Вход

Элементы психотерапии в работе логопеда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148553
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы диагностики нарушений личностного развития у детей с нарушениями речи
Глава II. Опытно – экспериментальная работа по изучению произвольного поведения заикающихся дошкольников
Глава III. Результаты диагностики произвольного поведения заикающихся детей старшего дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Дети почти полностью включены в деятельность на занятиях, бывают, активны, иногда осуществляют подготовку к выполнению действия, редко проявляют способность обнаруживать ошибки по ходу выполнения задания, адекватны по отношению к успехам и неудачам, часто выполняют задания до конца, иногда проявляют положительное отношение к самостоятельным заданиям, почти нет избирательности при выполнении заданий, проявляют интерес к деятельности на занятии. Уровень сформированности волевой регуляции находится на среднем уровне: дети проявляют самостоятельность при выполнении заданий, на протяжении занятий показывают не очень высокую степень устойчивости концентрации внимания, способность учиться без перерывов низкая, энергичны при выполнении действий, способны сдерживать свои чувства, часто внушаемы, иногда проявляют автоматические действия, почти всегда доводят дело до конца.
II группа - высокий уровень сформированности произвольного поведения – 2 дошкольника с заиканием (16,6 %) и 4 дошкольника без речевой патологии (33,3 %). Дети характеризуются высокой степенью сформированности коммуникативной регуляции: обладают способностями участвовать в общем деле, отличаются редкой конфликтностью с детьми, почти не выказывают тревожность по отношению к детям, адекватны в реакции на обиду, почти не подвержены влиянию других детей, сами не стремятся подавлять других детей. На таком же уровне сформированности находится эмоциональная регуляция: дети отличаются устойчивостью настроения на занятиях, адекватны в проявлении эмоциональной выразительности и в реакции на поощрение и порицание, не скованны на занятии, адекватны по отношению к трудному делу. Мотивационная регуляция у детей этой группы находится также на среднем уровне сформированности: они полностью включены в деятельность на занятии, активны, осуществляют подготовку к выполнению действия, часто проявляют способность обнаруживать ошибки по ходу выполнения задания, адекватны по отношению к успехам и неудачам, выполняют задания до конца, часто проявляют положительное отношение к самостоятельным заданиям, почти нет избирательности при выполнении заданий, проявляют интерес к деятельности на занятии. Уровень сформированности волевой регуляции находится на среднем уровне: дошкольники проявляют самостоятельность при выполнении заданий, на протяжении занятия показывают высокую степень устойчивости концентрации внимания, энергичны при выполнении действий, способны сдерживать свои чувства, часто внушаемы, не проявляют автоматические действия, всегда доводят дело до конца.
III группа - низкий уровень сформированности произвольного поведения. По результатам нашего исследования было выделено 5 дошкольников с заиканием (41,6%) относящихся к этой группе. В контрольной группе дети с низким уровнем произвольного поведения выделены не были. Они характеризуются низкой степенью сформированности коммуникативной регуляции: обладают невысокой способностью участвовать в общем деле, отличаются частой конфликтностью с детьми, выказывать тревожность по отношению к детям, не совсем адекватны в реакции на обиду, часто подвержены влиянию других детей, могут подавлять других детей. На таком же уровне сформированности находится эмоциональная регуляция: дошкольники отличаются неустойчивостью настроения на занятиях, часто не адекватны в проявлении эмоциональной выразительности и в реакции на поощрение и порицание, не скованны на занятии, неадекватны по отношению к трудному делу. Мотивационная регуляция у детей этой группы находится также на низком уровне сформированности. Дети почти не включены в деятельность на занятиях, не активны, не осуществляют подготовку к выполнению действия. Часто не обнаруживают ошибки по ходу выполнения задания, иногда адекватны по отношению к успехам и неудачам, не выполняют задания до конца, не проявляют положительное отношение к самостоятельным заданиям, частая избирательность при выполнении заданий, почти не проявляют интерес к деятельности на занятии. Уровень сформированности волевой регуляции находится на низком уровне: дети не проявляют самостоятельность при выполнении заданий, на протяжении занятия показывают низкую степень устойчивости концентрации внимания, способности заниматься без перерывов нет. Энергичны при выполнении действий, иногда не способны сдерживать свои чувства, почти не внушаемы, проявляют автоматические действия, не доводят дело до конца.
Выделение подобных дифференцированных групп может служить основанием для разработки коррекционных занятий по развитию произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста с заиканием, особенно если соотнести их с дифференцированными группами, выделенными на 1 этапе нашего исследования.
Выводы по II главе
У заикающихся детей дошкольного возраста наблюдаются следующие нарушения психомоторных функций: повышенная двигательная активность (дети часто суетятся во время игр, подпрыгивают, приседают, отвлекаются, таким образом выражая свое возбуждение), заторможенность, нарушение общей моторики, дискоординация движений, несформированность мелкой моторики, нарушение темпа и ритма дыхания, нарушение функции равновесия. Характерным является неумение вслушиваться в объяснения педагога, сосредоточиваться и своевременно реагировать на внешние сигналы, вследствие чего дети не могут выполнять серийные задания и упражнения, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой
Игра для заикающегося ребенка — источник его нравственного и умственного развития, условие формирования личности, его речи и навыков общения, преодоления скованности и застенчивости; разнообразные игровые ситуации отвлекают от речевого дефекта.
Дидактические игры с заикающимися детьми способствуют их умению последовательно и логично излагать свои желания, мысли, умению правильно держаться в момент разговора. Задача логопеда состоит в том, чтобы в момент игры снять напряженность при ответах на вопросы, избавить от двигательных и речевых уловок, развить общительность.
В дидактических играх заикающиеся дети учатся фиксировать внимание на своей правильной речи, учатся оценивать свою речь и речь сверстников. И при всем этом у детей в играх поддерживается бодрое, радостное настроение и уверенное поведение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование завершилось, доказав свою теоретическую и практическую значимость.
В структуре логопедического детского сада более значимой является использование элементов психотерапии в работе логопеда в области коррекционной работы. Особую важность имеет работа по профилактике и коррекции нарушений личностного развития, так как именно этот аспект остается вне внимания других специалистов.
Анализ и обобщение психолого – педагогической и методической литературы по данной проблеме, связанной с организацией работы с заикающимися детьми, показал недостаточную практикоориентированность исследований и методов, которые не до конца используют потенциал дидактических игр для формирования произвольного поведения у заикающихся детей.
Хотя ряд исследователей (Волкова Г.А., Селиверстов В.И.) отмечают, что развитие игровой активности заикающихся детей, воспитание речи осуществляется через систему разнообразных игр, способствующих развитию произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия, произвольной памяти и правильной речи. Особая роль в этом принадлежит дидактическим играм. Такие игры с четкими, строго упорядоченными правилами и действиями ставят всех детей в равное положение, что способствует воспитанию у них выдержки и терпения, собранности и дисциплинированности. В то же время, приучают детей к спокойному началу игры, правильному ее развитию и окончанию, умению организовать своё поведение и речь.
Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования с детьми старшего дошкольного возраста, свидетельствуют о том, что с дошкольниками с нарушением речи должна быть организована коррекционная работа по формированию произвольного поведения у дошкольников с заиканием.
ЛИТЕРАТУРА
Анцыферова Л. И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности / Под ред. Л.И. Анцыферовой. М., 1981.
Асатиани Н. М. Данные клинико-физиологического исследования детей дошкольного возраста, страдающих заиканием / Н. М. Асатиани, Л. И. Белякова, И. О. Калачева, Е. Л. Мозговая//Дефектология. — 1978. — №1.- С. 25-30.
Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1978. № 4. С. 23 – 35.
Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. – М., 1959.
Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников // Логопедия. Методическое наследие. Кн. II. – М., 2003. – С. 245 - 263.
Волкова Г.А. Коррекционная работа с заикающимися детьми дошкольного возраста по системе игр // Педагогические пути устранения речевых нарушений у детей. – Л., 1976. – С. 26 – 58.
Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие. – СПб., 2003 – 144 с.
Гиляровский В.А. К вопросу о гене заикания у маленьких детей и роли его для общего развития личности и его лечение // Советская невропатология, психиатрия и психогигиена, Т. 1 Вып. 9 –10, 1932. – С. 570 – 582.
Жинкин Н.И. Заикание//Хрестоматия по логопедии/ Под ред. Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова.- М., 1997.- С. 445-450.
Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964.
Калягин В.А. Логопсихология / В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова. – М., 2006.
Карпова Н.Л. Основы личностно-направленной логопсихотерапии. - М., 1997.
Левина Р. Е. Об эмоциогенных факторах заикания, возникающих в процессе формирования произвольной речи //Дефектология. — 1981. — №1.-С. 7-13.
Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. // Психология личности. Тексты / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. М., Изд-во МГУ, 1982.
Леонтьев А. Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Психическое развитие ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева. М., 1948.
Леонова С.В. Психолого-педагогическое обследование заикающихся детей. // Логопедия. – 2004. - № 5. – С. 30 – 41.
Максименко С.Д. Общая психология. – М., 1999 – 528 с.
Миронова С.А. Исправление заикания у дошкольников в процессе обучения // Преодоления заикания у дошкольников. / Под ред. Левиной Р.Е. – М., 1975. – С. 23 – 135.
Неткачев Д.Г. Заикание. Его сущность, причины, происхождение и лечение в детском возрасте и у взрослых. – М., 1909 – 134 с.
Основы теории и практики логопедии / Под. ред. Р.Е.Левиной. - М., 1968. – 376 с.
Селиверстов В.И. Заикание у детей. Психокоррекционные и дидактические основы логопедического воздействия. М., 2001.
Сикорский, И.А. О заикании. – СПб., 1889. – 128 с.
Тяпугин Н.П. Заикание. Изд. IV. – М., 1966. – С. 90 – 100.
Флоренская Ю.А. Клиника и терапия нарушения речи. – М., 1948. – 124 с.
Хватцев М.Е. Заикание – недуг устранимый // Логопедия. Методическое наследие. Кн. II. – М., 2003. – С. 424 – 431.
Чевелёва Н.А. Преодоление заикания у детей. – М., 2001. – 176 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Анкета 1
Уважаемы воспитатели!
Оцените, пожалуйста, степень произвольного поведения Ваших воспитанников, в разных формах активности (от 1 (min) до 10 (max) баллов.

п/п ФИО ребёнка Уровень сформированности произвольного поведения I Соподчинение мотивов поведения и эмоциональная децентрация II Комплекс умений, характерных для произвольного поведения III Формирование основных элементов волевого действия IV Формирование личностных качеств характера, характерных для произвольного поведения. Итого (средн. арифметич. по группе):
Приложение 2
Анкета 2.
Проведите, пожалуйста, ранжирование форм активности каждого из Ваших воспитанников в зависимости от степени проявления их произвольности:
max
произвольности
min
произвольности
Условные обозначения:
СД – свободная деятельность воспитанников;
ПФ – полуорганизованные формы детской активности;
ОФ – организованные формы детской активности
После этого результаты анкетирования воспитателей соотносились между собой.
3

Список литературы [ всего 27]

1.Анцыферова Л. И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности / Под ред. Л.И. Анцыферовой. М., 1981.
2.Асатиани Н. М. Данные клинико-физиологического исследования детей дошкольного возраста, страдающих заиканием / Н. М. Асатиани, Л. И. Белякова, И. О. Калачева, Е. Л. Мозговая//Дефектология. — 1978. — №1.- С. 25-30.
3.Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1978. № 4. С. 23 – 35.
4.Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. – М., 1959.
5.Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников // Логопедия. Методическое наследие. Кн. II. – М., 2003. – С. 245 - 263.
6.Волкова Г.А. Коррекционная работа с заикающимися детьми дошкольного возраста по системе игр // Педагогические пути устранения речевых нарушений у детей. – Л., 1976. – С. 26 – 58.
7.Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие. – СПб., 2003 – 144 с.
8.Гиляровский В.А. К вопросу о гене заикания у маленьких детей и роли его для общего развития личности и его лечение // Советская невропатология, психиатрия и психогигиена, Т. 1 Вып. 9 –10, 1932. – С. 570 – 582.
9.Жинкин Н.И. Заикание//Хрестоматия по логопедии/ Под ред. Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова.- М., 1997.- С. 445-450.
10.Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964.
11.Калягин В.А. Логопсихология / В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова. – М., 2006.
12.Карпова Н.Л. Основы личностно-направленной логопсихотерапии. - М., 1997.
13.Левина Р. Е. Об эмоциогенных факторах заикания, возникающих в процессе формирования произвольной речи //Дефектология. — 1981. — №1.-С. 7-13.
14.Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. // Психология личности. Тексты / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. М., Изд-во МГУ, 1982.
15.Леонтьев А. Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Психическое развитие ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева. М., 1948.
16.Леонова С.В. Психолого-педагогическое обследование заикающихся детей. // Логопедия. – 2004. - № 5. – С. 30 – 41.
17.Максименко С.Д. Общая психология. – М., 1999 – 528 с.
18.Миронова С.А. Исправление заикания у дошкольников в процессе обучения // Преодоления заикания у дошкольников. / Под ред. Левиной Р.Е. – М., 1975. – С. 23 – 135.
19.Неткачев Д.Г. Заикание. Его сущность, причины, происхождение и лечение в детском возрасте и у взрослых. – М., 1909 – 134 с.
20.Основы теории и практики логопедии / Под. ред. Р.Е.Левиной. - М., 1968. – 376 с.
21.Селиверстов В.И. Заикание у детей. Психокоррекционные и дидактические основы логопедического воздействия. М., 2001.
22.Сикорский, И.А. О заикании. – СПб., 1889. – 128 с.
23.Тяпугин Н.П. Заикание. Изд. IV. – М., 1966. – С. 90 – 100.
24.Флоренская Ю.А. Клиника и терапия нарушения речи. – М., 1948. – 124 с.
25.Хватцев М.Е. Заикание – недуг устранимый // Логопедия. Методическое наследие. Кн. II. – М., 2003. – С. 424 – 431.
26.Чевелёва Н.А. Преодоление заикания у детей. – М., 2001. – 176 с.
27.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024