Вход

Несостоятельность и банкротство индивидуальных предпринимателей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148324
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Индивидуальный предприниматель как одна из форм предпринимательства.
1.1.Основные понятия и характеристика.
1.2. Положительные и отрицательные стороны деятельности индивидуального предпринимателя.
Глава 2. Несостоятельность и банкротство индивидуального предпринимателя.
2.1. Основные понятия несостоятельности и банкротства и причины их возникновения.
2.2.Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя.
Глава 3. Основные направления по улучшению финансового состояния деятельности индивидуального предпринимателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

При наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве до решения вопроса о судьбе наследства.
Существуют также различия между гражданами и юридическими лицами, которые заключаются в процедуре банкротства.
В соответствии со статьей 27 закона о банкротстве, в отношении индивидуальных предпринимателей могут быть применены такие процедуры банкротства, как конкурсное производство и мировое соглашение (а также иные процедуры, предусмотренные для них указанным законом). Этой же статьей для юридических лиц предусматриваются следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.
Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
в третью очередь удовлетворяются остальные требования кредиторов.
После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.
Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.
При необходимости постоянного управления недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом гражданина арбитражный суд утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения. В этом случае продажа имущества гражданина осуществляется конкурсным управляющим.
В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество. Сделки гражданина, связанные с передачей его имущества заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными.
После завершения процедуры признания индивидуального предпринимателя банкротом, в соответствии со статьей 216 закона о банкротстве, законом обозначены некоторые последствия:
1.С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
3.Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
Глава 3. Основные направления по улучшению финансового состояния деятельности индивидуального предпринимателя.
Для выявления резервов улучшения финансового состояния индивидуального предпринимателя необходимо проанализировать влияние ряда факторов на величину прибыли. Основными факторами, влияющими на прибыль, являются товарооборот, средний уровень валового дохода и средний уровень издержек обращения, а также другие доходы и расходы. Величина дохода и прибыли зависит от структуры товарооборота. Это связано с тем, что каждая товарная группа имеет свой уровень валового дохода и требует различных затрат. Следовательно, с изменением состава товаров изменяется и финансовый результат торговой деятельности индивидуального предпринимателя.
Увеличение объемов реализации товаров зависит от того, насколько реализуемая продукция отвечает требованиям потребителей и пользуется спросом.
Особую роль в увеличении объемов реализации играет политика цен. В ряде случаев снижение цен на реализуемый товар стимулирует его спрос, что приводит к увеличению выручки, и, в конечном счете, росту массы прибыли.
Особое внимание необходимо уделить проблемам ускорения оборачиваемости оборотных средств. В перечень разрабатываемых мероприятий по улучшению финансового состояния должны быть включены (6,с.425):
на стадии запасов:
установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива и т.п.;
замену дорогостоящих видов материалов и топлива более дешевыми без снижения качества продукции;
разработку складских норм запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п.;
осуществление контроля за состоянием складских запасов и продажа избыточных неликвидных запасов, а также реализация по любой цене или ликвидация запасов, не используемых в производстве;
на производственной стадии:
сокращение производственного цикла и повышение его непрерывности;
соблюдение рентабельности работы предприятия;
комплексное использование сырья;
использование отходов;
в сфере обращения:
ускорение реализации товаров за счет некоторого снижения цен;
организацию маркетинговых исследований, налаживание постоянных длительных связей с потребителями; оперативное реагирование на конъюнктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ассортимент предлагаемой продукции и ценовую политику;
уменьшение кредиторской и дебиторской задолженности.
Изложенные рекомендации представляют собой лишь общие направления работ по предотвращению банкротства. Для дальнейшего развития необходима разработка программы по финансовому оздоровлению предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе: была дана характеристика индивидуального предпринимателя; рассмотрены все положительные и отрицательные стороны данной формы предпринимательства; определены возможные причины, которые приводят предпринимателя к несостоятельности и банкротству; выявлены отличительные особенности, которые присущи процедуре банкротства индивидуального предпринимателя; а также изложены рекомендации по предотвращению банкротства и улучшению финансового состояния индивидуального предпринимателя.
Конечно, избежание несостоятельности (банкротства) в первую очередь зависит от самого предпринимателя, от того какую политику предприятия выберет предприниматель, за исключением тех случаев, когда это умышленное или фиктивное банкротство.
Но и большую роль в развитии индивидуального предпринимательства играет государство. В настоящее время государство оказывает недостаточную поддержку, а также существует беззащитность перед произволом чиновников различного ранга. Серьезной помехой оказалось отсутствие достоверной и полной информации о положении на рынках сбыта продукции и материально-технического обеспечения производства. Осложняют работу недисциплинированность поставщиков и потребителей, вопросы взаимных расчетов, сложности правового обеспечения, высокая стоимость оборудования и относительно небольшие суммы финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие, дороговизна получения кредита. Особенно тяжелое положение сложилось с поставками сырья, материалов и других производственных ресурсов, поскольку мелкие партии, которые требуются для небольших объемов производства, не представляют интереса для поставщиков. Естественно, что все эти трудности препятствуют эффективной деятельности индивидуальных предпринимателей.
Перед деятельностью индивидуальных предпринимателей реально ставиться задача не завоевание рынков путем вытеснения монополий, а заполнение свободной ниши, образующейся в промежутках между товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями-гигантами, в том числе и в небольших поселениях. Вследствие того, что потребителей конкретных товаров на современных рынках, как правило, в сотни и тысячи раз больше, чем крупных поставщиков, последние не могут в полной мере удовлетворить индивидуальные запросы каждого потребителя. Крупные поставщики ориентируются в основном на усредненные стандарты и потребности, из которых выпадает значительная часть неудовлетворенного или не полностью удовлетворенного розничного спроса. Это и есть ниша для индивидуального предпринимателя. Безусловно, без централизованной государственной поддержки в России тяжело развиваться индивидуальному предпринимателю.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Гражданксий кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ
3.Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ
4.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. №127-ФЗ
5.Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и бюджетного кодекса Российской Федерации» от 03.01.2006г. №6-ФЗ.
6.Алексеева И.В., Евстафьева Е.М. Индивидуальные предприниматели: бухгалтерский учет, налогообложение, анализ финансовой деятельности.- М.: Книга сервис, 2006 - 320с.
7.Антикризисное управление: учебник / Под ред. Э.М. Короткова – М.: Инфра-М, 2000 – 620с.
8.Горшков Д.А. // О налоговых режимах для субъектов малого предпринимательства // Налоговый вестник, №6, 2001.
9. Гужвина О.Г., Проданова Н.А. Учет и анализ банкротства: учебное пособие – Ростов н/Д: Феникс, 2006 – 220с.
10.Ламинцев А.А. Индивидуальный предприниматель: практическое пособие – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2004 – 532с.
11.Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление – М.: Национальный институт бизнеса. Ростов н/Д Изд-во «Феникс», 2004 – 512с.
12.Кислов Д.В. Малые предприятия. – М.: ООО «Вершина», 2003 – 464с.
13.Карпов В.В., Лукина Н.В. Справочник индивидуального предпринимателя: практическое пособие – М.: Экономика и финансы, 2004 -496с.
14.Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств: учебное пособие/ Под ред. И.Г. Кукукиной – М.: Финансы и статистика, 2004 – 312с.
15.Справочник кризисного управляющего / Под ред. Проф. Э.А. Уткина – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Изд-во ЭКСМОС, 1999 – 432с.
16.Тихомиров М.Ю. Индивидуальный предприниматель: гарантии деятельности, новый порядок государственной регистрации – М.: Изд.Тихомирова М.Ю., 2004 – 375с.
17.Уткин Э.А. Антикризисное управление – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Изд-во ЭКСМОС, 1997 – 400с.
18.Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник / А.А.Володин и др. – М.: ИНФРА-М, 2004-504 с.
19.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/ Под ред. Е.С.Стояновой – М.: Перспектива, 2006 – 656с.
20.Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. О.И.Волкова – М.: ИНФРА-М, 2002 – 601с.
2
Индивидуальный предприниматель-налогоплательщик
Обязанности по регистрации как плательщика НДС
Обязанности по уплате налогов
Постановка на учет в налоговых органах
Федеральных:
1.НДС
2.Единого социального налога
3.Налога на доходы физических лиц
Специальных налоговых систем:
1.Упрощенная система;
2.Единый налог на вмененный доход

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Гражданксий кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ
3.Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ
4.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. №127-ФЗ
5.Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и бюджетного кодекса Российской Федерации» от 03.01.2006г. №6-ФЗ.
6.Алексеева И.В., Евстафьева Е.М. Индивидуальные предприниматели: бухгалтерский учет, налогообложение, анализ финансовой деятельности.- М.: Книга сервис, 2006 - 320с.
7.Антикризисное управление: учебник / Под ред. Э.М. Короткова – М.: Инфра-М, 2000 – 620с.
8.Горшков Д.А. // О налоговых режимах для субъектов малого предпринимательства // Налоговый вестник, №6, 2001.
9. Гужвина О.Г., Проданова Н.А. Учет и анализ банкротства: учебное пособие – Ростов н/Д: Феникс, 2006 – 220с.
10.Ламинцев А.А. Индивидуальный предприниматель: практическое пособие – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2004 – 532с.
11.Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление – М.: Национальный институт бизнеса. Ростов н/Д Изд-во «Феникс», 2004 – 512с.
12.Кислов Д.В. Малые предприятия. – М.: ООО «Вершина», 2003 – 464с.
13.Карпов В.В., Лукина Н.В. Справочник индивидуального предпринимателя: практическое пособие – М.: Экономика и финансы, 2004 -496с.
14.Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств: учебное пособие/ Под ред. И.Г. Кукукиной – М.: Финансы и статистика, 2004 – 312с.
15.Справочник кризисного управляющего / Под ред. Проф. Э.А. Уткина – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Изд-во ЭКСМОС, 1999 – 432с.
16.Тихомиров М.Ю. Индивидуальный предприниматель: гарантии деятельности, новый порядок государственной регистрации – М.: Изд.Тихомирова М.Ю., 2004 – 375с.
17.Уткин Э.А. Антикризисное управление – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Изд-во ЭКСМОС, 1997 – 400с.
18.Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник / А.А.Володин и др. – М.: ИНФРА-М, 2004-504 с.
19.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/ Под ред. Е.С.Стояновой – М.: Перспектива, 2006 – 656с.
20.Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. О.И.Волкова – М.: ИНФРА-М, 2002 – 601с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024