Вход

Сущность, функции и эволюция денег в России. Анализ объема и структуры денежных агрегатов. Изучение динамики покупательной способности рубля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148208
Дата создания 2007
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Экономическая часть
1.1.Сущность и функции денег
1.2.Предпосылки появления денег. Бартерный обмен
1.3.Функции денег
1.3.1.Функция меры стоимости
1.3.2.Средство обращения
1.3.3.Средство накопления
1.4.Рынок денежных средств
1.5.Ценность денег
1.6.Эволюция денег в России
1.7.Денежная масса
1.8.Денежные агрегаты
2.Статистическая часть
2.1.Денежная масса в России
2.2.Кредитные организации
2.3.Покупательная способность рубля

Фрагмент работы для ознакомления

Полномасштабная российская инфляция была связана с выпуском Екатериной II первых банкнот — бумажных денег достоинством 25, 50, 75 и 100 рублей. Они были отпечатаны на бумаге с водяными знаками. Главной причиной введения бумажных денег стала необходимость сбора средств для поддержаний военной мощи страны. Естественно, что вброс дополнительных денег в экономику не мог не привести к инфляции.
Министр финансов Е.Ф. Канкрину ввел серебряный рубль в качестве базы денежного обращения и установил обязательный курс банкнот. К весне 1853 года денежная реформа Канкрина завершилась. В России был в обращении только один вид бумажных денег — кредитные билеты Национального банка, которые свободно обменивались на серебро в соотношении 1:1.
Проведенная к концу 19 века денежная реформа стала причиной того, что у России появился настоящий "золотой" рубль.
После Февральской революции 1917 года временным правительством были напечатаны «керенки» размером с небольшой квадратик. В большинстве своем это были 20-и и 40-рублевки, потом были выпущены и денги большего номинала — 250 и 1.000 рублей.
С началом Гражданской войны в обращении появилось огромное число всевозможных купюр. Началась гиперинфляция, счет денег шел на миллионы, а потом и на миллиарды. Остановить инфляцию удалось только в 20-х годах, но и потом несколько раз проводилась деноминация (1922, 1923, 1924, 1961 годах), так как цены росли. После 1961 года в вопросах цен наступила относительная стабильность, которая окончилась с распадом СССР.
В 90-х годах ситуация 20-х годов повторилась – цены росли, деньги постоянно менялись на новые. В итоге была проведена деноминация и с купюр убрали по три «лишних» нуля, уменьшив все цены в 1000 раз.
Денежная масса.
Денежной массой называют общую совокупность денег в рассматриваемой стране. Денежная масса традиционно делится на несколько частей, называемых денежными агрегатами, которые отличаются друг от друга прежде всего степенью ликвидности. Они являются показателями структуры денежной массы и формируются из различных частей денежного обращения.
Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий:
* МО — наличные деньги;
* М1 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования;
* М2 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады;
* МЗ — наличные деньги, чеки, вклады;
* L — наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги.
В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава.
В России на 1 февраля 2007 денежный агрегат М2 составил 8 трлн 700,8 млрд руб.
Статистическая часть
Денежная масса в России
Сначала рассмотрим данные о денежной массе. В качестве общей денежной массы рассмотрим агрегат М2, в составе которого выделим наличные средства М0 и остальное – безналичные.
Графики:
Таким образом, можно наблюдать примерно одинаковый возрастающий рост обеих частей денежной массы – и наличной и безналичной части. Для наглядности приведем общий график:
Для того, чтобы убедиться в схожести роста этих показателей, найдем корреляцию между агрегатами М2 и М0:
Корреляция получается равной 0.99752, то есть зависимость действительно очень тесная.
Для более подробного анализа рассмотрим, какую чась денежной массы занимают наличные средства:
Можно увидеть, что доля наличных средств в последние годы снижается, что, безусловно, свидетельствет о возросшей стабильности людей к банковским институтам и к текущей экономической ситуации.
Кредитные организации:
В первой строке таблицы приведено общее число кредитных организаций на территории Российской Федерации, во второй – общий уставной капитал кредитных организаций, в третьей – капитал одной организации (в среднем).
Графики:
Найдем корреляцию между общим капиталом кредитных организаций и денежной массой М2:
Корреляция оказывается равной 0.9256. То есть и тут есть очень четкая зависимость – чем больше денежная масса в стране, тем больше капитала берется в кредит.
Рассмотрим кредитыне организации более подробно. Мы отметили, что средний капитал кредитной организации заметно растет, однако среднее – недостаточно информативный показатель. Рассмотрим распределение кредитных организаций по капиталу и годам:
Рассмотрим гистограммы для каждого года:
По гистограммам хорошо заметно изменение стркутуры кредитных орагнизаций – маленьких организаций все меньше, они вымирают, остается все меньше, но больших, которые увеличивают свои капиталы.
Распределение довольно симметричное, однако после 2003 года есть явный перекос вправо из-за того, что большая часть организаций к тому моменты имела уже слишком большой капитал, который не попадал в средний из рассматриваемых промежутков.
Покупательная способность рубля.
Рассмотрим индексы потребительских цен:
Рассмотрим изменение индексов во времени (для наглядности рассматриваем годовые индексы):
Видно, что индекс цен снижается с 120% в 2000 году до 109% в 2006. Сейчас индекс находится на стабильном уровне.
r

D S
r1
r2


























Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024