Вход

Стратегия продвижения продукта на рынках 2-х стран ( выбрать 2-ве страны)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147957
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Исторические и социокультурные аспекты КНР и Индии
1.1 Анализ социокультурной среды КНР
1.2 Анализ социокультурной среды Индии
Глава II Разработка стратегии продвижения продукта на рынках двух стран
2.1 Технико-экономическое обоснование продукта
2.2 Основные элементы стратегии продвижения продукта на рынках Китая и Индии
2.2.1 Продуктовое видение
2.2.2. Миссия и система целей
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь страна огромная, а передвижение по ней очень затруднено: по дорогам вместе с машинами вышагивают и слоны, и коровы, неспешно едут рикши.
Индия – это не только песни и танцы. Душа Индии лежит не в политике, не в бизнесе, а в ее культуре, которая насчитывает более шести тысячелетий. В Индии говорят, что секрет успеха в бизнесе – умение ставить духовные ценности на первое место. При принятии любого решения.
Индия считается океаном разнообразных культур. В такой «сложной» стране очень трудно руководствоваться общими выводами и знаниями об этом государстве. Бизнес — это не только голые факты о пунктуальности, традициях, формальной документации. Особенности провинций, религии, языка и кастового деления также являются теми факторами, которые нужно принимать во внимание, занимаясь бизнесом в Индии. Необходимо работать над соответствующим поведением, этикетом и подходом, в зависимости от того, к кому обращен ваш бизнес, и контекста, в котором это происходит. (Рожкова Н.)
Если ваши деловые операции в Индии включают в себя переговоры, всегда помните о том, что они могут быть довольно продолжительными. Решения в Индии всегда принимаются на высшем уровне. Если владелец или директор фирмы не присутствует на переговорах, велика вероятность того, что это лишь их начало.
Индусы не принимают решения только на основе статистики, эмпирических данных и увлекательных презентаций в формате Power Point. Они руководствуются также интуицией, чувствами, верой. Будьте всегда терпеливы, доброжелательны, никогда не показывайте неудовлетворенность и гнев. (Павлов В.)
Итак, основные черты индусов – жизнерадостность, приветливость и искреннее доброе отношение к людям, умеренное лентяйство, способность принимать решения только на высшем уровне, религиозность.
Глава II Разработка стратегии продвижения продукта на рынках двух стран
2.1 Технико-экономическое обоснование продукта
Наименование компании-экспортера: ФПГ ОАО «Новосибирский машиностроительный завод».
Наименование продукта: Сплит-система кондиционирования воздуха «Норд-Ост А 2670», «Оптима А 26900-04».
Назначение продукта – поддержание в помещении заданных температурно-влажностных параметров.
Диапазон поддержания параметров – от +12 0С до + 32 0С и влажности от 25% до 100%. Характер воздействия на рабочую зону – охлаждение (увлажнение, высушивание), отопление (высушивание, увлажнение).
В табл. 2.1 представим анализ основных конкурентов ФПГ ОАО «НМЗ» на рынках Китая и Индии. Анализ производится путем экспертной оценки по 10-балльной шкале.
Таблица 2.1
Анализ конкурентов на рынках Китая и Индии
Наименование показателя Норд-Ост А 2670 Siemens Т 2000 Gaggers Natlon F 100 Рhillips MU-500 Dubby Zesser BBCon AX 1800 Срок службы 8 10 6 7 7 8 Послепродажное обслуживание 6 9 8 7 5 7 Цена 10 7 7 6 8 9 Площадь уверенного воздействия 10 8 8 10 7 9 Энергопотребление 8 5 5 6 7 5 Шум 7 8 9 4 5 5 Сложность монтажа 9 8 8 7 6 9 Средний балл 8,3 7,9 7,3 6,7 6,4 7,4 Как видно из табл. 2.1, продукт нашей компании имеет целый ряд очень важных преимуществ, которые могут способствовать его активной реализации на рынках Китая и Индии.
Климат Китая характеризуется, прежде всего, муссонными дождями и ярко выраженной сменой времен года, частыми северными ветрами с небольшим количеством осадков зимой и частыми южными ветрами с обильными дождями летом. К разнообразию общеклиматических условий относятся холодные воздушные потоки, циклоны, периодические дожди и тайфуны. Характерной является также ярко выраженная континентальность климата с широкой вариацией температур и осадков, особенно между низшими и высшими пределами. Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте, летом она намного выше. Напр., уезд Хума в провинции Хэйлунцзян и пригородный Лондон расположены между 51° и 52° северной широты. Средняя температура января в уезде Хума -27,8 °С, а в Лондоне, где растительность остается зеленой, как в Шанхае и Ханчжоу, находящихся между 30° и 31° северной широты, 3,7°С. Тяньцзинь и Лиссабон расположены на 39° северной широты, но в Тяньцзине средняя температура января -4,1°С, а самая низкая -22,9°С, в то время как в Лиссабоне средняя температура января 9,2°С, а самая низкая -1,7 С. Климатические условия разных районов страны сильно отличаются друг от друга из-за обширной территории Китая и сложного строения ее поверхности. В 1958 г. Комитет географического районирования Академии наук КНР разделил страну на шесть климатических поясов (не включая Цинхай-Тибетское нагорье).
Начало «Сяошу» («Малая жара») – 11-го из 24-х сезонов китайского сельскохозяйственного календаря – приходится на 6-8 июля. В этот период погода стоит жаркая, однако жара не достигает своего пика, температура во многих районах Китая держится приблизительно на уровне 30 градусов. Ливни – тоже не редкость для многих регионов в этот сезон. На «Сяошу» приходится большое количество осадков, поэтому в этот период со всей остротой встает вопрос борьбы с паводком и наводнениями. Тайфуны, зародившиеся в южных широтах, накапливают силы перед тем, как обрушиться на южные провинции Китая.
В Индии три сезона - жаркий, влажный и холодный. Жара приходит в северные равнины в феврале и к апрелю становится нетерпимой. Первые признаки муссона появляются в мае. В это время начинаются грозы и повышается влажность. Муссонные дожди начинаются в начале июня на далеком юге и стремясь на север к июлю охватывают все территорию страны. Во время муссона не становится прохладнее, но это время большое облегчение для фермеров. Основные муссоны приходят с юго-запада, но юго-восточное побережье захватывает влажный северо-восточный муссон, который приносит дожди с середины октября до января. Основные муссоны заканчиваются к октябрю, а в декабре в больших северных городах Индии по ночам становится свежо. На юге, где никогда не бывает холодно, в это время тепло и приятно.
Итак, как видно из описания, климат Китая и Индии обусловлен необходимостью населения иметь в помещениях универсальные климатические устройства, которые были бы способны регулировать температурно-влажностные параметры в широком диапазоне. При этом кондиционеры должны быть экономичными с точки зрения потребляемой электрической энергии. Для Индии, к тому же, очень остро стоит проблема грозовой защиты данных устройств. Устанавливаемые на стенах жилых и административных помещений, Сплит-системы в Индии часто подвергаются прямым ударам молний, что выводит их из строя.
Климатическая система ФПГО ОАО «НМЗ» «Оптима А 26900-04» укомплектована комплексной системой молниезащиты, которая позволяет защитить оборудование как от внутренних перенапряжений сети, которая возможна при грозе, так и при прямом ударе молнии.
2.2 Основные элементы стратегии продвижения продукта на рынках Китая и Индии
2.2.1 Продуктовое видение
Главное потребительское свойство продукта – сохранение всех существующих качеств продуктов-конкурентов с добавлением дополнительных функций (комплексная грозозащита) при достаточно низкой цене.
Конечно же, для обеспечения активного сбыта продукта за рубежом, необходимо действовать методом продвижения продукта с другим продуктом или услугой, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Так, на рынке Индии уже 25 лет присутствует Новосибирский завод полупроводниковых приборов, поставляющий контрольно-измерительное оборудование для АЭС и ГЭС Индии. На рынке Китая с 2000 года находится Верхоянский ЦБК, который одновременно является давним стратегическим партнером ФПГ ОАО «НМЗ».
2.2.2. Миссия и система целей
Основная миссия компании на рынках Китая и Индии:
Мы спасаем вас от жары, вы согреваете наши души мудростью Востока.
Система целей:
- дать возможность населению Индии и Китая регулярно получать информацию о климатических продуктах нашей фирмы. Для этого мы ведем работу по включению в комплект продукции ОАО НЗПП климатической системы предприятия стоимостью 2300 долларов США. Мы считаем, что это практически единственная действенная рекламная акция в незнакомой стране.
- необходимо заключить партнерское соглашение с транспортными компаниями этих стран на размещение рекламы на транспорте. Данный вид рекламы является наиболее действенным в данных странах, т.к. у населения мало времени и возможностей смотреть телевизор и читать прессу.
Благоприятные факторы:
- добрососедские отношения с данными странами России;
- отсутствие агрессии и экстремизма в этих странах по отношению к россиянам;
- климатические факторы;
- рост экономик обеих стран;
- наличие компаний-партнеров, знающих рынки этих стран.
Риски:
- таможенные барьеры;
- трудности с «раскруткой» продукции в других странах;
- языковые барьеры.
Схема продвижения продукта на рынках Китая и Индии
Рисунок 1 Схема стратегических этапов
Основные стратегические конкурентные преимущества климатического оборудования на рынках Индии и Китая:
Индия:
- цена;
- срок службы (на 40% выше, чем у конкурентов);
- комплексная грозозащита;
- возможность регулировать влажность и температуру независимо друг от друга;
- сниженное потребление энергии (220 кВт\Ч на 1 м3 объема).
Китай
- цена;
- срок службы;
- пониженный шум и вибрация;
- послепродажное обслуживание.
Заключение
Цель данной курсовой работы – разработать стратегию продвижения продукта компании на рынках двух стран с учетом исторических и социокультурных аспектов этих стран.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения курсовой работы решался ряд задач:
- проанализировать исторические, социокультурные и ценностные установки стран стратегического интереса для фирмы;
- разработать стратегический план продвижения продукта на рынках двух стран.
Установлено, что вопросы освоения зарубежных рынков сбыта, так или иначе связаны с анализом системы ценностей той или иной нации. Конечно же, в рамках данной курсовой работы мы не можем провести тщательный анализ системы ценностей китайцев или индусов. Но на основании проведенного анализа установлены общие благоприятные тенденции для развития бизнеса в этих странах.
Продукт, который предлагается для реализации на рынках Китая и Индии является крайне нужным для потребителей данных стран как на корпоративном, так и на индивидуальном уровнях. Те дополнительные потребительские свойства (повышенный уровень грозозащиты), которые были предложены в рамках стратегии компании и способы продвижения образцов продукта на рынки этих стран, позволят продукту быстрее завоевать спрос на зарубежных рынках.
Литература
Воин А.М. Проблема ценностей как проблема выживания человека. / Мир – 2008 - № 1 – С. 68-71.
Гончаров С. Работать, чтобы выжить. Жизнь и психология китайцев глазами русского предпринимателя / Великая эпоха. – 2007 - № 4 – С. 21-25.
Губарев В. Секретное оружие Востока / Геополитика. – 2007 - № 5 – С. 87-91.
Джонсон Р. О земной любви / Журнал практической психологии и психоанализа. – 2005 - № 1 – С. 45-48.
Загородникова Т. Формирование образа России в Индии // Статьи сотрудников ИВ РАН. – 2003 – Т.1 – С. 328-333.
Машир В. Маленькие заметки о путешествии в Индию / Мы. – 2007 -- № 6 (173) – С. 67-69.
Михайлюк Т.М. Диалог ценностных ориентаций российских и китайских менеджеров. // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов АГУ. – 2006 – Т. 1. – С. 259-270.
Павлов В. Бизнес и деловые отношения с Индией // http: // www. india.ru / business /
Рожкова Н. Бизнес в Индии / Управление компанией. – 2007 - № 12 – С. 38-39.
2
Бесплатные образцы в комплекте продукции фирм-партнеров, играющих на рынке
Реклама на транспорте Китая и Индии
Открытие филиалов в городах Индии и Китая
Вытеснение конкурентов за счет постоянного усовершенствования продукта
Открытие инновационного центра в ОАО «НМЗ», создание климатических машин нового поколения

Список литературы [ всего 10]

Воин А.М. Проблема ценностей как проблема выживания человека. / Мир – 2008 - № 1 – С. 68-71.
Гончаров С. Работать, чтобы выжить. Жизнь и психология китайцев глазами русского предпринимателя / Великая эпоха. – 2007 - № 4 – С. 21-25.
Губарев В. Секретное оружие Востока / Геополитика. – 2007 - № 5 – С. 87-91.
Джонсон Р. О земной любви / Журнал практической психологии и психоанализа. – 2005 - № 1 – С. 45-48.
Загородникова Т. Формирование образа России в Индии // Статьи сотрудников ИВ РАН. – 2003 – Т.1 – С. 328-333.
Машир В. Маленькие заметки о путешествии в Индию / Мы. – 2007 -- № 6 (173) – С. 67-69.
Михайлюк Т.М. Диалог ценностных ориентаций российских и китайских менеджеров. // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов АГУ. – 2006 – Т. 1. – С. 259-270.
Павлов В. Бизнес и деловые отношения с Индией // http: // www. india.ru / business /
Рожкова Н. Бизнес в Индии / Управление компанией. – 2007 - № 12 – С. 38-39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00706
© Рефератбанк, 2002 - 2024