Вход

Психологические особенности образа "Я" у людей с социофобией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148234
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Я-КОНЦЕПЦИЯ КАК ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЛИЧНОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
1.1. Понятие и структура Я - концепции
1.2. Теории «Я»
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА «Я» У ЛЮДЕЙ С СОЦИОФОБИЕЙ
2.1. Определение, причины возникновения и виды социофобии
2.2. Характерные особенности пациентов с социофобиями.
«Образ – Я» социофоба
2.3. Особенности консультативной работы и лечения социофобов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют лекарства, применяемые для лечения депрессии (антидепрессанты). Они эффективны при социофобии, в частности, в случаях социальной тревоги. Физические симптомы напряжения могут быть снижены в результате применения бетаблокаторов (пропранолол или атенолол). Их часто выписывают в случаях боязни возникновения таких физических симптомов, как, например, дрожь при выступлении на собрании. Шансы достижения устойчивого положительного эффекта от применения антидепрессантов повышаются, если медикаменты сочетать с поведенческой терапией. В случаях общих тревожных расстройств сочетание медикаментозного лечения с поведенческой терапией дает наиболее оптимальные результаты.
Поведенческая терапия ориентирована на стойкую редукцию симптомов. В самом начале терапевтической работы необходимо определиться, что является причиной симптомов и что их поддерживает. Лечение подбирается в соответствии с определенным планом. Специалист по поведенческой терапии подбирает методы и техники, эффективность которых уже доказана в работе именно с этими симптомами. В промежутках между посещениями терапевта пациенты выполняют домашние задания, которые постепенно, шаг за шагом, усложняются.
В поведенческой терапии социофобии выделяют три важных положения:
1. Работа с вызывающими тревогу мыслями.
2. Выработка социальных навыков.
3. Преодоление отчуждения.
Эти три положения можно как комбинировать, так и использовать независимо друг от друга.
1. Работа с вызывающими тревогу мыслями.
Она известна также как когнитивная терапия (познание = мысль). Первый шаг состоит в отслеживании негативных мыслей (например, «Я уверен, что у меня появиться дрожь», или «Они посчитают меня занудой», или «Будет ужасно, если я ему не понравлюсь»).
Такие мысли отслеживаются для того, чтобы определить их соответствие действительному положению вещей. По возможности они трансформируются в более реалистичные и часто становятся позитивными.
2. Приобретение социальных навыков.
Приобретение социальных навыков обычно происходит в условиях группы, где в процессе ролевых игр моделируются, обсуждаются и разыгрываются те или иные социальные ситуации.
3. Преодоление отчуждения
Поведенческая терапия не может быть успешной, пока не преодолено отчуждение. Очень эффективны упражнения «на раскрытие», особенно в ситуациях, провоцирующих тревогу. Начинают обычно с простых ситуаций, постепенно усложняя их. Пациенты, например, могут пойти на вечеринку, вернуть в магазин бракованный товар или посетить кафе и выпить там чашку кофе (даже если при этом у них трясутся руки). Тревога, возникающая при выполнении этих упражнений, будет постепенно уменьшаться. При выполнении таких задач человек обнаруживает, что ожидаемый им негативный эффект не соответствует действительности, и к следующей ситуации он подходит с большим чувством уверенности в себе.
Следующим ключевым элементом поведенческой терапии тревог и фобий являются упражнения на расслабление. Это снижает физическое напряжение и облегчает выполнение других упражнений. Важным моментом при выполнении всех трех положений поведенческой терапии является принятие пациентом ответственности за их выполнение за их выполнение. При этом он должен вести «Рабочую тетрадь», читать ее и делать соответствующие выводы. Таким образом, он будет сосредоточен на преодолении негативных моментов. Порой это может приводить к периодам уныния и даже к усилению негативных симптомов. Однако с появлением первых положительных результатов лечения это проходит.
Кроме того, пациенту приходится выполнять упражнения, которые в первое время вызывают волнение и тревогу. На это уходит много сил и энергии. Но чем больше энергии он тратит на выполнение упражнений, тем больше пользы от них. Многие люди, анализируя свое прошлое, стараются отыскать причины возникновения социофобии. Однако исследования показали, что энергию и усилия лучше направлять на выполнение практических упражнений. Общеизвестно, что в противовес лечению, основанному на беседах о прошлом пациента, поведенческая терапия отличается более положительными результатами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я - концепция играет важнейшую роль в формировании целостной личности. Представления человека о самом себе даже в детском возрасте (не говоря уж о взрослом периоде жизни) должны быть согласованными (не противоречащими друг другу), иначе произойдет фрагментация личности, и человек будет страдать от смешения ролей. Я - концепция включает в себя как реальное, так и идеальное «я» - наши представления о том, каковы мы на самом деле, и о том, какими бы нам следовало быть. Человек, воспринимающий эти два «я» как не слишком далеко отстоящие друг от друга, скорее станет зрелым и приспособленным к жизни, чем тот, который ставит свое реальное «я» намного ниже «я» идеального.
Мы склонны изучать свое поведение и свои установки и следить за тем, чтобы они соответствовали нашим представлениям о самих себе. Если нам кажется, что какая-то установка или ценность им отвечают, мы с готовностью ее принимаем. Если же она идет в разрез с нашими представлениями о себе, мы, скорее всего, не пропустим ее через наш «фильтр», независимо от того, какие выгоды приносит нам эта неприемлемая установка и насколько сильны и притягательны воплощающие ее ролевые модели. Когда мы отфильтровываем навязываемые культурой модели поведения, несовместимые с нашим Я - образом, происходит процесс интеграции. Другими словами, когда Я - концепция укореняется настолько, что начинает определять наше поведение, тогда она становится фактором социализации в той же мере, что и ее продуктом.
Я - концепция может выполнять как функцию самообвинения, так и функцию самопоощрения. Когда поведение человека согласуется с его Я-образом, он часто может обойтись и без одобрения со стороны окружающих: он доволен собой и ему не надо других наград.
Я - концепция может нести в себе самообвинительные тенденции. Люди, считающие себя неудачниками, могут подсознательно подрывать свои усилия по исправлению ситуации, с тем, чтобы сохранить прежний образ. Резкая перемена образа - даже в лучшую сторону - может восприниматься человеком очень болезненно, ведь тогда приходится вновь вести борьбу за идентичность.
Образ «Я» у людей с социофобией» имеет свои психологические особенности. Под социальной фобией понимают широко распространенное заболевание. Оно входит в группу тревожно-фобических расстройств и представляет собой упорную немотивированную боязнь исполнения каких-либо общественных действий. Например, публичных выступлений, действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.п.), или даже просто общения с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола.
В общем случае социофобия выражается в страхе оказаться в центре внимания, проявляющемся в болезненных опасениях негативной оценки окружающих и в избегании подобных ситуаций.
У социофобов наблюдается неадекватно заниженная самооценка, неуверенность в себе и своих силах, наличие личностной и ситуативной тревожности, нервозность и т.д.
В отсутствии своевременной диагностики и адекватной терапии социофобия приводит к снижению трудоспособности. Начавшись в раннем подростковом возрасте и будучи нераспознанным, это заболевание может продолжаться в течение всей жизни больного.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бернс Р.В. Развитие Я – концепции и воспитание: Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986.
Клонингер С. Теории личности. СПб:. Питер, 2007. – 720с.
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. – М.: Медпресс, 2004. – 592с.
Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). – Ереван: Издательство АН АрмССР, 1988.
Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 480 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000. – 720с.
Хрестоматия по психологии. / Составитель В. В. Мироненко, под ред. А. В. Петровского. - М.: Просвещение, 20077.- 447с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Питер, 2004. - 608 с.
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. – М.: Медпресс, 2004. с. 327
Бернс Р.В. Развитие Я - концепции и воспитание: Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986. – с. 30.
Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). – Ереван: Издательство АН АрмССР, 1988. с. 117
Бернс Р.В. Развитие Я - концепции и воспитание: Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986. с. 32
Хрестоматия по психологии. / Составитель В.В. Мироненко, под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 2007. с. 211
Хрестоматия по психологии. / Составитель В.В. Мироненко, под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 2007. с. 212
Клонингер С. Теории личности. СПб.: Питер, 2003. с. 338
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2004. с. 274
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2004. с. 276
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2004. с. 57
Клонингер С. Теории личности. СПб.: Питер, 2003. с. 341
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. – М.: Медпресс, 2004. с. 329
Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. с. 281
Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. с. 291
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. – М.: Медпресс, 2004. с. 332
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. – М.: Медпресс, 2004. с. 332
22

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бернс Р.В. Развитие Я – концепции и воспитание: Пер. с англ. – М.: «Прогресс», 1986.
2.Клонингер С. Теории личности. СПб:. Питер, 2007. – 720с.
3.Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. – М.: Медпресс, 2004. – 592с.
4.Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). – Ереван: Издательство АН АрмССР, 1988.
5.Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 480 с.
6.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000. – 720с.
7.Хрестоматия по психологии. / Составитель В. В. Мироненко, под ред. А. В. Петровского. - М.: Просвещение, 20077.- 447с.
8.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Питер, 2004. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024