Вход

Права человека в современном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147593
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие, исторические аспекты и современная концепция прав человека
1.1.Понятие прав человека
1.2.Исторические аспекты развития прав человека
1.3.Современная концепция прав человека
2.Правовое регулирование прав человека в современном мире: международный и национальный уровни (РФ)
2.1.Права человека на международном уровне
2.2.Правовое регулирование прав человека в России и основные виды прав 18
3.Проблемы реализации прав и свобод на современном этапе в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это, правда, не всегда можно сказать об администрации отдельных трудовых организаций, в которых критические высказывания работников могут повлечь весьма отрицательные последствия. К сожалению, установленный ч. 2 указанной статьи запрет пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, нередко нарушается при бездействии власти.
Часть 1 ст. 30 Конституции признает право на объединение и гарантирует свободу деятельности общественных объединений. В то же время для политических партий Федеральный закон 2001 г. "О политических партиях" Партии, таким образом, могут быть только федеральными, и даже в региональных и местных выборах они могут участвовать как таковые только при этом условии. Подобные ограничения нехарактерны для зарубежных стран.
Впрочем, ценность многопартийности разделяется сегодня очень немногими. По данным Института комплексных социальных исследований Российской академии наук, доля респондентов, считающих важным право выбирать между несколькими партиями, сократилась за последние пять лет с 15,5 до 3,1 процента, а признающих значимость наличия оппозиции, способной контролировать Президента и Правительство, - с 20,6 до 14,7 процента. Уровень доверия к партиям как общественному институту составляет всего 5,7 процента. Думается, это можно объяснить тем, что лидеры партий вместо того, чтобы предложить убедительные программы развития страны и повышения благосостояния народа, занимаются преимущественно взаимной критикой и не чураются популистских лозунгов.
В стране, несмотря на запрет, установленный ч. 5 ст. 13 Конституции, открыто действуют радикальные и экстремистские националистические объединения, которые, правда, не получают государственной регистрации, но и не особенно в ней нуждаются. Терпимость государства по отношению к этим структурам, которые порой представляют собой военизированные формирования, вряд ли может быть оправдана.
Особого внимания заслуживает реализация конституционных экономических и социальных прав и свобод, конкретизирующих провозглашенный в ст. 7 Конституции принцип социального государства, "политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
Нельзя не отметить, что на Западе конституционные гарантии экономических и социальных прав обычно формулируются не как субъективные права, а как принципы политики государства. Права же в данной сфере подлежат судебной защите лишь постольку, поскольку установлены законами. В этом есть определенный резон: государство законодательно гарантирует в данной сфере лишь те права, которые в состоянии обеспечить в силу своих экономических возможностей. Поэтому позитивные экономические и социальные права, которые с самого начала формулировались в проектах новой российской Конституции и предусмотрены действующей Конституцией Российской Федерации, вызывали и вызывают критику западных теоретиков конституционного права.
Провозглашение в Конституции позитивных экономических и социальных прав обязывает государство обеспечить реализацию этих прав, но очевидно, что эта задача выполнима в меру экономических возможностей государства. Определить же эту меру может лишь парламент, на который по Конституции возложено принятие федерального бюджета, установление налоговой системы и решение иных принципиальных вопросов публичных финансов. Впрочем, в основе парламентских решений лежат проекты Правительства, с которого не может быть снята ответственность за результаты этих решений.
По оценке д.с.н. Н.Е. Тихоновой из Института комплексных социальных исследований РАН, 12-13% взрослого населения относятся к группе чрезвычайно бедных, а 25-28% находятся на грани нищеты, то есть даже не могут купить себе зубную пасту. И это в одной из богатейших по природным ресурсам стран мира! Не случайно, по данным уже не оценок, а исследований того же ИКСИ РАН, в нынешнем году 47% россиян считают, что скорее проиграли от реформ, и только около 7% полагают, что скорее выиграли.
В условиях мирового финансового кризиса проблема еще больше обостряется как с бедностью населения, так и с соблюдением основных прав и свобод человека. В связи с этим, особое значение должна получить система контроля за соблюдением прав человека. Особое значение в этом смысле имеет деятельность Уполномоченных по правам человека. Однако в связи с кризисом, аппараты уполномоченных сокращаются до минимума, что недопустимо.
Заключение
При любом демократическом устройстве, права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико – юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости и цивилизованности.
Во всем этом процессе постепенной универсализации (сперва на внутригосударственном, затем и на международном уровнях) положений о правах человека существенную роль сыграли представления о прирожденных и неотчуждаемых естественных правах человека, которые, сохраняясь и в условиях государственности, должны быть признаны и гарантированы публичными властями и законами.
Права и свободы человека, провозглашенные в Конституции РФ, являются "высшей ценностью. Характерно, что в таких терминах не определяется никакой другой правовой институт, входящий в понятие основ конституционного строя.
Несмотря на это, современный механизм защиты прав человека в России нуждается в совершенствовании. Этот факт неоднократно отмечался и представителями государственной власти, включая Президента РФ, и средствами массовой информации, кроме того, он нашел отражение в многочисленных научных публикациях. К неудовлетворительному состоянию дел в сфере соблюдения прав человека привел ряд причин: законодательные (проблемы неполноты законодательного регулирования, которая выражается в отсутствии ряда федеральных актов в этой сфере, несоответствие некоторых федеральных законов международным стандартам регулирования прав человека), проблемы правоприменения, проблемы финансирования (в частности, недофинансирование социальных программ) и ряд других, в число которых входят научные, связанные с неразработанностью ряда теоретических вопросов.
Подводя итог, следует отметить, что существующая действительность диктует необходимость по-новому взглянуть на проблему защиты прав и свобод человека и гражданина: на сегодняшний момент главным приоритетом государства должно стать обеспечение оптимального (не максимального) объема прав и свобод человека в целях гарантирования безопасной жизнедеятельности общества в целом.
Поэтому решение проблем в сфере соблюдения прав человека в Российской Федерации требует серьезных усилий как со стороны представителей государственной власти, в том числе по разработке и совершенствованию законодательства, так и со стороны научного сообщества.
Список использованной литературы
Нормативные акты
Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Российская газета 1995.- 5 апреля
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.// Бюллетень Верховного Суда РФ 1994. - № 12
Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации // Постановление Верховного Совета РСФСР. Вед. СНД РСФСР и ВС РСФСР 1991. - № 52. Ст. 1865
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 341 - 355.
Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» и Европейская социальная хартия 18 октября 1961 г. // Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. С. 85-137.
Конституция РФ 1993 г. – М., 2010
Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека" // Российская газета. 1997. 4 марта.
Научная литература
Бутрос-Гали Б. Организация Объединенных Наций и права человека. ООН. – М.: Информационный центр ООН, 1995.
Гроций Гуго. О праве войны и мира. М.: ГИЮЛ, 1950.
Даниленко В.Н. Декларация прав и реальность. К 200-летию Декларации прав человека и гражданина. М.: Международные отношения, 1989
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.Норма – Инфра, 1996.
Локк Д. Два трактата о правительстве. Соч.: в 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1967.
Маслоу А.Г. Мотивация и личность / Пер. с англ. 3-е изд. СПб.: Питер., 2003.
Поляков А.В. Антрополого-коммуникативное обоснование прав человека (тезисы доклада) // Права человека: вопросы истории и теории. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 24 апреля 2004 года / Под ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004
Права человека как фактор стратегии устойчивого развития. – М., 2000.
Пяткина С.А. К истокам теории и практики прав человека в их развитии до антифеодальных революций // Права человека. История, теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. Б.Л. Назаров. М.: ИН-т РАН, 1995.
Рассказов Л.П., Упоров И.В. Естественные права человека. СПб., 2001.
Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права: Трактаты. М.: Наука, 1969.
Хьелл А., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1997
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М.: Юрид. Лит, 1984.
Научные статьи
Анисимов П.В. О методологическом и практическом значении права человека на правовую защиту в формировании правозащитного направления отечественной юридической науки // Философия права - научно – теоретический журнал – Ростов - на – Дону 2004. - № 1. С. 11-17
Ветютнев Ю.Ю. Несколько замечаний о теории правозащитной системы // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации. Н. Новгород, 2003. С. 63.
Горшков М., Петухов В. Говорит и показывает народ // Известия. 2003. 29 июля.
Костюк Н.Н. Гражданско – правовая защита неимущественных прав. // Вестник Санкт – Петербургского университета МВД России 2005. - № 2. С. 167-170
Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. N 5. С. 61.
Луковская Д.И. Понятие прав человека: многообразие подходов, проблема универсальности прав человека. // История государства и права 2007. - № 12. С. 32-35
Малиновский А.А. Назначение субъективного права // Правоведение. 2006. N 4. С. 222 - 230.
Нарышкина А. Завтра будет завтра // Известия. 2006. 12 авг.
Честнов И.Л. Универсальны ли права человека? (Полемические размышления о Всеобщей декларации прав человека) // Правоведение. 1999. N 1. С. 82.
Рассказов Л.П., Упоров И.В. Естественные права человека. СПб., 2001. С. 6 - 26.
Анисимов П.В. О методологическом и практическом значении права человека на правовую защиту в формировании правозащитного направления отечественной юридической науки // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации. Н. Новгород, 2003. С. 34.
Поляков А.В. Антрополого-коммуникативное обоснование прав человека (тезисы доклада) // Права человека: вопросы истории и теории. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 24 апреля 2004 года / Под ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004. С. 32.
Хьелл А., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1997. С. 487 - 499.
Иерархия потребностей А. Маслоу. См.: Маслоу А.Г. Мотивация и личность / Пер. с англ. 3-е изд. СПб.: Питер., 2003.
Малиновский А.А. Назначение субъективного права // Правоведение. 2006. N 4. С. 222 - 230.
Ветютнев Ю.Ю. Несколько замечаний о теории правозащитной системы // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации. Н. Новгород, 2003. С. 63.
Пяткина С.А. К истокам теории и практики прав человека в их развитии до антифеодальных революций // Права человека. История, теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. Б.Л. Назаров. М.: ИН-т РАН, 1995. С. 66.
Гроций Гуго. О праве войны и мира. М.: ГИЮЛ, 1950. С. 45; История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.Норма – Инфра, 1996. С. 238.
Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права: Трактаты. М.: Наука, 1969.
Локк Д. Два трактата о правительстве. Соч.: в 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1967. С.173.
2 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М.: Юрид. Лит, 1984. С. 182.
См.: Даниленко В.Н. Декларация прав и реальность. К 200-летию Декларации прав человека и гражданина. М.: Международные отношения, 1989. С. 32
См.: Луковская Д.И. Понятие прав человека: многообразие подходов, проблема универсальности прав человека. // История государства и права 2007. - № 12. С. 33
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2002. С. 159
См. подробнее: Честнов И.Л. Универсальны ли права человека? (Полемические размышления о Всеобщей декларации прав человека) // Правоведение. 1999. N 1. С. 82.
1 Бутрос-Гали Б. Организация Объединенных Наций и права человека. ООН. – М.: Информационный центр ООН, 1995. С. 10—11.
2 Там же. С. 11.
1 Российская газета 1995 – 5 апреля
2 Бюллетень Верховного Суда РФ 1994. - № 12
Права человека как фактор стратегии устойчивого развития. – М., 2000. С.23
Конституция РФ – М., 2010
СПС Консультант плюс 2010
Костюк Н.Н. Гражданско – правовая защита неимущественных прав. // Вестник Санкт – Петербургского университета МВД России 2005. - № 2. С. 168
Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 31.12.2005) "О политических партиях"//СЗ РФ 16.07.2001, N 29, ст. 2950,
См.: Горшков М., Петухов В. Говорит и показывает народ // Известия. 2003. 29 июля.
См.: Нарышкина А. Завтра будет завтра // Известия. 2006. 12 авг.
Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека" // Российская газета. 1997. 4 марта.
См., например: Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. N 5. С. 61.
30

Список литературы [ всего 29]

Список использованной литературы
Нормативные акты
1.Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Российская газета 1995.- 5 апреля
2.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.// Бюллетень Верховного Суда РФ 1994. - № 12
3.Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации // Постановление Верховного Совета РСФСР. Вед. СНД РСФСР и ВС РСФСР 1991. - № 52. Ст. 1865
4.Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 341 - 355.
5.Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» и Европейская социальная хартия 18 октября 1961 г. // Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. С. 85-137.
6.Конституция РФ 1993 г. – М., 2010
7.Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека" // Российская газета. 1997. 4 марта.
Научная литература
8.Бутрос-Гали Б. Организация Объединенных Наций и права человека. ООН. – М.: Информационный центр ООН, 1995.
9.Гроций Гуго. О праве войны и мира. М.: ГИЮЛ, 1950.
10.Даниленко В.Н. Декларация прав и реальность. К 200-летию Декларации прав человека и гражданина. М.: Международные отношения, 1989
11.История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.Норма – Инфра, 1996.
12.Локк Д. Два трактата о правительстве. Соч.: в 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1967.
13.Маслоу А.Г. Мотивация и личность / Пер. с англ. 3-е изд. СПб.: Питер., 2003.
14.Поляков А.В. Антрополого-коммуникативное обоснование прав человека (тезисы доклада) // Права человека: вопросы истории и теории. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 24 апреля 2004 года / Под ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004
15.Права человека как фактор стратегии устойчивого развития. – М., 2000.
16.Пяткина С.А. К истокам теории и практики прав человека в их развитии до антифеодальных революций // Права человека. История, теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. Б.Л. Назаров. М.: ИН-т РАН, 1995.
17.Рассказов Л.П., Упоров И.В. Естественные права человека. СПб., 2001.
18.Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права: Трактаты. М.: Наука, 1969.
19.Хьелл А., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1997
20.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М.: Юрид. Лит, 1984.
Научные статьи
21.Анисимов П.В. О методологическом и практическом значении права человека на правовую защиту в формировании правозащитного направления отечественной юридической науки // Философия права - научно – теоретический журнал – Ростов - на – Дону 2004. - № 1. С. 11-17
22.Ветютнев Ю.Ю. Несколько замечаний о теории правозащитной системы // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации. Н. Новгород, 2003. С. 63.
23.Горшков М., Петухов В. Говорит и показывает народ // Известия. 2003. 29 июля.
24.Костюк Н.Н. Гражданско – правовая защита неимущественных прав. // Вестник Санкт – Петербургского университета МВД России 2005. - № 2. С. 167-170
25.Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. N 5. С. 61.
26.Луковская Д.И. Понятие прав человека: многообразие подходов, проблема универсальности прав человека. // История государства и права 2007. - № 12. С. 32-35
27.Малиновский А.А. Назначение субъективного права // Правоведение. 2006. N 4. С. 222 - 230.
28.Нарышкина А. Завтра будет завтра // Известия. 2006. 12 авг.
29.Честнов И.Л. Универсальны ли права человека? (Полемические размышления о Всеобщей декларации прав человека) // Правоведение. 1999. N 1. С. 82.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024