Вход

Бизнес-план предприятия, его сущность, содержание и значение для фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146790
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность бизнес-плана
2. Структура бизнес-плана
3.Источники финансирования
4. Анализ разрабатываемых бизнес-планов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Излишний оптимизм и энтузиазм предпринимателей часто приводит к завышенным оценкам, к тому, что намечаются совершенно нереальные темпы роста предприятия. Практически мгновенное достижение полной загрузки производственных мощностей, намеченного уровня рентабельности – крайне редкое явление в бизнесе. Как правило, требуется время на то, чтобы найти покупателей и заключить с ними договора о поставках, наладить связи с поставщиками с оптовыми и розничными торговцами или создать собственную дилерскую сеть. Рост может сдерживаться недоступностью дополнительных денежных средств. Среди факторов, которые могут сдерживать рост предприятия, отметим ограниченный или неправильно определенный спрос на продукцию, давление конкурентов и невозможность расширения рынка сбыта, экономическая и политическая ситуация в стране.
Отсутствие анализа рынка и прогноза объема продаж может стать причиной отклонения бизнес-плана или проекта, а также его неудачи при реализации.
Препятствовать или сдерживать быстрое развитие предприятия могут и внутренние факторы. Очень трудно быстро развернуть крупное производство, сформировать хорошую управленческую команду, создать имидж предприятия, завоевать своих потребителей.
Надо понимать и трезво оценивать влияние всех отмеченных факторов на перспективы развития предприятия.
Одной из особенностей бизнес-планов и проектов, подготовленных с использованием программного обеспечения финансовых расчетов (как правило, применяются готовые программные продукты), является увлечение «магией цифр», если можно так выразиться. Это проявляется в том, что за красивыми диаграммами и графиками, подробными таблицами теряется экономическое содержание используемых показателей. В принципе, не столько важны конкретные детализированные расчеты (например, по видам необходимых затрат оборудования и материалов), сколько отчетливое представление предпринимателя о том, сколько и какого вида оборудования и материалов потребуется ему в определенный период времени для осуществления его проекта. Поэтому показанные в бизнес-плане равномерные затраты денег на оборудование и материалы в помесячной разбивке на три года вперед заведомо являются малореалистичными.
Еще одним важным моментом при составлении бизнес - плана является то, что финансовые расчеты, при всей их важности, служат поддержкой основной идеи бизнес-плана выдвигаемой в нем производственной, технической или другой цели. В принципе, в условиях разбалансированной экономики, непредсказуемых изменениях структуры цен, мощных инфляционных ожиданиях, неизвестных тенденциях в области платежеспособного спроса населения и предприятий, любой проект может выглядеть привлекательным, или, наоборот, неприемлемым с финансовой точки зрения - для этого достаточно немного изменить задаваемые параметры внешней среды. В связи с этим особое значение приобретает «человеческий фактор» - личность предпринимателя (или команды), представляющего свой проект. То, насколько этот человек опытен, квалифицирован, способен руководить другими людьми, насколько серьезны его цели и намерения, уверен ли он в реализуемости своего проекта, рискует ли он собственным капиталом или сбережениями - именно эти факторы могут иметь определяющее значение при принятии решения о предоставлении инвестиций или кредита.
Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, - это внешний вид и оформление бизнес-плана или проекта. Удручающее впечатление производят грамматические ошибки, опечатки, ошибки в математике. Возможно, это спорная точка зрения, но немного настораживают и чересчур роскошно оформленные бизнес-планы (напоминающие меню дорогих ресторанов) - если это не бизнес-план салона мод или казино. Представляемый бизнес - план должен отражать лицо фирмы и быть, соответственно, ясным, аккуратным, четким и понятным.
Повторим еще раз типичные ошибки при составлении бизнес - планов
1. Производственный подход без указания конкретных потребителей предлагаемой к выпуску продукции. Отсутствие обоснования возможного объема продаж.
2. Слабое или чисто формальное знание рынка, его потенциальной емкости, конкурентов и позиции предприятия на рынке.
3.Непроработанность вопросов сбыта продукции.
4. Недостаточное внимание к вопросам интеллектуальной и земельной собственности.
5. Некорректность финансовых расчетов:
• излишняя детализация (еще раз напомним, что только первый год должен быть расписан подробно, а данные последующих периодов приводятся в агрегированном виде, кроме того, цифры должны быть разумно округлены);
• необоснованность используемых предположений (например, равномерность распределения затрат по планируемому периоду, неизменность затрат и т.д.);
• упущение важных статей затрат (особенно часто забывают про местные налоги, включаемые в себестоимость продукции, упускают из виду затраты на рекламу, на транспорт и т.д.);
• при расчете чистой прибыли занижается ставка налога на прибыль без указания обоснований для налоговых льгот, кроме того, при расчетах опускаются возможные платежи из прибыли (за превышение фонда потребления, штрафы и другие возможные платежи);
• при расчетах забывают про НДС, а также другие налоги.
6. Отсутствие схемы возврата заемных средств (разово, равномерными долями за определенный срок и т.д.).
7. Особо надо отметить такой документ, как прогнозный баланс. Напомним, что представлять его можно в агрегированном виде, что сделать гораздо проще, либо потрудиться и представить в форме обычного бухгалтерского баланса, но с заполнением всех необходимых ·статей. Типичные ошибки: расчеты ведутся в долларах, но средства в балансе представлены на расчетном, а не на валютном счете; отсутствуют расчеты с бюджетом, по оплате труда, остаются незаполненными другие важные для данного предприятия статьи баланса. Поэтому корректнее представлять агрегированный баланс.
8. Очень важен раздел бизнес-плана по менеджменту.
Редко кому удается хорошо подать управленческую команду, которая будет реализовывать проект, ее опыт, зрелость и квалификацию, а также описать механизм реализации проекта.
9. Зачастую из соображений конфиденциальности авторы плана не желают указать владельцев предприятия, средства, которыми они располагают, и другие коммерческие данные. Эти данные могут быть вынесены в приложение и предоставляться только при про ведении конкретных переговоров с кредиторами, но ссылка на эти данные должна быть.
10. Очень часто в плане не рассматриваются риски, трудности и проблемы, которые могут встретиться при его реализации.
Заключение
Бизнес-план – это итоговый документ, который является результатом большой аналитической работы. Он позволяет:
осмыслить место предприятия на рынке;
проанализировать перспективы развития отросли рынка, товара (услуги);
Вместе с тем надо понимать и ограничения бизнес-плана:
он не является панацеей от всех бед и неудач;
план не может дать все ответы на вопросы и проблемы, возникающие перед предприятием;
план зависит от квалификации людей, которые его составляют, и от того, кто будет его реализовывать.
Бизнес-план должен представлять бизнес комплексно, во всех аспектах. Содержание каждого конкретного бизнес-плана должно быть уникальным: в нем необходимо отразить конкретные способы развития бизнеса, предприятия. Но стандартная структура бизнес-плана, перечни разделов и вопросов полезны: они помогают проверить, что ничего не упущено, не забыто.
Использование надлежащим образом приложений и иллюстраций позволит сохранить удобные для чтения размеры бизнес-плана и иметь наготове дополнительную информацию, которую могут потребовать потенциальные инвесторы.
Бизнес-план может содержать конфиденциальную информацию и представлять интерес для конкурентов. В этом случае необходимо держать под контролем распределение экземпляров бизнес-плана. В действительности многие планы имеют грифы, ограничивающие круг потенциальных читателей. Этим и объясняется тот факт, что реальные бизнес – планы практически не кто не публикует и не предоставляет для широкого ознакомления.
Литература
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. -М.: Финансы и статистика, 2007.-456с.
2. Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. - М. 2006.- 346с.
3. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. - М., 2005. – 412с.
4. Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план: практическое руководство по составлению. - СПб, 2004. – 147 с.
5. Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие. - М., 2003. – 258 с.
6. Липсиц И.В. Как составить бизнес-план. // ЭКО, 2006, №2.
7. Львовский Г.Д. Бизнес-план на персональном компьютере.// Мир ПК. 2006, №7.
8. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.
9. Методика подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов. // Российский экономический журнал. 2006, вып.4.
10. Москвин В.А. Разработка качественного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта. // Деньги и кредит. 2007, № 3.
11. Плешков Б.И. др. Бизнес-план или как повысить доходность Вашего предприятия (американская школа управления) - М., 2006. – 474 с.
12. Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 2006. – 526 с.
13. Пособие по составлению бизнес-плана - Эрик С. Зигель, изд. Сирин, Москва, 2005г.- 258 с.
14. Современный бизнес: Учеб. в 2 т. Пер. С англ./ Д.Дж. Ричмен, М.Х. Мескон и др. - М., 2007. – 495 с.
15. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 2006 - 412 с.
Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. - М. 2006.- 346с.
Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. - М. 2006.- 346с.
Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие. - М., 2003. – 258 с.
Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие. - М., 2003. – 258 с.
Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие. - М., 2003. – 258 с.
Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.

Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.
Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.
Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.

Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.

Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 1999. – 526 с.
Пособие по составлению бизнес-плана - Эрик С. Зигель, изд. Сирин, Москва, 2005г.- 258 с.
Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 2006. – 526 с.

Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 2006. – 526 с.
Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 2006. – 526 с.
2
Оценка внешней среды
Где?
Внутренняя оценка бизнеса
БИЗНЕС - ПЛАН
миссия
Цели, задачи
Конкурентные преимущества
Куда?
Как?
деньги
управление
маркетинг

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. -М.: Финансы и статистика, 2007.-456с.
2. Бизнес-план инвестиционного проекта: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. - М. 2006.- 346с.
3. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. - М., 2005. – 412с.
4. Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план: практическое руководство по составлению. - СПб, 2004. – 147 с.
5. Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие. - М., 2003. – 258 с.
6. Липсиц И.В. Как составить бизнес-план. // ЭКО, 2006, №2.
7. Львовский Г.Д. Бизнес-план на персональном компьютере.// Мир ПК. 2006, №7.
8. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие. - М., 2006. – 358 с.
9. Методика подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов. // Российский экономический журнал. 2006, вып.4.
10. Москвин В.А. Разработка качественного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта. // Деньги и кредит. 2007, № 3.
11. Плешков Б.И. др. Бизнес-план или как повысить доходность Вашего предприятия (американская школа управления) - М., 2006. – 474 с.
12. Попов В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями. - М., 2006. – 526 с.
13. Пособие по составлению бизнес-плана - Эрик С. Зигель, изд. Сирин, Москва, 2005г.- 258 с.
14. Современный бизнес: Учеб. в 2 т. Пер. С англ./ Д.Дж. Ричмен, М.Х. Мескон и др. - М., 2007. – 495 с.
15. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭК
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024