Вход

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148173
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика и правовое регулирование договора перевозки грузов автомобильным транспортом
1.1 Содержание договора
1.2. Стороны договора
1.3. Форма договора
Глава 2. Права и обязанности сторон договора
2.1. Права и обязанности перевозчика груза
2.2.Права и обязанности отправителя
Глава 3. Ответственность сторон по договору
3.1.Понятие ответственности и ее виды
3.2.Ответственность заказчика
3.3. Ответственность перевозчика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке грузов специфична также тем, что она может наступать не только за нарушение уже заключенного договора перевозки, но и за несовершение действий, связанных с организацией перевозок, к примеру, такова ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств или отправителя за их неиспользование (ст.794 ГК РФ).
Одним из признаков ответственности в обязательствах по перевозке грузов является ее ограниченность. Во многих случаях ответственность исчерпывается уплатой неустойки (штрафа). Убытки же подлежат взысканию в случаях и пределах, установленных ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а иногда — соглашением сторон.
3.2.Ответственность заказчика
На автомобильном транспорте ответственность грузоотправителя и грузополучателя наступает за задержку по их вине автомобилей, поданных под погрузку или выгрузку, сверх установленных сроков (ст. 141 УАТ), а также в других случаях, предусмотренных ст. 142-160 УАТ. При этом взыскиваются и штраф, и убытки. Стоимость перевозки не предъявленного или не перевезенного груза определяется исходя из тарифов и среднего расстояния перевозки. Грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в товарно-транспортной накладной. Автотранспортные предприятия и организации имеют право проверять правильность этих сведений. За непредъявление к перевозке груза в количестве, предусмотренном в декадном плановом задании на перевозку или в принятом к исполнению разовом заказе грузополучатель и грузоотправитель несут также имущественную ответственность в виде штрафов в размере процентов от стоимости непредъявленного груза.
3.3. Ответственность перевозчика
Особенностью правового регулирования транспортных отношений является то, что общегражданское и специальное транспортное законодательство наибольшее внимание уделяют главному контрагенту - перевозчику, что естественно, поскольку именно от него зависит исполнение обязательства по перевозке грузов и их сохранность. Общее условие ответственности перевозчика за утрату, недостачу или порчу груза - вина, которая презюмируется.. Устанавливая для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, повышенную (независимую от вины) ответственность (п. 3 ст. 401), ГК предусматривает, что ответственность перевозчика за несохранность груза и просрочку его доставки возникает только при наличии его вины, которая предполагается, пока не доказано обратное. Законодательством вводятся также определенные ограничения по объему ответственности перевозчика. Такой подход является традиционным для транспортного права, он выражен в большинстве международных транспортных конвенций. Интересы грузовладельцев в этих случаях призвано обеспечить страхование грузов. Что касается нарушений иных условий договора перевозки (например, утрата перевозочных документов, несоблюдение дополнительных обязательств по договору), то, поскольку специальных указаний на этот счет ни в ГК, ни в транспортных уставах и кодексах не содержится, они должны влечь за собой ответственность перевозчика в форме возмещения убытков (ст. 15, 393 ГК), основанную на общих началах предпринимательского риска (п. 3 ст. 401 ГК). Согласно п. 1 ст. 796 ГК за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие после его принятия к перевозке и до выдачи грузополучателю, перевозчик несет ответственность, если не докажет, что несохранность произошла в результате того, что перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. В развитие этого положения транспортные уставы и кодексы предусматривают перечень таких обстоятельств. К ним относятся непреодолимая сила, особые, естественные свойства груза, вызвавшие утрату им своих потребительских свойств, недостатки тары и упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре в ходе приема груза к перевозке, сдача к перевозке груза с превышением норм влажности или без указания в накладной его особых свойств (ст. 132 УАТ). Существует ряд случаев, когда перевозчику достаточно лишь определенных обстоятельств для того, чтобы освободиться от ответственности за несохранность груза. В этих случаях доказывание вины перевозчика в несохранности груза возлагается на грузовладельца. К таким обстоятельствам, в частности, относится сопровождение груза представителем отправителя или получателя, прибытие груза в исправной таре и за пломбами отправителя, наличие естественных причин, связанных с перевозкой грузов в открытом подвижном составе, и др. В названных ситуациях имеются достаточные основания считать, что перевозчик к несохранности груза непричастен.
Заключение
В заключение хотелось бы подвести итоги, сделать некоторые выводы. Договор перевозки грузов автомобильным транспортом, обладает всеми признаками договора, подчиняясь нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, одновременно с этим расширяя свое содержание специальными нормами автотранспортного законодательства.
Процесс перевозки грузов автомобильным транспортом включает в себя не только сам процесс перевозки, но и работы по погрузке, разгрузке, сопровождению грузов. Законодательное регулирование этих отношений является не только немаловажным, но и в значительной мере необходимым условием стабильности отношений между участвующими в перевозке грузов автомобильным транспортом сторонами. Ведь независимо от условий договора права и обязанности по погрузке и разгрузке однозначны, и объем этих прав и обязанностей неизменен. Неизменны и правила осуществления работ по погрузке-разгрузке груза. Изменению по соглашению сторон они не подлежат. И это правильно. Нормативная регламентация правил погрузки-разгрузки способствует наиболее рациональному использованию рабочей силы, а также способствует наиболее удобному размещению грузов в кузове машины (сортировка, подсортировка), что снижает издержки не только сторон, участвующих в отношениях по перевозке грузов, но и государства, которое в таких условиях не будет (и не должно при выполнении вышеуказанных правил) нести расходов на лечение (а может быть, и на пенсионное обеспечение) травмированных вследствие невыполнения указанных правил рабочих.
Хотелось бы отметить особое регулирование перевозок тяжеловесных и опасных грузов. Особенность этих грузов - потенциальная экологическая опасность и опасность для людей, которым непосредственно может быть нанесен ущерб. Следовательно, особым должно быть и законодательное регулирование этих перевозок. В действительности так оно и есть. Особые правила подготовки к погрузке, а также самой погрузки позволяют предупредить возможные аварийные ситуации, которые могли бы быть вызваны неправильным размещением на машине груза. Особые правила перевозки (движения) (регламентированы скорость, маршрут, сопровождение) позволяют предупредить те же ситуации, но только при возможном обычном движении в соответствии с обычными правилами движения по дорогам общего назначения.
Однако многие нормы транспортного законодательства приняты достаточно давно и отражают интересы прежней административно-командной экономики и вступают в конфликт с основным федеральным законодательством. Но поскольку это временно, на государственном уровне в законодательных органах идет активная работа по подготовке проектов новых нормативных актов, отвечающих условиям настоящего времени и текущей экономики. Это в свою очередь должно повлиять на повышение уровня стабильности в сфере транспортных перевозок, а значит, и уровня стабильности значительного круга экономических отношений.
Список литературы
Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств. – 1997.- № 4.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2000.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5.
Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств .- 1997.- № 4.
Постановление ВС РФ от 3.03.93 г. N 4604-1 "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" (с изменениями от 30.11.94 г., 26.01.96 г., 19.03.97 г., 30.04.99 г., 7.03.01 г., 26.11.01 г., 18 декабря 2006 г. – Собрание законодательств. – 2007 г. - №1.
Указ Президиума ВС СССР от 1 августа 1983 г. N 9763-Х "О присоединении СССР к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года" - справочная правовая система Гарант Максимум.
Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств. – 1997.- № 4.
Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12
ноября 1998 г. “Об ответственности перевозчика по доставке груза” // ВВАС - 1998.- №12.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Учебник. В 2
Т. – М.: Статус,2000.
Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1999.
Якушев В. Общие тенденции развития права перевозок грузов и их влияние на правовое регулирование смешанных перевозок // Хозяйство и право.- 1996.- № 9.- С. 58—60
Перевозка грузов автотранспортом (С.Г. Ляпунов, "Гражданин и право", N 7, 8, июль, август 2001 г.). – с.25-29.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 октября 2006 г. NА19-9507/06-52-Ф02-5282/06-С1 (извлечение) – справочная правовая система Гарант Максимум
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2006 г. N А72-2398/2006 (извлечение).- справочная правовая система Гарант Максимум.

Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1999.- с.96.
Указ Президиума ВС СССР от 1 августа 1983 г. N 9763-Х "О присоединении СССР к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года" - справочная правовая система Гарант Максимум.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – с. 241..
Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1999. – с.123.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – с. 241.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – с.267.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – ч. 1 ст.785.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – ч. 1 ст.784.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств - 1995.- № 5
Постановление ВС РФ от 3.03.93 г. N 4604-1 "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" (с изменениями от 30.11.94 г., 26.01.96 г., 19.03.97 г., 30.04.99 г., 7.03.01 г., 26.11.01 г., 18 декабря 2006 г. – справочная правовая система Гарант Максимум.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Учебник. В 2Т. – М.: Статус,2000. – с.245. Т.2.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – п.2 ст.784.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 октября 2006 г. NА19-9507/06-52-Ф02-5282/06-С1 (извлечение) – справочная правовая система Гарант Максимум.
Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств .- 1997.- № 4.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2006 г. N А72-2398/2006 (извлечение).- справочная правовая система Гарант Муксимум.

Якушев В. Общие тенденции развития права перевозок грузов и их влияние на правовое регулирование смешанных перевозок //Хозяйство и право.- 1996.- № 9.- С. 58—60.
Перевозка грузов автотранспортом (С.Г. Ляпунов, "Гражданин и право", N 7, 8, июль, август 2001 г.). – с.25-29.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – п.1 ст.784 ГК РФ.
Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003. – ст.790.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5
Перевозка грузов автотранспортом (С.Г. Ляпунов, "Гражданин и право", N 7, 8, июль, август 2001 г.). – с.25-29
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Учебник. В 2 Т. – М.: Статус,2000. – с.148.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5. – ст.72.
Перевозка грузов автотранспортом (С.Г. Ляпунов, "Гражданин и право", N 7, 8, июль, август 2001 г.). – с.25-29
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5. – ст.36.
Перевозка грузов автотранспортом (С.Г. Ляпунов, "Гражданин и право", N 7, 8, июль, август 2001 г.). – с.25-29
Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1999. – с. 401 Т.2.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5. – ст.141-160.
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5. – ст.47.
Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 1998 г. “Об ответственности перевозчика по доставке груза” // ВВАС .- 1998.- №12
Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5. – ст.132.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств. – 1997.- № 4.
2Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2000.
3Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2003.
4Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5.
5Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств .- 1997.- № 4.
6Постановление ВС РФ от 3.03.93 г. N 4604-1 "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" (с изменениями от 30.11.94 г., 26.01.96 г., 19.03.97 г., 30.04.99 г., 7.03.01 г., 26.11.01 г., 18 декабря 2006 г. – Собрание законодательств. – 2007 г. - №1.
7Указ Президиума ВС СССР от 1 августа 1983 г. N 9763-Х "О присоединении СССР к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года" - справочная правовая система Гарант Максимум.
8Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств. – 1997.- № 4.
9Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12
ноября 1998 г. “Об ответственности перевозчика по доставке груза” // ВВАС - 1998.- №12.
10Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Учебник. В 2
Т. – М.: Статус,2000.
11Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1999.
12Якушев В. Общие тенденции развития права перевозок грузов и их влияние на правовое регулирование смешанных перевозок // Хозяйство и право.- 1996.- № 9.- С. 58—60
13Перевозка грузов автотранспортом (С.Г. Ляпунов, "Гражданин и право", N 7, 8, июль, август 2001 г.). – с.25-29.
14Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 октября 2006 г. NА19-9507/06-52-Ф02-5282/06-С1 (извлечение) – справочная правовая система Гарант Максимум
15Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2006 г. N А72-2398/2006 (извлечение).- справочная правовая система Гарант Максимум.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024