Вход

Симметрия и ассиметрия в плакатной рекламе: художественная выразительность и особенности рекламирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147143
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава1 Дизайн плаката
Глава 2 Симметрия и асимметрия в композиции плаката
Заключение
Использованные источники

Фрагмент работы для ознакомления

Это свойство композиции связано с пропорциями и отношениями величин. При равенстве отношений для нее характерна статичность, а при контрасте их создается динамизм, при этом зрительное движение получается в направлении большей величины. Активная и односторонне направленная форма является необходимым условием появления динамичности.
При создании плаката необходимо помнить, что плакатная живопись обязательно должна быть динамичной. Плакат должен призывать, кричать, даже принуждать к действию. Главная задача риторики плаката - это пропаганда и агитация, воздействие на адресата сообщения, целью которого является принятие адресатом той или иной точки зрения или социального кода.
Направление изображения слева направо, кроме того, что задает временнoе направление из прошлого в будущее, имеет и другую семантику. Визуальные фигуры и персонажи, расположенные слева, в структуре сообщения являются более важными, они выражают начало не только во временнoм смысле, но и в смысле причины. Расположенные слева персонажи и фигуры являются так же субъектами в логическом смысле. В противоположность им, изображение, расположенное справа выступает как подчиненное, как завершение, венец дела. Он является предикатом в логическом смысле. По отношению к изображению, расположенному слева, оно выражает цель движения, эволюции, или же результат этого движения.
Рассмотрим как пример плакат "Выберем достойных" (рис. 1), а так же его "зеркальное" отражение (рис 2). Время создание плаката можно датировать как предвоенное (тридцатые годы). Как видим, на плакате изображена женщина, указывающая на календарь с датой выборов и призывающая выбрать в этот день достойных звания депутата. Календарь с датой выборов расположен слева, а женщина справа. Притом, что дата выборов признается наиболее важным элементом визуала, акцент все же на самой женщине. Смысл плаката можно интерпретировать как: "Двадцать первого числа выборы в Совет народных депутатов и мы призываем всех женщин прийти на участки и проголосовать за достойных". Основной посыл сообщения в том, чтобы пришли на участки женщины. Напрашивающийся вывод: крестьянки голосуют, принимают активное участие в общественной жизни страны.
Рис. 1. Выберем достойных!
. Рис. 2. Зеркальное отражение плаката "Выберем достойных!"
"Отзеркалим" плакат. Теперь календарь с датой выборов расположен справа, а женщина слева. Смысл плаката поменялся: теперь посыл плаката акцентирует дату выборов - двадцать первое число. Именно двадцать первого числа необходимо прийти на избирательные участки и выбрать достойных.
Асимметрия позволяет добиться динамичности, напряженности композиции, не теряя гармонии целого. При использовании асимметрии композиция становится выразительнее, интереснее. При асимметрии ось или плоскость симметрии отсутствует. Если симметричная форма воспринимается легко и сразу, то асимметричная читается постепенно. Главное условие целостности асимметричной композиции — это ее уравновешенность 
Напряженность асимметричной композиции подчеркнут контрастные противопоставления. Контраст — это резко выраженное различие свойств. Низкое может противопоставляться высокому, легкое — тяжелому, светлое — темному, сложное — простому и пр. Контрасты являются воздействующей силой композиции и определяют ее выразительность. Противопоставление двух начал в композиции делает форму заметной и выделяет ее среди других. Контрастные отношения раскрываются сразу, и в зависимости от умения использовать это средство они вызывают ответную реакцию восприятия.  Использование контраста активизирует форму, но еще не гарантирует гармонии. Если контраст слишком резкий, композиционная связь элементов может разрушиться. Поэтому, чтобы добиться гармонии, необходимо соблюдать меру .   Для дополнения контраста применяется нюанс. Использование нюанса представляет сложную задачу. Если контраст часто обусловливается функцией или конструкцией изделия, то нюанс не определяет ни то ни другое. Это средство композиции относится к области художественного осмысления формы, материала, цвета и в значительной мере зависит от индивидуальности художника-конструктора. Использование нюанса обычно обусловливается наличием контраста и необходимостью его смягчения. Как средство композиции нюанс проявляется в пропорциях, ритме, цвете, пластике, декоре, фактуре поверхности и др. Построенные на нюансах формы спокойны, не сразу раскрываются, в отличие от форм, построенных на контрастах. В работе над композицией может быть использован нюанс не только одного, а многих свойств. Даже вся композиция изделия может быть построена на нюансах.
Контраст и нюанс — одни из самых тонких проявлений художественной выразительности в искусстве .
Так, плакат 1920 года «Клином красным бей белых», созданный Л.М. Лисицким, напоминает карту военных действий. Направленная в белый шар острая красная стрелка демонстрирует требуемое направление движения, действия. Здесь асимметричность плаката дополняется контрастной цветовой гаммой. В его графическом решении угадываются черты направления, которое впоследствии получило название конструктивизма.
В Приложении 5 – плакат «Не будь в плену у дурной привычки». Композиция его в целом симметрична. Ведь привычка – это нечто устойчивое, монотонное, очень скучное. Плакат призывает оторваться от этой привычки, показывая ее никчемность.
В Приложении 6 также приводится пример плаката с симметричной композицией. Здесь используется динамика контрастных цветов и принцип – «кто в центре, тот и главный».
В плакате Клуциса, «Выше знамя Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина», симметричное построение говорит о незыблемости и устойчивости коммунистической идеологии.
Заключение
В работе показаны плакаты, в композициях которых используются как симметричный принцип построения, так и ассиметричный. В тех случаях, когда надо показать длительность. незыблемость или стагнацию изображаемого, предпочитается симметричная композиция, где все фигуры несут одинаковую смысловую нагрузку. Симметрия выбирается и там, где определена центральная фигура, в которую вложен смысл плаката. Там, где надо показать движение, стремление, используется ассиметричная композиция.
Мы видим, что композиция плаката диктуется скорее правилами рекламы, нежели желанием и личными пристрастиями художника-дизайнера.
Художник создает произведение, цель которого в первую очередь не эстетическое наслаждение потребителя, а получение прибыли заказчиком плаката в случае коммерческого плаката, достижения каких-либо политических целей в случае политического плаката, воздействие на общество в случае социальной рекламы. Таким образом, плакат выполняет коммерческую функцию. Однако, он не может быть лишен художественных достоинств, а должен вызывать желание получше рассмотреть изображение, проникнуться смыслом изображаемого и выполнить то действие, к которому призывает плакат. Художник должен подчинить изобразительную форму конструктивной. Более того, изображение должно вызвать ровно столько эмоций, чтобы побудить потребителя выполнить указанное на плакате, но не отвлекать его от последнего излишне интересным и художественным изображением. Это один из парадоксов промышленных искусств, доля которых с развитием промышленности становится все более весомой.
В связи с анализом принципов эстетической коммуникации в проектной графике следует также затронуть взаимотношение графика-проектанта и общества потребления.
Основной вариант бытования графического дизайна в обществе – художественная коммуникация. Дизайнер обязан предвидеть результат своей работы, его проект изначально настроен на конкретный конечный результат. И если результат не достигнут, то задача художника не выполнена, как бы привлекательно с художественной точки зрения не было бы его произведение.
Графический дизайн формировался как особый способ передачи сообщения и после того, как приобрел свой собственный художественный язык, развил свою знаковую систему из систем, развившихся ранее.
Исходя из этого можно говорить о том, что искусство за свою многовековую историю выработало определенные способы и приемы формирования адекватной передачи эстетических ценностей. Проектная графика изменяет их, приспосабливает, в какой-то мере даже подчиняет устоявшиеся художественно-выразительные средства для осуществления коммуникативной функции в свое специальной области.
Использованные источники
Глинтерник Э.М. Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. – СПб., 2002 – 136 с.
Глинтерник Э.М. Начало российской рекламы. «Наше наследие». – 2002. - № 6. – С. 222 – 235.
Глинтерник Э.М. Становление профессионального образования в дизайн графике России (XYIII – нач. XX века) // Вестник Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна – 2002. - № 6. – С 63 – 76.
Глинтерник Э.М., Романов В.Е. Графический дизайн в России: основные этапы развития и становления профессионально-образовательной системы (XYIII – нач. XX вв) // Вестник Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна – 2004. - № 10. – С 152 – 163.
Серов С. И. «Московский концептуальный плакат 1990-х годов». – М.: Линия График, 2004. – 238 с.
Федотова Л. Н. «Социология рекламной деятельности».– М.: Гардарики, 2002.- 264 с.
www.adme.ru – новости рекламной отрасли, крупнейшая библиотека рекламы
www.knop.ru – сайт Конкурса Нового Отечественного Плаката
www.fsr.su – сайт Московского фестиваля социальной рекламы; www.epica-awards.com – сайт престижного европейского конкурса рекламы «Эпика»
http://anti-alcohol-poster.blogspot.com Блог на тему антиалкогольных плакатов 
http://www.socialism.ru/article/analyses/agitation-posters-and-visual-stalinism Агитационные плакаты Клуциса и Лисицкого и визуальный сталинизм

www.rarita.ru
Глинтерник Э.М. Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. – СПб., 2002, с. 108-109
Серов С. И. «Московский концептуальный плакат 1990-х годов». – М.: Линия График, 2004, с. 58.
Федотова Л. Н. «Социология рекламной деятельности».– М.: Гардарики, 2002, с.87.
Серов С. И. «Московский концептуальный плакат 1990-х годов». – М.: Линия График, 2004, с.3
Там же, с.4
См. Приложение 1
См. Приложение 2
См. Приложение 3
Серов С. И. «Московский концептуальный плакат 1990-х годов». – М.: Линия График, 2004. – с.42
См. Приложение 4
См. Приложение 7
Глинтерник Э.М. Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. – СПб., 2002. – с.110
Там же. С. 113
3

Список литературы [ всего 11]

Использованные источники
1.Глинтерник Э.М. Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. – СПб., 2002 – 136 с.
2.Глинтерник Э.М. Начало российской рекламы. «Наше наследие». – 2002. - № 6. – С. 222 – 235.
3.Глинтерник Э.М. Становление профессионального образования в дизайн графике России (XYIII – нач. XX века) // Вестник Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна – 2002. - № 6. – С 63 – 76.
4.Глинтерник Э.М., Романов В.Е. Графический дизайн в России: основные этапы развития и становления профессионально-образовательной системы (XYIII – нач. XX вв) // Вестник Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна – 2004. - № 10. – С 152 – 163.
5.Серов С. И. «Московский концептуальный плакат 1990-х годов». – М.: Линия График, 2004. – 238 с.
6.Федотова Л. Н. «Социология рекламной деятельности».– М.: Гардарики, 2002.- 264 с.
7.www.adme.ru – новости рекламной отрасли, крупнейшая библиотека рекламы
8.www.knop.ru – сайт Конкурса Нового Отечественного Плаката
9.www.fsr.su – сайт Московского фестиваля социальной рекламы; www.epica-awards.com – сайт престижного европейского конкурса рекламы «Эпика»
10.http://anti-alcohol-poster.blogspot.com Блог на тему антиалкогольных плакатов
11.http://www.socialism.ru/article/analyses/agitation-posters-and-visual-stalinism Агитационные плакаты Клуциса и Лисицкого и визуальный сталинизм
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024