Вход

Текущие финансовые потребности предприятия и технология их определения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147234
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
2. УВЕЛИЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КОМПАНИИ
2.1 Инструменты увеличения финансового потенциала
2.2 Методы измерения денежных потоков
3. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе управления возникает необходимость в информации о движении денежных средств по направлениям деятельности, а внутри направлений - по видам. Если предприятие продвигает на конкурентном рынке несколько видов продукции и услуг, то в денежных потоках от текущей деятельности ему целесообразно выделять потоки по каждому виду уставной деятельности.
Для характеристики инвестиционной деятельности предприятия важно определить направления вложении в строительство и реконструкцию, расширение производственных мощностей и объектов природоохранного назначения, создание нового продукта, замену оборудования, развитие непроизводственной сферы, долгосрочные ценные бумаги, участие в других организациях и т.д.
Разукрупнение денежных потоков внутри каждого направления деятельности позволит формировать информацию для оценки эффективности того или иного вида деятельности и вложений, источников их обеспечения и послужит базой для анализа управленческих решений.
Подобная информация, получаемая в рамках корпораций, может служить базой для оценки потенциала дополнительных ресурсных возможностей от совместной деятельности либо создания нового финансово-инвестиционного механизма корпораций.
Анализ такой информации и выводы, сделанные на ее основе, должны быть также учтены при составлении плана управления будущими денежными потоками. Для оценки платежеспособности и ликвидности на ближайшее время и на перспективу осуществляется прогноз потока денежных средств. Краткосрочный прогноз денежных средств является одним из наиболее надежных инструментов при измерении платежеспособности предприятия, поскольку позволяет более реально определить денежные потоки.
В отличие от краткосрочного прогноза, составляемого, как правило, на период до полугода, в прогнозе на более длительный период не могут быть достоверно оценены все факторы, влияющие на поступление средств и оплату расходов.
Надежность любого прогноза в значительной мере зависит от прогноза выручки, получаемой от продажи товаров, работ, услуг.
Моделирование потоков движения денежных средств должно отвечать задачам управления каждого конкретного предприятия с учетом его специфики.
При прогнозировании данной выручки следует оценить такие факторы, как конкуренция, изменение доли предприятия на рынке, общеэкономические условия. Кроме того, необходимо оценить производственные и финансовые возможности предприятия в прогнозируемом периоде.
Значительной составляющей притока денежных средств может являться дебиторская задолженность, в связи с чем необходим ее дополнительный анализ с позиций диверсификации по количеству должников и возможности ее взыскания в соответствующие сроки, а также анализ условий заключенных договоров.
Оценка дебиторской задолженности с этих позиций важна для текущего финансового планирования.
Прогноз оттока денежных средств в значительной степени зависит от реальности оценки затрат на производство, величины необходимых запасов, налогов и других расходов, рассчитываемых в соответствии с предполагаемой на этот период учетной политикой предприятия.
Реальность оценки планируемых расходов зависит от учета степени влияния внешних факторов, таких как инфляция, уровень налогообложения, прогноз курса доллара при наличии импортных поставок либо осуществлении каких-либо расчетов в долларовом эквиваленте.
При долгосрочном прогнозировании следует сосредоточить внимание не на взыскании дебиторской задолженности, оплате труда, материалов и других текущих расходах, а на прогнозе важнейших источников денежных
потоков (чистой прибыли) и направлениях их использования.
3. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Оперативное финансовое планирование представляет собой разработку оперативных финансовых планов: кредитного плана, кассового плана, платежного календаря и др.
Кредитный план – план поступлений заемных средств и возврата их в намеченные договорами сроки.
Кассовый план является планом оборота наличных денежных средств, отражающим поступления и выплаты наличных денег через кассу хозяйствующего субъекта.
Платежный календарь – это план рациональной организации финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, в котором календарно взаимосвязаны все источники поступлений денежных средств (выручка от реализации, кредиты и займы, прочие поступления) с расходами на осуществление финансово-коммерческой деятельности. Платежный календарь отражает доходы, поступления средств, отношения с бюджетом по налогам, кредитные отношения. Поэтому он охватывает движение всех денежных средств хозяйствующего субъекта.
Платежный календарь используется для контроля за платежеспособностью и кредитоспособностью.
Превышение планируемых расходов над ожидаемым поступлением денежных средств означает недостаточность собственных возможностей организации для их покрытия (неплатежеспособность), что свидетельствует об ухудшении финансового состояния.
В этом случае необходимо перенести часть непервоочередных расходов на следующий календарный период или принять оперативные меры по изысканию дополнительных источников.
Рассмотрим методы финансового планирования.
Сущность нормативного метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и в их источниках.
Метод балансовых расчетов используется для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.
Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными. Сущность экономико-математического моделирования заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский финансовый менеджмент в отличие от зарубежного развивается в условиях экономики, которая характеризуется нестабильностью, высокой инфляцией, кризисом неплатежей, большой налоговой нагрузкой на товаропроизводителей, а также немалой степенью предпринимательского и финансового рисков.
Управление денежными средствами компании в долгосрочном аспекте - краеугольный камень реализации ее финансовой стратегии. При этом существует ряд инструментов и приемов, которые руководство компании может использовать для сохранения или увеличения ее производственного или коммерческого потенциала. Целью в данном случае является выбор наиболее эффективного сочетания доступных компании инструментов и приемов, наиболее полно соответствующих ее целям и стратегии.
В случае превышения поступлений денежных средств над платежами предприятие получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития
Таким образом, анализ движения денежных средств значительно дополняет методику оценки платежеспособности и ликвидности и дает возможность реально оценить финансово-экономическое состояние хозяйствующего субъекта.
В работе подробно рассмотрены основные задачи управления денежными потоками, методы измерения денежных потоков, методы финансового планирования. На практическом примере проведен анализ денежных средств предприятия.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика,2001. – 79 с.
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. –М.: ИНФРА-М, 2001. – 215 с.
Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: «Издательский дом Герда»,2001. – 288 с.
Володин А.А., Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИТИ,2003. – 495 с.
Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика фирмы. – М.:ИНФРА-М,2000. – 280 с.
Основы предпринимательства, под ред. А.С. Пелиха, Ростов н/Д: Феликс, 2004.-512 с.
Паламарчук А.С.. Паштова Л.Г. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2003. – 176 с.
Сафронов Н.А. Экономика организации. – М.: Экономистъ, 2003. – 251 с.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия, М.:ИНФРА-М,2006.- 458 с.
Станиславчик Е.Н. Основы финансового менеджмента. – М.: «Ось-89», 2001. – 128 с.
Экономика, под. ред. Булатова А. – М.: Юристъ, 2002. – 150 с.
Володин А.А., Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИТИ,2003. – с. 304
Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: «Издательский дом Герда»,2001. – 139 с.
Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: «Издательский дом Герда»,2001. – с.144
24

Список литературы [ всего 11]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика,2001. – 79 с.
2.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. –М.: ИНФРА-М, 2001. – 215 с.
3.Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: «Издательский дом Герда»,2001. – 288 с.
4.Володин А.А., Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИТИ,2003. – 495 с.
5.Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика фирмы. – М.:ИНФРА-М,2000. – 280 с.
6.Основы предпринимательства, под ред. А.С. Пелиха, Ростов н/Д: Феликс, 2004.-512 с.
7.Паламарчук А.С.. Паштова Л.Г. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2003. – 176 с.
8.Сафронов Н.А. Экономика организации. – М.: Экономистъ, 2003. – 251 с.
9.Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия, М.:ИНФРА-М,2006.- 458 с.
10. Станиславчик Е.Н. Основы финансового менеджмента. – М.: «Ось-89», 2001. – 128 с.
11.Экономика, под. ред. Булатова А. – М.: Юристъ, 2002. – 150 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024