Вход

Теории конфликта (Спенсер, К.Маркс, Г. Зиммель, М.Вебер, В.Парето, Р.Дарендорф, Л.Козер, Э.Гидденс)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147528
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ТЕОРИИ КОНФЛИКТОВ
1.1. Классические взгляды на теории конфликтов
1.2. Сущность и основные положения теории конфликтов
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНФЛИКТОВ
2.1. Функции конфликтов
2.2. Методы исследования конфликтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Известна также трудоемкость оформления итогов наблюдения.
Эксперимент. Экспериментальное изучение конфликта основывается на моделировании конфликтных ситуаций, преимущественно в лабораторных условиях. Берутся простые конфликтные игры, разработанные в зарубежной психологии, и более сложные конфликтные ситуации, моделирующие реальные столкновения.
Во-первых, подобные исследования межличностных конфликтов связаны с трудностями организационного плана. Некоторые из них неприемлемы с нравственной точки зрения.
Во – вторых, на основе моделируемых конфликтов нельзя делать выводы применительно к жизненным ситуациям. Нет уверенности в том, что взаимосвязи, выявленные в игровой ситуации, проявятся в реальных конфликтах. Кроме того, в эксперименте трудно смоделировать мотивацию, характерную для реальной конфликтной ситуации. А именно мотивация сторон является определяющей для многих параметров конфликта. Эти трудности привели к тому, что эксперимент в настоящее время довольно редко применяется для изучения внутригрупповых и межличностных конфликтов.
Социометрия. Этот социально-психологический тест, применяемый для оценки межличностных эмоциональных связей в группе, разработан американским социальным психологом и психиатром Я. Морено. В конфликтологии применяется для выявления напряженных, конфликтных взаимоотношений в малой группе. Основывается на определении каждым членом группы своего отношения к окружающим по предложенным критериям. Разработаны различные модификации социометрии.
Координатно-социограммный метод позволяет, по мнению автора, выделять в исследуемых группах конфликтные пары, индифферентных личностей, микрогруппы с положительным и отрицательным статусами в официальных и неофициальных подсистемах общения.
Модульный социотест межличностных конфликтов разработан на основе идей социометрии, однако более эффективен при изучении конфликтных явлений, нежели традиционная социометрия. Модульная структура обычно включает четыре базовые измерительные шкалы (отношение к каждому члену группы; представление об отношении каждого к нему самому; качество выполнения должностных обязанностей; развитость нравственных качеств) с фиксированными оценками в пределах от +5 до -5 баллов. Методика позволяет рассчитать ряд индексов, в частности, индекс конфликтности группы и индексы конфликтности каждого ее члена.
Пространственная социометрия представляет более «мягкий», не слишком очевидный по откровенности выбора, вариант социометрии. Позволяет выявить членов группы, с которыми у испытуемого более близкие отношения, и тех, с кем у него безразличные или конфликтные отношения. Применяется в работе детских и школьных психологов, в ходе социально-психологических тренингов.
Метод опроса. Применяется при исследовании различных видов конфликта. Используются анкетирование, беседы, массовые и экспертные опросы. Так, Т. А. Полозова предложила методику определения внутригрупповой конфликтности. Ее основу составляет экспертная оценка межличностных отношений членов коллектива, позволяющая, по мнению автора, выделить конфликтные пары. Методика также включает выявление общих нормативов поведения в конфликтной ситуации, определение образа конфликтного и неконфликтного человека, оценку коллектива по биполярной шкале.
В эту группу средств исследования можно включить и методику оценки психологического климата в группе с помощью шкалы-опросника Ф. Фидлера – Ю. Ханина, Шкала состоит из противоположных по смыслу пар слов (антонимов). С их помощью можно описать атмосферу в группе (например, «дружелюбие–враждебность», «согласие-несогласие», «теплота–холодность» и т. д.). Чем ближе к правому или левому слову в каждой паре опрашиваемый поставит свою метку, тем более выражены эти признаки в группе. По усредненным данным всех членов группы строится ее общий профиль. Так можно получить информацию об уровне конфликтности группы.
К данной группе относится и методика «Межличностный семейный конфликт», предназначенная для выявления супружеских затруднений с целью консультирования супружеской пары и коррекции отношений. Методика представляет собой набор пятибалльных шкал, составляющих вопросник из 168 пунктов. Их содержание характеризует следующие сферы жизнедеятельности семьи: семейные роли; потребность в общении; познавательные потребности; материальные потребности; потребности в защите «Я-концепции»; культура общения; взаимная информированность; уровень моральной мотивации; проведение досуга; частота конфликтов и способы их разрешения; субъективная оценка удовлетворенности каждого супруга браком.
Сюда же можно отнести и методику «включенного конфликта», разработанную Ю. В. Баскиной. Она предназначена для диагностики родительского отношения к ребенку 6-10 лет и позволяет выявить различия в отношении к ребенку у родителей из гармоничных и конфликтных семей. Родителю предлагается включиться в несколько конфликтных ситуаций, основным участником которых якобы является его ребенок. В процессе исследования зачитываются незаконченные рассказы, в которых описываются проблемы, характерные для детей 6-10 лет. Опрос проводится сначала с родителем, а затем с ребенком. Методика включенного конфликта не предполагает реальное взаимодействие родителя с ребенком. Она условно создает ситуацию общения между ними. При этом выявляются типичные для родителей формы взаимодействия с ребенком. В результате коррекционной работы процент родителей в группе испытуемых, дающих в основном жесткие указания, снизился с 66,7% до 27,7%.
Тесты. Опросник К. Томаса. Предназначен для определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях. Опросник адаптирован Н. В. Гришиной. Выделяются пять основных стратегий конфликтного поведения: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление. Оптимальным поведением в конфликтных ситуациях считается такое, когда применяются все стратегии и каждая из них имеет значение в интервале от 5 до 7 баллов (минимальное числовое значение – 0, максимальное – 12 баллов).
Преобладание одной из стратегий свидетельствует о том, что человек ориентируется преимущественно на эту линию поведения в конфликте. Выбор стратегии определяется личностными и социальными факторами. Ориентация на ту или иную стратегию зависит от преобладающего отношения к окружающим, уровня агрессивности. На выбор стратегии поведения в конфликте влияют возраст человека, тип деятельности, склонность к нормативному или асоциальному поведению. Реже люди ориентируются на соперничество и приспособление. Ряд категорий опрошенных часто использует уступку (приспособление). Это государственные служащие – руководители среднего и низового звена и воспитатели детских садов. Причины этого, по-видимому, различны. Воспитатели детских садов по роду деятельности ориентированы на мягкие формы взаимодействия, в том числе и в трудных ситуациях. Государственные служащие в конфликтах часто идут на уступки, по-видимому, по причине опасения возможных санкций, особенно увольнения с работы.
Заключение
В заключении следует отметить, что конфликт – прогнозируемое явление, подверженное регулированию. Это объяснимо самой природой возникновения конфликтных столкновений, формами взаимодействия участвующих в них сторон, заинтересованностью в исходе и последствиях противоборства.
Во-первых, конфликтное взаимодействие отличается тем, что противостояние в нем выразителей несовпадающих интересов и целей служит для них одновременно и связующим звеном, так как стороны сталкиваются друг с другом в определенной социальной среде, объективные условия и субъективные устремления непременно чем-то объединяют конфликтующих.
Во-вторых, любой участник конфликтного противостояния, так или иначе, должен аргументировать свою позицию, обосновывать притязания и мобилизовывать силы для реализации выдвигаемых им требований. Ему приходится анализировать складывающуюся ситуацию, строить прогнозы, взвешивать последствия, намечать планы, принимать решения, добиваться их осуществления, корректировать свое поведение и действия, умерять эмоции, т.е. пускать в ход весь комплекс управленческих средств, который во многом служит улаживанию конфликта.
Если в определении о конфликте и исходить из его распространенного понимания как столкновения сторон, мнений и сил, то для различных сторон рассмотрения конфликта будет следующие определения.
Психологи рассматривают конфликт как естественное условие взаимодействия людей, в основе которого лежат противоречия, существенные различия между интересами и ценностями субъектов социальных связей на соответствующем этим различиям эмоциональном фоне. Они утверждают, что конфликт, будучи проявлением общения существ, способных к самосознанию, означает отсутствие согласия, расхождение во мнениях, столкновение разных взглядов и желаний, противоположных при данных обстоятельствах тенденций, потребностей, интересов, мотивов и стилей поведения.
Социологи, для которых привычнее выделять социальные отношения, больше склонны характеризовать конфликт, прежде всего как предельное обострение противоречий, столкновение и противоборство, вызываемые противоположностью, несовместимостью интересов и позиций личностей, социальных групп, слоев, классов, наций, государств.
Юристами конфликт обычно трактуется как противоборство субъектов (носителей) противоречий, противодействие сторон, преследующих несовпадающие или взаимно исключающие друг друга цели.
Специалисты по вопросам управления чаще определяют конфликт как универсальный способ взаимодействия сложных систем, преодоления противоречий и ограничений в любой сфере, где осуществляются контакты между отдельными людьми и их сообществами.
Вывод. При всем многообразии причин возникновения, внешних форм проявления, неоднозначности своих последствий, большой доли эмоционального восприятия конфликты в реальной жизни представляются способом общения и взаимодействия людей, действенным инструментом развития любых социальных систем, в том числе и организаций. Такой подход можно подтвердить рядом примеров, разбор которых позволяет провести грань между разнохарактерными формами социальных связей и, в частности, четко отличать конфликт от иных противоречий – отсутствия простого согласия, несовпадения позиций, противоположности мнений по той или иной жизненно важной проблеме.
Список литературных источников
Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2005. – 288 с.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М.: Владос, 2007. – 207 с.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 572 с.
Галустова О.В. Конфликтология. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 216 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
Гулевич О.А. Индивидуальные особенности членов группы как причина межгрупповых конфликтов// Психологический журнал за 2007. №2 с. 68-78.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 480 с.
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон-классика, 2006. – 256 с.
Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 536 с.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 302 с.
Соколов С.В. Социальная конфликтология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 327 с.
Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркач А.А. М.: Академия, 2006. – 600 с.
Регнет Э. Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления. Харьков: Институт прикладной психологии, 2005. – 396 с.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. с. 61.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. -М.: Академия, -2006. с.254 .
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. -М.: Академия, -2006. с.255.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов-на-Дону: Феникс, -2007. с.351.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. с. 62.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов-на-Дону: Феникс, -2007. с. 352.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. с. 47 – 49.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов-на-Дону: Феникс, -2007. с18 .
Соколов С.В. Социальная конфликтология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. с. 17.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. с. 34.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология.- М.: Академия, -2006. – с.256.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. с. 36.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология.- М.: Академия, -2006. – с.257.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология.- М.: Академия, -2006. – с.258 .
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология.- М.: Академия, -2006. – с.259.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология.- М.: Академия, -2006. – с.262.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. -М.: Академия,- 2006. – с.264 .
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 122 с.
Гулевич О.А. Индивидуальные особенности членов группы как причина межгрупповых конфликтов // Психологический журнал за 2007. №2 с. 68-78.
Галустова О.В. Конфликтология. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 14 с.
Там же, с. 88.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 150 с.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 2007. – 60 с.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 2007. – 58 с.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 2007. – 61.
Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон-классика,2006. – 212 с.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 150 с.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 2007. – 59 с.
Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон-классика,2006. – 213 с.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 151 с.
Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон-классика,2006. – 210 с.
Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 2007. с. 40.
Там же, с. 42.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2005. – 288 с.
2.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
3.Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М.: Владос, 2007. – 207 с.
4.Волков Ю.Г. Социология. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 572 с.
5.Галустова О.В. Конфликтология. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 216 с.
6.Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
7.Гулевич О.А. Индивидуальные особенности членов группы как причина межгрупповых конфликтов// Психологический журнал за 2007. №2 с. 68-78.
8.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 480 с.
9.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
10.Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон-классика, 2006. – 256 с.
11.Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 536 с.
12.Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 302 с.
13.Соколов С.В. Социальная конфликтология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 327 с.
14.Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркач А.А. М.: Академия, 2006. – 600 с.
15.Регнет Э. Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления. Харьков: Институт прикладной психологии, 2005. – 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024