Вход

Категория времени в теории психоанализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146880
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ТЕОРИИ ПСИХОАНАЛИЗА
1.1.1 Роль времени в развитии болезни пациента
1.1.2 Время как длительность сеанса
1.1.3 Время как продолжительность анализа: анализ конечный и бесконечный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

И для того, чтобы осуществить это, понадобится лишь несколько месяцев. Возможно, аргументы Ранка были смелыми и остроумными; но они не выдержали испытания критикой. Более того, они были плодом своего времени, порожденным гнетущим контрастом между послевоенной бедностью Европы и «процветанием» Америки, и были созданы для приспособления темпа аналитической терапии к стремительности американской жизни.
Неизвестно о каких-либо успехах, которые были получены благодаря применению плана Ранка к случаям заболеваний. Вероятно, не больше, чем действия пожарной команды, вызванной потушить дом, загоревшийся от упавшей керосиновой лампы, которая ограничила бы свои заботы удалением лампы из той комнаты, где начался пожар. Без сомнения, это существенно уменьшило бы работу пожарной команды. Теория и практика эксперимента Ранка сейчас принадлежат прошлому, как и само американское «процветание».
Сам Фрейд также пытался ускорить анализ, и использовал другой способ ускорения аналитического лечения еще до войны. В то время он работал со случаем молодого русского, избалованного богатством, который приехал в Вену, будучи совершенно беспомощным, в сопровождении личного врача и слуги. В течение нескольких лет удалось вернуть ему большую часть его независимости, пробудить интерес к жизни и улучшить его отношения со значимыми для него людьми. Но на этом продвижение остановилось. Анализ не двигался дальше в прояснении его детского невроза, на котором была основана позднейшая болезнь, и было очевидно, что пациент считал свое положение очень удобным и не проявлял желания сделать шаг вперед, приближающий его к окончанию лечения. Это был случай лечения, которое подавляло само себя: оно оказалось под угрозой провала, из-за своего – частичного - успеха. В этом затруднительном положении Фрейд решился на героический шан: зафиксировать временные границы анализа. В начале года Фрейд сообщил пациенту, что этот год будет последним годом его лечения, независимо от того, чего он достигнет в это оставшееся ему время. В первый момент пациент не поверил Фрейду, но когда убедился, что я полностью серьезен, желаемое изменение произошло; Его сопротивление отступило, и в эти последние месяцы лечения он смог воспроизвести все воспоминания и раскрыть все связи, необходимые для понимания его детского невроза и овладения нынешним. Когда он прервал лечение в середине лета 1914 г., Фрейд считал, что его излечение было полным и окончательным [6].
В примечании, сделанном к описанию этого случая в 1923 г., Фрейд признал свою ошибку. Когда к концу войны его пациент возвратился в Вену потерявшим имущество беженцем, Фрейду пришлось помочь ему справиться с частью переноса, которая не была разрешена. Это было сделано за несколько месяцев, и Фрейд смог завершить свое примечание заявлением, что «с тех пор пациент чувствует себя нормально и не проявляет каких-то особенностей в поведении, несмотря на то, что война лишила его дома, имущества и семейных связей». Пациент остался в Вене, поддерживал положение в обществе, хотя и весьма скромное. Но несколько раз в течение этого периода хорошее состояние его здоровья нарушалось приступами болезни, которые можно было истолковать только как ответвления его неувядающего невроза. Благодаря мастерству одной из учениц Фрейда, д-ра Руфь Мак Брансвик, краткий курс лечения каждый раз приводил к окончанию этих состояний. Некоторые их этих приступов имели отношение к остаткам переноса; там, где это было так, они, хоть и были кратковременны, носили отчетливый параноидный характер.
Однако при других приступах патогенный материал состоял из частиц детской истории пациента, которые не вышли на свет, когда он проходил анализ у Фрейда, и которые проявились позже. Фрейд считал историю выздоровления этого пациента едва ли менее интересной, чем историю его болезни.
Обсуждение технической проблемы ускорения медленного темпа анализа приводит к другому, более интересному вопросу: существует ли естественное окончание анализа, существует ли вообще возможность привести анализ к такому завершению? Можно предположить, что это бывает, так как существуют расхожие фразы, вроде «его анализ не был завершен» или «пациент не был проанализирован до конца».
Сначала необходимо решить, что же имеется в виду под неоднозначным выражением «окончание анализа». С практической точки зрения ответить легко. Анализ подходит к концу, когда аналитик и пациент перестают встречаться на аналитических сеансах. Это происходит, когда более или менее выполнены два условия: во-первых, пациент больше не страдает от своих симптомов, преодолел свои страхи и запреты; и, во-вторых, аналитик приходит к заключению, что осознано так много вытесненного материала, так много объяснено из того, что доступно пониманию, побеждено так много внутренних сопротивлений, что уже не нужно бояться повторения связанного с этим патологического процесса. Если внешние трудности препятствуют достижению этой цели, лучше говорить о неполном анализе, нежели о незаконченном.
Другое значение «конца» анализа гораздо более амбициозно. В этом его значении ставится вопрос: оказал ли аналитик такое глубокое воздействие на пациента, что у того уже не произойдут никакие дальнейшие изменения, если анализ будет продолжен. Это аналогично тому, как если бы было возможно с помощью анализа выйти на уровень абсолютной психической нормальности, уровень, который, как аналитик должен быть уверен, останется стабильным, как если бы, к примеру, аналитик успешно преодолел все вытеснения пациента и заполнил все пробелы в его памяти. Обратимся вначале к аналитическому опыту, чтобы проверить, бывает ли такое, а затем рассмотрим теорию, чтобы узнать, существует ли такая возможность.
Важно сказать, что несократимость "канонического" анализа, проводимого в рамках требования IPA (международной психоаналитической ассоциации) является обязательной.
Выполняя наиболее строгие требования, предъявляемые к аналитической терапии, аналитик не смеет сократить продолжительность лечения.
В 1927 г. Ференци написал дидактическую работу по проблемам завершения анализа. Она заканчивалась успокаивающим заверением, что «анализ – не бесконечный процесс, он может быть приведен к естественному окончанию при достаточном умении и терпении аналитика». Однако в целом работа является предупреждением не сокращать анализ, а, скорее, углублять его. Ференци выделял следующий важный пункт: успех зависит во многом от того, насколько хорошо аналитик учел свои «ошибки и оплошности» и лучше узнал «слабые пункты своей собственной личности». Это придает нашей теме важное дополнение. Среди факторов, которые влияют на перспективы аналитического лечения и вносят вклад в его затруднения и сопротивления, следует упомянуть не только природу Эго пациента, но и индивидуальность аналитика [3].
Заключение
Как пишет Фрейд о влиянии травм из прошлого на течение болезни: вызвавшее патологическую реакцию событие каким-то образом продолжало воздействовать ещё в течении многих лет, и не только косвенно воздействуя через целую цепочку промежуточных, чем-то связанных между собою звеньев-причин, а напрямую и активно пробуждая заново прежние переживания, наподобие того, как и в более поздние времена воспоминание о пережитом психическом потрясении вызывает у пострадавшего человека обильный поток слёз. Мы можем сказать, что истерики чаще всего страдают от реминисценций (от пережитого в далёком прошлом).
Итак, можно сказать, что ставшие патогенными представления сохраняются столь долго свежими и заряженными аффектами потому, что им отказано в нормальном процессе забвения посредством отреагирования или их устранения посредством полного припоминания мучительных событий при помощи ассоциаций.
Время логическое имеет критическую структуру биения раскрывающейся и закрывающейся вновь щели. Исчезающее явление лежит между двумя, начальным и конечным, моментами логического времени - между моментом видения, где нечто утрачивается и ускользает даже от интуиции, и тем неуловимым моментом, когда бессознательное так и остается не схваченным до конца, когда восстановление оказывается, в итоге, лишь обольщением. Логическое время состоит из трех тактов: мгновение видения, которому соответствует широко принятое понятие "инсайта". Во-вторых, это время для понимания. И, наконец, момент заключения.
Безразличие, с которым фиксированный timing прерывает у субъекта момент спешки, может оказаться фатальным для завершения, к которому стремится его дискурс, закрепить недоразумение, и даже подать повод к враждебным уловкам.
Важно сказать, что несократимость "канонического" анализа, проводимого в рамках требования IPA (международной психоаналитической ассоциации) является обязательной.
Выполняя наиболее строгие требования, предъявляемые к аналитической терапии, аналитик не смеет сократить продолжительность лечения.
В 1927 г. Ференци написал дидактическую работу по проблемам завершения анализа. Она заканчивалась успокаивающим заверением, что «анализ – не бесконечный процесс, он может быть приведен к естественному окончанию при достаточном умении и терпении аналитика». Однако в целом работа является предупреждением не сокращать анализ, а, скорее, углублять его. Ференци выделял следующий важный пункт: успех зависит во многом от того, насколько хорошо аналитик учел свои «ошибки и оплошности» и лучше узнал «слабые пункты своей собственной личности». Это придает нашей теме важное дополнение. Среди факторов, которые влияют на перспективы аналитического лечения и вносят вклад в его затруднения и сопротивления, следует упомянуть не только природу Эго пациента, но и индивидуальность аналитика.
Список литературы
Бройер Й., Фрейд З. Этюды об истерии. [http://psychoanalyse.narod.ru/freud/schrifte/studien/breuerf1.htm] – Психоанализ на Руси / Москва 2006
Лакан Ж. Образования бесоознательного (Семинары: Книга V (1957/1959)) / пер. с фр. – М.: ИТДГК «Гнозис», издательство «Логос», 2002. – 608 с.
Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. [http://www.i-u.ru/biblio/archive/lakan_funkcija/] - Библиотека РГИУ / Москва 2005
Лакан Ж. Четыре основные понятия психоанализа (Семинары: Книга XI (1964)). Пер. с фр. / Перевод А.Черноглазова. М.: Издательство "Гнозис", Издательство "Логос". 2004. - 304 с.
Психоаналитические этюды / З. Фрейд ; пер. с нем. ; сост. Д.И.Донской, В.Ф. Круглянский ; послесл. В.Т. Кондрашенко. - Мн. : "Попури", 2006. -608 с.
Фрейд З. Анализ конечный и бесконечный. [http://fanlib.ru/Book.aspx?Id=edb8489d-102b-416f-941b-703f3eab094b] - Библиотека ФанЛиб / Москва 2006
Фрейд З. Введение в психоанализ: лекции/ пер. с нем. – Мн.: ООО «Попури», 2002. – 465 с.
Фрейд З. Психопатология обыденной жизни/ пер. с нем. – Мн.: ООО «Попури», 2003. – 480 с.
Lacan J. Le temps logique. [http://nosubject.com/Le_temps_logique] - No Subject / Free International Encylopedia 2005
20

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Бройер Й., Фрейд З. Этюды об истерии. [http://psychoanalyse.narod.ru/freud/schrifte/studien/breuerf1.htm] – Психоанализ на Руси / Москва 2006
2.Лакан Ж. Образования бесоознательного (Семинары: Книга V (1957/1959)) / пер. с фр. – М.: ИТДГК «Гнозис», издательство «Логос», 2002. – 608 с.
3.Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. [http://www.i-u.ru/biblio/archive/lakan_funkcija/] - Библиотека РГИУ / Москва 2005
4.Лакан Ж. Четыре основные понятия психоанализа (Семинары: Книга XI (1964)). Пер. с фр. / Перевод А.Черноглазова. М.: Издательство "Гнозис", Издательство "Логос". 2004. - 304 с.
5.Психоаналитические этюды / З. Фрейд ; пер. с нем. ; сост. Д.И.Донской, В.Ф. Круглянский ; послесл. В.Т. Кондрашенко. - Мн. : "Попури", 2006. -608 с.
6.Фрейд З. Анализ конечный и бесконечный. [http://fanlib.ru/Book.aspx?Id=edb8489d-102b-416f-941b-703f3eab094b] - Библиотека ФанЛиб / Москва 2006
7.Фрейд З. Введение в психоанализ: лекции/ пер. с нем. – Мн.: ООО «Попури», 2002. – 465 с.
8.Фрейд З. Психопатология обыденной жизни/ пер. с нем. – Мн.: ООО «Попури», 2003. – 480 с.
9.Lacan J. Le temps logique. [http://nosubject.com/Le_temps_logique] - No Subject / Free International Encylopedia 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024