Вход

Полномочия Президента РФ. Акты Президента и их юридическая природа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149856
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Полномочия Президента РФ
1.1. Кадровые полномочия Президента РФ
1.2. Координация исполнительной, законодательной и судебной власти
1.3. Полномочия президента во внешней политике
1.4. Верховный главнокомандующий
1.5. Введение чрезвычайного положения
1.6. Предоставление гражданства
2. Акты Президента и их юридическая природа
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от указов, распоряжения Президента - это в основном организационно-оперативные акты, они имеют вспомогательное значение и чаще всего регламентируют организационно-технические вопросы, деятельность Администрации Президента РФ, решение некоторых кадровых вопросов.
Большое значение для обеспечения единства правовой системы страны и ее эффективного функционирования имеет конституционная норма о том, что указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ. Они имеют прямое действие и не нуждаются в одобрении каким-либо органом.
По Конституции указы и распоряжения не должны противоречить не только Конституции, но и федеральным законам. Это означает, что акты Президента РФ носят подзаконный характер.
Контроль за соответствием актов Президента РФ Конституции обеспечивается Конституционным Судом РФ.
В статье 90 Конституции РФ определены полномочия Президента по изданию правовых актов в виде указов и распоряжений, установлены пределы действия таких актов, их соотношение с российской Конституцией и федеральными законами.
Правовые акты Президента делятся на нормативные и индивидуальные.
Указы и распоряжения Президента нормативного характера обязательны для исполнения на всей территории России. Нормативные акты Президента наряду с Конституцией и федеральными законами являются правовой основой издания федеральными исполнительными органами власти и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации своих актов.
Нормативные указы и распоряжения содержат правовые нормы, определяющие общие правила поведения, рассчитанные на многократное применение.
Индивидуальные указы и распоряжения касаются только конкретных отношений либо определенных лиц. К ним относятся, например, указы и распоряжения о назначении на должность или об освобождении от занимаемой должности.
Правовые акты, издаваемые Президентом, не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Это означает, что акты Президента носят подзаконный характер. Вместе с тем конституционная формулировка данного требования и отсутствие в Конституции перечня вопросов, подлежащих регулированию исключительно законом, позволяют толковать правотворческую деятельность Президента достаточно широко.
В случае отсутствия законов, регулирующих определенную сферу отношений, Президент вправе, не нарушая требования ч. 3 ст. 90 Конституции, издать нормативный указ по данному вопросу. Издание таких указов не ограничивает право Федерального Собрания на принятие закона, регулирующего аналогичную сферу отношений. Нормы, содержащиеся в законе, не могут быть ограничены положениями указа или распоряжения Президента. Например.
При несоответствии нормативных актов Президента Конституции или федеральным законам споры по данному вопросу разрешаются в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 125 Конституции Конституционным Судом Российской Федерации.
Конституционный Суд может принять решение о неконституционности акта в целом или его отдельных положений. Акты Президента, признанные неконституционными, согласно ч. 6 ст. 125 Конституции утрачивают силу.
Порядок введения в действие актов Президента утвержден Указом Президента от 26 марта 1992 г. Нормативные акты Президента вступают в действие на всей территории Российской Федерации одновременно по истечении семи дней после их официального опубликования, за исключением случаев, когда при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.
Основной контроль за исполнением актов Президента осуществляют контрольные управления, созданные при Администрации Президента и при администрациях областей, а также полномочные представители Президента в субъектах Федерации. Кроме того, контроль за исполнением актов Президента осуществляют общефункциональные и отраслевые федеральные органы исполнительной власти (Минфин России, Госналогслужба России и др.).
Правовые акты Президента подлежат официальному опубликованию. С 1 мая 1994 г. опубликование осуществляется в информационном бюллетене "Собрание законодательства Российской Федерации" в разделе "Указы и распоряжения Президента", а также в "Российской газете".
В целях приведения порядка опубликования и вступления в силу указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О государственной тайне", Федеральными законами "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" и "Об информации, информатизации и защите информации" издано постановление в соответствии с которым:
Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее - акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются - акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и Собрании законодательства Российской Федерации в течение десяти дней после дня их подписания. Официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации и актов Правительства Российской Федерации считается публикация их текстов в "Российской газете" или в Собрании законодательства Российской Федерации. Официальными являются также тексты актов Президента Российской Федерации и актов Правительства Российской Федерации, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации "Система".
Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, разосланы государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи.
Контроль за правильностью и своевременностью опубликования актов Президента Российской Федерации осуществляет Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации - Аппарат Правительства Российской Федерации.
Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.
Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.
В актах Президента Российской Федерации и актах Правительства Российской Федерации может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Заключение
Президент РФ наделен широким кругом полномочий, которые он применяет, реализуя свой статус главы государства, самостоятельно, юридически независимо от других органов государственной власти РФ, но в тесном взаимодействии с ними. Получая свои полномочия от народа на основе всеобщих, равных и прямых выборов, он не подчинен никаким органам власти и не должен отчитываться перед ними. Ответственность за свою политику он несет только перед народом. При этом Президент РФ обладает сдерживающими полномочиями по отношению к органам законодательной, исполнительной и судебной власти. Эти органы в свою очередь обладают "сдержками и противовесами" по отношению к нему.
Участие Президента РФ в законодательном процессе, реализация иных полномочий, предусмотренных Конституцией, позволяют Президенту влиять на обеспечение определяемых им направлений внутренней и внешней политики в практической деятельности органов государственной власти РФ.
По Конституции актами Президента РФ являются указы и распоряжения. Решения Президента РФ, носящие нормативный характер, т.е. содержащие общие правовые предписания неопределенному кругу субъектов, рассчитанные на длительное и многократное применение, как правило, оформляются указами. Указы Президента могут носить и индивидуальный характер. Ими оформляются решения о назначении на должность и освобождении от должности лиц, которых Президент РФ в соответствии с Конституцией и законодательством РФ вправе назначать и освобождать, а также по вопросам гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами РФ, присвоения почетных званий, высших воинских и высших специальных званий. В форме указа принимаются решения и по вопросам помилования.
Библиография
Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Кодекс РФ об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ // Российская газета, № 256, 31.12.2001.
О референдуме РФ: Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ // Российская газета, № 137-д, 30.06.2004.
Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: Федеральный закон от 06.10. 2003 № 131-ФЗ // Российская газета, № 202, 08.10.2003.
Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ // Российская газета, № 106, 15.06.2002.
О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ: Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ // Российская газета, № 108, 24.05.2005.
О гражданских и политических правах: Международный пакт от 16.12.1966 , № 12, 1994. // Бюллетень Верховного Суда РФ.
Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М.: Феникс, 1997. – 328 с.
Конституционное право РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 2001.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2001.
Комментарий к Конституции РФ / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2004.
Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2007. – 300 с.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика / Под О.Н. Булакова. М., 2005.
Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 2001. № 3.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2005. – 321 с.
Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003 N 19-ФЗ. "Российская газета", N 6, 16.01.2003.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .156.
Комментарий к Конституции РФ / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2004. С. 72.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. С. 89.
Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2007. – С. 136.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2001. С. 98.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .173.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2005. С. 89.
ФЗ "Об обороне" от 31.05.1996 № 61-ФЗ и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ
ФКЗ "О военном положении" от 30.01.2002 № 1-ФКЗ.
ФКЗ "О чрезвычайном положении" от 30.05.2001 № 3-ФКЗ.
ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 № 62-ФЗ.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .184.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2001. С. 98.
Указ Президента РФ от 26.03.1992 N 302 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ и Правительства РФ" утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .159.
27

Список литературы [ всего 17]

Библиография
1.Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Кодекс РФ об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ // Российская газета, № 256, 31.12.2001.
3.О референдуме РФ: Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ // Российская газета, № 137-д, 30.06.2004.
4.Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: Федеральный закон от 06.10. 2003 № 131-ФЗ // Российская газета, № 202, 08.10.2003.
5.Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ // Российская газета, № 106, 15.06.2002.
6.О выборах депутатов государственной думы федерального собрания РФ: Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ // Российская газета, № 108, 24.05.2005.
7.О гражданских и политических правах: Международный пакт от 16.12.1966 , № 12, 1994. // Бюллетень Верховного Суда РФ.
8.Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М.: Феникс, 1997. – 328 с.
9.Конституционное право РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 2001.
10.Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2001.
11.Комментарий к Конституции РФ / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2004.
12.Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2007. – 300 с.
13.Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006.
14.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
15.Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика / Под О.Н. Булакова. М., 2005.
16.Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 2001. № 3.
17.Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2005. – 321 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024