Вход

Демографическая ситуация в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149734
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I: Демографическая ситуация в мире
1.1.Прогноз демографической ситуации в мире
Глава II: Демографическая ситуация в России
2.1.Городское и сельское население
2.2.Национальная структура населения
2.3.Здоровье населения
2.4.Социальная стратификация населения России
2.5.Качество человеческого потенциала России в сравнении с другими странами мира
2.6.Демографическая ситуация в России
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

На втором месте Украина, на третьем Литва. Одна треть смертей в России приходится на несчастные случаи — гибель в ДТП, употребление некачественного алкоголя, бытовые убийства. Более половины смертей случается по причине сердечно-сосудистых заболеваний (первое место среди всех факторов занимает артериальная гипертония). Около 10 процентов россиян умирают из-за онкологических заболеваний, в основном от рака легких. В России от последствий курения ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Всего же курят 63% мужчин и 15% женщин (28% в Москве). Среди учащихся 7-8-х классов систематически курят 8-20%, в старших классах - 21-24%
На 40 % чаще стала умирать молодежь 15-19 лет. Национальной катастрофой становится СПИД, который распространяется в геометрической прогрессии, причем в основном среди молодежи от 15 до 25 лет. Растет и число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.
По данным ООН, в России в прошлом году употребляли наркотики 6 миллионов человек (или 4 % населения), из которых треть — молодые люди в возрасте до 24 лет. Если в ближайшие 5-7 лет темпы сохранятся, то количество тяжелых наркоманов в стране достигнет 10 миллионов. Значительную угрозу представляет и гепатит «В», часто сопутствующий наркомании, ежегодный рост заболеваемости которым достигает 20%.
Спасти положение можно лишь тремя способами: повышением рождаемости, снижением смертности и привлечением мигрантов в страну.
В первую очередь способствовать повышению рождаемости должны увеличенные пособия на детей.
Декретный отпуск с сохранением за женщиной средней заработной платы в течение 70 дней до родов и 70 дней после (в случае многоплодной беременности – 84). Женщина получает 100% от прежней заработной платы, но не более 15 тысяч рублей.
Единовременная выплата после родов составляет 8 тысяч рублей.
Снижение предотвратимой смертности.
Смертность - это интегральный показатель, включающий в себя и социальные, и экономические, и другие факторы. Причем медицинскому фактору эксперты отводят незначительную роль - не более 10-15%.
Проблема алкоголизации населения России стала одной из важнейших в стране. В настоящее время, несмотря на все запретительные нормы, спиртное для подростков доступно как никогда. Пить начинают со средних классов школы, а к старшим - уже спиваются.
В большинстве цивилизованных стран существуют жесткие наказания за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним (в Израиле - тюремное заключение на срок до полугода, в Эстонии - до одного года, а в Швеции - до шести лет!).
В нашей стране установлена ответственность за нарушение правил продажи алкоголя только для должностных либо юридических лиц. Продавцы, официанты, бармены - люди, непосредственно обслуживающие покупателя, клиента, никакой ответственности не несут. В настоящее время на рассмотрение
Государственной Думы внесен проект федерального закона, которым предлагается предусмотреть ответственность граждан при продаже алкоголя несовершеннолетним лицам. Это позволит наказывать виновных в обеспечении подростков алкоголем, что послужит серьезным стимулом для соблюдения предусмотренных законодательством ограничений.
Самыми беззащитными пассивными курильщиками являются, конечно же, дети. В семьях, где родители постоянно дымят, дети в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, они бывают крайне раздражительными, а порой и страдают умственной отсталостью. Здесь большое значение имеет ограничение рекламы алкоголя и табака. Новая редакция Федерального закона «О рекламе», которая вступила в силу с 1 июля, содержит ограничения рекламы алкогольных напитков, пива и табака, направленные на защиту молодежи и подростков. В частности, эта реклама не должна обращаться к несовершеннолетним и использовать их образы; ее нельзя размещать в печатных изданиях для несовершеннолетних, в детских и учебных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также ближе 100 метров от них; запрещается привлекать несовершеннолетних к проведению рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольных напитков и пива и предлагать им эти образцы.
На борьбу с управляемыми причинами смертности направлена и федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Мы надеемся, что это даст ощутимые результаты, ведь за год от 30 до 40 тысяч наших граждан погибают в дорожно-транспортных происшествиях, из них до 3 тысяч - это дети.
Начинается заявленное строительство перинатальных центров по всей Российской Федерации. В роддомах и больницах совершенно пересматривается качество и нормативы оборудования для детей. Эти действия направлены на решение проблемы детской смертности.
Диспансеризация, финансирование которой взяло на себя государство, - одна из тех ступенек, которая предназначена для борьбы со смертностью взрослых.
Замена оборудования, расширение страховой медицины, отработка стандартов лечения – это те вещи, которые направлены на сбережение здоровья людей и понижение смертности.
Отдельно сегодня разрабатываются программы по операциям на сердце, потому что заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями по стране занимает одно из первых мест. По этой программе рассматривается увеличение квот и проведение специфических операций, например шунтирование. Планируется увеличение количества операций в 2-3 раза. Необходимо своевременное выявление и помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, которые сегодня, к сожалению, лидируют в причине смертности.
С первого июля произошло повышение заработной платы всем работникам скорой помощи – это часть программы, которая направлена на квалифицированную профессиональную помощь человеку, который оказался в сложной ситуации, например в ДТП.
Мигранты:
Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Ей поручено рассмотрение соответствующих проектов программ российских регионов, подготовка рекомендаций правительству по их согласованию.
Переселение начнется с будущего года. Сейчас определяется, сколько денег понадобится, и список областей, куда будут расселяться мигранты.
Программа разделяет регионы на три категории. Категория «А» - стратегически важные приграничные территории, где госгарантии и соцподдержка переселенцам будут предоставляться в полном объеме. Категория «Б» - территории, где будут строиться крупные заводы, фермы и где переселенцам дадут все госгарантии и соцподдержку, кроме пособия по безработице. И категория «C» - области и города, которые уже нормально развиваются, но где население все-таки сокращается. Там мигрантам дадут госгарантии и соцподдержку, но не выделят пособия по безработице и подъемные деньги.
Пока обозначены лишь 12 пилотных регионов. Пять в европейской части: Калининградская, Калужская, Липецкая, Тамбовская, Тверская области - и семь на Востоке: Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Новосибирская и Тюменская области. До 1 сентября эти 12 территорий должны представить в правительство свои предложения по приему переселенцев. Например, сколько они могут принять людей, какие деньги надо им выделить на покупку жилья и так далее. Остальные регионы должны дать свои предложения до 1 января.
Обозначенные регионы особенно остро нуждаются в рабочей силе, из них идет мощный отток населения. Например, в 2005 году из Приморского края в другие области России переехали 12,6 тысячи человек, из Хабаровского края - почти 11 тысяч, Иркутской области - свыше 16 тысяч, Красноярского края - больше 23 тысяч и Тюменской - свыше 40 тысяч человек. Этим регионам очень нужны мигранты. Прежде всего, русские и русскоязычные люди, которые легко впишутся в экономику, местные традиции и мало чем будут отличаться от коренного населения.
Заключение
Итак, в работе показаны и раскрыты демографические процессы, протекающее в мире и на территории РФ.
Сделаны попытки анализа демографической политики.
По приведённым официальным цифрам можно сделать вывод о крайне неблагоприятной демографической ситуации в России, убедиться в прогнозе о «старении нации».
Так же, по приведённым документам и статистике, можно сделать вывод о неэффективности демографической политики в нашем государстве есть лишь одно средство прекратить стремительное вымирание России – эффективная государственная демографическая политика.
Думать, что вымирание прекратится само собой без вмешательства общества и государства – оснований нет. Тем более что политические кризисы – краткосрочны, экономические – среднесрочны, а демографический кризис имеет долгосрочный характер и является производным от первых двух.
Сколько нас, россиян, будет через 2-3 десятилетия определяется сегодня и поправить демографическую реальность России может только молодёжь.
Литература
Голубчиков Ю Демографические беды России журнал «Энергия: экономика, техника, экология», 1999.
Акопян.А Нас будет мало, но все не вымрем. Журнал «Деловые люди» № 118 01/2001.
Переведенцев. В Куда несёт нас рок событий .Москва «Мнение» 2001г.
Ишшункин.В Многообещающая демография России. ОБЖ, 2001.
Медведева.И, Шилова.Т Демографическая война против России Москва 2000г.
Национальный доклад о положении в области народонаселения в РФ в 1994 – 1998гг. Москва, 1999
Кваша. А Что такое демография. «Москва-мысль» 1993г.
Гладких.Ю, Лавров.С Учебник «Экономическая и социальная география»,Москва «Просвещение» 1993г.
Социология в России/ под редакцией Ядова.В Москва, Институт социологии РАМ 1998г.
Ткаченко.А Выходит ли Россия из демографического кризиса?, «Социально – политический журнал» 5/96.
Александров.Ю Мальтузианство поневоле. Журнал «Новое время» 2000.
Ушкалов.И Демографическое настоящее и будущее Европы. «МЭ и МО» №6 1991.
Голубчиков Ю Демографические беды России журнал «Энергия: экономика, техника, экология», 1999
Гладких.Ю, Лавров.С Учебник «Экономическая и социальная география»,Москва «Просвещение» 1993г.
Гладких.Ю, Лавров.С Учебник «Экономическая и социальная география»,Москва «Просвещение» 1993г.
Голубчиков Ю Демографические беды России журнал «Энергия: экономика, техника, экология», 1999.
Ушкалов.И Демографическое настоящее и будущее Европы. «МЭ и МО» №6 1991.
Ушкалов.И Демографическое настоящее и будущее Европы. «МЭ и МО» №6 1991.
Ткаченко.А Выходит ли Россия из демографического кризиса?, «Социально – политический журнал» 5/96.
Ишшункин.В Многообещающая демография России. ОБЖ, 2001.
Голубчиков Ю Демографические беды России журнал «Энергия: экономика, техника, экология», 1999.
Голубчиков Ю Демографические беды России журнал «Энергия: экономика, техника, экология», 1999.
Гладких.Ю, Лавров.С Учебник «Экономическая и социальная география»,Москва «Просвещение» 1993г
Ткаченко.А Выходит ли Россия из демографического кризиса?, «Социально – политический журнал» 5/96.
Ткаченко.А Выходит ли Россия из демографического кризиса?, «Социально – политический журнал» 5/96.
Ишшункин.В Многообещающая демография России. ОБЖ, 2001.
Ткаченко.А Выходит ли Россия из демографического кризиса?, «Социально – политический журнал» 5/96
1

Список литературы [ всего 12]

1.Голубчиков Ю Демографические беды России журнал «Энергия: экономика, техника, экология», 1999.
2.Акопян.А Нас будет мало, но все не вымрем. Журнал «Деловые люди» № 118 01/2001.
3.Переведенцев. В Куда несёт нас рок событий .Москва «Мнение» 2001г.
4.Ишшункин.В Многообещающая демография России. ОБЖ, 2001.
5.Медведева.И, Шилова.Т Демографическая война против России Москва 2000г.
6.Национальный доклад о положении в области народонаселения в РФ в 1994 – 1998гг. Москва, 1999
7. Кваша. А Что такое демография. «Москва-мысль» 1993г.
8. Гладких.Ю, Лавров.С Учебник «Экономическая и социальная география»,Москва «Просвещение» 1993г.
9.Социология в России/ под редакцией Ядова.В Москва, Институт социологии РАМ 1998г.
10.Ткаченко.А Выходит ли Россия из демографического кризиса?, «Социально – политический журнал» 5/96.
11.Александров.Ю Мальтузианство поневоле. Журнал «Новое время» 2000.
12. Ушкалов.И Демографическое настоящее и будущее Европы. «МЭ и МО» №6 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024