Вход

АВАРИИ В КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ :АВАРИИ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149667
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Основные определения
Историческая справка.
Глава II. Основные виды систем отопления
Глава III. Аварии в системах отопления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это очень выгодный и экономически эффективный способ. Даже сейчас, когда эта система наполовину рухнула, она позволяет экономить до 20 млн. тонн горючего по сравнению с котельными, работающими только на обогрев.
Ежегодный износ теплотрасс – 15%, потери тепла в них составляют 15-20%. Это в 2,5 раза превышает нормативный уровень. Сегодня на цели отопления используется 14,5 миллиарда ГДж/год, что составляет 30% от общего энергопотребления. На этом фоне ежегодные потери тепла эквивалентны перерасходу 25 миллионов тонн топлива. Для сравнения: за рубежом потери не превышают 2%.
Как никогда ранее потрясают Россию серьёзные аварии в коммунальной сфере.
Только в начале ноября в Самаре 2006года в связи с холодами произошел ряд аварий на теплотрассах, в результате которых часть домов нескольких районов, а также более 500 домов частного сектора остались без холодной воды.
Большинство аварий вызвано тем, что значительная часть теплотрасс оказалась за пределами нормативного срока службы. В срочном обновлении по стране нуждается более 100 тысяч километров труб – пятая часть подземных трубопроводов страны!
Аварийная замена труб в зимних условиях приводит не только к страданиям людей, попавших в бедственное положение, но и к огромным затратам, в десятки раз превышающим расходы на планомерное обновление сетей.
По данным центрального диспетчерского управления России количество аварий в системах ЖКХ ежегодно увеличивается на 10%, а в отдельных районах эта цифра ещё больше. Например, в Самарском регионе каждый день случается как минимум одна авария в том или ином населённом пункте.
Вся система жизнеобеспечения российских городов, находится на грани катастрофы. Средний уровень износа инженерных сетей составляет не менее 60%, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Многие специалисты утверждают, что с некоторой точки отсчёта (это примерно 60%) число аварий начинает лавинообразно возрастать. Для того чтобы опустить эту планку хотя бы до приемлемого уровня, необходимы средства, равные нескольким годовым бюджетам!
В стране проложено около 600 тысяч километров подземных трубопроводов. Этой длины хватило бы, чтобы почти два десятка раз опоясать земной шар. Из этого огромного количества 90 тысяч километров находятся в аварийном состоянии.
Откуда же взялось такое количество аварийных трубопроводов? Эта беда досталась России в наследство от былых времён, когда за «опережающим» строительством жилья вечно не успевала прокладка инженерных коммуникаций и, прежде всего, теплотрасс.
По оценке специалистов МЧС России, аварийность трубопроводов ежегодно возрастает в 1,5-2 раза. Как известно, у нас на отопление одного квадратного метра жилой площади затрачивается энергоносителей в 2-3 больше, чем в высокоразвитых странах со сходными климатическими условиями. Теплотрассы, как правило, изготовлены из стальных труб без надёжной теплогидроизоляции. Как результат, срок их эксплуатации не превышает 7-12 лет. Поэтому все высокие тепловые потери происходят из-за неэффективной теплоизоляции.
Такая отопительная система для России была благом, дававшем колоссальный экономический эффект. Но и эту институциональную матрицу реформаторы решили ликвидировать. Отопление отнесли к сфере услуг, и как всякой услугой ею можно торговать на рынке. Но в России отопление должно быть организовано подобно армии, потому что каждая зима – это битва с холодом, это проблема выживания. Теплоснабжение и формировалось как система государственной безопасности, которая обеспечивает физическое выживание населения.
Превращение отопления в услугу, предоставляемую платежеспособным потребителям, в России подобно преобразованию армии в частные охранные структуры, нанимаемые платежеспособными клиентами для обеспечения собственной безопасности.
Кризисные явления в теплоснабжении не заставили себя ждать. Первый серьезный звонок прозвучал в Приморье в 2001 г. На тот момент кризис еще был локальным. МЧС во главе с С.Шойгу на самолетах привезли батареи, и ситуацию вроде бы разрешили. Зимой 2002-2003 г. было заморожено уже 33 региона. Сильнее всего пострадала Карелия.
В 2001 г. начальником отдела Министерства науки, технологий и промышленности был подготовлен национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса». Появился также и второй доклад «Концепция развития теплоснабжения в России на среднесрочную перспективу. Официальная информация Минэнерго РФ». Эти два документа дают полную картину, из которой можно сделать некоторые заключения.
В докладах сказано, что тепло не является товаром. В России тепло товаром быть не может, и переводить теплоснабжение на рыночные отношения нельзя, иначе система будет уничтожена полностью. Рынок данную систему регулировать не в состоянии и приведет ее к окончательному кризису.
Но власть и население видят проблему по-разному. И те, и другие – не адекватно, не понимая, что подобные реформирования представляют угрозу самому образу жизни. Правительство делает все, в полном объеме, в рамках своей компетенции и даже больше. И это факт. Региональная власть, муниципальные руководители делают все, от них зависящее. А в домах тысяч граждан холодно и темно.
Президент утверждает, что региональная власть, федеральное правительство легитимны и действуют в рамках своего мандата, а обеспечить теплом просто нет возможности. Но согласно теории легитимности Макса Вебера, политический режим, который не может обеспечить выживание правопорядочных граждан – нелегитимно. Существующая власть не является гарантом выживания населения страны.
Уже в начале 90-х гг. было понятно, что катастрофическое положение с теплоснабжением придется на середину 90-х гг. Но насколько самоотверженны и находчивы, оказались люди, работающие в этой сфере, что смогли 8 лишних лет тянуть систему, которая по техническим параметрам давно уже должна была рухнуть.
В национальном докладе сказано: «Задача теплоснабжения населения страны, стоящая в одном ряду с вопросами, определяющими жизнеспособность государства, такими как оборона границ, не может не быть сферой государственного регулирования. Граждане страны не должны пострадать, то есть должна быть ликвидирована прямая опасность для их жизни».
Далее в докладе говорится: «Еще далеко не везде состояние систем теплоснабжения дошло до полного упадка, но общая тенденция безрадостная. Растет аварийность. Пуск отопления растягивается на несколько месяцев. Недогревы в морозы стали нормой, а не исключением. Темпы замены оборудования снижаются и, соответственно, увеличивается количество оборудования, находящееся в аварийном состоянии.
Теплоснабжение как техническая система во многих регионах существует во многом благодаря примитивности оборудования, поддающегося исправлению простейшими ремонтами, и огромному запасу мощности, заложенному в каждом элементе системы».
Термин «примитивность» в данном случае не имеет уничижительного значения. Это прекрасная, ценная особенность русского технического мышления создавать такие системы, которые можно было бы содержать и ремонтировать теми средствами, которыми реально располагаем.
Далее в докладе эксперты резюмируют: «Сегодня состояние системы теплоснабжения в стране можно определить как критическое, постепенно переходящее к уровню национального бедствия. К сожалению, в накопившемся клубке проблем нет такой спасительной ниточки, потянув за которую можно все распутать. Время для постепенного реформирования отрасли упущено. Система начала разваливаться, и если не принять срочных мер, то процесс станет необратимым».
Заключение
Без чего невозможно представить ни одну квартиру, ни один дом и ни одну полноценную семью? Без тепла. Тепло, без которого невозможно обойтись зимой и поздней осенью. Ранней весной без тепла отопительных систем тоже никуда не деться. Отопительные системы могут быть разными.
Главное, что каким бы оно не было, оно должно работать без перебоев. Если не будет отопления, значительно повысится уровень болезней. Об этом свидетельствует медицинская статистика. Например, населенные пункты, которых вовремя не подается отопления, значительно повышается уровень заболеваний и всевозможных инфекций. Как правило, эти районы сразу же начинают лидировать по количеству гриппующих больных. Кроме того, отсутствие отопления очень опасно в тех семьях, где есть маленькие дети. В последнее время часто бывают срывы отопительного сезона в родильных домах и детских учреждениях.
Россияне всегда считали себя жителями чрезмерно богатой страны и не заботились о рациональном использовании природных ресурсов. Теперь же, как отмечают эксперты, жизнь требует изменения своих привычек.
Проще говоря, держи голову в прохладе, а ноги в тепле, а еще лучше держи все в тепле. Говорят же, что хлеб – всему голова, мы же говорим, что тепло – залог уюта и комфорта в каждом доме, а если еще и хлеб есть, то вообще красота!
Список использованной литературы
Журнал «Строительный Инжиниринг» №2 февраль 2007 г / Эксплуатация систем и объектов.
Реутов Б. Ф., Семёнов В. Г., Муравьёв В.В., Пыжов И. Н., Национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» 2001
Сидоров, Ю. П. «Энергетические системы обеспечения жизнедеятельности» - М.: МИИТ, 2000. - 56с.
СНиП 2.04.05-91
Соколов Е.Я., Теплофикация и тепловые сети, Изд-во МЭИ, 2006, 472 стр.
Староверов И.Г. «Справочник проектировщика: внутренние санитарно-технические устройства» Часть 1 «Отопление, водопровод, канализация» М.: Стройиздат, 1975 429стр.
www.dom63.ru
www.rosteplo.ru
www.gaztrade.ru
www.ice.ru. Материалы с сайта. Семенов В.Г., «Теплоснабжение РФ в цифрах»
Староверов И.Г. «Справочник проектировщика: внутренние санитарно-технические устройства» Часть 1 «Отопление, водопровод, канализация» М.: Стройиздат, 1975 429стр
Староверов И.Г. «Справочник проектировщика: внутренние санитарно-технические устройства» Часть 1 «Отопление, водопровод, канализация» М.: Стройиздат, 1975 429стр
СНиП 2.04.05-91
www.ice.ru. Материалы с сайта. Семенов В.Г., «Теплоснабжение РФ в цифрах»
www.ice.ru. Материалы с сайта. Семенов В.Г., «Теплоснабжение РФ в цифрах»
www.ice.ru. Материалы с сайта. Семенов В.Г., «Теплоснабжение РФ в цифрах»
Реутов Б. Ф., Семёнов В. Г., Муравьёв В.В., Пыжов И. Н., Национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» 2001
Реутов Б. Ф., Семёнов В. Г., Муравьёв В.В., Пыжов И. Н., Национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» 2001
Реутов Б. Ф., Семёнов В. Г., Муравьёв В.В., Пыжов И. Н., Национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» 2001
25

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Журнал «Строительный Инжиниринг» №2 февраль 2007 г / Эксплуатация систем и объектов.
2.Реутов Б. Ф., Семёнов В. Г., Муравьёв В.В., Пыжов И. Н., Национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» 2001
3.Сидоров, Ю. П. «Энергетические системы обеспечения жизнедеятельности» - М.: МИИТ, 2000. - 56с.
4.СНиП 2.04.05-91
5.Соколов Е.Я., Теплофикация и тепловые сети, Изд-во МЭИ, 2006, 472 стр.
6.Староверов И.Г. «Справочник проектировщика: внутренние санитарно-технические устройства» Часть 1 «Отопление, водопровод, канализация» М.: Стройиздат, 1975 429стр.
7.www.dom63.ru
8.www.rosteplo.ru
9.www.gaztrade.ru
10.www.ice.ru. Материалы с сайта. Семенов В.Г., «Теплоснабжение РФ в цифрах»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024