Вход

Классификация огнестрельного оружия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147283
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
1.1 Классификация по способу изготовления оружия
1.2 Классификация оружия по назначению
1.3 Классификация оружия по внутреннему устройству канала и длине ствола
1.4 Классификация оружия по калибру
1.5 Классификация оружия по устройству боевого механизма
1.6 Классификация оружия по количеству стволов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К коротко- или среднествольному оружию относятся также обрезы, т.е. винтовки, ружья и карабины, у которых часть ствола удалена.
Укорочение ствола существенно ухудшает баллистические свойства оружия.
1.4 Классификация оружия по калибру
Калибры оружия сложились исторически и, несмотря на многочисленные унификации, отличаются большим разнообразием. В большинстве стран в настоящее время принята т.н. «метрическая» система мер, единицей длины в которой являются метр (система СИ, принятая в качестве международной в 1960 г.) или сантиметр (система СГС). Соответственно калибры нарезного стрелкового оружия измеряются в миллиметрах. Однако, в США, Великобритании, Канаде сохранилось традиционное измерение калибров в долях дюйма (25,4 мм), причем в США принято обозначение в сотых, а в Великобритании - в тысячных долях. Записываются калибры в форме десятичной дроби после точки. Имеется определенный «допуск» - не все «дюймовые» обозначения точно соответствуют арифметическому пересчету дюймов в миллиметры. Одному обозначению может соответствовать несколько значений калибров: например, английскому «.455» соответствуют и 11,56-мм «Веблей пистолетный», и 11,6-мм «Элей». Обозначению «.22» может соответствовать калибр 5,5; 5,6 и даже 6,0 мм. Это объясняется различными способами измерения калибров, их историей. Обозначения некоторых стрелковых калибров приведены в таблице.
Различие способов измерения приводит к различным обозначениям калибра одного патрона: так, при измерении калибра по полям нарезов ствола 9-мм патрон ПМ имеет калибр 9 мм, а при измерении по диаметру пули - 9,2 мм (диаметр пули обычно примерно равен диаметру канала ствола по дну нарезов). Поэтому, кстати, в зарубежной печати советские пистолеты иногда упоминаются как «9,2-мм». Калибры стрелкового оружия делятся на малые - до 6,5 мм, нормальные (средние) - от 6,5 до 8 мм и крупные - от 9 до 20 мм. Для калибров пистолетов отличие состоит в верхних границах нормальных и крупных калибров: соответственно - 9 и 15 мм. «Расширение» рамок нормальных калибров для пистолетов связано с прямой зависимостью останавливающего действия обычной пули от ее диаметра. Поэтому большинство современных служебных пистолетов и имеет калибр 9 мм. В отношении спортивных пистолетов "крупными" считаются калибры от 7,62 до 9,65 мм. Калибр, конечно, не является единственной характеристикой патрона. Согласно принятой международной системе, патрон обозначается по калибру и по длине гильзы: например, «5,45х18», «6,35х15,5». При выступающей закраине гильзы могут добавляться буквы R или HR (например, «7,65х17 HR»). К «числовому» обозначению патрона добавляют «имена или аббревиатуры»: 9х19 Parabellum или 9х19 par, 9х18 ПМ, .45 ACP («автоматический пистолет Кольт»), .38 S&ampW («Смит и Вессон»). В литературе «дюймовые» обозначения часто упоминаются просто как «сорок пятый» или «тридцать второй калибр», что приводит в замешательство неискушенных переводчиков и редакторов. В результате в иных публикациях можно прочесть о «Кольте калибром 45 мм».
В российской армии принято обозначение патрона по калибру, назначению и году принятия на вооружение: например, «7,62-мм пистолетный патрон обр. 1930 г.», «7,62-мм револьверный боевой патрон обр.1895/30 г.»; иногда добавлялась основная модель оружия под это патрон: «5,45-мм пистолетный патрон ПСМ», «7,62-мм пистолетный патрон ТТ».
1.5 Классификация оружия по устройству боевого механизма
По действию механизма различается оружие автоматическое и неавтоматическое.
В автоматическом оружии операции по перезаряжанию и производству выстрелов осуществляются за счет энергии сгорания порохового заряда.
В неавтоматическом оружии они осуществляются вручную. Современное военное оружие является автоматическим: самострельным (например, автомат Калашникова) или самозарядным.  Автомат Калашникова, пожалуй, самое знаменитое оружие на Земле. Ему нет равных по количеству стран, где он принят на вооружение армии. Многочисленные реплики  этого автомата выпускаются по всему миру.  Он даже изображен на гербе Мозамбика. Автомат Калашникова, АК-47 (первая модель), а еще более - АКМ (модернизированный), пользуется такой славой по праву. Исключительно надежный и простой, он сочетает в себе  точность и мощность с компактностью и малым весом. АКМ не боится воды, грязи и пыли. Солдат может целый день брести по болоту, по грудь в воде, проваливаясь в грязь вместе с оружием, но когда он выйдет к позициям врага, автомат будет готов к бою. В октябре 1941 года под Брянском, в одной из  контратак, был тяжело ранен молодой командир танка, старший сержант Михаил Тимофеевич Калашников. В госпитале он размышлял о том,  как необходим на фронте хороший, удобный пистолет-пулемет. Их очень не хватало, особенно в начале войны. Приходилось воевать с устаревшей винтовкой Мосина. В госпитале Михаил Тимофеевич создавал чертежи нового оружия. Первый образец он изготовил в мастерской  депо и представил секретарю ЦК компартии Казахстана Кайшигулову, который направил его в Московский авиационный институт имени С.Орджоникидзе, находившийся в Алма-Ате в эвакуации. Для доводки  нового пистолета-пулемета в институте была создана специальная рабочая группа. Затем, работа продолжалась на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелково-минометного вооружения (НИПСМВО) в городе Коломне. После длительной и сложной инженерной работы, изготовления нескольких  вариантов, родился АК-47. Он был сконструирован специально под новый патрон 7,62 мм  разработанный Б.В.Семиным и  Н.М.Елизаровым. В конце 40-х годов новый автомат был принят на вооружение.
Автоматическое действие АК основано на  использовании энергии пороховых газов, которые отводятся через боковое отверстие в стенке канала ствола. Ударный механизм куркового типа и все детали автоматики компактно собраны в ствольной коробке.
В 1959 году автомат Калашникова модернизировали, и новая модель получила название АКМ (автомат Калашникова модернизированный). Ижевский и Вятско-Полянский машиностроительные заводы стали производителями автоматов системы Калашникова.
Надежная, отлаженная конструкция АК максимально использует возможности своей схемы и считается одним из лучших автоматов в мире. 
Охотничье и самодельное оружие в большинстве неавтоматическое.
1.6 Классификация оружия по количеству стволов
По количеству стволов оружие может быть одноствольным, двуствольным и многоствольным (последние встречаются редко).
В криминалистической практике чаще всего фигурируют малогабаритные пистолеты, револьверы и пистолеты-автоматы, которые преступникам удобнее незаметно иметь при себе и использовать при нападении.
Помимо обычного, преступники в последнее время применяют бесшумное оружие. В его основу положено известное стрелковое оружие, у которого основательно реконструирована только ствольная часть. На это указывает либо закрепленная на дульной части ствола специальная цилиндрическая насадка — глушитель звука, либо наличие по всей длине ствола герметического газоотводного металлического кожуха. Глушитель звука не отсекает полностью газы от пули до выхода ее из оружия, поэтому выстрел сопровождается хлопком, который значительно слабее того, что слышится при стрельбе теми же боеприпасами из обычного оружия. Так, в случае применения бесшумного пистолета звук выстрела в непосредственной близости от стрелявшего напоминает треск сломанного карандаша или сухой ветки.
Заключение
Огнестрельное оружие – это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
В криминалистической баллистике ручное огнестрельное оружие, применявшееся при совершении преступления, классифицирует по: способу изготовления, назначению, внутреннему устройству канала ствола, длине ствола, калибру, степени автоматизации боевого механизма, количеству стволов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ.
2. ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
3. Балашов, Д.Н. Криминалистика / Д.Н. Балашов. – М.: Инфра-М, 2009. – 501 с.
4. Криминалистика / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 948.
5. Латышов, И.В., Чулков, И.А. Технология изготовления как основание классификации огнестрельного оружия / И.В. Латышов, И.А. Чулков. – Саратов: Изд-во СЮИ МВД РФ, 2001. – 33 с.
6. Маркевич, В.Е. Ручное огнестрельное оружие / В.Е. Маркевич. - СПб.: Полигон; М.: АСТ, 1995.
7. Начальная профессиональная подготовка. – М.: Щит-М, 2005. – 490 с.
8. Руководство для следователей / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Экзамен, 2005. – 912 с.
9. Шокарев, В. Оружейный иллюстрированный словар / В. Шокарев. - М.: РОСМЭН. - 2003.
10. Яблоков, Н.П. Криминалистика / Н.П. Яблоков. – М.: Норма 2008. – 399 с.


1 дюйм — 2,54 см.
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ.
2. ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
3. Балашов, Д.Н. Криминалистика / Д.Н. Балашов. – М.: Инфра-М, 2009. – 501 с.
4. Криминалистика / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 948.
5. Латышов, И.В., Чулков, И.А. Технология изготовления как основание классификации огнестрельного оружия / И.В. Латышов, И.А. Чулков. – Саратов: Изд-во СЮИ МВД РФ, 2001. – 33 с.
6. Маркевич, В.Е. Ручное огнестрельное оружие / В.Е. Маркевич. - СПб.: Полигон; М.: АСТ, 1995.
7. Начальная профессиональная подготовка. – М.: Щит-М, 2005. – 490 с.
8. Руководство для следователей / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Экзамен, 2005. – 912 с.
9. Шокарев, В. Оружейный иллюстрированный словар / В. Шокарев. - М.: РОСМЭН. - 2003.
10. Яблоков, Н.П. Криминалистика / Н.П. Яблоков. – М.: Норма 2008. – 399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024