Вход

Животный мир как охраняемый объект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149799
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Законодательство о животном мире
2. Государственный мониторинг животного мира
3. Государственный контроль за использованием и охраной животного мира
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

При проверках должны соблюдаться законодательство, права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проведение контрольных мероприятий должно осуществляться на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного контроля и соблюдением требований и порядка, установленных данным Федеральным законом.
Для выполнения возложенных обязанностей должностные лица, осуществляющие государственный контроль за охраной, воспроизводством и использованием объектов животного мира и среды их обитания, наделяются специальными правомочиями, обеспечивающими оперативное пресечение, выявление и задержание правонарушителей. Перечень их установлен в ст. 31 Закона «О животном мире».
Порядок остановки судов, проверки документов на право лова и добывание морских биологических ресурсов и иные виды пользования ими, задержание судов, ведущих промысел во внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, исключительной экономической зоне РФ, регулируется Федеральным законом "О континентальном шельфе РФ", Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне РФ" № 191-ФЗ, Федеральным законом "О пограничной службе РФ" и Положением о пограничной службе РФ.
Необходимость обеспечения экономической безопасности страны, рационального использования, изучения запасов и сохранения водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ, Каспийского и Азовского морей, а также обеспечения наблюдения за промысловой деятельностью российских судов на морских акваториях, находящихся за пределами юрисдикции РФ, потребовали использования космических средств и современных информационных технологий для контроля за деятельностью российских и иностранных судов.
Российские и иностранные суда, осуществляющие промысел водных биологических ресурсов и морские ресурсные исследования, должны оснащаться техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую информацию о ведении промысла и исследований.
В целях осуществления контрольно - проверочных мероприятий для российских и иностранных судов, осуществляющих промысел водных биологических ресурсов или морские ресурсные исследования в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ, установлена обязательность их прохода через определенные морские контрольные пункты (точки).
Реализуя предоставленные права по проверке документов на право пользования объектами животного мира, задержанию правонарушителей, изъятию незаконно добытой продукции, орудий добывания, транспортных средств, оружия, должностные лица, осуществляющие государственный контроль, обязаны действовать в пределах предоставленных им прав, выполнять установленные законодательством требования осуществления указанных действий. В случае совершения правонарушений ими принимаются меры к привлечению виновных к юридической ответственности.
При определении размера вреда и расчета сумм ущерба, нанесенного объектам животного мира и подлежащим возмещению, руководствуются как утвержденными централизованно методиками подсчета и установленными таксами, так и региональными нормами, конкретизирующими федеральное законодательство.
Статьей 36 Федерального закона "Об исключительной экономической зоне РФ" устанавливается, что должностные лица органов охраны при выполнении своих служебных обязанностей имеют право применять оружие против нарушителей настоящего Федерального закона и международных договоров РФ для отражения их нападения и прекращения сопротивления в случае, если жизнь должностных лиц органов охраны подвергается непосредственной опасности. Применению оружия должны предшествовать ясно выраженное предупреждение о намерении его применения и предупредительный выстрел вверх.
Далее в указанном Федеральном законе разъясняется, что военные корабли и летательные аппараты федерального органа исполнительной власти по пограничной службе могут применять оружие против судов - нарушителей настоящего Федерального закона и международных договоров РФ в ответ на применение ими силы, а также в других исключительных случаях при преследовании по горячим следам, когда исчерпаны все другие обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для прекращения нарушения и задержания нарушителей. В Законе сказано, что детально порядок применения оружия определяется Правительством РФ.
Должностные лица органов охраны пользуются правами, предоставленными Федеральным законом, также в отношении судов, находящихся в территориальном море или во внутренних водах РФ, если имеются достаточные основания считать, что эти суда нарушили в исключительной экономической зоне настоящий Федеральный закон или международные договоры РФ.
Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по обороне, федеральный орган исполнительной власти по рыболовству, федеральный орган исполнительной власти по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, федеральный орган исполнительной власти по транспорту попутно с решением своих основных задач оказывают содействие органам охраны в осуществлении ими своих функций путем наблюдения за деятельностью в пределах исключительной экономической зоны с использованием военных кораблей, судов, береговых постов и других средств, а также летательных аппаратов.
Для охраны, учета охотничьих животных, регулирования их численности и надзора за соблюдением правил охоты на территории субъектов РФ приказами территориальных органов Охотдепартамента Министерства сельского хозяйства РФ создаются специализированные отряды по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. В составе отрядов могут формироваться оперативные группы. По решению Охотдепартамента Министерства сельского хозяйства РФ при проведении мероприятий по охране объектов животного мира отряды одних охотуправлений могут направляться для оказания помощи в другие охотуправления. Осуществление возложенных на отряды функций распространяется на территории охотничьих угодий, включая особо охраняемые территории. Отряды формируются из должностных лиц охотуправлений. Права должностных лиц определены ст. 31 и 32 Закона «О животном мире». Основными задачами отрядов являются: надзор за соблюдением правил охоты; охрана объектов животного мира и среды их обитания; контроль за ведением охотничьего хозяйства; регулирование численности охотничьих животных; государственный учет охотничьих животных.
Заключение
Социально - экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда животному миру, земле и всей окружающей среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности.
Богатства животного мира, земли, всей природы, их способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались небезграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам нынешнего и будущих поколений человечества.
Идеи и принципы устойчивого развития оказываются созвучными традициям, духу и менталитету России. Они могут сыграть важную роль в консолидации российского общества, в определении государственных и общественных приоритетов и перспектив социально - экономических и нравственных преобразований.
Вывод Конференции ООН по окружающей среде и развитию о том, что на пороге XXI века "человечество переживает решающий момент своей истории", особенно актуален для России, освобождающейся от не оправдавших себя политических и правовых догм, пробующей новые и утверждающей прежние принципы природопользования.
Изменение характера участия государства в хозяйственной деятельности, сокращение доли государственной собственности на земельные и иные природные ресурсы не исключают роли государства - гаранта сохранности территории, земель и всей окружающей среды и экологической безопасности граждан, повышает действенность государственного управления и контроля в области охраны животного мира, земель, вод и других природных ресурсов.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Российская газета, № 211-212, 30.10.2001.
Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ. Российская газета, № 23, 04.02.1997.
ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ. Российская газета", № 86, 04.05.1995.
ФЗ "О пограничной службе РФ" от 4 мая 2000 г. № 55-РФ. СЗ РФ. 2000. № 19. Ст. 2021. . Ст. 863; СЗ РФ. 1999. № 41. Ст. 4582.
Положение о Федеральной пограничной службе РФ", утвержденное Указом Президента РФ от 2 марта 1995 г. № 232. СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 863. СЗ РФ. 1999. № 39. Ст. 4591.
ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ. СЗ РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3436.
ФЗ "О континентальном шельфе РФ" от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ. СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4694; СЗ РФ. 1999. Ст. 879.
ФЗ "Об исключительной экономической зоне РФ" от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ, ФЗ "О пограничной службе РФ" от 4 мая 2000 г. СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.
ПП РФ от 10 ноября 1996 г. "О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира" № 1342. СЗ РФ. 1996. № 47. Ст. 5335.
ПП РФ от 29.11.2000 № 901 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства РФ".
ПП РФ от 10 февраля 1999 г. № 147 "Вопросы Государственного комитета РФ по рыболовству". СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 920; СЗ РФ. 2000. № 30. Ст. 3148.
Положение о Министерстве природных ресурсов РФ, утвержденное ПП РФ от 25 сентября 2000 г. № 726. СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3971.
Основные направления специфики деятельности государственных природных заповедников на период до 2010 г. Ежемесячный бюллетень "Использование и охрана природных ресурсов в России". 2001. № 5. С. 100.
Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
Земельное право. Учебник. Под ред. Быстрова Г.Е., Гусева Р.К. М.: Проспект. 2006. – 428 с.
Земельное право России. Учебник. Чубуков Г.В. М.: Экзамен. 2006. – 396 с.
Извеков Ю. Использование объектов животного мира. КонсультантПлюс, 2006.
Комментарий к федеральному закону «О животном мире» (постатейный) / Под редакцией С. А. Боголюбова. ЗАО Юстицинформ, 2005. – 298 с.
Комментарий к Земельному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой. Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006. – 526 с.
Комментарий к Лесному кодексу РФ (постатейный). А.Ю. Семьянова. М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. – 394 с.
Краев Н. Правовое регулирование охраны и использования объектов животного мира, занесенных в красные книги. КонсультантПлюс, 2006.
Романов В.И. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания. КонсультантПлюс, 2006.
ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ. Российская газета", № 86, 04.05.1995.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Комментарий к федеральному закону «О животном мире» (постатейный) / Под редакцией С. А. Боголюбова. ЗАО Юстицинформ, 2005. С. 38.
Специальным законодательством о континентальном шельфе является Федеральный закон "О континентальном шельфе РФ", принятый Государственной Думой РФ 25 октября 1995 г. № 124 от 07.12. 1995.
Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ. Российская газета, № 23, 04.02.1997.
Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
Комментарий к федеральному закону «О животном мире» (постатейный) / Под редакцией С. А. Боголюбова. ЗАО Юстицинформ, 2005. С. 49.
ПП РФ от 10 ноября 1996 г. "О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира" № 1342. СЗ РФ. 1996. № 47. Ст. 5335.
Положение о Министерстве природных ресурсов РФ, утвержденное Правительством РФ Постановлением от 25 сентября 2000 г. № 726. СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3971.
Извеков Ю. Использование объектов животного мира. КонсультантПлюс, 2006..
Основные направления специфики деятельности государственных природных заповедников на период до 2010 г. Ежемесячный бюллетень "Использование и охрана природных ресурсов в России". 2001. № 5. С. 100.
Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
Комментарий к федеральному закону «О животном мире» (постатейный) / Под редакцией С. А. Боголюбова. ЗАО Юстицинформ, 2005. С. 63.
ПП РФ от 29.11.2000 № 901 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства РФ".
ПП РФ от 10 февраля 1999 г. № 147 "Вопросы Государственного комитета РФ по рыболовству". СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 920; СЗ РФ. 2000. № 30. Ст. 3148.
ФЗ "О пограничной службе РФ" от 4 мая 2000 г. № 55-РФ. СЗ РФ. 2000. № 19. Ст. 2021.
Положение о Федеральной пограничной службе РФ", утвержденное Указом Президента РФ от 2 марта 1995 г. № 232. СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 863; СЗ РФ. 1999. № 39. Ст. 4591.
Романов В.И. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания. КонсультантПлюс, 2006.
Положение о Министерстве природных ресурсов РФ, утвержденное ПП РФ от 25 сентября 2000 г. № 726. СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3971.
ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ. СЗ РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3436.
Федеральным законом "О континентальном шельфе РФ" от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ. СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4694; СЗ РФ. 1999. Ст. 879.
ФЗ "Об исключительной экономической зоне РФ" от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ, ФЗ "О пограничной службе РФ" от 4 мая 2000 г. СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.
Извеков Ю. Использование объектов животного мира. КонсультантПлюс, 2006.
Комментарий к федеральному закону «О животном мире» (постатейный) / Под редакцией С. А. Боголюбова. ЗАО Юстицинформ, 2005. С. 69.
2

Список литературы [ всего 24]

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
3.Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Российская газета, № 211-212, 30.10.2001.
4.Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ. Российская газета, № 23, 04.02.1997.
5.ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ. Российская газета", № 86, 04.05.1995.
6. ФЗ "О пограничной службе РФ" от 4 мая 2000 г. № 55-РФ. СЗ РФ. 2000. № 19. Ст. 2021. . Ст. 863; СЗ РФ. 1999. № 41. Ст. 4582.
7.Положение о Федеральной пограничной службе РФ", утвержденное Указом Президента РФ от 2 марта 1995 г. № 232. СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 863. СЗ РФ. 1999. № 39. Ст. 4591.
8.ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ. СЗ РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3436.
9.ФЗ "О континентальном шельфе РФ" от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ. СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4694; СЗ РФ. 1999. Ст. 879.
10.ФЗ "Об исключительной экономической зоне РФ" от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ, ФЗ "О пограничной службе РФ" от 4 мая 2000 г. СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.
11.ПП РФ от 10 ноября 1996 г. "О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира" № 1342. СЗ РФ. 1996. № 47. Ст. 5335.
12.ПП РФ от 29.11.2000 № 901 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства РФ".
13.ПП РФ от 10 февраля 1999 г. № 147 "Вопросы Государственного комитета РФ по рыболовству". СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 920; СЗ РФ. 2000. № 30. Ст. 3148.
14.Положение о Министерстве природных ресурсов РФ, утвержденное ПП РФ от 25 сентября 2000 г. № 726. СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3971.
15.Основные направления специфики деятельности государственных природных заповедников на период до 2010 г. Ежемесячный бюллетень "Использование и охрана природных ресурсов в России". 2001. № 5. С. 100.
16.Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
17.Земельное право. Учебник. Под ред. Быстрова Г.Е., Гусева Р.К. М.: Проспект. 2006. – 428 с.
18.Земельное право России. Учебник. Чубуков Г.В. М.: Экзамен. 2006. – 396 с.
19.Извеков Ю. Использование объектов животного мира. КонсультантПлюс, 2006.
20.Комментарий к федеральному закону «О животном мире» (постатейный) / Под редакцией С. А. Боголюбова. ЗАО Юстицинформ, 2005. – 298 с.
21.Комментарий к Земельному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой. Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006. – 526 с.
22. Комментарий к Лесному кодексу РФ (постатейный). А.Ю. Семьянова. М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. – 394 с.
23.Краев Н. Правовое регулирование охраны и использования объектов животного мира, занесенных в красные книги. КонсультантПлюс, 2006.
24.Романов В.И. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания. КонсультантПлюс, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0062
© Рефератбанк, 2002 - 2024