Вход

Доверенность : форма, содержание, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149447
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность доверенности
2. Виды и формы доверенности
3. Содержание доверенности
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Список сокращений
Приложение 1 Доверенность предпринимателю
Приложение 2 Доверенность на стороннего представителя

Фрагмент работы для ознакомления

Доверенности, выдаваемые на получение зарплаты, иных платежей связанных с трудовыми отношениями, выплат различного вида вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий, вкладов, получение корреспонденции и т.п., могут удостоверяться организацией, где доверитель работает, ЖЭУ, по МЖ, администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится. Доверенность на получение корреспонденции может удостоверяться организациями связи, на получение вклада – соответствующим банком.
Передоверие, то есть передача полномочий представителем другому лицу (заместителю) возможна в двух случаях:
1) если это предусмотрено в доверенности;
2) если сложившиеся обстоятельства вынуждают представителя совершить передоверие для охраны интересов доверителя.
Доверенность, выдаваемая юридическим лицом, в обязательном порядке должна быть заверена подписью руководителя юридического лица или иного лица, если его полномочия закреплены в учредительных документах этого юридического лица, и печатью организации. Доверенность должна содержать указание на дату ее выдачи. Под выдачей в данном случае понимается дата составления и подписания доверенности, даже если фактически она будет вручена уполномоченному лицу позднее.
Пункт 5 ст. 185 ГК РФ оговаривает особый случай, когда на доверенности должна также стоять подпись главного бухгалтера этой организации, если доверенность выдана от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключениями, прямо предусмотренными в законе.
Заключение
Таким образом, на основании всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Доверенность может выдаваться только дееспособным гражданам. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности лишь в пределах тех прав, которыми они обладают сами. К таким правам относятся: распоряжение своим заработком или стипендией; осуществление прав автора в отношении произведения науки, культуры или искусства, иного результата интеллектуальной деятельности; внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими; совершение мелких бытовых сделок. Для совершения иных сделок доверенности выдаются гражданами в возрасте от 14 до 18 лет с согласия их законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей.
Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, на совершение которой согласие противоположной стороны (представителя) не требуется. Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить, а представитель – в любое время вправе от нее отказаться. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Доверенность, как гражданско-правовая сделка, обладает свойством фидуциарности, то есть носит лично-доверительный характер.
Оформление доверенности осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Форма доверенности должна отвечать двум основным требованиям:
1. доверенность организации должна быть составлена в письменной форме, заверена подписью руководителя и печатью организации (если доверенность выдается от имени юридического лица).
2. на доверенности должна стоять дата выдачи
Максимальный срок действия доверенности не может превышать трех лет. Юридическое лицо вправе не указывать срок действия доверенности. В этом случае она действительна в течение одного календарного года с даты ее выдачи.
В зависимости от оснований классификации, можно выделить следующие виды доверенностей:
- по форме доверенности делятся на простые письменные и доверенности, требующие нотариального удостоверения.
- по срокам различают доверенности, выданные на максимально разрешенный законом срок – три года и доверенности, выданный на меньший указанный в самой доверенности срок.
- по содержанию и объему полномочий различают доверенности генеральные, специальные и разовые. Генеральные доверенности дают право представителю на совершение разнообразных сделок в течение определенного периода времени. Специальные доверенности позволяют совершать ряд однородных действий, например, представительство в суде. Разовые доверенности наделяют представителя правом совершать строго определенную сделку.
В качестве отдельного вида доверенности выступают доверенности, выданные в порядке передоверия, к которым законодатель также предъявляет ряд требований.
Глоссарий
1. Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (доверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенность общая (генеральная) – акт передачи третьему лицу всех прав по взиманию как настоящих, так и будущих долгов.
3. Доверенность без уведомления – передача прав третьему лицу без предупреждения об этом должника.
4. Доверенность бланковая (на предъявителя) – документ о передаче прав без указания лица, которому эти права передаются.
5. Доверенность на администрацию – право, возобновляемое ежегодно, предоставляемое банку для администрации всех ценных бумаг, переданных ему определенной фирмой.
6. Правопреемство – переход прав и обязанностей от одного лица (субъекта права) к другому.
7. Представительство – совершение одним лицом (представителем) юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого) в пределах предоставленных ему полномочий.
8. Сделка – соглашение двух или нескольких экономических субъектов, граждан и юридических лиц в виде устного и письменного договора о проведении некоторых действий, связанных с куплей-продажей, передачей имущества, денег, ценных бумаг, предоставлением ссуд, совместным производством и т.д.
9. Фидуциарность – доверие обратившегося за помощью к поверенному, и вытекающая отсюда проблема сохранения адвокатской тайны.
10. Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Список использованных источников
1. Гражданский кодекс РФ часть 1 от 30.11.1994г. №51-ФЗ, часть 2 от 26.01.1996г. №14-ФЗ, часть 3 от 26.11.2001г. №146-ФЗ.
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002г. №95-ФЗ.
3. ФЗ от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Указ Президента РФ от 10.06.1994г. №1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой».
5. Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967г. №17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности».
6. Приказ МПС РФ от 03.07.2000г. №19 Ц «Об утверждении Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте».
7. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденная Минюстом РФ 19.03.1996г.
8. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) //под ред. О.Н. Садикова. М. 2007. – 1074 с.
9. Комментарий к ГК РФ для предпринимателей //Под общ. редакцией Брагинского М. И. М. 2003. – 546 с.
10. Гражданское право: Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. – 323 с.
Список сокращений
1. ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Закон об акционерных обществах – Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с последними изменениями.
3. Закон об ООО – Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», с последними изменениями.
4. Закон о бухгалтерском учете – Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» с последними изменениями.
5. НК – Налоговый кодекс РФ (часть первая от 31.07.1998 и часть вторая от 05.08.2000, с последними изменениями).
6. Основы законодательства о нотариате – Основы законодательства о нотариате от 11.02.1993 с последними изменениями.
7. СЗ РФ – Собрание Законодательства Российской Федерации.
8. ФЗ РФ – Федеральный закон Российской Федерации.
Приложение 1
Общество с ограниченной ответственностью
«__________»
ИНН / КПП
Р/с в ОАО КБ «», БИК
К/с в ГРКЦ ГУ Банка России по
000000, г. ________________________, ул. ______________, д. 0
Доверенность
г. ______________________ ___________ 2004 г.
Общество с ограниченной ответственностью «________», в лице Директора _______действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает предпринимателя без образования юридического лица ___________представлять интересы ООО «_____» во всех государственных (в том числе таможенных органах РФ – Государственном таможенном Комитете РФ, региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах), частных и общественных организациях по всем вопросам, связанным с исполнением договора № ______ от 00 _______ 2004 года, а также при таможенном оформлении грузов, перемещаемых через границу РФ и иных государств.
Для выполнения представительских функций Предпринимателю ___________________предоставляются права на совершение всех необходимых действий для исполнения договора № _______________ от 00 __________________ 2004 года, в том числе: заключения на условиях по усмотрению АГЕНТА договоров перевозки, транспортно-экспедиционного обслуживания, хранения, страхования, на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, а также иных договоров; декларирования грузов, представления таможенным органам всех необходимых документов и дополнительных сведений, предъявления декларируемого груза, а также совершения иных действий, необходимых для таможенного контроля в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых грузов; передоверия исполнения порученного, получения и подачи документов, их подписания от имени представляемого и совершения иных формальностей, связанных с выполнением настоящего поручения. Указанные настоящим пунктом полномочия Предпринимателя ____________________ действительны и в отношении любых субъектов иностранного и международного права.
Доверенность выдана сроком на три года.
Доверенность зарегистрирована за №  0.
Директор ООО «______________» __________/________________/

М.П.
Приложение 2
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«Рога»
Россия, Москва, 107000, ул. 1-я Бухвостова, д. 23, офис ___
№__________
«___»_____2006 г.
ДОВЕРЕННОСТЬ
Настоящая доверенность дана _____________ (Паспорт Nо.00 00 000000, выдан ________________ г. Москвы, 00 _______ 2000 г., зарегистрированному по адресу: Москва, ул. _________, д. ___, кв.0), в том, что ему поручается представлять интересы ООО «Рога» во всех государственных учреждениях и организациях, в учреждениях и организациях г. Москвы, предоставлять и получать документы, совершать другие действия по вопросу регистрации изменений в учредитеьные документы.
В рамках настоящего поручения ______________ имеет право на подписание, представление и получение необходимых документов от имени ООО «Рога».
Доверенность выдана сроком на два месяца, без права передоверия.
Директор ООО «Рога» ___________________
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) //под ред. О.Н. Садикова. М. 2007. С. 56.
Гражданское право: Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 110.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) //под ред. О.Н. Садикова. М. С. 63.
Комментарий к ГК РФ для предпринимателей //Под общ. редакцией Брагинского М. И. М. 2003. С. 99.
Гражданское право: Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 107.
Комментарий к ГК РФ для предпринимателей //Под общ. редакцией Брагинского М. И. М. 2003. С 89.
Комментарий к ГК РФ для предпринимателей //Под общ. редакцией Брагинского М. И. М. 2003. С. 96.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) //под ред. О.Н. Садикова. М. С. 65.
Гражданское право: Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 112.
4

Список литературы [ всего 10]

1. Гражданский кодекс РФ часть 1 от 30.11.1994г. №51-ФЗ, часть 2 от 26.01.1996г. №14-ФЗ, часть 3 от 26.11.2001г. №146-ФЗ.
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002г. №95-ФЗ.
3. ФЗ от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Указ Президента РФ от 10.06.1994г. №1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой».
5. Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967г. №17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности».
6. Приказ МПС РФ от 03.07.2000г. №19 Ц «Об утверждении Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте».
7. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденная Минюстом РФ 19.03.1996г.
8. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) //под ред. О.Н. Садикова. М. 2007. – 1074 с.
9. Комментарий к ГК РФ для предпринимателей //Под общ. редакцией Брагинского М. И. М. 2003. – 546 с.
10. Гражданское право: Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. – 323 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024