Вход

Теория государства и права в системе юридических наук и гуманитарных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149726
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Общая характеристика теории государства и права
1.1. Понятие теории государства и права
1.2. Предмет и методология теории государства и права
Глава 2. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук
2.1. Роль и место теории государства и права в системе гуманитарных наук
2.2. Теория государства и права в системе юридических наук
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

); особое место занимает наука международного права.
Существуют и иные классификации, носящие так или иначе следы быстро меняющегося времени или субъективных представлений авторов.
Здесь нет особой необходимости приводить различные точки зрения. Ясно одно: никакие детальные подразделения юридических наук не смогут адекватно отразить быстро меняющуюся, динамичную картину современной жизни, для которой характерны не только выделение научных направлений, но и становление отраслей, подотраслей права, комплексных отраслевых образований и в то же время отпадение и самоликвидация других направлений отраслевой юридической науки. В самом деле, специализация научного знания, развитие тех или иных процессов вызвали к жизни такие отрасли, как космическое, атомное, компьютерное право. Неблагополучное положение с охраной окружающей среды вынудило научное сообщество заняться разработкой экологического, природоохранного права. Политическая линия, направленная на развитие рыночных отношений, побуждает юристов заниматься коммерческим, налоговым, биржевым правом и т. п. Появление новых или усложнение существовавших правовых явлений (ипотека, залог, траст), новых субъектов права (банки, акционерные общества), расширение сферы гражданского оборота, увеличение прав граждан и т. п. привлекают внимание правоведов, юристов-практиков и стимулируют проведение научных изысканий и появление новых направлений.
Отраслевые и специальные юридические науки занимаются исследованием, как правило, одной области, направления или сферы государственной правовой жизни. В отличие от них теория государства и права занимается общими специфическими закономерностями развития права и государства. Теория государства и права выступает своеобразным резервуаром, в который могут погружаться или вновь всплывать некоторые юридические дисциплины общего или стыкового характера. Так, философские, политические и социологические аспекты познания общих закономерностей права и государства в советский период были интегрированы в единой науке – теории государства и права. Однако в последнее время появляются основания для выделения из этой общей основы самостоятельных дисциплин: политической науки, философии права, социологии права, энциклопедии права.
Изучая право и государство в целом, государственно-правовая теория не ограничивается анализом опыта какой-либо страны или отдельного региона либо направления государственно-правовой жизни, а на основе изучения права и государства различных исторических эпох, всех областей и направлений государственно-правовой действительности определяет общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты.
Сама логика дела выделяет общую теорию государства и права в системе юридических наук как самостоятельную отрасль знания, ибо в реальной жизни действуют объективные государственно-правовые закономерности, наиболее существенные их связи и отношения, выступающие общими, присущими всем явлениям данного рода. Без их познания невозможно глубокое усвоение всего того, что изучают отраслевые и специальные юридические науки.
Общая теория государства и права по отношению к отраслевым и специальным юридическим наукам выступает наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение. Она нужна для разработки специальных, достаточно узких проблем, стоящих перед отраслевыми и специальными юридическими науками. Общая теория государства и права обобщает, синтезирует и систематизирует выводы отраслевого знания, включая их в арсенал собственных научных идей.
Любая теория несет в себе методологическую нагрузку, тем большую, чем выше уровень теории. Это со всей убедительностью относится к теории государства и права, так как последняя выступает не как механический итог знаний, накопленных частными науками. Государственно-правовая теория связана с практикой не только через отраслевые и специальные дисциплины, но и непосредственно. Вместе с тем, если отраслевые науки делают упор на современную государственную практику, на действующее право, то общая теория государства и права отнюдь не ограничена в пространстве и во времени в своих исследованиях. Поэтому интеграция данных всех юридических наук приводит к их взаимному обогащению, а картина государственно-правовой действительности становится более верной и целостной. В конечном счете решение многочисленных проблем юридической практики, реформирование общественных отношений, обеспечение законности действий разнообразных субъектов права, совершенствование работы механизма правового регулирования получают адекватное, объективно научное обоснование.
Историко-правовые науки вплотную примыкают к теории государства и права, представляют ее своеобразное ответвление. Они тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. Достоянием предмета историко-правовых наук является лишь то, что осталось в прошлом. Поэтому теория государства и права использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые. Вместе с тем обособление исторического материала, его углубленное изучение историческими науками освобождают от необходимости воспроизводить его в теории государства и права. В свою очередь, изучение историей государства и права государственных институтов и законодательства в отдельных странах или регионах в различные хронологические периоды опирается на понимание разрабатываемых теорией государства и права общих представлений о закономерностях возникновения и развития государства и права, о понятиях государства, права, их сущности, формы государственного правления, государственного механизма (аппарата) и его структуры, источника права, закона, отрасли права и т.д. В свою очередь, теория государства и права строит выводы и заключения на основе анализа и обобщения многочисленных конкретных фактов, событий, правовых памятников, процессов, отражающих государственно-правовое развитие различных стран и народов с глубокой древности до новейшего времени и составляющих предмет истории государства и права.
Самая большая группа — отраслевые юридические науки, в которых происходят наиболее существенные изменения. Так, в наши дни значительно возрастает роль гражданского права и соответственно науки гражданского права. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует повседневную экономическую (имущественную) жизнь и граждан, и организаций.
Все отраслевые юридические науки – государственное (конституционное) право, административное, трудовое, гражданское, гражданский процесс и др. – руководствуются разработанными теорией государства и права положениями о сущности, типе, формах и функциях государства и права, общими понятиями государства, органа государства, государственного механизма (аппарата), права, нормы права, нормативного акта, отрасли права, правового института, акта применения права, правоотношения, субъективного права и юридической обязанности и т.д.
В то же время все эти положения опираются на анализ и синтез соответствующих разносторонних данных специальных отраслевых наук о государстве и праве. Их фактический материал и теоретические обобщения – один из важнейшихисточников существования и развития теории государства и права.
Тесно соотносится теория государства и права с международным правом и другими науками о государстве и праве.
Предметная, содержательная и понятийная взаимосвязь теории государства и права с отраслевыми науками не вызывает сомнений. По отношению к ним теория государства и права выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Во-первых, она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет же любой отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимании и др.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции. Без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.
Значительно меньше теория государства и права взаимосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Например, судебная медицина — использование медицинской науки в судебной деятельности, а криминалистика опирается на достижения технических наук.
Методологически объединяя и обобщая данные всех отраслей правоведения, теория государства и права играет ведущую роль в общетеоретической подготовке студентов, вооружает их правильным научным подходом к отдельным частным вопросам своей специальности, предохраняет от опасности стать «узкими специалистами», активно способствует формированию высокообразованных и профессионально подготовленных юридических кадров.
Существенно заметить также, что углубление обратной связи между теорией государства и права с частными или структурными юридическими науками ведет к возрастанию роли последних не только в специально-профессиональной, но и в общетеоретической подготовке студентов-юристов.
Тесное соотношение теории государства и права с другими гуманитарными науками обогащает ее содержание, поднимает ее социальную ценность, позволяет ей эффективно воздействовать на расширение кругозора и развитие интеллектуального потенциала студентов-юристов, привитие им одновременно с правовой и общечеловеческой культуры.
Заключение
Многие гуманитарные науки изучают государственно-правовые явления. В отличие от них теория государства и права имеет юридический характер, изучает прежде всего юридический аспект социальных явлений. Иногда в предмет теории государства и права включаются неправовые категории, позволяющие лучше понять и осмыслить юридические процессы. Это, например, гражданское общество, политическая система, мораль, культура, общественное сознание и некоторые другие.
Государство и право изучается целым комплексом юридических наук, образующих особую систему научного знания - правоведение. Каково же место теории государства и права в системе юридических наук?
Во-первых, теория государства и права изучает государственно-правовые явления целиком, в комплексе. Остальные юридические науки являются узкоспециализированными, исследуют лишь отдельные юридические аспекты государства и права.
В свою очередь, теорию государства и права характеризует комплексный, всесторонний подход к изучению государственно-правовых явлений. Ее предмет охватывает все основные юридические признаки государства и права, взятые в единстве и взаимодействии.
Во-вторых, теория государства и права - общетеоретическая наука, закладывающая концептуальные основы всех юридических наук. Теория государства и права соотносится с ними во многом как общее и специальное научное знание. Она вырабатывает общеправовые категории, которые носят универсальный характер и в дальнейшем используются остальными юридическими науками.
В-третьих, теория государства и права обладает высоким уровнем абстракции, изучает основные, глобальные, общие закономерности возникновения и развития государственно-правовых явлений. К последним относятся, прежде всего, понятие, сущность, типы, формы, функции, структура, механизм, исторические тенденции и перспективы государства и права. Главное здесь - общетеоретическое осмысление правовой реальности.
В-четвертых, одни юридические науки изучают исторический аспект государства и права, другие - современность. Теория государства и права исследует одновременно и исторический, и современный «разрез» государственно-правовых явлений. Предметом изучения выступают государственные и правовые системы прошлого и настоящего, их закономерности, взаимосвязи, генезис (развитие), общие проблемы и перспективы. Таким образом, теорию государства и права интересует прошлое, настоящее и будущее государства и права.
Указанные факторы позволяют изучать государство и право в их единстве и взаимодействии. С другой стороны, несмотря на взаимосвязь между собой, государство и право могут рассматриваться и как самостоятельные, достаточно автономные объекты исследования. Таким образом, государство и право изучаются как самостоятельные, но взаимосвязанные, взаимодействующие, органично дополняющие друг друга социальные явления.

Список использованной литературы
Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999. 570с.
Гревцов Ю. И. Очерки теории и социологии права. –СПб.: Знание. 1996. 264 с.
Денисов Ю. Д., Спиридонов Л.И. Абстрактное и конкретное в советском правоведении. Л. 1987.
Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997.-416с.
Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии обшей теории права. -Л.: 1988.
Лившиц Р.З. Современная теория права. Краткий очерк. - М., 1999. -280 с.
Общая теория права. /Под ред. А. С. Пиголкина. – М.: Юристъ. 1996. -470с.
Общая теория государства и права /Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001. -432с.
Проблемы общей теории права и государства. Учебник./Под ред. Нерсесянца В. С. –М.: Издательство НОРМА, 2001. -880 с.
Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: «Проспект», 1999. -304 с.
Теория государства и права. Учебник / С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.М. Корельский и др.; под ред. С.С. Алексеева. – М., 1998. -665 с.
Теория государства и права./Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. –М.: Юристъ. 2001.–776с.
Теория государства и права: Курс лекций в 2-х томах /Под ред. М.Н. Марченко – М. Юридический колледж МГУ, 2002г.- 228с.
Теория права и государства: Учебник для вузов /Под ред. Г.Н. Манова – М. БЕК, 1996- 336с.
Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М. Норма. 1998.
Ковачев Д.А. О критериях оценки результатов сравнения в области государства и права. // Государство и право. 1992., N10.
Мамут Л.С. Сверим ориентиры: наука государства и права нуждается в радикальном обновлении//Пульс реформ: юристы и политологи размышляют. М.,1989.
Мамут Л.С. Наука о государстве и праве. Необходимость радикального обновления // Философские науки. 1989. N11.
Пьянов, Н. А. Консультации по теории государства и права: Тема "Теория государства и права как наука и учебная дисциплина".//Сибирский Юридический Вестник. - 1999. - № 4.
Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. N 8.
Теория права и государства/Под ред. Лазарева В. В. –М.: Новый Юрист. 1997. С. 3
Пьянов, Н. А. Консультации по теории государства и права: Тема "Теория государства и права как наука и учебная дисциплина".//Сибирский Юридический Вестник. - 1999. - № 4.
Теория права и государства/Под ред. Лазарева В. В. –М.: Новый Юрист. 1997. С.9.
Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии обшей теории права. -Л.: 1988. С. 56
Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: «Проспект», 1999. С. 10
Комаров С. А. Теория государства и права. –М.: Юрайт . 1997. С. 15
Теория государства и права. Учебник /Под ред. С.С. Алексеева. – М., 1998. С. 18
Теория государства и права: Курс лекций /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. С. 21
Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. N 8.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999. 570с.
2.Гревцов Ю. И. Очерки теории и социологии права. –СПб.: Знание. 1996. 264 с.
3.Денисов Ю. Д., Спиридонов Л.И. Абстрактное и конкретное в советском правоведении. Л. 1987.
4.Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997.-416с.
5.Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии обшей теории права. -Л.: 1988.
6.Лившиц Р.З. Современная теория права. Краткий очерк. - М., 1999. -280 с.
7. Общая теория права. /Под ред. А. С. Пиголкина. – М.: Юристъ. 1996. -470с.
8.Общая теория государства и права /Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001. -432с.
9.Проблемы общей теории права и государства. Учебник./Под ред. Нерсесянца В. С. –М.: Издательство НОРМА, 2001. -880 с.
10.Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: «Проспект», 1999. -304 с.
11.Теория государства и права. Учебник / С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.М. Корельский и др.; под ред. С.С. Алексеева. – М., 1998. -665 с.
12.Теория государства и права./Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. –М.: Юристъ. 2001.–776с.
13.Теория государства и права: Курс лекций в 2-х томах /Под ред. М.Н. Марченко – М. Юридический колледж МГУ, 2002г.- 228с.
14.Теория права и государства: Учебник для вузов /Под ред. Г.Н. Манова – М. БЕК, 1996- 336с.
15.Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М. Норма. 1998.
16.Ковачев Д.А. О критериях оценки результатов сравнения в области государства и права. // Государство и право. 1992., N10.
17.Мамут Л.С. Сверим ориентиры: наука государства и права нуждается в радикальном обновлении//Пульс реформ: юристы и политологи размышляют. М.,1989.
18.Мамут Л.С. Наука о государстве и праве. Необходимость радикального обновления // Философские науки. 1989. N11.
19.Пьянов, Н. А. Консультации по теории государства и права: Тема "Теория государства и права как наука и учебная дисциплина".//Сибирский Юридический Вестник. - 1999. - № 4.
20.Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. N 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01553
© Рефератбанк, 2002 - 2024