Вход

Качество медико-социальной помощи в герантологической службе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148076
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Краткая характеристика Муниципального учреждения Центра социального обслуживания «Ржевка»
2Характеристика контингента лиц, пребывающих в Муниципальном учреждении Центре социального обслуживания «Ржевка»
3Проблемы геронтологической службы системы социальной защиты населения
4Модели геронтологической помощи на дому
4.1Модели медико-социальной помощи на дому
5Способы оказания медико-социальной помощи старикам и инвалидам, предоставляемые МУ ЦСО «Ржевка»
6Рекомендации по управлению качеством медико-социальной службы 24
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Анализируя собственный опыт работы модели комплексного ухода на дому для пожилых людей, специалисты МУ ЦСО «Ржевка» сделали следующие выводы:
модель ухода на дому удовлетворяла потребности в медицинской и социальной помощи почти 400 пожилых жителей города
сравнительный анализ модели ухода на уровне поликлиники и данной модели позволяет говорить о лучшем качестве ухода и большем спектре услуг, которые предоставляла новая модель
практический опыт хосписной программы на дому позволил открыть в городе школу Хосписа, как учебно-методического центра для подготовки медицинских и социальных работников, а также обучения членов семей больных навыкам ухода.
Вышеупомянутые специалисты сообщают также опыт работы патронажных медицинских сестер общества Красного Креста, которые предоставляли медико-социальные услуги для престарелых на дому. В течение трех лет 35 патронажных сестер обслуживали около 600 престарелых больных, число посещений на дому в год составило на одного наблюдаемого примерно 100. Отмечено увеличение объема всех видов оказываемой помощи, уровень госпитализации наблюдаемых при этом достоверно не изменился, что, по мнению авторов, свидетельствует о качестве услуг модели.
Способы оказания медико-социальной помощи старикам и инвалидам, предоставляемые МУ ЦСО «Ржевка»
Оказание медико-социальной помощи старикам и инвалидам заключается не только в обеспечение полноценного и своевременного ухода за ними, но и в оказание посильной методической помощи близким родственникам в овладении основных навыков по уходу за своими престарелыми и инвалидными родственниками.
На базе МУ ЦСО «Ржевка» осуществляет деятельность школа «По уходу за лежачими больными». На лекционных и практических занятиях в ней проходят специальный курс подготовки, который включает в себя следующие пункты:
Обучение родственников уходу за лежачими больными;
Профилактика пролежней;
Обучение правилам пользования, абсорбирующим бельем;
Ознакомление с современными средствами по уходу за лежачими больными;
Повышение информированности родственников о заболеваниях и их лечении.
Помимо этого, на базе МУ ЦСО «Ржевка» для родственников пациентов организованы семинары по основным проблемам возникающих у стариков и инвалидов. Ниже приводится примерный перечень тем бесед и методик, способных повысить качество ухода за своими престарелыми родственниками и инвалидами в период их пребывания на дому.
Темы бесед и методик:
Профилактика домашнего травматизма.
Профилактика пролежней.
Недержание мочи и кала, соблюдение санитарно-гигиенического режима.
Рекомендации по лечению.
Помощь в формировании домашней аптечки.
Индивидуальные методические занятия и беседы по ЛФК.
Обучение по измерению АД и пульса.
Поскольку многие пациенты МУ ЦСО «Ржевка» не в состоянии далеко ходить или им прописано пастельный режим дома, в настоящее время вводится в состав службы медико-социальный уход на дому, модель которого описана выше.
Рекомендации по управлению качеством медико-социальной службы
Любая медицинская услуга может найти свой сегмент рынка только в том случае, если окажется выполненной на достаточно высоком уровне.
Чтобы оценка качества лечебно-профилактического процесса была объективной, необходимы определенные критерии, позволяющие оценить объем и качество оказанной медицинской помощи каждому пациенту.
Программа обеспечения качества является весьма важным средством содействия организациям здравоохранения в непрерывном улучшении качества лечения пациентов. Такую программу должен востребовать и поддержать управляющий орган лечебного учреждения. Программа обеспечения качества включает текущий контроль, оценку и улучшение лечения пациентов, проводимого во всех подразделениях лечебного учреждения. В успешной программе обеспечения качества различные виды деятельности всеобъемлющи, скоординированы и эффективны. Кроме того, информация о деятельности, направленной на улучшение качества, должна систематически докладываться и распространяться.
Стандарты Объединенной комиссии требуют, чтобы у программы был письменный план, определяющий стратегическую линию и требующий исполнения, а также проведения ежегодной оценки эффективности программы.
Текущий контроль за работой медицинского персонала включает анализ работы отделений, разбор хирургических случаев, оценку использования лекарств, анализ медицинских записей, анализ использования препаратов крови и функционирования аптеки, а также ход терапевтического лечения. Эта деятельность предпринимается для обеспечения качества и обоснованности лечения пациентов, проводимого всеми сотрудниками, имеющими медицинскую квалификацию. Стандарты Объединенной комиссии не требуют, чтобы эта деятельность проводилась раздельно или индивидуальными комитетами; предпочтительнее, чтобы она была организована в соответствии с потребностями, размером и структурой лечебного учреждения и была построена так, чтобы лечение постоянно контролировалось и оценивалось, а выявляемые проблемы разрешались так, как это предусмотрено стандартами.
Контроль и оценка деятельности клинических служб имеет большое значение для непрерывного повышения качества в организации здравоохранения. Если данный контроль и оценка достаточны по объему, то они содействуют улучшению качества обслуживания пациентов клиническими вспомогательными службами.
Если они эффективно координируются, то полученные данные, действия и результаты объединяются в единое целое; работа не дублируется и ресурсы используются эффективно. Если деятельность основывается на десятиступенчатом процессе (описанном в главе 4), тогда есть гарантия, что проблемы и возможности для улучшения выявляются в текущем порядке. Помимо этого данная деятельность должна эффективно сочетаться с программой лечебного учреждения по обеспечению качества медицинского обслуживания, чтобы гарантировать систематическую работу и избегать дублирования.
Включение всех соответствующих служб обеспечит всесторонность и поможет избежать серьезных упущений. Включение всех главных функций каждой службы даст гарантию того, что отслеживание и оценка каждой службы имеют смысл при осуществлении основной деятельности (например, распределение лекарств согласно дозировке в фармацевтической службе).
Стандарты AMH предусматривают контроль и оценку качества и соответствия ухода за пациентами, по меньшей мере в следующих службах:
· диетического питания;
· неотложной помощи;
· амбулаторного лечения;
· по уходу за больными;
· медицинской лаборатории и службах патологии;
· фармацевтической;
· физической реабилитации;
· респираторной медицинской помощи;
· социальной работы;
· специальной терапии;
Ответственные за обеспечение качества в лечебном учреждении, должны действовать так, чтобы каждая из этих служб была соответствующим образом включена в процесс контроля. Начальник или директор каждой службы должен нести ответственность за работу; необходимо также привлечь соответствующий персонал, который бы определял показатели и пороги для оценки и проводил оценку оказания медицинской помощи, когда пороги достигнуты. (Координация и выполнение контроля и оценки медицинских услуг рассматриваются далее в этой главе.)
При проектировании деятельности по контролю и оценке персонал каждой службы должен обозначить объем оказываемой ими помощи или услуг. Вначале персонал должен составить перечень всех видов деятельности, выполняемой службой, включая типы обслуживаемых пациентов, состояния больных, методику выполняемого лечения и сопутствующей деятельности, специальности врачей, участки, на которых медицинская помощь оказывается и сроки оказания медицинской помощи. Персоналу следует обсудить перечень, чтобы ничего не было упущено. Этот этап решающий, так как он формирует основу для контроля и оценки. Объем оказываемых услуг должен быть всесторонним, включающим даже такие виды выполняемых работ, которые не представляют большой важности по мнению персонала.
Заключение
В Федеральном Законе “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации”  говорится, что “социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации”. Увеличение доли лиц преклонного возраста и инвалидов приводит к появлению ряда проблем со здоровьем (накапливается количество хронической патологии, увеличивается частота обострений), способностью к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, что ведет к увеличению нужды этих людей в ежедневной посторонней помощи (члены семьи, соседи, медицинские и социальные работники). Учитывая трудное экономическое положение большинства граждан России многие семьи не способны взвалить данный груз по уходу за престарелыми людьми и инвалидами на свои плечи и в основной массе эту опеку осуществляют органы государственной власти или благотворительные организации по оказанию посильной социальной помощи. Системе социального обслуживания в России уделяется особое внимание, так как оно рассматривается существенным дополнением к тем финансовым пособиям, которые выделяются таким категориям граждан, что увеличивает эффективность функционирования социальной сферы государства. В государстве от декларирования прав стариков и инвалидов на гарантии социальной помощи перешли к фактическому плану реализации этой социальной помощи, которая может оказываться лицам, нуждающимся в ней как государственными, муниципальными, так и негосударственными структурами (учреждениями). В ходе реализации государством социальной помощи населения решаются такие проблемы, как геронтологическая помощь, содержание в домах-интернатах, оказание социальной помощи на дому, содействие в протезировании, создании сети социального такси, трудоустройстве и пр.
В рамках плана обеспечения качества каждая служба должна координировать свою деятельность таким образом, чтобы конкретные люди или группы выполняли требуемые функции. Каждая медико-социальная служба, имея свои особенности, может спроектировать и осуществить контроль и оценку по-разному.
Список использованных источников
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». – Собрание законодательства РФ, 27.11.1995 г.
Федеральный Закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». - Собрание законодательства РФ, 22.08.2004
Аверенко Н.А. Клиническая геронтология. /М.: Медицина, 1999.
Безруков В.В., Бурчинский С.Г. Клиническая геронтология./ М.: Мед. 1999.
Гос. Доклад о положении граждан старшего поколения в РФ/ под общей ред. Г.Н. Кареловой, М.: Минтруд РФ, 2001.
Дементьева Н.Ф., Рязанов Д.П «К проблеме взаимодействия органов социальной защиты и здравоохранения в обслуживании пожилых людей на дому»// Государство и общество: проблемы социальной ответственности. Материалы 9-х научных чтений МГСУ – «Союз», 2003.
Инновационных подход к социальному обслуживанию пожилых людей: Кузбасская модель/ Отв. ред. И.И. Бондаренко, О.В. Краснова М.: московская Швейцария, 2003.
Краснова О. В., Лидерс А.Г. Социальная психология старения: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд. центр "Академия", 2002.
Краснова О.В. Пожилые люди в России. // Психология зрелости и старения. - 2003. - №3.
Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты. – М.: Изд-во «Свято-Димитровское училище медсестер милосердия», 2003.
Социальная работа с пожилыми. / Ред.- сост. Т.Е. Демидова. - М.: Институт социальной работы, 1995.
Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: Владос, 1999.-202 с.
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников
1.Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». – Собрание законодательства РФ, 27.11.1995 г.
2. Федеральный Закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». - Собрание законодательства РФ, 22.08.2004
3.Аверенко Н.А. Клиническая геронтология. /М.: Медицина, 1999.
4.Безруков В.В., Бурчинский С.Г. Клиническая геронтология./ М.: Мед. 1999.
5. Гос. Доклад о положении граждан старшего поколения в РФ/ под общей ред. Г.Н. Кареловой, М.: Минтруд РФ, 2001.
6.Дементьева Н.Ф., Рязанов Д.П «К проблеме взаимодействия органов социальной защиты и здравоохранения в обслуживании пожилых людей на дому»// Государство и общество: проблемы социальной ответственности. Материалы 9-х научных чтений МГСУ – «Союз», 2003.
7.Инновационных подход к социальному обслуживанию пожилых людей: Кузбасская модель/ Отв. ред. И.И. Бондаренко, О.В. Краснова М.: московская Швейцария, 2003.
8.Краснова О. В., Лидерс А.Г. Социальная психология старения: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд. центр "Академия", 2002.
9.Краснова О.В. Пожилые люди в России. // Психология зрелости и старения. - 2003. - №3.
10.Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты. – М.: Изд-во «Свято-Димитровское училище медсестер милосердия», 2003.
11.Социальная работа с пожилыми. / Ред.- сост. Т.Е. Демидова. - М.: Институт социальной работы, 1995.
12.Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: Владос, 1999.-202 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024