Вход

Развитие правопонимания в российской юридической науке - вариант № 8

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147164
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений. Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что право не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. Во-первых, право означает то, что «всегда является справедливым и добрым», - каково естественное право. В другом смысле право - это то, что «полезно всем и многим в каком-либо государстве, каково цивильное право». По мере развития общества и государства у людей, естественно, менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий и суждений. Однако изначальные основы, заложенные римскими юристами, особенно в такой отрасли права, как гражданское (цивильное), хотя и в «модернизированном» виде, но сохранились. В первую очередь это касается таких правовых институтов, как право собственности, наследования, купли-продажи и многих других. Идеи и основные положения естественного права нашли свое отражение в конституционном и текущем законодательстве многих современных государств. Например, в Конституции России прямо указывается на то, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (п. 2 ст. 17). Тем самым подчеркивается, что они «не даруются и не устанавливаются «свыше» каким бы то ни было государственным или иным органом, а возникают и существуют в силу естественных, ни от кого не зависящих причин. Наряду с названными факторами, оказывающими большое влияние на формирование представления о сущности и содержании права, а также на его определение, важную роль в данном процессе играют и другие факторы. Среди них следует выделить такие, которые связаны со служебной ролью и социальным назначением права в жизни общества и государства. Общепризнанным является тот факт, что в социальном плане право никогда не бывает абстрактным. Оно всегда выражает и закрепляет волю и интересы господствующих классов, стоящих у власти социальных слоев, групп, прослоек. Оно всегда конкретно и реально .
Заключение
Право, являясь сферой духовной деятельности людей, формируется как внутреннее, идеальное стремление к совершенствованию общественных отношений и в этом стремлении направляемо идеалом, представлением о том, как может и должно быть. Исходя из этих установок, мы утверждаем идеальную сущность права. Такая постановка вопроса позволяет воспринять право не как инструмент для реализации политической программы преобразования общества, а как объективно сформировавшуюся социальную потребность в достижении наилучшего состояния .
Известный болгарский правовед Н. Неновски подчеркивал, что без ценностного подхода нельзя выявить подлинную роль права в социокультурном прогрессе, во всей полноте уяснить преобразующее значение правового сознания, чисто человеческие, личностные аспекты права. Уяснению духовной сущности права, его ценностных критериев посвящена его книга «Право и ценности». Ценностными критериями в сфере права, считает ученый, выступают его идеалы, в основе которых лежат определенные общественные потребности, интересы. Давая в этой связи ретроспективную оценку естественно-правового учения, Н. Неновски указывает, что «оно обосновало необходимость оценочного подхода к действующему праву и направило внимание на поиски критерия оценки права вне самого права и вне государства как организации, обладающей функциями в области правотворчества и правоприменения» . Потребность в правовых критериях-ориентирах является естественной, обусловленной самой природой, сущностью права.
Идеальная сущность права исходит из природы самих людей, ими воспроизводится, развивается и на деле осуществляется. Право порождается духовной деятельностью общества и на него направляет свое действие, но реализуется через специальные органы государства, что создает сложную проблему недопонимания обществом политики властей и наоборот. Диалектическое сочетание в праве объективно-общественного и субъективно-духовного составляет дилемму, трудно разрешимую как теоретически, так и практически. Одним из факторов разрешения такой дилеммы является общее осознание сущностных основ права.
В период становления советского политического режима, утвердился тезис о том, что без государства и его принудительного аппарата право не существует. Идеологической базой советского тоталитаризма выступила социалистическая концепция права, согласно которой право понималось как продукт исключительно государственной деятельности.
В соответствии с этим подходом формула К. Маркса и Ф. Энгельса о буржуазном праве лишь как о возведенной в закон обусловленной условиями жизни класса воле господствующей буржуазии была интерпретирована в том смысле, что право - это система установленных или санкционированных государством формально-определенных, общеобязательных норм, выражающих волю экономически господствующего класса (или союза классов и социальных слоев) и выступающих в качестве классового регулятора общественных отношений. Такое понимание права утвердилось в нашей стране после доклада академика А.Я. Вышинского на Всесоюзном совещании ученых-юристов в 1938 г. и стало господствующим в отечественной науке вплоть до перемен 80-х гг. Право, согласно этой интерпретации, непосредственно исходило от государства, определялось им, хотя одновременно не отрицалась и обусловленность права, в конечном счете, существующими общественными отношениями, объективными закономерностями исторического развития. Законы в условиях тоталитарного государства зачастую не соответствовали реальным потребностям общества, а, напротив, составлялись таким образом, чтобы быть в наибольшей степени приспособленными к потребностям и интересам узкой группы людей, находящихся у власти. Советский тоталитаризм был способен навязать обществу единые идеалы и создать действенные правовые акты, способствующие развитию различных сфер общественной жизни. Но моноидеологичность и пренебрежение к объективным социальным процессам ввергли политическую систему СССР в глубокий кризис. Многие проблемы советского права были обусловлены недооценкой духовной составляющей жизни человека и общества. Господствующий материализм вынуждал определять право и пути его развития исключительно через материальные условия жизнедеятельности. При таком подходе игнорировались национальная, конфессиональная неоднородность советского общества, различия в уровне образования, в культурных потребностях, в ценностных ориентирах советских граждан .
Право это система норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным нормативно-государственным критерием правомерно-дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения.
В нашей юридической науке распространено широкое понимание права, явившееся научной реакцией на господствовавшие ранее сугубо догматические, канонизированные определения, в соответствии с которыми нормы, содержащиеся в любом государственном акте, да притом имеющие характер государственно-властных предписаний, объявлялись правом . Речь идет о таком широком понятии, которое в единстве охватывает все явления, обозначаемые рассматриваемым термином, т.е. и право как юридическое явление (объективное и субъективное), и разнообразные явления, обозначаемые словом «право» в общесоциальном смысле (моральные права, права-обычаи, права человека, другие непосредственно-социальные права и т.д.).
Список литературы:
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996№ 14-ФЗ - Часть 2 (ГК РФ) (с изм. и доп. от 05.02.2007 г.)
Право и общество: от конфликта к консенсусу: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова СПб., 2004.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005.
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник /А. Б. Венгеров. -3-е изд., испр. и доп., учеб. - М.: Омега-Л, 2006.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19.
Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право, 1918, № 1. С. 24.
Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948.
Стучка П.И. Мой путь и мои ошибки // Советское государство и революция права, 1931, № 5—6.
Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М., 1980. С. 32—181.
О понимании советского права (круглый стол) // Советское государство и право. 1979. N 7, 8.
Нерсесянц В.С. Право и закон. Из истории правовых учений. М., 1983.
Нерсесянц В.С. На путях к праву: от социализма к постсоциализму // Советское государство и право. 1991. N 2. С. 61;
Нерсесянц В.С. Наш путь к праву: от социализма к цивилизму. М., 1992.
Тененбаум В.О. О сущности права // Правоведение. 1980. N 1. С. 35-42.
Явич Л.С. Сущность права. Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. Л., 1985. С. 87, 193.
Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков. Саратов, 2001;
Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.
Манджиев Т.Б. Право как всеобщая форма бытия идеального в обществе // Правоведение. 1997. N 3. С. 34-41.
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006.
Матузов, Н. И.,. Малько, А. В. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько ; Саратовский филиал Института государства и права Российской академии наук. -М. :Юристъ, 2005. с.234.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006 с.235
См.: Право и общество: от конфликта к консенсусу: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова СПб., 2004. С. 10.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.292
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник /А. Б. Венгеров. -3-е изд., испр. и доп., учеб. - М.: Омега-Л, 2006. -с.198
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.294
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник /А. Б. Венгеров. -3-е изд., испр. и доп., учеб. - М.: Омега-Л, 2006. -с.200-201
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник /А. Б. Венгеров. -3-е изд., испр. и доп., учеб. - М.: Омега-Л, 2006. -с.206
Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право, 1918, № 1. С. 24.
Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948. С. 38.
Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948. С. 41
Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948. С. 42.
Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948. С. 56.
Стучка П.И. Мой путь и мои ошибки // Советское государство и революция права, 1931, № 5—6. С. 70.
Стучка П.И. Мой путь и мои ошибки // Советское государство и революция права, 1931, № 5—6. С. 70.
См.: СУ РСФСР. 1919. № 66. Ст. 590. Первоначальный проект документа был подготовлен М.Ю. Козловским, доработка его шла при активном участии и под руководством П.И. Стучки.
Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964. С. 58.
См.: Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М., 1980. С. 32—181.
Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. С. 53.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.298
См.: О понимании советского права (круглый стол) // Советское государство и право. 1979. N 7, 8.
См.: Нерсесянц В.С. Право и закон. Из истории правовых учений. М., 1983.
См.: Нерсесянц В.С. На путях к праву: от социализма к постсоциализму // Советское государство и право. 1991. N 2. С. 61; Нерсесянц В.С. Наш путь к праву: от социализма к цивилизму. М., 1992.
См.: Тененбаум В.О. О сущности права // Правоведение. 1980. N 1. С. 35-42.
Явич Л.С. Сущность права. Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. Л., 1985. С. 87, 193.
См.: Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков. Саратов, 2001; Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.
Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002. С. 13.
Манджиев Т.Б. Право как всеобщая форма бытия идеального в обществе // Правоведение. 1997. N 3. С. 34-41.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.298
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.300
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.301
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. 186
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.301
Матузов, Н. И.,. Малько, А. В. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько ; Саратовский филиал Института государства и права Российской академии наук. -М. :Юристъ, 2005. с.234.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.302
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник /А. Б. Венгеров. -3-е изд., испр. и доп., учеб. - М.: Омега-Л, 2006. -с.225.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006 с.235
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.303
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.304
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник /А. Б. Венгеров. -3-е изд., испр. и доп., учеб. - М.: Омега-Л, 2006. -с.241
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.305
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.306
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. 187
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. 188
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. с.189
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. 190
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. 191
Нерсесянц, В. С., Общая теория права и государства :Учебник для вузов : /Институт государства и права Российской Академии наук. Академический правовой институт. -М. :Норма -Инфра -М, 2006. 191
Матузов, Н. И.,. Малько, А. В. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько ; Саратовский филиал Института государства и права Российской академии наук. -М. :Юристъ, 2005. с.256.
Матузов, Н. И.,. Малько, А. В. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько ; Саратовский филиал Института государства и права Российской академии наук. -М. :Юристъ, 2005. с.258.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006 с.245
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006 с.246
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006 с.242
Неновски Н. Право и ценности. / Пер. с болг. М., 1987. С. 13, 152, 235.
См.: Право и общество: от конфликта к консенсусу: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова СПб., 2004. С. 13.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 2005. С.158
30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024