Вход

Ариадна Пыркова-Вильямс: жизнь и политика (по воспоминаниям современников)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149519
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Формирование политических взглядов и начало общественной деятельности А. Тырковой
Глава 2. Деятельность Ариадны Тырковой-Вильямс в годы войны и революции
Глава 3. Во главе русской эмиграции в Англии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Когда вышел первый том, Тырковой прислал свою книгу Саша Черный с такой надписью: «Автору благородной и сердечной книги о Пушкине». А вот. Что писала Тырковой Тэффи: «Вы самая умная, самая талантливая и самая сильная духом женщина, которую довелось мне встречать на моем жизненном пути. Прошу Вас верить в искренность моих слов. Я ведь не очень щедра на восторги».
Тыркова написала книгу по-английски о своем покойном муже Вильямсе. Вышла она в 1935 году, называлась в переводе примерно так: «Щедрый собеседник».
Ариадна Владимировна поехала к дочери во Францию где ее застала вторая мировая война. Франция оказалась оккупированной. И Тыркова, как британская подданная, была некоторое время интернирована, но потом, в общем, под некоторым надзором продолжала жить во Франции.
Вот что пишет сама Ариадна Владимировна в период своего пребывания во Франции: «думала ли я – новгородская помещица, что когда-то буду зарабатывать на жизнь тем, что собирать рыжики и продавать их французам».
В годы второй мировой войны Тыркова жила с семьей сына во Франции, сначала в По, небольшом городке на юге страны, затем в Гренобле, писала мемуары. С нападением Германии на СССР, все ее внимание было приковано к событиям на востоке Европы. Вместе с Б.П. Вышеславцевым и пианистом П.И. Ковалевым Тыркова организовывала в детской колонии в По лекции и музыкальные вечера. В марте 1943 г. она была интернирована немцами как британская подданная. После войны ее усилиями в Париже был создан Комитет помощи депортированным.
В 1951 г. Тыркова с семьей сына переехала в США, сначала в Нью-Йорк, а потом в Вашингтон. Аркадий Борман работал там на радиостанции «Голос Америки», работал на радиостанции «Свобода», тоже писал.
Несмотря на преклонный возраст, она сохраняла бодрость духа, творческую энергию, была деятельна и общительна. С ее помощью в Нью-Йорке был создан Российский политический комитет. Она участвовала в церковно-общественной деятельности, продолжала работать над своими мемуарами, публикуя главы и фрагменты в журнале «Возрождение» (отдельными книгами они были изданы в 1952 г. в Нью-Йорке и в 1954 г. в Париже). «На путях к свободе» - это одна из частей мемуарной трилогии. Другая называлась «То, чего больше не будет», и еще одна – «Подъем и крушение».
Мемуары Тырковой написаны просто и выразительно. Лучшие их страницы посвящены, может быть, не самой важной для мемуаристки теме: ей самой, ее жизни в дореволюционной России. С необычайной свежестью и достоверностью рисует она Петербург поры Александра III, Ярославль накануне революции 1905 г., портреты думских деятелей и министров, быт и характеры русских людей разных сословий. Очарование ее писательского дара — в интимной, доверительной интонации, в непосредственности и самостоятельности автора. Ее правдивость, при наличии незначительных и неизбежных неточностей, представляется безупречной.
Неприятная черта мемуаров — добродушное и едва уловимое, но стойкое высокомерие к двум категориям современников: к людям ученым и инородцам.
Патриотизм Тырковой, к которому сама она пришла поздно, постепенно отрекаясь от нигилизма молодости, не свободен от чувства превосходства — от той формы национальной гордости, которую Ключевский называл "сомнительным побуждением, суррогатом национального сознания".
Все части воспоминаний органически связаны между собой, представляя, по словам автора, «отрезки одного исторического сдвига». Это не летопись, а политическая повесть, где семейная жизнь отступает на второй план. Тыркова стремилась осмыслить «подпочву» происходивших в России процессов, их психологические истоки.
Она обращает внимание на такие факторы, как глубинный культурный раскол между меньшинством и большинством российского общества, нарастание антирелигиозных настроений в демократической среде и особенно у социалистической молодежи, состояние постоянного конфликта между властью и обществом. Она далека от того, чтобы снимать историческую ответственность как с власти, которая своими безрассудными действиями постоянно провоцировала революционные настроения, так и с общества, которое даже в лице своих наиболее дальновидных представителей оказалось неспособным найти разумный выход из политического кризиса.
В согласии с традицией сборников «Вехи» и «Из глубины», Тыркова видела перспективу только в здоровом либерал-консерватизме, отказе от теоретических увлечений и возвращении к здравому смыслу. До конца своей долгой жизни она питала живой и непреходящий интерес ко всему, что происходило на родине, следила за достижениями в области науки, литературы, культуры. Одной из последних работ почти девяностолетней писательницы стала статья о «Докторе Живаго» Бориса Пастернака. А последняя публикация Тырковой о Льве Толстом, вышла в 1961 году, когда ей было 92 года. Вот что такое творческое долголетие.
Хочется привести один из забавных эпизодов из жизни Тырковой в Штатах. Они жили в Вашингтоне. Ариадна Владимировна гуляла в парке и однажды оказалась на одной лавочке с женой советского дипломата. Они разговорились. Дипломатическая дама не побоялась говорить с женщиной, которая говорила по-русски. И Тыркова спросила ее, кого из писателей, поэтов начала века знают в России? Та ей перечислила несколько хрестоматийных имен. Тыркова сказала: «Вот кроме Маяковского все они у меня бывали». «То есть как, бывали?», - спросила пораженная дипломатша. «Ну, чай пили», - объяснила Тыркова.
И в самом деле, например, заведующим литературным отделом в ее газете «Русская молва» был Александр Блок, например. И действительно всех этих знаменитых поэтов Серебряного века она знала лично, хотя не всех жаловала, и тем не менее.
12 января 1962 г. Ариадна Владимировна Тыркова скончалась на руках своего сына в Вашингтоне, где и была похоронена.
Умерла Ариадна Тыркова на 93-м году жизни. Бог даровал ей долгую жизнь. Тыркову нельзя назвать писателем-беллетристом. Все-таки ее художественные произведения: три романа, множество рассказов забыты. Они не плохи, но следа в литературе заметного не оставили. Она замечательна как мемуарист и публицист.
Когда одна из других эмигрантских дам - Екатерина Дмитриевна Кускова прочла ее книгу, то написала в частном письме кому-то: «Читали ли Вы мемуары Тырковой? Наврала в них ужасно». И это и правда, и неправда, в том смысле, что любые мемуары субъективны, женские мемуары субъективны. А Тыркова замечала такие вещи, какие бы другому политическому мемуаристу в голову бы не пришло и заметить, обратить внимание. Например, она писала Маклакову, что Милюков ухаживал за женщинами как-то по-писарски, топорно и т.д. И там множество таких вот деталей, которые не найдешь иногда в мужских мемуарах. Там есть главное, может быть, что важно для историка, да и просто для любопытного читателя: не только факты. Все-таки если хочешь точности, то читай полицейские протоколы, читай переписку того времени и, скажем, многие другие вещи, там, где можно подтвердить кое-что документально. А мемуары, тем более, которые написаны много лет спустя, естественно, дают картину немножко искаженную, особенно если у мемуариста под рукой нет никаких документальных источников, чтобы освежить память. Но они воспроизводят все-таки дух и аромат эпохи.
Заключение
Ариадна Владимировна Тыркова–Вильямс прожила долгую жизнь. И не просто долгую, а очень насыщенную событиями. На протяжении жизненного пути формировались и видоизменялись ее политические взгляды. Еще будучи гимназисткой, в совсем юном возрасте Ариадна Владимировна проникается идеалами свободы. Понимая, что политическая система страны в которой она живет далека от совершенства, ее обуревает жажда деятельности. На этом этапе политические взгляды ее еще не достаточно четко оформлены, их достаточно сложно сформулировать. Однако уже в этот период ее деятельность пронизана идеалами демократии.
По-настоящему зрелым общественным деятелем она становится только тогда, когда вступает в ряды конституционно-демократической партии. Огромное влияние на нее оказывают идеи демократа Струве и кадета Милюкова. Вместе со всеми прогрессивными людьми России она жаждет демократических преобразований, жаждет революции. И только лишь тогда, когда революция происходит, к Тырковой-Вильямс приходит понимание того, что ожидания не оправдались. Видя разруху в стране, Тыркова меняет свои взгляды, идеалы демократии уже не так важны для нее.
Ненавидя большевиков, она становится сторонницей военной диктатуры, ее политические взгляды сильно «правеют». На этом этапе общественной деятельности все усилия Ариадны Тырковой направлены на борьбу с большевизмом.
После провала интервенции и поражения белых армий в гражданской войне Ариадна Тыркова вместе с семьей вынуждена эмигрировать. Но и в эмиграции она не прекращает политической деятельности. Тыркова старается донести до мировой общественности то, насколько велика угроза большевизма.
Вклад Ариадны Тырковой в общественно-политическую жизнь России периода революций и гражданской войны, а также в жизнь русской эмиграции поистине неоценим. Ее воспоминания, несмотря на несколько субъективный подход, являются для нас интереснейшим источником по истории Отечества.
Список использованной литературы
Аринин А.Н. Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. ХХ век. М, 2002.
Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964.
Голостенова М.Е. Ариадна Тыркова-Вильямс// Политические деятели России 1917. Биографический словарь. Москва,  1993.
Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 г.//Исторические записки. М., 1972. Т. 90.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989.
Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М. 1990
Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988
Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 – 1920 гг.). М. 1982.
Канищева Н. И. А. В. Тыркова // Воспоминания о будущем. М., 1997.
Локкарт Р. Буря над Россией. Рига, 1933.
Милюков П.Н. Роковые годы//Русские записки.1938. Июль.
Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж, 1927. Т.2.
Тыркова А. От свободы к Брест-Литовску. Л., 1919.
Тыркова А. Наши союзники//Свободная речь. 1919.
Тыркова А. На путях к свободе. Лондон, 1990.
Тыркова А. Перед катастрофой//Руль. 1930. 27 ноября.
Тыркова-Вильямc А.В. Из воcпоминаний о 1917 годе // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1980. № 130.
Тыркова-Вильямс А.В., "Новый журнал". Нью-Йорк, 1970, N 98.
Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954.
Филиппов Б. Об Ариадне Владимировне Тырковой. // Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе / Изд. 2-е с послесловием Б. Филиппова. London: Overseas Publications Interchange, 1990.
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999. № 11/12.
Голостенова М.Е. Ариадна Тыркова-Вильямс// Политические деятели России 1917. Биографический словарь. Москва,  1993. С.61.
Филиппов Б. Об Ариадне Владимировне Тырковой. // Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе / Изд. 2-е с послесловием Б. Филиппова. London: Overseas Publications Interchange, 1990. С. 431.
Филиппов Б. Об Ариадне Владимировне Тырковой. // Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе / Изд. 2-е с послесловием Б. Филиппова. London: Overseas Publications Interchange, 1990. С. 431.
Тыркова-Вильямc А.В. Из воcпоминаний о 1917 годе // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1980. № 130. С.58.
Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952. С. 12.
Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952. С. 9.
Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952. С. 9.
Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952. С. 9.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.39.
Борман А.В. А.В. Тыркова-Вильямс по ее письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон, 1964. С.74, 209.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.9.
Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954. С.151.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.9.
Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж, 1927. Т.2. С.84.
Аринин А.Н. Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. ХХ век. М, 2002. С.60.
Тыркова А. На путях к свободе. Лондон, 1990. С. 388-415.
Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 г.//Исторические записки. М., 1972. Т. 90. С.151-152.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.9-10.
Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. с. 94
Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964, с. 125.
Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954. С.84.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.10.
Борман А.В. А.В. Тыркова-Вильямс по ее письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон, 1964. С.140.
Локкарт Р. Буря над Россией. Рига, 1933. С.306.
Милюков П.Н. Роковые годы//Русские записки.1938. Июль. С.127-128.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.60
.
Тыркова а. Наши союзники//Свободная речь. 1919. 19 сентября.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.40.
Борман А.В. А.В. Тыркова-Вильямс по ее письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон, 1964. С.159.
Тыркова А. От свободы к Брест-Литовску. Л., 1919. С.3.
Тыркова А. От свободы к Брест-Литовску. Л., 1919. С.3.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.160.
Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954. С.67.
Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 – 1920 гг.). М. 1982. с. 313.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.165.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.167.
Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964, с. 135.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.167.
Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М. 1990 с. 39.
Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964, с. 182.
Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964, с. 189.
Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С.101.
Тыркова А. Перед катастрофой//Руль. 1930. 27 ноября.
Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964, с. 168-169.
Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954.
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // ВИ., 1999. № 11/12. С.18-20.
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // ВИ., 1999. № 11/12. С.21-23.
Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954. С.202.
Колкер Ю. «Русская мысль»//Париж, №4299, 06 января 2000 г.
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // ВИ., 1999. № 11/12. с.23.
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999. № 11/12. С.34.
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999. № 11/12. С.36-39.
Канищева Н. И. А. В. Тыркова // Воспоминания о будущем. М., 1997.C.18
Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999. № 11/12. С.32.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Аринин А.Н. Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. ХХ век. М, 2002.
2.Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964.
3.Голостенова М.Е. Ариадна Тыркова-Вильямс// Политические деятели России 1917. Биографический словарь. Москва, 1993.
4. Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 г.//Исторические записки. М., 1972. Т. 90.
5.Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989.
6.Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М. 1990
7.Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988
8.Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 – 1920 гг.). М. 1982.
9.Канищева Н. И. А. В. Тыркова // Воспоминания о будущем. М., 1997.
10.Локкарт Р. Буря над Россией. Рига, 1933.
11. Милюков П.Н. Роковые годы//Русские записки.1938. Июль.
12. Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж, 1927. Т.2.
13.Тыркова А. От свободы к Брест-Литовску. Л., 1919.
14.Тыркова А. Наши союзники//Свободная речь. 1919.
15.Тыркова А. На путях к свободе. Лондон, 1990.
16.Тыркова А. Перед катастрофой//Руль. 1930. 27 ноября.
17.Тыркова-Вильямc А.В. Из воcпоминаний о 1917 годе // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1980. № 130.
18.Тыркова-Вильямс А.В., "Новый журнал". Нью-Йорк, 1970, N 98.
19.Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954.
20.Филиппов Б. Об Ариадне Владимировне Тырковой. // Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе / Изд. 2-е с послесловием Б. Филиппова. London: Overseas Publications Interchange, 1990.
21. Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999. № 11/12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024