Вход

характеристика современной системыы налогообложения в России и перспективы ее развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149594
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Налоговая система, ее сущность и принципы
1.1 Виды налоговых систем
1.2 Налоги как инструмент государственного регулирования
1.3 Управление налогообложением
Глава 2 Характеристика налоговых систем
Глава 3 Перспективы, проблемы и предложения по усовершенствованию налоговой системы
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Реально же, в образовательных учреждениях прибыль вообще не предполагается, так как финансирование осуществляется за счет платы за обучение из сумм которой образуются расходы будущих периодов, так как учебный год продолжается 10 месяцев.
В целях более справедливого распределения средств между субъектами Российской Федерации предлагается ввести новый для налогового администрирования институт консолидированной налоговой отчетности. На совершенствование налогового контроля будет направлен контроль за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов.
Налоговая политика государства в 2008-2010 годах будет развиваться по пути дальнейшей поддержки самостоятельности субъектов федерации. Предполагается заключить с высокодотационными регионами соглашения об увеличении поступлений налоговых доходов в их бюджеты. Органам публичной власти всех уровней рекомендовано исходить из того, что максимально эффективным стимулом для развития собственного налогового потенциала является стабильность закрепления налоговых доходов за соответствующими бюджетами, а также отсутствие прямой зависимости между фактическими или прогнозируемыми доходами и расходами, с одной стороны, и объемами дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности – с другой. Вновь созданным муниципальным образованиям будет оказываться действенная поддержка в освоении ими базовых методов и процедур управления муниципальными ресурсами.
При разработке экономической политики государству необходимо учитывать следующие случаи:
1. Уклонение от налога. Переложение налога не следует смешивать с уклонением от налога и с амортизацией, или с погашением налога. Уклонение от налога бывает легальным и нелегальным. К легальным, законным относится тот случай, когда потребитель с введением акциза на предмет его потребления или с повышением этого акциза перестает покупать этот предмет или покупает его в меньшем количестве. Сюда же относятся и те случаи, когда производитель, обложенный акцизом по средней величине выхода производимого продукта, повышает производительность и начинает получать больший выход продукта, продолжая платить прежний акциз.
С легальными уклонениями государство может бороться только финансовыми способами: при сокращении потребления обложенного товара - понижать акциз. С нелегальными способами уклонения можно бороться только усовершенствованием налогового аппарата, который должен быть способен вскрывать все случаи обмана со стороны плательщиков.
2. Амортизация (или погашение), поглощение и капитализация налога. Здесь выделено два варианта:
налог вызывает уменьшение ценности облагаемого предмета - амортизация налога;
налог может быть поглощен уменьшением ценности предмета – поглощение налога;
ценность предмета увеличена благодаря уменьшению налога - капитализация налога.
Благодаря явлениям амортизации, поглощения и капитализации при известных условиях увеличение налога ведет к частичной конфискации имущества налогоплательщика. Наоборот, уменьшение налога может вызвать ничем не заслуженное увеличение богатства.
3. Лицо, обязанное уплачивать налог по закону, фактически несет бремя налога, то есть является не только плательщиком, но и носителем налога. Увеличение налога может побудить производителя добиться уменьшения затрат (например, используя новые приемы и технические усовершенствования в производстве) и за счет этого покрыть налог.
4. Плательщик, законно обложенный налогом, перекладывает тяжесть налога на другого. Если последнему также удается переложить налог на третье лицо, то он является лишь плательщиком-посредником. Если же он окончательно несет тяжесть налога, тогда он – носитель налога. Ситуация переложения определяется множеством условий: подчинение облагаемого предмета свободной конкуренции или монополии, наличие или отсутствие эластичного спроса и предложения, степень мобильности (подвижности или иммобильности облагаемого предмета).
Если налогоплательщик монополист, то переложить налог ему значительно труднее, чем при свободной конкуренции, так как монополист обычно устанавливает максимальные цены без отношения к налогу. При попытке переложить налог монополист встречается с риском уменьшения спроса. Поэтому монополисту приходится принимать налог на свою прибыль, которая и за вычетом налога обычно дает ему достаточную выгоду. При режиме свободной конкуренции цены приближаются к издержкам производства, налог может войти в сумму этих издержек. Несмотря на увеличение цены в связи с ростом налога, потребление не уменьшается (например, предметы первой необходимости) и налог перелагается на потребителя. При обложении предметов не первой необходимости (средней роскоши) переложение более трудно, так как в этом случае возможно сокращение потребления.
При эластичном спросе переложить налог очень трудно, а при неэластичном значительно легче. Если спрос на известный продукт легко может быть заменен спросом на другой продукт, то потребитель уклоняется от переложения. Поэтому легко перелагаются налоги на предметы первой необходимости и трудно – на предметы средней роскоши, при повышении цен на которые потребитель сокращает спрос на них. Легко перелагаются налоги на предметы роскоши, так как очень состоятельные лица не откажутся, несмотря на налог, от их потребления.
Чем более облагаемый предмет иммобилен, тем труднее переложение налога, и, наоборот, чем большей мобильностью (подвижностью) обладает облагаемый предмет, тем легче налог может быть переложен. Например, владельцу недвижимого имущества труднее перебросить налог, чем владельцу движимого имущества, в особенности денежных ценностей.
Таким образом, установленные условия переложения позволили рекомендовать финансовой практике облагать те источники, о которых можно с уверенностью сказать, что налог остается на них.
Одной из ключевых проблем российской налоговой системы является то, что налогоплательщик не имеет достаточного представления, зачем нужны те налоги, которые государство намерено с него собрать. Как и всякая система, функционирующая с участием мыслящих субъектов и коллективных целей, налоговая система сильно зависит от того, как она воспринимается глазами ее субъектов. Учет активности налогового субъекта и осознание рефлексивной природы налогового поведения – одна из задач экономической политики государства. Первый вопрос – выяснение того, между какими силами или субъектами достигается общественное согласие и в каких рамках оно может быть найдено.
Хотя общая налоговая нагрузка на предпринимательскую деятельность снизилась, она все же по-прежнему остается неоправданно велика. В результате снижаются возможности для модернизации и развития производства, создания новых рабочих мест. Налоговая система должна обеспечивать финансирование бюджетных потребностей, быть необременительной для бизнеса и не препятствовать повышению их конкурентноспособности и росту деловой активности.
Заключение
Налоги как экономическая категория являются частью производственных отношений, поскольку они возникают и функционируют в процессе распределения и перераспределения национального дохода, создаваемого на всех стадиях производства и обращения.
В условиях современной экономики Российской Федерации возрастает значение регулирующей функции налогов, влияния государственной налоговой политики на развитие предпринимательства и повышение деловой активности в России. В процессе анализа налоговой политики государства по данной работе можно сформулировать следующие выводы:
Все налоги выполняют регулирующую функцию: любое изменение в элементах налоговой системы (изменение порядка исчисления налога, изменение налоговых ставок и льгот) влияет на экономические процессы в стране, поскольку все налоги включаются в цены товаров (работ, услуг). Исходя из этого отметим, что простым переносом налогового бремени с производителей на потребителей не будет достигнута цель реформирования налоговой системы по стимулированию развития предпринимательства, которая может быть выполнима только снижением совокупной налоговой нагрузки с перераспределением ее между факторами производства.
В работе обосновывается мнение, что снижение уровня налогового изъятия при усилении равномерного характера налогообложения и нейтральности налоговой системы в целом позволит добиться в перспективе расширения налоговой базы посредством стимулирования деловой и инвестиционной активности.
Предложены мероприятия, способствующие информационной открытости налоговых органов для налогоплательщика. Как важный фактор для развития предпринимательства, подчеркивается формирование доверия к налоговой системе у предпринимательства. Важная роль при этом отводится налоговым институтам. При этом рекомендуется избегать резких действий в выборе налоговой политики для предпринимательства, чтобы не подорвать доверие и создать стабильность для развития бизнеса.
На протяжении долгого периода реформ правительством был допущен ряд фундаментальных ошибок в формировании налоговой стратегии государства. В качестве теоретической базы была ошибочно избрана монетаристская политика. Это повлияло на состояние современной налоговой системы таким образом, что фискальная ориентация по-прежнему является важнейшим препятствием для экономического оживления и роста деловой и инвестиционной активности. Однако существующие положительные тенденции налоговой реформы говорят о наметившимся увеличении уровня собираемости налогов, формирования доверия у налогоплательщиков.
Список использованных источников
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 2007г.)
Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (части первой) / Отв. ред. к. ю. н. Г. В. Петрова. – М.: НОРМА, 2007.
Беликов С. Ф. Налоги и налогообложение. Практикум. Учеб. Пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 377.
Голубева Н.В. Земельный налог. - //Налоговая политика и практика.2007.№ 9, с. 24–29.
Катамадзе А.Т., Илюшникова Т.А. Новое в налогообложении некоммерческих организаций. - //Налоговая политика и практика.2007.№ 6. с. 26-33.
Климова М.А. Налоговое планирование. приемы и правовое обеспечение: Учебник. – М.: Налоговый вестник, 2007
Корский К.В. “Некоторые параметры налоговой реформы”. // Финансы. -2006. – 2.
Майбуров И.А. Теория и история налогообложения. Учеб. Пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.
Налоги и налогообложение / Под ред. И. А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2008.
Петров М. А. Налоговая система и налогообложение в России. Учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2008.
Теплова Н. А. Годовой налоговый отчет, 2007: практическое пособие для главного бухгалтера организации, М.: НалогИнформ, 2008. – 377.
Толмачев И. Н. Специальные налоговые режимы: ECXH, упрощенная система налогообложения, ЕНВД, М.: ГроссМедиа, 2007. – 390.
Черник Д.Г., Л.П.Павлова, А.З. Дадашев, Князев В.Г., Морозов В.П. Налоги и налогообложение. Учеб. пособие. - М.:ИНФРА-М, 2007
Шапкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 336 с.
Щекин Д.М. Налоговые риски и тенденции развития налогового права, М.: Статус, 2007. – 236.
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 2007г.)
Беликов С. Ф. Налоги и налогообложение. Практикум. Учеб. Пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 377.
Налоги и налогообложение / Под ред. И. А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2008.
Шапкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 336 с.
Корский К.В. “Некоторые параметры налоговой реформы”. // Финансы. -2006. – 2.
Петров М. А. Налоговая система и налогообложение в России. Учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2008.
Петров М. А. Налоговая система и налогообложение в России. Учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2008.
Щекин Д.М. Налоговые риски и тенденции развития налогового права, М.: Статус, 2007. – 236.
Петров М. А. Налоговая система и налогообложение в России. Учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2008.
Климова М.А. Налоговое планирование. приемы и правовое обеспечение: Учебник. – М.: Налоговый вестник, 2007
2

Список литературы [ всего 15]

Содержание
Введение
Глава 1 Налоговая система, ее сущность и принципы
1.1 Виды налоговых систем
1.2 Налоги как инструмент государственного регулирования
1.3 Управление налогообложением
Глава 2 Характеристика налоговых систем
Глава 3 Перспективы, проблемы и предложения по усовершенствованию налоговой системы
Заключение
Список использованных источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024