леушиной, Л.А. Пеньевской, О.И. Соловьевой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной. Проблемы содержания и методов обучения монологической речи в детском саду плодотворно разрабатывались А.М. Бородич, Н.Ф. Виноградовой, Л.В. Ворошниной, В.В. Гербовой, Э.П. Коротковой, Н.А. Орлановой, Е.А. Смирновой, Н.Г. Смольниковой, О.С. Ушаковой, Л.Г. Шадриной и др.
В своей работе мы полностью выполнили поставленную перед нами цель: изучили особенности связного монологического высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Список литературы
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – 370 с.
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – 240 с.
Венгер Л.А., Венгер А.Л.. Домашняя школа. – М., 1994. – 176 с.
Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1987. – 134 с.
Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982.
Дошкольное воспитание аномальных детей: Кн. Для учителя и воспитателя/ Л.П. Носкова, Н.Д. Соколова, О.П. Гаврилушкина и др.-М.: Просвещение, 1993.-224 с.
Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – 245 с.
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – 320 с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1986. – 340 с.
Из записных книжек Л.С.Выготского // Вестник Моск. ун-та. Серия 14. Психология. 1977. № 2.
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – 94 с.
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.; СОЮЗ, 1999. – 256 с.
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1990. – 290 с.
Лубовский В.Н. Развитие словесной регуляции действий у детей (в норме и патологии). М., 1978. – 176 с.
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – 295 с.
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – 310 с.
Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – 144 с.
Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития: научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ Том IV. – М.: МГПУ, 2005. – 254 с.
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- 80 с.
Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982.
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – с. 112
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – с. 113
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1990. – с. 56-58
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1990. – с. 59
Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – с. 78
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1990. – с. 68
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – с. 28
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – 94 с.
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – с. 29
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – с. 51-54
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – с.55
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – с. 43-44
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – с. 44
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- с. 33
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- с. 37
Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – с. 97
5

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – 370 с.
2.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – 240 с.
3.Венгер Л.А., Венгер А.Л.. Домашняя школа. – М., 1994. – 176 с.
4.Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1987. – 134 с.
5.Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982.
6.Дошкольное воспитание аномальных детей: Кн. Для учителя и воспитателя/ Л.П. Носкова, Н.Д. Соколова, О.П. Гаврилушкина и др.-М.: Просвещение, 1993.-224 с.
7. Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – 245 с.
8. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – 320 с.
9.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1986. – 340 с.
10. Из записных книжек Л.С.Выготского // Вестник Моск. ун-та. Серия 14. Психология. 1977. № 2.
11. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1996. – 94 с.
12. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.; СОЮЗ, 1999. – 256 с.
13. Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1990. – 290 с.
14.Лубовский В.Н. Развитие словесной регуляции действий у детей (в норме и патологии). М., 1978. – 176 с.
15. Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – 295 с.
16. Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – 310 с.
17.Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2003. – 144 с.
18.Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития: научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ Том IV. – М.: МГПУ, 2005. – 254 с.
19.Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999.- 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024