Вход

Система производства "точно в срок".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148325
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Оглавление
1 Оглавление
2 Введение
3 Система производства «точно в срок»
3.1 Теоретические основы системы производства «точно в срок»
3.1.1 Тянущие и толкающие логистические системы
3.1.2 История возникновения системы производства «точно в срок»
3.1.3 Цели и формирующие блоки JIT
3.1.4 Преимущества и проблемы систем «точно-в-срок»
3.1.5 КАН-БАН – Коммуникационный инструмент производственной системы JIT
3.2 Применение системы производства «точно в срок» на практике
3.2.1 Опыт зарубежных производителей
3.2.2 Применение системы «на заказ и точно в срок»
4 Заключение
5 Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причем никаких сложностей с обменом информацией не возникает, даже если партнеры используют различные компьютерные платформы. К примеру, при повышении спроса на машины определенного цвета производитель тут же уведомляет об этом поставщика краски, и необходимые материалы оперативно поступают на конвейер без волокиты, бумажной переписки и при минимальном вмешательстве человека.
3.2.2 Применение системы «на заказ и точно в срок»
В области высоких технологий изготовители все чаще отдают предпочтение сборке на заказ, при которой продукт производится и настраивается с учетом специфических потребностей клиентов. При этом большое значение приобретает оперативность выполнения заказа и своевременность доставки».
Модель ориентирована на более взвешенный подход к ведению бизнеса, на точное и пунктуальное выполнение своих обязательств, как клиентом, так и поставщиком.
Сборка на заказ — лишь одна из составных частей общей стратегии компании Dell, направленной на повышение эффективности производственного процесса. Помимо этого компания широко использует другие специализированные средства (например, автоматизированные сборочные линии), с помощью которых ей удалось наполовину сократить число операций, выполняемых человеком. Все это в совокупности, приводит к заметному повышению качества [10, 408c.].
При помощи системы управления поставками, построенной на базе технологий Internet, в компании Dell смогли сократить производственный цикл до четырех часов. После регистрации заказа компания высылает поставщикам заявку на требуемые компоненты и в течение часа-полутора получает все необходимое.
После перехода на систему доставки комплектующих под заказ были ликвидированы складские помещения на предприятиях и удвоен объемы производства, т.к сборочные линии разместились там, где раньше находились склады.
За полгода компания рассчитывает сэкономить 15 млн. долл., а через три года сумма сэкономленных средств достигнет уже 150 млн. долл.
Как правило, все поступившие от клиентов заявки удовлетворяются в течение пяти дней. В ближайшее время компания намерена сократить и эти сроки за счет более широкого внедрения технологий взаимодействия через Web [11, 92c.].
Помимо повышения эффективности производства распространение стратегии сборки на заказ обусловлено и другими причинами. Компании освобождаются от ненужных им запасов, которые со временем морально устаревают. А если конструкция выпускаемых продуктов вдруг меняется, производителю ничего не остается, как выкинуть складские запасы, ставшие совершенно бесполезными.
Однако у новой стратегии есть и оборотная сторона. Метод оперативного удовлетворения запросов требует высокой дисциплины и хорошей организации сборочного процесса. Должна быть обеспечена четкая синхронизация всего производства. Компания не имеет права на ошибки в управлении поставками: если хотя бы один из необходимых компонентов отсутствует, вся сборочная линия встанет, а значит, время и деньги будут потеряны [13].
Более того, выпуск продукции на заказ к заданному сроку далеко не всегда ведет к экономии денег на управлении поставками. Часто компания работает с дистрибьютором или поставщиком, склад которого не находится в непосредственной близости от производственных помещений.
Бизнес-процессы в данной области также можно было бы улучшить с помощью Internet. Многие компании подобно Dell пытаются с помощью Web-технологии повысить скорость и эффективность взаимодействия с поставщиками. Старые формы организации связи путем электронного обмена данными уходят в прошлое.
Технологии Web обеспечивают тесный контакт поставщиков с производителем. К примеру, корпорация Cisco согласовывает свои производственные планы с поставщиками, которые точно знают, когда и какой объем продукции им следует доставить.
Впрочем, внедрение Web-технологий в процесс производства на заказ сопряжено и с определенными трудностями. Компания Procter & Gamble, по словам директора ее информационной службы Стива Дэвида, уже давно ведет борьбу за унификацию форматов данных, применяемых различными поставщиками. Для преобразования данных требуется вмешательство человека, а это замедляет процесс[13].
В ближайшие годы Procter & Gamble планирует оформлять половину своих заказов через Web. Это позволит на два дня сократить цикл обработки заказа.
В долгосрочной перспективе компания намерена включить в цепочку поставок, осуществляемых к заданному сроку, всех своих партнеров, начиная с розничных продавцов и заканчивая поставщиками и теми организациями, которые снабжают поставщиков исходными материалами. Но для этого необходимо обеспечить полную прозрачность информации для всех звеньев цепочки поставок.
Таким образом, система производства «точно в срок» давно и успешно применяется на практике зарубежными предприятиями, позволяя высвобождать значительные ресурсы для дальнейшего развития и совершенствования производства. К сожалению, информация о российских предприятиях полностью внедривших систему производства «точно в срок» отсутствует.
4 Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Система производства «точно в срок»», с учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
Тянущая система основана на «вытягивании» продукта последующей операцией с предыдущей операции в тот момент времени, когда последующая операция готова к данной работе. Концепции «точно в срок» реализуют тянущие системы.
Подход «точно-в-срок» был разработан в японской автомобильной компании Toyota. Его автор - Тайиши Оно, который, в конечном счете, стал вице-президентом компании по производству.
Система «точно-в-срок» - это система, которая применяется преимущественно в серийном производстве. В такой системе товары перемещаются через систему, и задание выполняется в точном соответствии с графиком. «Точносрочные» системы требуют очень небольших материальных запасов, поскольку последовательные операции жестко скоординированы.
Конечной целью JIT является сбалансированный, плавный поток производства. Вспомогательные цели: устранение нарушений в системе, обеспечение гибкости системы, сокращение времени оснащения и сроков производства, исключение непроизводительных расходов, и минимизация материальных запасов.
Формирующие блоки «точносрочной» системы - разработка изделия, разработка процесса, кадровые и организационные вопросы, планирование и управление производством.
Такое производство требует исключения всех возможных источников нарушения плавного потока работ. Высокое качество необходимо, потому что проблемы с качеством могут нарушить процесс. Кроме того, решение проблем нацелено на устранение всех нарушений производственного процесса и придание системе большей эффективности и непрерывного усовершенствования.
Ключевое преимущество «точносрочных» систем - пониженный уровень запасов, высокое качество, гибкость, сокращение сроков производства, повышение производительности и эффективности использования оборудования, снижение объема брака и переработок, а также уменьшенные требования к площадям.
Будучи весьма важным инструментом производства, по системе “точно в срок”, КАН-БАН стал синонимом системы JIT. КАН-БАН означает ярлык или вывеску и используется как коммуникационный инструмент системы JIT.
В настоящее время Япония — практически единственная страна, где широко применяется система «точно в срок». Тем не менее, система производства «точно в срок» давно и успешно применяется на практике зарубежными предприятиями, позволяя высвобождать значительные ресурсы для дальнейшего развития и совершенствования производства. К сожалению, информация о российских предприятиях полностью внедривших систему производства «точно в срок» отсутствует.
5 Список литературы
Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие Таганрог Изд-во ТРГУ. 2005 – 216с.
"Аудиторские ведомости", 2007, N 8.
Веснин В. Р. Менеджмент. Учебник М: Элит – 2003. – 260с.
ДафтР.Л. Менеджмент. 6-е изд. М.:ИНФРА-М, 2007 , 864с
Крутякова Ю.А.Менеджмент. Учебное пособие М.:ПРИОР.- 2005г. – 165с.
«МВА Краткий курс» Менеджмент. Стратегическое управление. «Совершенствование производственных процессов: принципы управления» ttp://www.gaap.ru/biblio/management/strategic/009.asp
Максимцов М.М., Комаров М.А., Менеджмент. Учебное пособие М.: ЮНИТИ. 2005г. – 364с.
Масааки Имаи Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний. М.: Альпина Бизнес Букс. – 2007г.- 317с.
Панов А.И.Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ. 2004г. – 320с.
Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В. А. Козловского. -М.:ИНФРА-М,2003.-574с. -(Серия«Высшее образование»)
Сухарев Н.О.Производственный и операционный менеджмент. Конспект лекций: Пенза, 2006. – 180 с.
Хоумвуд, Доу-Джонс-Ирвинг, Хендрик Т. <Обманчивое проникновение в окружение канбан приемлемая сделка или нарушение принципа?> Журнал по производству и управлению товарно-материальными запасами, апрель 1988г.
Шифрин М. Б Стратегический менеджмент. Краткий курс, Питер , 2005. - 240с
Материалы сайта http://www.altrc.ru
Материалы сайта http://www.mclog.ru
Материалы сайта http://cob-ra.nm.ru
Материалы сайта http://www.webkniga.ru
Материалы сайта http://ksm01.nm.ru
Материалы сайта http://quality.eup.ru
Материалы сайта http://www.cfin.ru
2
№1
№2
№3
№n-1
№n
Информационные потоки (ИП)
Материальные потоки (МП)
№n
Стадии технологического процесса
Система управления
Стадии технологического процесса
Информационные потоки (ИП)
Материальные потоки (МП)
№n-1
№3
№2
№1
Система управления

Список литературы [ всего 20]

5 Список литературы
1.Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие Таганрог Изд-во ТРГУ. 2005 – 216с.
2."Аудиторские ведомости", 2007, N 8.
3.Веснин В. Р. Менеджмент. Учебник М: Элит – 2003. – 260с.
4. ДафтР.Л. Менеджмент. 6-е изд. М.:ИНФРА-М, 2007 , 864с
5. Крутякова Ю.А.Менеджмент. Учебное пособие М.:ПРИОР.- 2005г. – 165с.
6. «МВА Краткий курс» Менеджмент. Стратегическое управление. «Совершенствование производственных процессов: принципы управления» ttp://www.gaap.ru/biblio/management/strategic/009.asp
7.Максимцов М.М., Комаров М.А., Менеджмент. Учебное пособие М.: ЮНИТИ. 2005г. – 364с.
8.Масааки Имаи Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний. М.: Альпина Бизнес Букс. – 2007г.- 317с.
9.Панов А.И.Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ. 2004г. – 320с.
10.Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В. А. Козловского. -М.:ИНФРА-М,2003.-574с. -(Серия«Высшее образование»)
11.Сухарев Н.О.Производственный и операционный менеджмент. Конспект лекций: Пенза, 2006. – 180 с.
12.Хоумвуд, Доу-Джонс-Ирвинг, Хендрик Т. <Обманчивое проникновение в окружение канбан приемлемая сделка или нарушение принципа?> Журнал по производству и управлению товарно-материальными запасами, апрель 1988г.
13.Шифрин М. Б Стратегический менеджмент. Краткий курс, Питер , 2005. - 240с
14.Материалы сайта http://www.altrc.ru
15.Материалы сайта http://www.mclog.ru
16.Материалы сайта http://cob-ra.nm.ru
17.Материалы сайта http://www.webkniga.ru
18.Материалы сайта http://ksm01.nm.ru
19.Материалы сайта http://quality.eup.ru
20.Материалы сайта http://www.cfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024