Вход

Сущность, цели и задачи бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147936
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность бухгалтерского учета
1.1 Понятие бухгалтерского учета
1.2 Ведение бухгалтерского учета на предприятии
2. Значение бухгалтерского учета
2.1 Цели бухгалтерского учета
2.2 Задачи бухгалтерского учета
2.3 Область применения бухгалтерского учета
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, проводить ревизию кассы должен не кассир, который как раз и подвергается проверке, а иное, незаинтересованное лицо. Понятно, что ведение кассовых операций и контроль за их ведением – одна задача, но имеющая две стороны.
Классификация задач учета по периодичности их повторения:
Периодические задачи возникают перед бухгалтером с известным постоянством – это большая часть учетных задач.
Спорадические задачи возникают перед бухгалтером время от времени, более или менее случайным образом.
Разовые задачи уникальны, их приходится решать единожды.
Классификация задач учета по степени срочности решения:
“Горящие” задачи требуют немедленного решения
Среднесрочные задачи требуют относительно быстрого решения.
Текущие задачи должны быть решены к заранее известной дате.
Срок исполнения “остаточных” задач не установлен.
Классификация задач учета по способу регламентации обязанностей бухгалтера:
Классификация определяется документом, регламентирующим ту или иную обязанность бухгалтера:
Нормативным актом.
Решением, принятым администрацией организации.
Должностной инструкцией, а при её отсутствии – обычаями и традициями бухгалтерии.
Классификация задач учета по характеру влияния на хозяйственную деятельность:
Стратегической целью учета является оказание положительного влияния на хозяйственную деятельность. Оказать такое влияние можно двумя способами: способствовать либо увеличению доходов, либо уменьшению расходов.
Следовательно, по характеру влияния на хозяйственную деятельность задачи учета можно подразделить на три типа:
способствующие увеличению доходов,
способствующие уменьшению расходов,
задачи, определить влияние которых на хозяйственную деятельность не представляется возможным.
Приведем некоторые примеры:
ревизия кассы способствует уменьшению расходов
предоставление информации менеджеру, принимающему решение по определению оптимальной ценовой политики, способствует увеличению доходов
установить характер влияния на хозяйственную деятельность полученного отчета без установления лица, которому он предназначен, невозможно.
Необходимо заметить, что учет более тяготеет к задачам уменьшения расходов, нежели к задачам увеличения доходов.
Следовательно, охарактеризовать стоящие перед бухгалтером задачи и перед учетом в целом можно и по другим критериям: характеру необходимых работ; числу задействованных работников; расходам на исполнение. Вышеперечисленные задачи способствуют либо увеличить прибыль, либо уменьшить расходы на производство.
2.3 Область применения бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета имеет очень большое значение для каждого предприятия или организации. Во – первых, именно финансовый учет формирует информацию о текущих доходах, расходах, об обязательствах, о финансовых результатах, о финансовых результатах, которые необходимы для составления финансовой отчетности бухгалтерией организаций. Эта информация необходима как внешним, так и внутренним пользователям. И ведение бухгалтерского финансового учета обязательно для каждого предприятия.
Также, одни из составляющих бухгалтерского учета является управленческий учет, который тоже немаловажен для организации предприятия. Этот вид учета формирует информацию для внутреннего использования руководителями и менеджерами предприятия для принятия решений. Данные этого учета обычно составляют коммерческую тайну предприятия. Его ведение необязательно, но для лучшей работы, и организации внутреннего порядка, его рекомендуют вести.
Существует ещё один вид бухгалтерского учета, вернее производный от него учет. Это налоговый учет, который необходим для получения информации необходимой для расчета налогооблагаемой прибыли. Он же ведется в соответствии с налоговым законодательством.
Можно сделать вывод, что область применения бухгалтерского учета велика. Информация о бухгалтерском учете может предоставляться внутренним пользователям (бухгалтерам, менеджерам, маркетологам и другим специалистам) для составления отчетности о деятельности предприятия его акционерам или руководству. Данные бухгалтерского учета некоторых предприятий могут выводиться в печать, то есть могут использоваться средствами массовой информации. Также данные бухгалтерского учета предоставляются в налоговые органы и другие государственные органы. В настоящее время расширяются и углубляются международные деловые контакты российских организаций, увеличивается число иностранных пользователей бухгалтерской информации. Следовательно, данные бухгалтерского учета определенного предприятия важны не только внутри страны, но и заграницей для иностранных инвесторов.
Заключение
Рассмотрев понятие бухгалтерского учета можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет является неотъемлемой частью каждого предприятия.
В настоящее время для осуществления бухгалтерского учета необходимо придерживаться определенных требований, установленных законодательством РФ для составления информации бухгалтерской отчетности. Также надо помнить, что при составлении бухгалтерского баланса необходимо пользоваться данными за весь отчетный период. Наиболее значимыми требованиями являются полнота и понятность предоставленной информации.
Таким образом, в бухгалтерском учете выделяют три основные цели: формирование полной информации, предоставление её пользователям, предотвращение отрицательных результатов деятельности организации.
Надо отметить, что бухгалтерский учет имеет законодательную базу (положения о бухгалтерском учете, федеральные законы, нормативные акты и др.) в отличие от других дисциплин. Однако не только законодательная база делает бухгалтерский учет особенным, но и его сформулированные цели и задачи, которые зависят от того, в какой сфере работает предприятие, сколько оно содержит работников, расходам на исполнение, на какого потребителя ориентировано и другое. Наиболее значимые оказываются задачи, которые стоят перед бухгалтером, занимающегося составлением данных бухгалтерского учета предприятия (бухгалтерской отчетности).
Также, надо заметить, что в ходе работы было выявлено, что все перечисленные задачи способствуют либо увеличению прибыли, либо уменьшению расходов на производство. В наше время наблюдается, что предприятие больше заинтересовано в уменьшении расходов на производство, чем получение дополнительной прибыли.
Подводя итоги, следует отметить, что область применения бухгалтерского учета велика. Информация о бухгалтерском учете может предоставляться внутренним пользователям (бухгалтерам, менеджерам, маркетологам и другим специалистам) для составления отчетности о деятельности предприятия его акционерам или руководству. Данные бухгалтерского учета некоторых предприятий могут выводиться в печать, то есть могут использоваться средствами массовой информации. Также данные бухгалтерского учета предоставляются в налоговые органы и другие государственные органы.
В настоящее время расширяются и углубляются международные деловые контакты российских организаций, увеличивается число иностранных пользователей бухгалтерской информации. Следовательно, данные бухгалтерского учета определенного предприятия важны не только внутри страны, но и заграницей для иностранных инвесторов.
Можно сделать общий вывод, что были решены все задачи, поставленные в данной работе, и, тем самым, мы достигли ее основной цели.
Список используемой литературы
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ с изменениями и дополнениями.
Воронина Л.И. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006. – 287 с.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы и статистика, - 2005. - 751с.
Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 542с.
Кутер М.И. Бухгалтерский учет. Основы теории. Учебное пособие. – М: Экспертное бюро, 2006.– 469с.
Медведев М.Ю. Финансовые и бухгалтерские консультации. // Обзор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
Суворов А.В. Ведение бухучета // Финансы, – 2007, – №6 – С. 23-25.
Кутер М.И. Бухгалтерский учет. Основы теории. Учебное пособие. – М: Экспертное бюро, 2006, стр. 156-159.
Суворов А.В. Ведение бухучета // Финансы, – 2007, – №6 – С. 23-25.
Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: Юристъ, 2007, стр. 302-304.
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ с изменениями и дополнениями.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы и статистика, - 2005, стр. 499-503.
Медведев М.Ю. Финансовые и бухгалтерские консультации. // Обзор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
Воронина Л.И. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006, стр. 147-149.
20

Список литературы [ всего 7]

1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 го-да №129-ФЗ с изменениями и дополнениями.
2.Воронина Л.И. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006. – 287 с.
3.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы и статистика, - 2005. - 751с.
4.Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 542с.
5.Кутер М.И. Бухгалтерский учет. Основы теории. Учебное пособие. – М: Экспертное бюро, 2006.– 469с.
6.Медведев М.Ю. Финансовые и бухгалтерские консультации. // Об-зор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
7.Суворов А.В. Ведение бухучета // Финансы, – 2007, – №6 – С. 23-25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024