Вход

Маркетинг медицинских услуг в современных социально-экономических условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148515
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты маркетинга медицинских услуг
1.1 Основные понятия и определения
1.2 Особенности маркетинга медицинских услуг
1.3 Комплекс маркетинга на рынке медицинских услуг
2 Направления развития и анализ результатов маркетинговой деятельности на примере медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС»
2.1 Рынок платных медицинских услуг в Санкт-Петербурге
2.2 Результаты маркетинговой деятельности ООО «РОСМЕД ПЛЮС»
2.3 Рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности Центра
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом большую роль играет специфика работы медицинского учреждения и его структура
Основной вид деятельности ООО Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» (Адрес: СПб., Центральный р-н, ул. Рылеева, д.15А.) - обслуживание застрахованного контингента (ДМС) страховой компании «РОСНО» и др.
В Центре можно получить услуги следующих специалистов
Терапевт;
Кардиолог;
Невропатолог;
Эндокринолог;
Гинеколог;
Маммолог;
Уролог;
Хирург, сосудистая хирургия (консультации);
Офтальмолог;
Отоларинголог;
Иммунолог;
Врач УЗД;
Так же в Центре функционирует:
Квартирная помощь, в состав которой входят: врачи терапевты, педиатры, неонатологи.
Лаборатория. Лабораторная диагностика широкого профиля (анализы). Осуществляется забор анализов на дому.
Генетическая экспертиза (определение отцовства);
Кабинет массажа
В основу привлекательности продукта Центра заложена идея получения в комфортных условиях комплексной медицинской услуги, т.е. возможность в одном месте в короткое время, пройти диагностические исследования с использованием новых технологий, получить консультации специалистов дефицитных профилей (маммолог, генетик, эндокринолог, уролог и т.д.) и пройти курс эффективного лечения.
Ценность продукта Центра обусловлена:
уникальностью услуг и их диапазоном;
уровнем комплексности услуг;
уровнем комфортности.
Среди предоставляемых услуг наибольшим спросом пользуются услуги диагностики и медицинского обследования (УЗИ, анализы, в т.ч. на дому.), на долю которых приходится 36,5% от общего объема предоставляемых услуг.
Услуги специалистов распределяются следующим образом: терапевт- 7,7% гинеколог – 7,1% невропатолог – 6,7%,офтальмолог – 6,4%, кардиолог – 6,4%; хирург – 6,3%, отоларинголог - 6,0%, уролог – 5,1%,эндокринолог - 4,6%, маммолог – 1,3%, иммунолог - 0,8%. На услуги массажа приходится - 2,7%, а доля квартирной помощи и генетической экспертизы составляют -2,2% и 0,2%.соотвоественно (см. рис.4).
Рис.4 Состав услуг, предоставляемых Медицинским центром «РОСМЕД ПЛЮС», %, 2007г.
За период с 2004г. по 2007г. наиболее значительно возрос спрос страховых компаний на следующие услуги, предоставляемые Медицинским центром «РОСМЕД ПЛЮС» - услуги диагностики и медицинского обследования (2004г. - 16,2%, 2005г. – 21,3%, 2006г. – 29,4%, 2007г. – 36,5%). Это обусловлено, в первую очередь приобретением и введением в эксплуатацию нового оборудования, а так же введением услуги забора анализов на дому. Повышение квалификации специалистов- гинекологов в 2006г. привело к следующему росту – 2004г. – 3,0%, 2005г. – 3,2%, 2006г. – 3,8%, 2007г. – 7,1%. Услуги хирургов, за счет появления нового вида консультаций (сосудистая хирургия) в 2006г. возросли с 2,8% в 2004г. (3,1% - 2005г., 4,0%- 2006г.) до 6,3% в 2007г. (см. рис.5).Такие услуги, как консультация иммунолога и проведение генетической экспертизы появились в центре в конце 2006г., и как видно из приведенных выше данных уже пользуются спросом, и имеют тенденции к росту.
Рис. 5 Динамика роста доли определенных услуг Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», %
При построении современных функций менеджмента в Медицинском центре «РОСМЕД ПЛЮС» в 2006г. введена штатная должность маркетолога, что положительно сказалось на качестве и ассортименте предоставляемых услуг.
2.3 Рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности Центра
Тем не менее, отсутствие полноценной маркетинговой политики Центра не позволяет в полной мере использовать имеющийся у ЛПУ потенциал (длительное пребывание на рынке и заработанная репутация, квалифицированные специалисты, новейшее оборудование, комфортные помещение, расположение в центре города и т.д.)
Основными направлениями, в которых необходимо действовать маркетологу Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», для повышения эффективности работы центра, должны стать:
планирование маркетинга медицинских услуг, как вида деятельности, т.е. постоянный сбор и анализ информации о состоянии рынка платных медицинских услуг, отслеживание деятельности конкурентов, разработка рекомендаций и предложений по расширению или корректировке существующих медицинских услуг и удовлетворение спроса пациентов на услуги, изучение системы оказания услуг;
участие в ценообразовании, совместно с планово-экономическим отделом, который рассчитывает цены по фактическим затратам, проводит сбор информации цен конкурентов, анализирует их и рекомендует установить цены в Центре с учетом рыночной ситуации;
разработка концепции рекламной деятельности Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» и продвижение медицинских услуг в средствах массовой информации.
Именно для того, чтобы определить, на какой стадии находится оказание той или иной услуги, и наметить соответствующие управляющие воздействия, проводится постоянный маркетинговый контроль. Так, при оказании платных медицинских услуг их производитель должен всегда четко знать, какие из них пользуются высоким спросом, а о каких (как правило, новых) пациенты недостаточно осведомлены (их спрос необходимо стимулировать), на какие спрос снижается (их, следовательно, нужно либо видоизменять, усовершенствовать, либо от них отказаться вообще).
Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы Маркетинг медицинских услуг в современных социально-экономических условиях на примере медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», с учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
Маркетинг медицинский – комплекс мероприятий, направленный на изучение спроса, организацию, производство и создание условий для удовлетворения потребности населения в различных видах медицинских товаров и услуг.
В условиях построения правового государства, развития цивилизованных рыночных отношений и обеспечения высокого качества медицинской помощи необходимо решение целого ряда задач, связанных как с социально-экономической деятельностью здравоохранения, так и с совершенствованием правовой базы в сфере здравоохранения, приведением ее в соответствие с гражданским законодательством. Переход отечественного здравоохранения к бюджетно-страховой модели финансирования медицинской помощи направлен на решение главной задачи реформы здравоохранения - повышение качества оказываемых населению лечебно-диагностических услуг.
Использование методов маркетингового управления, направлено на привлечение потребителей медицинских услуг и оптимизацию работы лечебно-профилактических учреждений. Помимо получения ЛПУ денежных средств, применение маркетинговых коммуникаций направлено на построение новых взаимоотношений между пациентами и медицинскими учреждениями. Маркетинговые коммуникации воздействия усиливают направленность лечебно-профилактической помощи населению на формирование у него потребности в собственном здоровье, что составляет одну из актуальных социально-гигиенических проблем для современного общества. При этом формируются новые потоки потребителей медицинских услуг в учреждения здравоохранения. Следствием этого должно явиться снижение количества случаев самолечения и обращаемости пациентов к неквалифицированным специалистам, что позволяет иметь резервы повышения качества здоровья.
Медицинские услуги – довольно специфический продукт. Рост благосостояния населения, развитие новых медицинских технологий обеспечивают этому рынку надежное и уверенное будущее. Но специфический рынок требует и специфических подходов к маркетингу услуг.
К особенностям спроса на рынке медицинских услуг относятся: доверие, необязательность услуг, непонятность услуг, обязательный положительный имидж компании, экспертный характер бизнеса в сфере медицины.
Главное при продвижении платных медицинских услуг помнить и осознавать что, вне зависимости от маркетинговых бюджетов, качественная, хорошо продуманная и последовательная коммуникационная стратегия способна дать хороший эффект даже при небольших затратах.
Многочисленные возможности маркетингового воздействия на рынок медицинских услуг, объединяются в комплексе маркетинга в 4 основных элемента (инструмента): товар, цена, сбыт, коммуникации.
Основная задача маркетологов - отследить переход жизни товара на рынке из одной фазы в другую, чтоб ввести необходимые изменения в программу маркетинга, перераспределив маркетинговые усилия.
Тенденции по развитию объема рынка медицинских услуг носят закономерно растущий характер. Количество людей, обращающихся в платную медицину, постоянно увеличивается. По оценкам Минздрава РФ, в ближайшие годы рынок платных медицинских услуг будет расти на 12% в год. В Санкт-Петербурге по прогнозам экспертов рост может составить 15-20%.
Особенностью российского рынка ДМС является отсутствие участия страховой организации в подержании материальной базы лечебных учреждений, с которыми она работает, ограничивая их финансирование лишь оплатой страховых случаев после обращения застрахованного в данное лечебное учреждение. В результате из области финансирования ЛПУ выпадают страховые суммы, не попавшие в страховой случай. Коммерческий характер взаимоотношений в медицинском страховании противоречит принципам, заложенным в данном социальном институте.
Среди предоставляемых ООО «РОСМЕД ПЛЮС» услуг наибольшим спросом пользуются услуги диагностики и медицинского обследования (УЗИ, анализы, в т.ч. на дому.), на долю которых приходится 36,5% от общего объема предоставляемых услуг.
Отсутствие полноценной маркетинговой политики Центра не позволяет в полной мере использовать имеющийся у ЛПУ потенциал (длительное пребывание на рынке и заработанная репутация, квалифицированные специалисты, новейшее оборудование, комфортные помещение, расположение в центре города и т.д.)
При оказании платных медицинских услуг руководство ООО «РОСМЕД ПЛЮС» должно всегда четко знать, какие из них пользуются высоким спросом, а о каких (как правило, новых) пациенты недостаточно осведомлены (их спрос необходимо стимулировать), на какие спрос снижается (их, следовательно, нужно либо видоизменять, усовершенствовать, либо от них отказаться вообще).
Знание механизма функционирования рынка медицинских услуг и правил взаимодействия рыночных контрагентов поможет менеджеру здравоохранения в его работе по обеспечению нормальной жизнедеятельности вверенного ему ЛПУ. В современных условиях, одним из важных моментов становится увеличение числа потребителей медицинских услуг, обращающихся в лечебно-профилактические учреждения. Это увеличивает объем медицинской помощи оказываемый населению и повышает доходы учреждений здравоохранения. Грамотное управление ЛПУ в сегодняшних социально-экономических условиях способно не только повысить качество здоровья населения России, но и увеличить доходы медицинских учреждения в условиях нехватки бюджетных денежных средств и активной деятельности конкурентов.
Список литературы
Закон РФ от 28.06.1991 № 1499-1 (ред. от 23.12.2003) "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Анализ рынка платных медицинских услуг Санкт-Петербурга. BUSINESSVISION октябрь. 2007 – 36с.
Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2005г. - 693с.
Данные Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», 2007г.
Лопатенков Г.Я. Пациент на рынке ... медицинской помощи. Серия «Человек и здравоохранение: правила игры». Пособие для пациентов и их родственников (2). СПб., 2006 г., 228 с., (рисунков 107, таблиц 6).
Маркетинг: Учебное издание / Егорова М.М.,Логинова Е.Ю.,Швайко И.Г.. – М.:Экспо, 2007г.- 186с.
Маркетинг: Учебник для вузов / Маслова Т.Д.,Божук С.Г., Ковалик Л.Н., изд. 2-е, доп. – СПб, Питер, 2002 – 39с.
Медик В.А., Юрьев В.К.. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть III.Экономика и управление здравоохранением. - М.: Медицина. 2003. – 224с.
Популярная медицинская энциклопедия. Гл. Ред. Ф.Н. Петров, А.Ф. Серенко. - Изд. 6. - М. Изд-во "Советская энциклопедия". 1968. -. 547.с.
http://www.ram.comch.ru
Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2005г. - 693с.
Маркетинг: Учебное издание / Егорова М.М.,Логинова Е.Ю.,Швайко И.Г.. – М.:Экспо, 2007г.- 3с.
Маркетинг: Учебник для вузов / Маслова Т.Д.,Божук С.Г., Ковалик Л.Н., изд. 2-е, доп. – СПб, Питер, 2002 – 39с.
Лопатенков Г.Я. Пациент на рынке ... медицинской помощи. Серия «Человек и здравоохранение: правила игры». Пособие для пациентов и их родственников (2). СПб., 2006 г., 228 с., (рисунков 107, таблиц 6).
Популярная медицинская энциклопедия. Гл. Ред. Ф.Н. Петров, А.Ф. Серенко. - Изд. 6. - М. Изд-во "Советская энциклопедия". 1968. С. 547.
Медик В.А., Юрьев В.К.. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть III.Экономика и управление здравоохранением. - М.: Медицина. 2003. С. 46 - 47.
Закон РФ от 28.06.1991 № 1499-1 (с изменениями и дополнениями) "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Там же
Анализ рынка платных медицинских услуг Санкт-Петербурга. BUSINESSVISION октябрь. 2007 – 6с.
http://www.ram.comch.ru
http://www.ram.comch.ru
Там же
Данные Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», 2007г.
Данные Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», 2007г
11

Список литературы [ всего 10]

1.Закон РФ от 28.06.1991 № 1499-1 (ред. от 23.12.2003) "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
2.Анализ рынка платных медицинских услуг Санкт-Петербурга. BUSINESSVISION октябрь. 2007 – 36с.
3.Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2005г. - 693с.
4.Данные Медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС», 2007г.
5.Лопатенков Г.Я. Пациент на рынке ... медицинской помощи. Серия «Человек и здравоохранение: правила игры». Пособие для пациентов и их родственников (2). СПб., 2006 г., 228 с., (рисунков 107, таблиц 6).
6.Маркетинг: Учебное издание / Егорова М.М.,Логинова Е.Ю.,Швайко И.Г.. – М.:Экспо, 2007г.- 186с.
7.Маркетинг: Учебник для вузов / Маслова Т.Д.,Божук С.Г., Ковалик Л.Н., изд. 2-е, доп. – СПб, Питер, 2002 – 39с.
8.Медик В.А., Юрьев В.К.. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть III.Экономика и управление здравоохранением. - М.: Медицина. 2003. – 224с.
9.Популярная медицинская энциклопедия. Гл. Ред. Ф.Н. Петров, А.Ф. Серенко. - Изд. 6. - М. Изд-во "Советская энциклопедия". 1968. -. 547.с.
10.http://www.ram.comch.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024