Вход

Понятие, гарантии местного самоуправления в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149809
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и классификация местного самоуправления в РФ
1.1. Понятие местного самоуправления
1.2. Истоки становления местного самоуправления в РФ
1.3. Функции и принципы местного самоуправления в РФ
Глава 2. Система гарантий местного самоуправления
2.1. Гарантии, обеспечивающие организационную самостоятельность
2.2. Гарантии, обеспечивающие финансовую и экономическую самостоятельность
2.3. Судебная и иные формы защиты (охраны) местного самоуправления
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Нормы финансового права, регулирующие финансовые отношения на муниципальном уровне, группируются вокруг норм, составляющих неотъемлемую часть конституционного права.
2.3. Судебная и иные формы защиты (охраны) местного самоуправления
Согласно статьи 133 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местное самоуправление в РФ гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами.
В прежней Конституции говорилось только об обязательности исполнения решений местных Советов всеми расположенными на территории Совета предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами. Теперь это правило в новой редакции установлено Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Конституция презюмирует его и определяет правовой путь его обеспечения - орган местного самоуправления вправе обратиться в суд, если его решение не выполняется или выполняется ненадлежащим образом. Меры ответственности, применяемые в судебном порядке, определяются законом. В названном Федеральном законе установлено также, что решения органов местного самоуправления или их должностных лиц могут быть отменены только органами или должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными по решению суда. Это гарантирует органы местного самоуправления от вмешательства в их деятельность органов государственной власти.
Развивая конституционные положения, упомянутый Федеральный закон определил, что граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных организаций. Речь может идти о нарушении компетенции органа местного самоуправления, подмене его функций, незаконной отмене или приостановлении действия актов органов местного самоуправления и др.
Принципиальное значение имеет предоставление права обращения в суд гражданам. Причем это право не ограничено условиями, при которых гражданин может обратиться в суд лишь в том случае, если нарушение прав местного самоуправления затрагивает его личные интересы. В данном случае личный и общественный интересы тесно сочетаются, поскольку нарушение прав местного самоуправления означает и нарушение (непосредственно или в конечном счете) прав граждан на самоуправление.
Охраняя права местного самоуправления, Закон не допускает прекращения полномочий органов местного самоуправления без участия суда. Причем прекращение полномочий органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления законодательным (представительным) органом субъекта Федерации возможно только в случае установленных судом нарушений Конституции РФ, устава субъекта Федерации, федерального закона, акта субъекта Федерации или устава муниципального образования.
Судебная защита является эффективным универсальным средством государственной охраны любых нарушенных прав, в том числе права на местное самоуправление. В случае если государственные органы или должностные лица устанавливают препятствия для самостоятельного и независимого осуществления органами местного самоуправления принадлежащих им полномочий, суд может, в случае обращения в суд органа местного самоуправления или прокурора в интересах органа местного самоуправления, отменить акт органа государственной власти и должностного лица, нарушающий права и законные интересы местного самоуправления.
Существенная гарантия прав местного самоуправления - запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами. Эта норма адресована, с одной стороны, федеральным органам государственной власти, а с другой - органам государственной власти субъектов Федерации. Ни акты исполнительной власти (Правительства РФ), ни указы Президента России не могут сужать права местного самоуправления, установленные как Конституцией РФ, так и законами, принимаемыми федеральным законодательным органом. В то же время и органы государственной власти субъектов Федерации не вправе уменьшать правовые возможности местного самоуправления, закрепленные на федеральном уровне.
Конституция РФ и федеральные законы, принимаемые в рамках предметов ведения РФ и совместного ведения Федерации и ее субъектов, содержат важнейшие нормы, регламентирующие статус самоуправления, и тем самым образуют "потолок" правового регулирования местного самоуправления, выше которого не могут подниматься нормативные акты других государственных органов.
К гарантиям местного самоуправления Конституция относит запрет на ограничение прав местного самоуправления. Такой запрет обусловлен организационной самостоятельностью и обособленностью местного самоуправления. Он содержится также в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Можно сделать вывод, что самая главная ныне проблема самоуправления состоит в том, чтобы правильно распределить полномочия и финансовые ресурсы между уровнями власти. Каждый руководитель должен понимать, какую функцию он выполняет, уметь брать на себя ответственность. Нельзя раздавать полномочия без денег. Необходимо ресурсное укрепление органов местного самоуправления с одновременным повышением контроля над ними со стороны населения, политических партий и общественных организаций. Важно еще и избавить граждан от синдрома иждивенчества, который культивировался в массовом сознании в течение десятилетий. Вот почему в новом законе о местном самоуправлении заложена строгая система стимулов к эффективной работе и экономическому росту. Следовательно, и программы возрождения и развития малых городов и сел обретут эффективность только в том случае, если местная власть будет сильной, ответственной и полностью независимой от воли и решений руководителей субъектов Федерации.
Заключение
Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ. Кроме того, данная норма является еще одним подтверждением тезиса о том, что местное самоуправление является одной из форм власти народа России: из данной нормы следует, что в совокупности лица, в той или иной форме осуществляющие местное самоуправление, составляют народ РФ.
В развитие положения об осуществлении местного самоуправления на всей территории РФ Федеральный закон зафиксировал возможность существования различных муниципальных образований - городских, сельских поселений, муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения, а также установил компетенцию каждого из них.
К положительным качествам Закона можно отнести: 1) установление порядка наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; 2) предоставление более широкого круга конкретных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления; 3) введение положений о муниципальных правовых актах; 4) регулирование вопросов межмуниципального сотрудничества и особенностей организации местного самоуправления для отдельных типов городских поселений и на приграничных территориях; 5) более детальное регулирование вопросов, связанных с формированием органов и должностных лиц местного самоуправления; 6) более детальное регулирование вопросов межмуниципального сотрудничества, создание условий для дальнейшего развития и расширения социальных и экономических связей муниципальных образований.
Законом внесены существенные изменения в экономическую основу местного самоуправления, которые в основном направлены на решение объективно существующих проблем в сфере межбюджетных отношений. Новый механизм регулирования межбюджетных отношений, основанный на территориальной организации местного самоуправления, вводится при условии последующего внесения изменений в налоговое и бюджетное законодательство.
Необходимо отметить одну из основных проблем при осуществлении местного самоуправления. В ряде законов органы местного самоуправления наделяются полномочиями наряду с полномочиями федеральных органов государственной власти субъектов РФ. Однако эти полномочия между ними не разграничиваются, их исполнение финансовыми и материальными ресурсами не подкрепляется. Данная ситуация требует быстрого решения.
Необходимо уточнение предметов ведения органами местного самоуправления по следующим вопросам, в частности: библиотечного обслуживания населения и содержания библиотек; сохранения объектов культурного наследия местного значения; сохранения, возрождения и развития народного художественного творчества, поддержки народных художественных промыслов; содействия в развитии сельскохозяйственного производства и создания условий для развития сельского предпринимательства; ведения воинского учета и обеспечение деятельности призывных комиссий. Для дальнейшего уточнения предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления необходимо провести сравнительный анализ всех правовых актов, предусматривающих обязанности муниципалитетов по всем отраслям их деятельности, и по результатам анализа внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Социологические исследования показывают, что передача на муниципальный уровень значительной части социальных полномочий не подкреплена финансовыми рычагами. Реально свои доходы муниципалитеты могут покрыть в данное время не более 30% от их расходных обязательств.
Для того, чтобы полномочия органов местного самоуправления реально осуществлялись необходимо в законодательстве четко определить кто, что, когда и как (какими формами и методами) должен сделать.
Библиография
Конституция РФ. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995 № 154-ФЗ. «Российская газета», № 170, 01.09.1995.
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ. Российская газета, № 106, 06.06.1996.
ФЗ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 № 4730-1. Российская газета, № 84, 04.05.1993.
ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ. Российская газета, № 138-139, 30.07.2002.
Авакьян С.А. Государственно-правовые институты: понятие и формирование // Советское государство и право. 1977. N 2.
Аничкин Е.С. Факторы единства и многообразия конституционного законодательства РФ. Конституционное и муниципальное право, 2005, № 2)
Булуков Н.Ю. Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. Наглядное пособие по истории государства и права России. – М.: Юрист, 1997.
Васильев В.И. Административно-территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления / Журнал российского права, 2006, № 3.
Гончаров. И.В. Федеральное вмешательство как способ контроля РФ за деятельностью своих субъектов / Конституционное и муниципальное право, 2005, № 2.
Должиков А.В Ограничение основных прав законами субъектов РФ / Конституционное и муниципальное право, 2005, № 2.
Егоров Ф.А. Правовые аспекты формирования финансовой и экономической основы местного самоуправления в РФ / Финансовое право, 2004, № 5.
Модин Н. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления / Российская юстиция, 2002, N 3.
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ, 2006.
Некенов А.В. О конституционном принципе финансовой самостоятельности местного самоуправления / Финансовое право, 2004, № 5.
Нудненко Л.А. Конституционное право гражданина РФ на референдум и международные стандарты / Конституционное и муниципальное право, 2005, №№ 1, 2
Овчинников И.И. Финансы местного самоуправления: проблемы укрепления доходной базы / Хозяйство и право, 1999, № 9.
Постатейный комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. / Под ред. Шкатуллы В.И. М.: Юстицинформ, 2005.
Конституционное право РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 2001. С. 212.
Конституция РФ. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М.: Феникс, 1997. С. 112.
Конституция РФ: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорина. М., 2001. С. 98.
Булуков Н.Ю. Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. Наглядное пособие по истории государства и права России. – М. 1997. С. 89.
Булуков Н.Ю. Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. Наглядное пособие по истории государства и права России. – М. 1997. С. 92.
История государства и права СССР. Ч. 1. – М.: Юрид. Лит-ра, 1988. С. 137.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. С. 182.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .173.
Постатейный комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. / Под ред. Шкатуллы В.И. М.: Юстицинформ, 2005. С. 42.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .194.
Постатейный комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. / Под ред. Шкатуллы В.И. М.: Юстицинформ, 2005. С. 48.
Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 2005. № 3.
ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ. Российская газета, № 106, 06.06.1996.
ФЗ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 № 4730-1. Российская газета, № 84, 04.05.1993.
ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ. Российская газета, № 138-139, 30.07.2002.
Постатейный комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. / Под ред. Шкатуллы В.И. М.: Юстицинформ, 2005. С. 51.
Кутафин О.Е., Козлова Е.И. Конституционное право РФ. М., 1997. С. 14.
Авакьян С.А. Государственно-правовые институты: понятие и формирование // Советское государство и право. 1977. № 2. С. 20.
Модин Н. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления // Российская юстиция. 2002. № 3. С. 23.
Овчинников И.И. Финансы местного самоуправления: проблемы укрепления доходной базы // Хозяйство и право. 1999. № 9. С. 125.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. С. 198.
Постатейный комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. / Под ред. Шкатуллы В.И. М.: Юстицинформ, 2005. С. 54.
32

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция РФ. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
3.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
4.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995 № 154-ФЗ. «Российская газета», № 170, 01.09.1995.
5.ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
6.ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ. Российская газета, № 106, 06.06.1996.
7.ФЗ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 № 4730-1. Российская газета, № 84, 04.05.1993.
8.ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ. Российская газета, № 138-139, 30.07.2002.
9.Авакьян С.А. Государственно-правовые институты: понятие и формирование // Советское государство и право. 1977. N 2.
10.Аничкин Е.С. Факторы единства и многообразия конституционного законодательства РФ. Конституционное и муниципальное право, 2005, № 2)
11.Булуков Н.Ю. Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. Наглядное пособие по истории государства и права России. – М.: Юрист, 1997.
12.Васильев В.И. Административно-территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления / Журнал российского права, 2006, № 3.
13.Гончаров. И.В. Федеральное вмешательство как способ контроля РФ за деятельностью своих субъектов / Конституционное и муниципальное право, 2005, № 2.
14.Должиков А.В Ограничение основных прав законами субъектов РФ / Конституционное и муниципальное право, 2005, № 2.
15.Егоров Ф.А. Правовые аспекты формирования финансовой и экономической основы местного самоуправления в РФ / Финансовое право, 2004, № 5.
16.Модин Н. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления / Российская юстиция, 2002, N 3.
17.Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ, 2006.
18.Некенов А.В. О конституционном принципе финансовой самостоятельности местного самоуправления / Финансовое право, 2004, № 5.
19.Нудненко Л.А. Конституционное право гражданина РФ на референдум и международные стандарты / Конституционное и муниципальное право, 2005, №№ 1, 2
20.Овчинников И.И. Финансы местного самоуправления: проблемы укрепления доходной базы / Хозяйство и право, 1999, № 9.
21.Постатейный комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. / Под ред. Шкатуллы В.И. М.: Юстицинформ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024