Вход

Жакет женский из синтетической ткани на подкладке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146868
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Требования, предъявляемые к женскому жакету из синтетической ткани на подкладке. Общая характеристика модели…………………
3
1.1 Назначение и требования, предъявляемые к женскому жакету на подкладке…………………………………………………………...
3
1.2 Конструктивно-технологическая характеристика модели……….
2. Требования, предъявляемые к материалам для изготовления женского жакета………………………...………………………………
10
2.1 Требования, предъявляемые к материалам верха женского жакета……………………………………………………………….
11
2.2 Требования, предъявляемые к подкладочным тканям женского жакета……………………………………………………………….
13
2.3 требования, предъявляемые к прокладочным материалам женского жакета……………………………………………………
13
2.4 Требования, предъявляемые к скрепляющим материалам…… …
2.4 Требования, предъявляемые к фурнитуре …………………….....
3. Выбор конкретных материалов на женский жакет……………………
3.1 Анализ ассортимента и выбор конкретных синтетических тканей для женского жакета………………………………………
19
3.3 Анализ ассортимента подкладочных материалов и выбор оптимальных для женского жакета………………………………
22
3.3 Анализ ассортимента прокладочных материалов и подбор наиболее подходящих для женского жакета из синтетической ткани………………………..
24
3.4 Анализ ассортимента скрепляющих материалов и выбор конкретных для женского жакета……………………………..
26
3.5 Анализ ассортимента отделочной фурнитуры (пуговиц) подбор их для женского жакета…………………..………………………...
29
4. Заключение……………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

В таблице 3.3 представлена характеристика выбранных прокладочных тканей.
Таблица 3.3 Характеристика прокладочных тканей
Наименова-ние показателя Единицы величии-ны пока-зателя Значения показателя 935507 935502 915502 935508 Масса 1м2 г 70±6 90±7 110±9 80±6 Толщина при давлении 196 МПа мм 0,7±0,07 0,5±0,55 0,6±0,06 0,75±0,06 Несмина-емость
ГОСТ 19204-73 % 75 75 75 75 Жесткость
ГОСТ 8977-74
-вдоль
-поперёк
сН
2-4
2-4
5-7
3-5
6-8
3-5
2-6
1-3 Усадка
- по основе
-по утку %
2
2
2
2
2
2
2
2 Разрывная нагрузка
ГОСТ 15902.3-71
-вдоль
-поперёк
даН
5,5
4,0
10,0
7,0
15,0
7,0
5,3
3,8 разрывное удлинение
ГОСТ 15902.3-71
-вдоль
-поперёк
%
15
15
10
15
10
15
17
20
Анализ ассортимента скрепляющих материалов и выбор конкретных для женского жакета
Как уже было сказано ранее, в рассматриваемом изделии скрепляющими материалами являются швейные нитки, ассортимент которых имеет большое разнообразие.
Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталей. В зависимости от волокнистого состава одёжные швейные нитки бывают: из натуральных волокон – хлопчатобумажные, льняные, шёлковые из натурального шёлка; из химических волокон и нитей – вискозные из комплексных нитей, синтетические из комплексных капроновых или лавсановых нитей, армированные из синтетических нитей в сочетании с полинозными волокнами или хлопком, текстурированные из объёмных или эластичных нитей, капроновые мононити или лески, штапельные из вискозных или лавсановых волокон.
Поскольку в данном изделии швейные нитки используются для соединения деталей из синтетических материалов, рассмотрим ассортимент синтетических ниток более подробно, так как их использование наиболее рационально для рассматриваемого изделия.
Комплексные синтетические нити вырабатывают из полиамидных, полиэфирных и анидных нитей. Производство ниток включает: трощение, кручение, отваривание, беление или крашение, отделку. В процессе отделкидля снижения электризуемости и повышения термостойкости нитки обрабатывают кремнийорганическими соединениями, силиконовыми препаратами, парафиново-стеариновой эмульсией в смеси с акриловой эмульсией и антистатиком. Анидные нитки по прочности при растяжении превосходят все остальные, они имеют высокую теплостойкость и практически не дают усадки. Их применяют при изготовлении изделий из безусадочных синтетических материалов, кожи и одежды, изготовленной методом форниз.
Капроновые нитки обладают высокой прочностью и по стойкости к истиранию превосходят все прочие нитки, поэтому их широко используют для обмётывания петель, а также при изготовлен одежды из прочных безусадочных материалов. Они имеют следующее условное обозначение 50К (15,5 текс х 3). Теплостойкость ниток низкая, поэтому влажно-тепловая обработка изделий, выполненных с применением капроновых ниток, должна проводиться через увлажнённых проутюжильник при температуре 160-165ºС и длительности воздействия не более 30 с.
Лавсановые нитки также безусадочны, но уступают капроновым по прочности и стойкости к истиранию, однако превосходят их по теплостойкости. Тонкие нитки применяют для изготовления бельевого, сорочечного и костюмно-платьевого ассортимента изделий, а толстые – для рельефной отделочной строчки. Усадка комплексных лавсановых ниток при кипячении меньше усадки хлопчатобумажных в 30 раз, капроновых – в 3 раза.
Армированные (каркасные) швейные нитки имеют сердечник из полиамидных или полиэфирных комплексных нитей и оплётку из хлопка или полинозных волокон. Армированные нитки с оплёткой из хлопка более блестящие, чем хлопчатобумажные. Нитки, покрытые полинозными волокнами, сильно блестят. Оплётка повышает термическую стойкость ниток; синтетический сердечник обеспечивает прочность и износостойкость. Усадка армированных ниток при кипячении в 2-10 раз меньше, чем хлопчатобумажных. Армированные нитки успешно заменяют хлопчатобумажные при выполнении всех операций.
Комбинированные полиэфирно-хлопковые швейные нитки представляют собой полиэфирную комплексную нить, скрученную с армированной пряжей. Выпускают нитки следующих торговых номеров: 20, 40, 50, 80. Их применяют в швейных изделиях из формоустойчивых трикотажных и эластичных полотен. Они имеют прочность и разрывное удлинение в 3 раза больше, чем хлопчатобумажные.
Текстурированные швейные нитки вырабатывают из полиамидных и полиэфирных текстурированных нитей: эластичка, мэрона, мэлана и петлистых нитей таслан (с малым и большим удлинением). Прочность, эластичность, упругость и мягкость текстурированных ниток обеспечивают прочные растяжимые эластичные швы в изделиях из эластичных материалов.
Штапельные нитки вырабатывают из полинозных или полиэфирных волокон (иногда из вискозных или полиамидных). От хлопчатобумажных штапельные нитки отличаются повышенным блеском. Штапельные полиамидные нитки по стойкости к истиранию превосходят полиэфирные штапельные и комплексные нитки, но по теплостойкости значительно им уступают.
Нитки из полинозных волокон мягкие, шелковистые, теплостойкие, стойкие к замачиванию, кипячению, обезжириванию, но мене прочные, чм хлопчатобумажные. В мокром состоянии они почти не теряют прочности.
Все нитки из химических волокон и нитей (кроме полипропиленовых) устойчивы к обезжириванию хлорированными углеводородами. К действию Уайт-спирита и фторхлоруглаводородов стойки абсолютно все нитки.
Полипропиленовые 9растворимые) нитки представляют собой мононити или комплексные нити, которые применяют для временного скрепления деталей при изготовлении швейных изделий. При последующей обработке изделий в ТХЭ или ПХЭ полипропиленовые нитки (при нагреванн) растворяются.
В таблице 3.4 представлены характеристики выбранных швуеных ниток.
Таблица 3.4 Характеристика швейных ниток
Наименова-ние показателя Единицы величии-ны пока-зателя Значения показателя 35 ЛЛ,
Нева 36 ЛХ-1,
Глобус 45 ЛЛ,
Нева 40ЛШ-1, Лебедь Линейная плотность текс
34,5 34,5 43,5 40 Длина нити в бобине м 200,2500,5000 2500,5000 200,2500,5000 200,2500,5000 Разрывная нагрузка Гс (СН) 1478 1352 1758 900 Разрывное удлинение % 20,8 16,6 19,6 14 Усадка % 1,4 1,3 1 2
Анализ ассортимента отделочной фурнитуры (пуговиц) подбор их для женского жакета
Пуговицы для одежды чрезвычайно разнообразны по материалу, способу изготовления, форме, окраске, размерам и свойствам.
Из полиэфирных и полиамидных пластиков пуговицы изготовляют механическим способом, включающим заточку лицевой и затылочной сторон, сверление отверстий и отделку.
Аминопластовые пуговицы прессуют из порошков, которые при высокой температуре и давлении расплавляются и принимают соответствующую форму. Пуговицы из полистирола вырабатывают способом литья под давлением. Деревянные и костяные пуговицы точат, стеклянные отливают из расплавленного стекла, металлические штампуют. Оригинальные пуговицы изготовляют из сутажа, тесьмы, витых шнуров, образцов ткани.
Пуговицы из легкоплавких полимеров могут быть изготовлены способом формования непосредственно на одежде.
Свойства пуговиц зависят от свойств материалов, из которых они изготовлены.
Пресс-порошковые аминопластовые пуговицы прочны, стойки к действию воды, разбавленных кислот, не горят, но недостаточно устойчивы к щелочам, их теплостойкость 80 °С.
Акрилатовые пуговицы (из плексигласа, оргстекла) высокопрочны, свето-, водо- и морозостойки, легко окрашиваются в различные цвета, но имеют недостаточную термостойкость.
Пуговицы из полистирола и сополимеров полистирола химически нестойки, их теплостойкость соответственно 60 и 70 °С.
Фенопластовые пуговицы из полиамидной и полиэфирной смол, мелалита, полипропилена при достаточной химической стойкости имеют теплостойкость 100 °С.
Перламутровые пуговицы (из раковин моллюсков) имеют переливающийся блеск, стойки к действию воды, нагреванию, действию кислот и щелочей.
Стеклянные пуговицы могут иметь различную окраску, отличаются хрупкостью.
Роговые (из рогов и копыт) пуговицы размягчаются и коробятся от горячей воды, плохо поддаются шлифовке, края пуговиц могут иметь зазубрины, которые легко перетирают нитку.
Деревянные пуговицы (из самшита, березы, клена) недостаточно прочны, от действия воды теряют форму и блеск.
Костяные пуговицы (из поделочной кости) стойки к нагреванию, достаточно прочны, но с течением времени желтеют.
Металлические отделочные пуговицы из мягкой стальной ленты обладают высокой прочностью и химической стойкостью.
По назначению, пуговицы делятся на пальтовые, костюмные, платьевые, брючные, бельевые, форменные и детские.
По материалу различают пуговицы аминопластовые, фенопластовые, полистирольные, мелалитовые, металлические, стеклянные, роговые, костяные, перламутровые, деревянные и др.
По внешнему виду пуговицы различают: по форме (круглые, шарообразные, овальные, полушарообразные и др.); по характеру лицевой поверхности (гладкие и рельефные); по окраске (черные, белые, цветные, пестрые, с эффектом мерцания, а также различают имитации под черепаху, рубин, янтарь и др.).
По способу прикрепления к одежде пуговицы могут быть с двумя или четырьмя отверстиями, глухими с точеным или проволочным ушком, с полупотайным усиком и формованные на одежде.
По способу отделки пуговицы бывают рядовые и отделочные.
В таблице 3.5 представлены характеристики выбранных пуговиц. Основанием для выбора послужил материал, из которого изготовлены пуговицы. При выборе был учтён экономический показатель, показывающий, что стоимость пуговиц в модели не превышает 1-2% от себестоимости изделия.
Таблица 3.5 Характеристика выбранных пуговиц
Наименова-ние показателя Единицы величии-ны пока-зателя Значения показателя Пуговицы из полиамидного пластика
Арт. ДK 3-155 Пуговицы из полистирола
Арт. СМ 2314 Фенопласто-вые пуговицы
Арт. СХ Р-3119
Пуговицы из полиэфир-ных пластиков
К-412 Теплостой-кость ºС
100 100 100 100 -Стойкость к воде
балл
8
9
10
9 -Стойкость к моющим средствам
балл
7
8
10
8 Прочность даН 3,5 3 5 4 Художественно-колористическое оформление
балл
8
7
10
9 Структура балл 12 14 14 15 Отделка балл 13 14 14 10 Размер мм 21 20 24 25 Толщина мм 2 4 3 5
Заключение
Сопоставляя значения показателей характеристик основных свойств выбранных материалов (синтетических тканей для верха изделий – табл.3.1, подкладочных – табл. 3.2, прокладочных материалов – табл. 3.3, ниток – табл. 3.4 и пуговиц – табл.3.5) с нормативными требованиями к этим свойствам (табл. 2.1÷2.5, соответственно), можно сделать вывод, что выбранные материалы возможно использовать для изготовления женского жакета.
Из выбранных материалов наиболее оптимальными для изготовления женского жакета являются:
-Шёлковая ткань из синтетических волокон «Аргунь»
-Подкладочный материал арт. 32379
-Прокладочный материала – прокламелин арт.935502
-нитки армированные арт. 44ЛЛ
- Фенопластовые пуговицы арт. СХ Р-3119.
Использование именно этих материалов при изготовлении женского жакета из синтетической ткани позволит обеспечить все требования, предьявляемые к данному изделию, указанные в разделе 2.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Швейные изделия бытового назначения / Под ред. В.С. Бабкина.-М.: Издательство стандартов,1974.-216с. 2. Доможиров Ю.А., Котелева Е.В., Дубинина О.В. Особенности формирования коллекции моделей и запуск их в производство.М.: Легпромбытиздат, 1988.-40с. 3. Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды / Под ред. К.Г. Гущиной. – М.: Лёгкая индустрия, 1978.-160с. 4. Новый большой иллюстрированный энкциклопедический словарь:-М.: ООО «Издательство АСТ», 2004г.-1256с., ил., карт. 5. Мальцева Е.П. Материаловедение швейного производства. М.: Легпромбытиздат, 1986 6. Стельмашенко В.И., Розаренова Т.В. Материаловдение швейного производства: Учебник для вузов. – М.: Легпромбытиздат, 1987. 7. Давыдов А.Ф. Текстильное материаловедение: Учебное пособие/ Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, М., 1996. 8. Месяченко В.Т., Кокошинская В.И. Товароведение текстильных товаров. М., Экономика, 1987. 9. Кокеткин П.П., Сафронова И.В., Кочегура Т.Н. Пути улучшения качества изготовления одежды. - М.: Легпромбытиздат, 1989.
- 10 -

Список литературы [ всего 9]

1. Швейные изделия бытового назначения / Под ред. В.С. Бабкина.-М.: Издательство стандартов,1974.-216с.
2. Доможиров Ю.А., Котелева Е.В., Дубинина О.В. Особенности формирования коллекции моделей и запуск их в производство.М.: Легпромбытиздат, 1988.-40с.
3. Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды / Под ред. К.Г. Гущиной. – М.: Лёгкая индустрия, 1978.-160с.
4. Новый большой иллюстрированный энкциклопедический словарь:-М.: ООО «Издательство АСТ», 2004г.-1256с., ил., карт.
5. Мальцева Е.П. Материаловедение швейного производства. М.: Легпромбытиздат, 1986
6. Стельмашенко В.И., Розаренова Т.В. Материаловдение швейного производства: Учебник для вузов. – М.: Легпромбытиздат, 1987.
7. Давыдов А.Ф. Текстильное материаловедение: Учебное пособие/ Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, М., 1996.
8. Месяченко В.Т., Кокошинская В.И. Товароведение текстильных товаров. М., Экономика, 1987.
9. Кокеткин П.П., Сафронова И.В., Кочегура Т.Н. Пути улучшения качества изготовления одежды. - М.: Легпромбытиздат, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024