Вход

Проблемы использования механизма государственного финансового регулирования экономики в современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149507
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность государственного финансового регулирования экономики
1.1. Понятие государственного регулирования экономики
1.2. Цели и задачи регулирования и надзора в финансовой сфере
2. Проблема финансовой безопасности в РФ
2.1. Финансовая безопасность в современных условиях
2.2. Контроль как средство решения проблемы финансовой безопасности
3. Роль Центрального банка в финансовом регулировании экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но надо сразу заметить, что статус специального органа исполнительной власти, а тем более его подразделения, по уровню независимости заведомо будет уступать статусу центрального банка. Более предпочтительной у центрального банка является и подотчетность, поскольку о выполнении своих функций и полномочий он отчитывается, как правило, только перед представительным органом.
Принцип № 3 предполагает, что «регулятор должен иметь адекватные полномочия, надлежащие ресурсы и способность выполнять свои функции и осуществлять свои полномочия». И в плане реализации этого принципа центральный банк обладает лучшими условиями. Для выполнения надзорных функций Банк России располагает необходимыми ресурсами и всегда в состоянии нести расходы, не обременяя бюджет. Зная принципы деятельности современных банковских систем, можно утверждать, что такая же ситуация справедлива для любого центрального банка. Кроме того, центральный банк, как правило, располагает разветвленной территориальной сетью учреждений, что позволяет ему осуществлять достаточно плотный контактный надзор за банками и другими финансовыми институтами. Как правило, другие надзорные органы значительно уступают ему в ресурсном обеспечении деятельности. Поэтому и реализация принципа № 8, в соответствии с которым регулятор должен быть в состоянии осуществлять инспектирование, расследования и надзор (что достаточно за-тратно, если осуществлять надлежащим образом), в наилучшей степени возможна со стороны центрального банка.
В соответствии с принципом № 30 «Системы для клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами должны быть объектом регулятивного надзора. Эти системы должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить справедливость, честность, эффективность и результативность сделок, а так-лев сокращение системного риска». Как правило, именно центральные банки осуществляют мониторинг платежных систем, особенно тех, по которым могут возникнуть значительные системные риски, в том числе за системами расчетов на финансовых рынках. Для этого они обладают квалифицированными кадрами и необходимой инфраструктурой. Более того, в ряде стран центральные банки сами являются создателями (или участниками) системно значимых платежных систем, придавая им необходимую устойчивость. Понятно, что любому другому регулятору осуществлять подобные функции будет сложно.
Еще одним условием эффективной защиты интересов инвесторов является наличие ликвидных рынков финансовых инструментов. Очевидно, что и в плане содействия повышению уровня ликвидности рынков центральный банк сделает больше, чем любой другой орган, включив финансовые инструменты (например, отдельные виды ценных бумаг) в перечень залогового обеспечения при осуществлении операций по рефинансированию кредитных организаций.
Таким образом, можно констатировать, что никаким базовым принципам в области регулирования и надзора в финансовой сфере исполнение центральным банком этих функций не противоречит. Наоборот, для реализации целого ряда из них центральный банк обладает лучшими предпосылками.
Не менее важным при выборе в пользу центрального банка в качестве мегарегулятора является то, что он в наилучшей степени оснащен инструментами, необходимыми для борьбы с кризисными явлениями системного характера.
В тех случаях, когда кризисные явления приобретают столь масштабный характер, когда возникает угроза для полноценного выполнения банковской системой своей базовой функции (успешное выполнение которой, кстати, является залогом доверия к национальной валюте), центральный банк в состоянии использовать инструменты политики (например, процентную) для ее восстановления. Можно привести примеры ярко выраженных антикризисных инструментов, используемых центральными банками разных стран. Так, Центральный банк Аргентины в период кризиса 1994 - 1995 гг. ввел вместо обычных обязательных резервных требований обязательные ликвидные резервные требования, зависящие от степени срочности обязательств: для обязательств до востребования и краткосрочных обязательств - процентная ставка выше, для более долгосрочных - меньше. Тем самым создаются условия для повышения устойчивости финансовой системы в кризисный период.
Без использования подобных сильнодействующих инструментов центрального банка достичь целей банковского надзора, на наш взгляд, невозможно.
Далее, с учетом того, что именно центральным банкам приходится брать на себя основную тяжесть борьбы с кризисными явлениями в банковской системе, наиболее существенные предложения по совершенствованию системы и технологии банковского надзора исходят от центральных банков. Так, учитывая, что негативные кризисные проявления в платежной системе важно погасить как можно раньше, именно центральные банки заинтересованы в системах ранней диагностики проблем у кредитных организаций.
Кроме того, поскольку потенциально кредитные организации могут рассчитывать на поддержку центрального банка в кризисных ситуациях, взаимодействие между ними и органом надзора в составе центрального банка может быть более доверительным и открытым. А это может существенно повысить эффективность надзорных мероприятий. Не случайно в США, где надзор за банками осуществляется несколькими ведомствами, именно надзор со стороны ФРС является наиболее эффективным: так, Р. Л. Миллер и Д. Д. Ван-Хуз указывают на то, что 7,1% национальных банков, проверкой которых занималось Управление контролера денежного обращения, обанкротилось в 1987 - 1990 гг., в этот же период банкротами стали 4,2% банков штатов, регулируемых ФРС; в 1990 г. обанкротилось 2,3% национальных банков, среди которых был лишь 1% банков, регулируемых ФРС.
С учетом вышесказанного, на мой взгляд, аргументы в пользу центрального банка в качестве надзорного органа выглядят весомее. Именно центральный банк, на наш взгляд, должен стоять во главе системы надзора за кредитными организациями (дополненной институтами страхования вкладов и корпоративного ликвидатора): для этого он должен обладать соответствующими полномочиями и функцией формирования методологии и методики банковского регулирования и надзора.
Если же говорить о необходимости преодоления негативных явлений на финансовых рынках, то и здесь возможности центрального банка шире. Хотя рядом инструментов (например, правом на временное закрытие рынков, установлением лимитов на изменение цен в течение торгового дня и др.) может располагать любой регулятор, но другой частью - в наилучшей степени центральный банк. Так, например, в кризисной ситуации могут понадобиться интервенции на открытом рынке против атак в отношении отдельных сегментов рынка. В случае массовой спекулятивной миграции капитала в условиях кризиса часто бывают необходимы ограничения на капитальные операции. Для своевременной диагностики негативных тенденций необходима система мониторинга и оценки финансового рынка. Все эти задачи (учитывая располагаемые инструменты и позицию на рынках) в наилучшей степени способен решить центральный банк.
Заключение
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему государственных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и развития экономики, приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
При исследовании различных аспектов финансовой политики, на мой взгляд, целесообразно исходить из единства финансовой системы, так как различные финансовые потоки взаимосвязаны, взаимодействуют между собой. Это определяет объективную необходимость в условиях рыночной экономики их государственного регулирования для достижения экономического и социального эффекта при довольно ограниченных финансовых ресурсах страны.
Обращающиеся в экономике России финансовые ресурсы по степени участия государства в их регулировании разделяются на три примерно равные части: первая находится под прямым государственным контролем (через федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов, органы управления государственным имуществом); вторая контролируется государством частично через банковскую систему и государственные органы финансового контроля (налоговые и таможенные органы, федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, арбитражные суды), а также долевое участие государства в коммерческих структурах; третья функционирует вне государственного воздействия (ресурсы, находящиеся на руках у населения и в значительной мере в «теневом», криминальном секторе экономики).
Таким образом, более половины финансовых ресурсов страны находится вне сферы государственного регулирования основных финансовых потоков.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что государственное регулирование и надзор в финансовой сфере, включая банковскую, в принципе однородны, что является решающим аргументом в пользу единого мегарегулятора в финансовой сфере, роли которого в наилучшей степени соответствовал бы, на мой взгляд, центральный банк.
Список литературы
Указ Президента Российской Федерации «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» от 29.04.1996 г. № 608 // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. №395-1 в ред. от 29.12.2006г. № 246-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Государственное регулирование национальной экономики // Тезисы докладов научн. конф. – М.: Изд-во МГУ, 2006.
Мильнер Р.Л., Ван – Хуз Д.Д. Современные деньги и банковского дело. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Рот А. и др. Основы государственного регулирования финансового рынка.- 2-е изд. - М: Юридический дом «Юстинформ», 2003.
Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. – М.: Издательство БЕК, 2004. – 512 с.
Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике // Вопросы экономики. №9, 1999.
Бурцев В. Основные условия государственной финансовой безопасности // Экономист. №9, 2001.
Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России // Менеджмент в России и за рубежом. №1, 2001.
Городецкий А., Морукова А. Формирование единой системы государственного финансового контроля // Вопросы экономики. №1, 2004.
Магомедов Ш., Петросян Д., Шульга В. Государственное регулирование рыночной экономики // Экономист. №8, 1999.
Марданов Р.Х. Государственное регулирование в финансовой сфере: каким ему быть? // Деньги и кредит. №5, 2004.
Магомедов Ш., Петросян Д., Шульга В. Государственное регулирование рыночной экономики // Экономист. №8, 1999. С. 32.
Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. – М.: Издательство БЕК, 2004. – 512 с. С. 268
Государственное регулирование национальной экономики // Тезисы докладов научн. конф. – М.: Изд-во МГУ, 2006.
Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике // Вопросы экономики. №9, 1999. С. 28.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной Службы Государственно статистики
Рот А. и др. Основы государственного регулирования финансового рынка.- 2-е изд. - М: Юридический дом «Юстинформ», 2003. С. 123.
Марданов Р.Х. Государственное регулирование в финансовой сфере: каким ему быть? // Деньги и кредит. №5, 2004. С. 29.
Указ Президента Российской Федерации «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» от 29.04.1996 г. № 608 // http://www.consultant.ru.
Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России // Менеджмент в России и за рубежом. №1, 2001.
Бурцев В. Основные условия государственной финансовой безопасности // Экономист. №9, 2001. С. 70.
Городецкий А., Морукова А. Формирование единой системы государственного финансового контроля // Вопросы экономики. №1, 2004. С. 85.
Бурцев В. Основные условия государственной финансовой безопасности // Экономист. №9, 2001. С. 72.
Рот А. и др. Основы государственного регулирования финансового рынка.- 2-е изд. - М: Юридический дом «Юстинформ», 2003. С. 38.
Мильнер Р.Л., Ван – Хуз Д.Д. Современные деньги и банковского дело. – М.: ИНФРА-М, 2006. С. 313.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Указ Президента Российской Федерации «Государственная стра-тегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные поло-жения)» от 29.04.1996 г. № 608 // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банков-ской деятельности» от 02.12.1990г. №395-1 в ред. от 29.12.2006г. № 246-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Государственное регулирование национальной экономики // Те-зисы докладов научн. конф. – М.: Изд-во МГУ, 2006.
4.Мильнер Р.Л., Ван – Хуз Д.Д. Современные деньги и банковского дело. – М.: ИНФРА-М, 2006.
5.Рот А. и др. Основы государственного регулирования финансово-го рынка.- 2-е изд. - М: Юридический дом «Юстинформ», 2003.
6.Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. – М.: Изда-тельство БЕК, 2004. – 512 с.
7.Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы са-морегуляции в рыночной экономике // Вопросы экономики. №9, 1999.
8.Бурцев В. Основные условия государственной финансовой безо-пасности // Экономист. №9, 2001.
9.Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России // Ме-неджмент в России и за рубежом. №1, 2001.
10.Городецкий А., Морукова А. Формирование единой системы го-сударственного финансового контроля // Вопросы экономики. №1, 2004.
11.Магомедов Ш., Петросян Д., Шульга В. Государственное регули-рование рыночной экономики // Экономист. №8, 1999.
12.Марданов Р.Х. Государственное регулирование в финансовой сфере: каким ему быть? // Деньги и кредит. №5, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024