Вход

Сбербанк РФ: его место в банковской системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148969
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Общие сведения о Сберегательном банке РФ
1.1 Краткая характеристика Сбербанка России
1.2 Роль и место Сбербанка в банковской системе
2 Управленческая и кадровая деятельность Сбербанка России
2.1 Управленческая деятельность в Операционном управлении центрального аппарата Сбербанка России
2.2 Организация труда работников Отдела операционного обслуживания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При поступлении прямых указаний или распоряжений руководства он выполняет их в установленные сроки, докладывая непосредственному руководителю о полученных заданиях и ходе их исполнения.
В своей служебной деятельности контролер руководствуется нормативными документами Банка, обязательными к выполнению всеми работниками, Положением об Отделе операционного обслуживания, текущими планами работ и распоряжениями руководства.
Задачи контролера Отдела операционного обслуживания Операционного управления:
1. Осуществление расчетно-кассового обслуживания счетов юридических лиц в валюте Российской Федерации и иностранной валюте.
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление контроля за операциями, совершаемыми клиентами Операционного управления.
3. Доведение до сведения клиентов нормативных актов Банка России и Сбербанка России, касающихся расчетно-кассового обслуживания.
Обязанности контролера:
Операционное обслуживание клиентов Операционного управления, в т.ч. с использованием системы "Клиент-Сбербанк", включая операции овердрафтного кредитования.
Прием, проверка правильности и полноты заполнения представляемых клиентами расчетных денежных документов, в том числе соответствие подписей и печати карточкам образцов подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати.
Проверка наличия остатков на счетах клиентов при проведении платежей и выдаче наличных денежных средств.
Проведение операций по списанию средств с лицевых счетов клиентов на основании расчетных документов.
Списание с лицевых счетов клиентов комиссий, предусмотренных договором банковского счета.
Ежедневное формирование реестров проведенных документов в установленные внутренним порядком Операционного управления сроки.
Ежедневное формирование выписок по лицевым счетам клиентов и подбор документов, на основании которых совершены записи по счетам.
Выдача выписок по лицевым счетам клиентов в соответствии с условиями банковского договора и ведение учета их выдачи.
Постановка расчетных документов в картотеку к внебалансовым счетам № 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и № 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты", списание с них и осуществление контроля за внебалансовым учетом операций, отраженных по указанным счетам.
Осуществление переписки по операциям, расчетно-кассового обслуживания.
Выверка документов, числящихся в картотеке не оплаченных документов, по состоянию на последний рабочий день отчетного месяца.
Применение и реализация программ осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученные преступным путем, и финансированию терроризма.
Участие в работе комиссий, рабочих групп по направлениям деятельности подразделения в соответствии с письменным распоряжением руководителя.
Соблюдение требований конфиденциальности в соответствии с нормативными документами Сбербанка России.
Своевременное и качественное выполнение работ по подготовке и выполнению бизнес-плана Операционного управления, а также плановые работы по отдельным направлениям деятельности и по распоряжению руководства Отдела операционного обслуживания.
Права контролера:
Контролер имеет право:
Получать документацию, материалы, инструменты и программные продукты, необходимые для выполнения его служебных обязанностей.
Получать документы и данные из взаимодействующих подразделений центрального аппарата.
Вносить предложения по совершенствованию работы Отдела операционного обслуживания.
Повышать свой профессиональный уровень и квалификацию в учебных заведениях согласно установленному в Банке порядку.
Принимать участие в конференциях и совещаниях, проводимых в Сбербанке по вопросам, входящим в его компетенцию.
Пользоваться льготами в области социального обеспечения работников в порядке, установленном в Банке.
В установленном порядке вносить предложения руководству об улучшении условий труда.
Ответственность контролера:
В соответствии с должностными обязанностями контролер несет ответственность за:
Своевременное и качественное выполнение возложенных на него обязанностей.
Своевременное и качественное выполнение порученных ему работ.
Соблюдение им конфиденциальности, производственной дисциплины, правил внутреннего распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты.
Контролер должен руководствоваться в работе:
Законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями исполнительных органов, действующими на территории РФ, и относящимися к деятельности Отдела операционного обслуживания. Приказами, инструкциями и нормативными документами Банка России. Основами экономики, перспективами развития финансово-банковской сферы и стратегическими направлениями деятельности Сбербанка России и его центрального аппарата. Структурой, функциями и задачами Отдела операционного обслуживания. Основой научной организации труда.
Заключение
Сбербанк России завоевал титул “Банк года 2007 в России” по итогам традиционного международного конкурса, который ежегодно проводит авторитетный английский журнал "The Banker". Банк-победитель определяется с учетом финансовых показателей кредитного учреждения и мнения известных аналитиков мирового финансового рынка.
Сбербанк России во второй раз побеждает в конкурсе журнала. В 2004 году Сбербанк России уже завоевывал звание “Банк года 2004 в России”.
Присуждение почетного титула Сбербанку – это признание его лидирующей роли в России и укрепления позиций в мире. Сбербанк России - единственный российский банк, который вошел в “первую сотню” крупнейших банков планеты. Согласно рейтингу журнала “The Banker”, Сбербанк России занял 66 место в списке 1000 крупнейших кредитных учреждений мира. Последние годы в списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы Сбербанк России уверенно занимает первое место.
Кроме того, Сбербанк России вошел в первую сотню крупнейших компаний мира по капитализации, занимая в этом списке 74 место. На 1 октября с.г. капитализация Сбербанка России превысила 92 миллиарда долларов.
20 декабря 2007 года под председательством Президента, Председателя Правления Сбербанка России Г.О. Грефа состоялось расширенное заседание Правления Сбербанка России с участием председателей территориальных банков Сбербанка России и управляющих отделениями Сбербанка России г. Москвы.
На заседании были определены главные задачи Сбербанка России на 2008 год, а также контрольные показатели и показатели мониторинга подразделений центрального аппарата, территориальных банков и отделений Сбербанка России г.Москвы.
В рамках решения задач Концепции развития Сбербанка Росси до 2012 года основными целями деятельности банка в 2008 году определены обеспечение интересов акционеров и инвесторов, повышение инвестиционной привлекательности и сохранение лидерских позиций банка на российском рынке финансовых услуг.
Для этого признано необходимым продолжать внедрение клиентоориентированного подхода в работе, совершенствуя корпоративные стандарты обслуживания и повышая качество продуктов и услуг, поддерживать высокие темпы развития всех видов кредитования на основе адекватного расширения ресурсной базы, обеспечивать приемлемый уровень кредитного риска в условиях быстрого роста ссудного портфеля.
Правление банка констатировало успешное выполнение Сбербанком России контрольных показателей и основных задач бизнес-плана в 2007 году.
Список литературы
Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г.)
Коваленко А.П., Колбачев Е.Б. и др. Финансы и кредит. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.
Банковское дело: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2004. – 751с.
Банковское дело: Учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М: Финансы и статистика, 2006.- 592 с.
Банковский менеджмент: Учебно-практическое пособие.-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2005.- 368с.
Бюллетень банковской статистики. № 1 . М.: ЦБ РФ, Управление статистики, 2006.
Габеева Марина. Как в капле воды. Проблемы и перспективы развития банковской системы региона // Банковское дело в Москве, 2005, N8.
Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник – М.: Финансы, 2001.
Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки. - 2 изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 600с.
Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Коробова Г.Г. Банковское дело. - М.: Юристъ, 2002. – 751с.
Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник – М., 2002.
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Московкина Л.А., Поляков В.П. Основы денежного обращения и кредита. – М.: ИНФРА-М, 2004.
Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Порамарчук А. А. Законодательство о банках и банковской деятельности. – М.: Законность, 2000. №1. – 16с.
Соколинская Н.Э. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент. //Банковские услуги.- 2006.-№ 5.-С.2-28.
Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Деньги, кредит, банки.- М.: Гуманитарный изд.центр ВЛАДОС, 2003. – 368с.
Эдгар М. Морсман. Кредитный департамент банка: организация эффективной работы. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 257 с.
www. sbrf. ru
См. Приложение 2.
2
Директор Операционного управления
Заместитель директора
Заместитель директора
Заместитель директора
Отдел Операционного обслуживания юридических лиц
Отдел Валютного контроля
Отдел Пластиковых карт
Отдел Ценных бумаг и анализа рынка
Кассовый Отдел
Отдел Обслуживания частных вкладов

Список литературы [ всего 20]


Список литературы
1.Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г.)
2.Коваленко А.П., Колбачев Е.Б. и др. Финансы и кредит. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.
3.Банковское дело: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2004. – 751с.
4.Банковское дело: Учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М: Финансы и статистика, 2006.- 592 с.
5.Банковский менеджмент: Учебно-практическое пособие.-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2005.- 368с.
6.Бюллетень банковской статистики. № 1 . М.: ЦБ РФ, Управление статистики, 2006.
7.Габеева Марина. Как в капле воды. Проблемы и перспективы развития банковской системы региона // Банковское дело в Москве, 2005, N8.
8.Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник – М.: Финансы, 2001.
9.Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки. - 2 изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 600с.
10.Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2003.
11.Коробова Г.Г. Банковское дело. - М.: Юристъ, 2002. – 751с.
12.Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник – М., 2002.
13.Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 2003.
14.Московкина Л.А., Поляков В.П. Основы денежного обращения и кредита. – М.: ИНФРА-М, 2004.
15.Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы. – М.: Финансы и статистика, 2003.
16.Порамарчук А. А. Законодательство о банках и банковской деятельности. – М.: Законность, 2000. №1. – 16с.
17.Соколинская Н.Э. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент. //Банковские услуги.- 2006.-№ 5.-С.2-28.
18.Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Деньги, кредит, банки.- М.: Гуманитарный изд.центр ВЛАДОС, 2003. – 368с.
19.Эдгар М. Морсман. Кредитный департамент банка: организация эффективной работы. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 257 с.
20.www. sbrf. ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024