Вход

Влияние российского государства на ВЭД предприятия в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147914
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Современная международная обстановка и место российских предприятий в мировом хозяйстве
2Влияние российского государства на внешнеэкономическую деятельность предприятий
2.1Особенности воздействия государства на внешнеэкономическую деятельность предприятий
2.2Регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах
2.3Контроль за ввозом и вывозом товаров на территории РФ
2.4Регулирование внешнеэкономической торговой деятельности РФ в 2006-2008 годах по основным отраслям
3 Торговые связи России с другими государствами
3.1 Внешнеэкономические торговые связи России с государствами Европы и США
3.2 Внешнеторговые связи со странами СНГ и ЕврАзЭС
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А

Фрагмент работы для ознакомления

Создана группа по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, которая помогает наладить перевозку грузов с использованием водного пути Рейн - Майн - Дунай - Черное море - внутренние воды России. Широкое развитие получает межрегиональная торговля. В 1995 г. создан Болгаро-российский инвестиционный банк, который призван содействовать созданию совместных предприятий, технологическим разработкам и обмену продукцией промышленного назначения.
Экспорт России в страны Европы представлен в Приложении А.
Важный торговый партнер России - Польша. Географическая близость и многолетний опыт традиционных деловых контактов России и Польши: рыночная основа отношений, Договор о торговом и экономическом сотрудничестве, Соглашение о поощрении и взаимной защите капитальных вложений способствуют развитию российско-польских отношений.
Расширяется структура российского экспорта в Польшу: кроме нефти и газа это товары химической промышленности, автомобили. вагоны метрополитена. Польский экспорт составляют это продовольствие и сельскохозяйственные товары, фармацевтические товары и косметика, машины и оборудование. Большое развитие получила региональная торговля. Активно развивается сотрудничество Калининградской области, Санкт-Петербурга, Архангельской, Ленинградской, Калужской, Самарской, Смоленской областей с регионами Польши. Через Польшу будет проходить газопровод «Ямал - Западная Европа». Протяженность газопровода по территории Польши составляет 665 км (через 9 польских воеводств).
На современном этапе, несмотря на подготовку к вступлению в ЕС, страны ЦВЕ стремятся развивать отношения со своими бывшими партнерами.
В течение трансформационного периода страны Восточной Европы добились в целом весьма впечатляющих успехов в деле формирования рыночной экономики. Конечно, среди них есть и лидеры, и аутсайдеры, но общий вектор развития выглядит довольно устойчиво.
Вследствие трансформационных процессов в странах региона и в самой России масштабы и формы дву- и многостороннего экономического сотрудничества кардинально изменились по сравнению  с периодом  1949-1989 гг. и по всей вероятности восстановлению не подлежат (хотя отдельные элементы существовавших тогда механизмов и по сей день не потеряли своей актуальности).
В последнее время стали наблюдаться некоторые симптомы, позволяющие предполагать, что нынешний уровень сотрудничества находится в нижней точке спада, за которым может последовать определённый рост объёмов сотрудничества. Фактологическим доказательством выступает резкий рост внешнеторгового товарооборота России со странами региона в 2006 г. (Таблица 3). И хотя данные рассчитаны на основании текущих цен – т.е. не учитывают динамику цен на поставляемые в рамках двусторонних отношений товары, - картина всё равно выглядит довольно оптимистической.
Таблица 2 - Динамика развития внешней торговли России со странами ЦВЕ (в текущих ценах):
Темп роста 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 в % к предшествующему году 122,9 115,1 107,0 75,2 95,0 129,5 110,0 99,8 120,8 116,0 141,2 Наибольший вклад в развитие товарооборота в 2007 г. внесли Чехия (прирост – 54,2%), Болгария (53,8%) Венгрия (52,2%) и Польша (41,9%).
3.2 Внешнеторговые связи со странами СНГ и ЕврАзЭС
Отношения между Россией и СНГ (в том числе ЕврАзЭС) имеют богатую историю, в которой экономика и политика тесным образом переплелись друг с другом.
10 октября 2000 года в Астане (Республика Казахстан) главами государств (Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан Узбекистан) был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. В Договоре заложена концепция тесного и эффективного торгово-экономического сотрудничества для достижения целей и задач, определённых Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.
В августе 2006 на Межгосударственном совете ЕврАзЭс было принято принципиальное решение о создании Таможенного союза в составе лишь трёх государств, готовых к этому, - Белоруссии, России и Казахстана.
Особая эпоха в истории российско-центральноазиатских экономических отношений началась во второй половине XIX в. Главной отличительной чертой данной эпохи явилось то, что Россия и Средняя Азия были дважды интегрированы в рамках единых экономических систем: Российской империи, а затем — СССР.
В результате вовлечения Среднеазиатского региона в орбиту экономического влияния Российской империи (60-е гг. XIX в. — 1917 г.) Средняя Азия получила широкий доступ на российский рынок. В регион стали поступать значительные российские инвестиции. Все это способствовало выходу Средней Азии из экономико-географической изоляции и существенной интенсификации торгово-экономических связей региона.
Среди основных проблем между Россией и ЕврАзЭС можно выделить следующие:
низкая конкурентоспособность экономик стран Средней Азии и России;
слабость промышленной кооперации;
слабость транспортно-коммуникационного сотрудничества.
Низкая конкурентоспособность экономик во многом определяется тем, что еще в советское время государства региона были ориентированы в большей степени на удовлетворение потребностей других советских республик (в основном, России) в сырьевых ресурсах и в меньшей — на выпуск готовой продукции.
В итоге, в условиях отсутствия более тесной межгосударственной координации экономической деятельности, перерабатывающие отрасли промышленности стран Среднеазиатского региона и России не в состоянии функционировать эффективно. Поэтому дальнейшая консервация сырьевой ориентации экономик России и стран Средней Азии в основном обусловлена отсутствием решительных и скоординированных действий всех вышеуказанных государств в плане повышения эффективности своих экономик за счет интенсификации экономического взаимодействия.
Отражением этого являются проблемы второго плана: наблюдаемая слабость промышленной и транспортно-коммуникационной кооперации между Россией и Среднеазиатским регионом.
Слабость промышленной кооперации — результат недооценки, а возможно, и недопонимания Россией и странами региона важности, высокой взаимной выгодности возобновления структурно-технологической кооперации именно в высокотехнологичных отраслях: машиностроении, авиастроении, электроники и т. п. Это ведет к дальнейшему закреплению за вышеуказанными странами сырьевой ориентации, что объективно идет вразрез с их долгосрочными целями по комплексному экономическому развитию.
Например, Россия в вопросах экономического сотрудничества с государствами Азии делает основной акцент на добычу и транспортировку на мировые рынки энергоносителей — нефти (если речь идет о Казахстане) и природного газа (если речь идет о Туркменистане и Узбекистане). В свою очередь, планы экономического сотрудничества России с Кыргызстаном и Таджикистаном касаются в основном использования огромного гидроэнергетического потенциала этих стран для экспорта электроэнергии.
Слабость транспортно-коммуникационного сотрудничества является отражением того, что Среднеазиатский регион находится в географическом отдалении от основных внешнеторговых потоков России, которые замкнуты преимущественно на Европу (в западном направлении) и Китай/Азиатско-Тихоокеанский регион (в восточном направлении). Поэтому Средняя Азия для России представляет своего рода транспортный тупик, через который практически невозможно осуществлять транзит грузов.
В итоге консервации низкого уровня экономического сотрудничества России и стран Средней Азии во многом способствует сохраняющаяся до настоящего времени фрагментация постсоветского экономического пространства. Особенно ярко это выражается в наличии многочисленных торговых барьеров между Россией и странами Центральной Азии. Причем наиболее негативно это влияет на экономические связи России с теми среднеазиатскими странами, которые не имеют общей границы с Россией (а это все страны региона, кроме Казахстана). Именно это в значительной степени определяет факт высокой доли российско-казахстанской торговли (в различные годы — от 65 до 78%) в суммарном объеме торгового оборота России со всеми странами региона.
В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и последовательной интеграции национальных хозяйств в международный обмен товарами, услугами и факторами производства достигнутый уровень экспортного потенциала определяет перспективы дальнейшего экономического роста национальных экономик.
Заключение
Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией. Понятие «глобализация», предполагающее процесс экономического, технического, культурного, информационного объединения различных регионов земного шара, трактуется многозначно и оценивается положительно или же отрицательно в зависимости от той или другой его трактовки. Однако, помимо субъективно-оценочного аспекта глобализация обладает и ценностной стороной.
Интенсификация международного обмена материальными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами является одним из наиболее ярких проявлений глобализации мировой экономики.
Так, можно сказать, что экспортный потенциал страны - это способность экономики в целом и ее секторов, отраслей, предприятий и компаний в частности производить конкурентоспособные на мировом рынке товары и услуги путем использования национальных преимуществ и новых конкурентных преимуществ, основанных на достижениях науки и научно-технического прогресса.
Наличие рыночных структур и их способность работать в режиме рыночной конкуренции определяет конкурентоспособность страны, которая является показателем состояния и перспектив развития национальной экономики, основой для участия в международном разделении труда и торговле.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности — это регулирование внешнеторговой, инвестиционной и иной деятельности, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Проблема повышения экспортного потенциала и связанного с ним уровня национальной конкурентоспособности в последнее десятилетие находится в центре внимания правительства большинства стран и общественных институтов.
Список использованной литературы
Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р
Мадиярова Д.М.Стратегия формирования внешеэкономической деятельности. -Алматы: Экономика, 2007. -184 с.
Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
Асланова Т.О. Регулирование внешнеэкономической сферы: некоторые проблемы совершенствования // Пробл. прогнозирования. - 2005. - N 2. - С.90-102.
Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2002. - N 2. - С.36-43.
Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
Васильева Л.А. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9
Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
Давыдов А.Ю. Нужны ли России свободные экономические зоны? // США и Канада. Экономика. Политика. Культура. — 2006. — № 2. — С. 100
ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
Иванов П. Особые экономические зоны позволят РФ слезть с «нефтяной иглы» // Журнал «Rian» от 25.01.2008
Кулаков Александр Семёнович. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2008.-469 с., с. 261-265
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
Особые экономические зоны в России. Информация к размышлению // «ИнформЭкспо» от 26 сентября 2007
Послание президента Медведева Федеральному собранию// Журнал «Экономика»5 ноября 2008 г.
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
Vladimir Paramonov and Alexey Strokov. Russia’s New Strategy: Regionalization versus Globalization. — Conflict Studies Research Center, Defense Academy of the UK, 2004. Перевод на русский язык Владимира Парамонова. —с. 3—8
Приложение А
Таблица 3 – Экспорт России в страны Европы в 2006 году
Страна Тыс. т Доля в РОССИИ Млн. руб. Доля Млн. долл. Доля Европа Всего
315827 48% 152552 56% 57 150 54% В том числе: ГEPMAHИЯ
55 514 8,4% 261 189 9,5% 9 588 9,1% ИTAЛИЯ
45 387 6,8% 207 195 7,5% 7 812 7,4% HИДEPЛAHДЫ
16 758 2,5% 138 396 5,0% 5 078 4,8% BEЛИKOБPИTAHИЯ 12 247 1,8% 121 933 4,4% 4 812 4,6% ПOЛЬШA
31 766 4,8% 129 920 4,7% 4 698 4,5% ФИHЛЯHДИЯ
23 998 3,6% 91 197 3,3% 3 520 3,4% ШBEЙЦAPИЯ
11 265 1,7% 82 268 3,0% 3 051 2,9%
Послание президента Медведева Федеральному собранию// Журнал «Экономика»5 ноября 2008 г.
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
Васильева Л.А. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9
Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с., с. 247
ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
Асланова Т.О. Регулирование внешнеэкономической сферы: некоторые проблемы совершенствования // Пробл. прогнозирования. - 2005. - N 2. - С.90-102.
Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2002. - N 2. - С.36-43.
Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р
Мадиярова Д.М.Стратегия формирования внешеэкономической деятельности. -Алматы: Экономика, 2007. -184 с., с. 161
Давыдов А.Ю. Нужны ли России свободные экономические зоны? // США и Канада. Экономика. Политика. Культура. — 2006. — № 2. — С. 100
Особые экономические зоны в России. Информация к размышлению // «ИнформЭкспо» от 26 сентября 2007
Иванов П. Особые экономические зоны позволят РФ слезть с «нефтяной иглы» // Журнал «Rian» от 25.01.2008
Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
Кулаков Александр Семёнович. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2008.-469 с., с. 261-265
Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
Vladimir Paramonov and Alexey Strokov. Russia’s New Strategy: Regionalization versus Globalization. — Conflict Studies Research Center, Defense Academy of the UK, 2004. Перевод на русский язык Владимира Парамонова. —с. 3—8
Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
3

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р
2.Мадиярова Д.М.Стратегия формирования внешеэкономической деятельности. -Алматы: Экономика, 2007. -184 с.
3.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
4.Асланова Т.О. Регулирование внешнеэкономической сферы: некоторые проблемы совершенствования // Пробл. прогнозирования. - 2005. - N 2. - С.90-102.
5.Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2002. - N 2. - С.36-43.
6.Брыкин Е. Страны ЕС // Газета «Внешнеэкономические связи России» № 427 от 23 мая 2007 года
7.Васильева Л.А. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9
8.Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
9.Давыдов А.Ю. Нужны ли России свободные экономические зоны? // США и Канада. Экономика. Политика. Культура. — 2006. — № 2. — С. 100
10.ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
11.Иванов П. Особые экономические зоны позволят РФ слезть с «нефтяной иглы» // Журнал «Rian» от 25.01.2008
12.Кулаков Александр Семёнович. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2008.-469 с., с. 261-265
13.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
14.Особые экономические зоны в России. Информация к размышлению // «ИнформЭкспо» от 26 сентября 2007
15.Послание президента Медведева Федеральному собранию// Журнал «Экономика»5 ноября 2008 г.
16.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
17.Vladimir Paramonov and Alexey Strokov. Russia’s New Strategy: Regionalization versus Globalization. — Conflict Studies Research Center, Defense Academy of the UK, 2004. Перевод на русский язык Владимира Парамонова. —с. 3—8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02647
© Рефератбанк, 2002 - 2024