Вход

Криминологическая характеристика и предупреждение групповой преступности несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146418
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних
1.1. Криминологические особенности групповой преступности
несовершеннолетних
1.2. Психологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних
Глава II Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних
2.1. Общая характеристика
2.2. Особенности профилактики групповой преступности несовершеннолетних
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В специальном предупреждении преступлений несовершеннолетних также участвуют много субъектов, отличающихся друг от друга характером функций, особенностями применения предупредительных мер, их объемом. В зависимости от этого принято выделять неспециализированные и специализированные субъекты специального предупреждения.
К неспециализированным субъектам можно отнести различные общественные формирования, политические партии и движения, религиозные и иные организации, а также традиционные структуры - уличные, домовые комитеты, родительские и попечительские советы и т.п. Некоторые задачи решают семейные детские дома, социальные и медико-психологические центры. Важное место среди них занимают также общественные пункты охраны порядка, внештатные сотрудники милиции и др. В последние годы появились новые субъекты социализации и профилактического воздействия на отклоняющееся поведение и преступления несовершеннолетних (Центр "Дети улиц", Международный фонд "Правопорядок-Центр", Фонды "Правопорядок", "Безопасность", Фонд культуры, Детский фонд; комитеты по делам молодежи, центры реабилитации и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи; коммерческие центры "Подросток"; детские приюты; социальные центры лечения и реабилитации несовершеннолетних, страдающих наркоманией и алкоголизмом; благотворительное общество "Милосердие"; Фонд молодежных инициатив; комитет по делам детства и материнства Минсоцзащиты России). И хотя интенсивность деятельности общественных формирований существенно снизилась, многие из них распались или изменили содержание своей работы, их значение в целом не уменьшается.
Специализированные субъекты имеют своей целью именно борьбу с преступностью, в том числе и несовершеннолетних. Основную роль в предупредительной работе играют государственные субъекты: органы прокуратуры и внутренних дел.
Особое место в системе специального предупреждения преступлений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел, которые выполняют основной объем этой работы, непосредственно занимаются исправлением и перевоспитанием несовершеннолетних, совершивших преступления. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в нее других субъектов.
Органы внутренних дел занимаются предупреждением преступности несовершеннолетних как на общем, так и на индивидуальном уровне. Работа проводится в основном по следующим направлениям:
1) ограничение влияния негативных социальных факторов, связанных с причинами и условиями преступности несовершеннолетних;
2) воздействие на причины и условия, способствующие данному виду преступности;
3) непосредственное воздействие на несовершеннолетних, от которых можно ожидать совершения преступлений;
4) воздействие на группы с антиобщественной направленностью, способные совершить или совершающие преступления, участником которых является несовершеннолетний, подвергающийся предупредительному воздействию.
Предупредительная деятельность, организованная с учетом этих направлений, должна обеспечивать всестороннее профилактическое воздействие на несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, на микросреду и социальные условия, в которых они находятся.
В процессе предупреждения преступности несовершеннолетних органы внутренних дел должны направлять свои усилия на выявление причин, условий, способствующих преступлениям, а также на их устранение, ограничение и нейтрализацию. В этих целях органы внутренних дел организуют взаимодействие с государственными, общественными и иными организациями и учреждениями, участвующими в предупредительной деятельности, проводят комплексные операции, рейды, целевые проверки и другие мероприятия.
Первостепенное значение имеет предупредительное воздействие на личность несовершеннолетнего, т.е. индивидуальная профилактика.
2.2. Особенности профилактики групповой преступности несовершеннолетних
Относительно несовершеннолетних профилактическая деятельность проводится в двух случаях: когда негативные явления находятся в зародышевом состоянии, и когда такие явления еще не имеют места, но существует возможность их возникновения. Следовательно, решение вопроса заключается в своевременной постановке "диагноза", наличии указанных явлений. Это наиболее важно с практической точки зрения, так как позволяет определить соответствующие меры профилактического воздействия, в том числе и медицинского характера: выявить детей с аномалиями в психике, определить прогноз их развития и принять меры по нейтрализации и смягчению наслоений аномального развития.
Эффективность профилактики в отношении несовершеннолетних во многом зависит от учета того обстоятельства, что в большинстве случаев преступления совершаются несовершеннолетними в группах. Это требует от работников, занимающихся такой профилактикой, высокого профессионализма, глубоких социально-психологических, психолого-педагогических и правовых знаний, организаторских способностей, настойчивости. Успех профилактики будет достигнут, если практические работники свои усилия будут направлять не на подавление и разрушение группы, а на искоренение причин и условий, порождающих эти группы.
Как и любой вид деятельности, предупреждение групповой преступности несовершеннолетних требует определенной последовательности. Практика обычно идет по следующему пути: выявление групп правонарушителей, криминологическая диагностика группы, учет групп и их участников. Для воздействия на группу в целом, а также и на каждого ее участника применяются различные методы предупреждения групповой преступности несовершеннолетних. В числе таких методов выделяются: изоляция группы; расформирование группы; переориентация группы.
В процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних необходимо оказывать воздействие и на их семьи, поскольку во многих случаях антиобщественное поведение подростка связано с семейным неблагополучием. Для успешной профилактической работы в семье несовершеннолетнего, способного к совершению преступлений, необходимо изучить такую семью во всех аспектах. Важно также владеть методами, разработанными специалистами в области психологии и психиатрии, использовать сведения из других областей знаний и опыт органов внутренних дел в индивидуальной профилактической работе.
Для предупреждения преступности несовершеннолетних большое значение имеет выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность. Своевременность такого выявления позволяет быстро предотвратить готовящееся преступление или пресечь преступную деятельность.

Заключение
Подводя итог курсовой работы, можно сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних можно определить как самостоятельный вид преступности, характеризуемый особенностями количественных и качественных показателей ее состояния и развития, обусловленный прежде всего личностью преступника, в основе поведения которого лежат эгоцентрические мотивы и неустойчивая психика.
Решение проблем, связанных с профилактикой групповой преступности несовершеннолетних, является важнейшей задачей современного российского общества и государства. Поэтому необходимо проводить целенаправленную государственную политику, которая бы способствовала объединению усилий семьи, школы, общественных организаций, правоохранительных органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Важнейшими составляющими этой политики наряду с решением социально-экономических проблем должны являться устранение социально-психологических причин и условий, способствующих групповой преступности несовершеннолетних; внимательное отношение к подросткам и их проблемам в семье и школе; организация трудоустройства и досуга несовершеннолетних; предоставление несовершеннолетним возможности в самоутверждении в социально-позитивных видах деятельности.
Список использованной литературы:
1. Уголовный кодекс РФ
2. Федеральный закон N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. (в ред. Федеральных закона от 22 апреля 2005 г. N 39-ФЗ) // Справочник сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних / Е.А. Новосельцева, О.В. Довнар. М.: Объединенная редакция МВД России, 2006. С. 312.
3. Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности подростка-правонарушителя // Вопросы изучения детей с отклонениями в поведении. М. Норма , 2005. С. 180.
4. Божович Л.И. Возрастные закономерности формирования личности ребенка: Дис. ... докт. психол. наук. М., 2005. С. 289.
4. Булгаков В.Н. Основы профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних. СПб., Юридический центр. 2006. С. 378.
5. Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. М., Система 2005. С. 190.
6. Долгова А.И., Ермаков В.Д., Беляева Н.В. Проблемы типологии несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 24. М., Проспект. 2005. С. 485.
7. Дремова Н.А. Мотив и цель в преступлениях несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007. С. 191.
8. Костина Л.Н. Групповая преступность несовершеннолетних в современной России. М. Бек. 2007. С.212.
9. Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М. Спарк, 2006. С. 745.
10. Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, 2007. С. 531
11. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. М: Медицина, 2005. С. 268.
12. Приоритеты и тенденции. Доклад Министра внутренних дел генерала армии Р. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России // Профессионал. 2006. N 2. С. 90.
13. Психология подростка: Учебник / Под ред. члена-корреспондента РАО А.А. Реана. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. С. 284.
14. Прозументов Л.М. Групповое преступление несовершеннолетних и его предупреждение. Томск, 2005. С. 316.
15. Рубанов А.И. Девиантное поведение молодежи // Социологический бюллетень "Зеркало". 2005. N 2. С. 80.
16. Савельев Н.К. Роль органов внутренних дел в предупреждении повторной преступности среди несовершеннолетних: Экспресс-информация. М.: Академия управления МВД России, 2006. С. 211.
17. Шестакова Т.С. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2005. С. 155
Костина Л.Н. Групповая преступность несовершеннолетних в современной России. М. Бек. 2007. С.29.
Костина Л.Н. Групповая преступность несовершеннолетних в современной России. М. Бек. 2007. С.35.
Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М. Спарк, 2006. С. 286.
Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, 2007. С. 531;
Савельев Н.К. Роль органов внутренних дел в предупреждении повторной преступности среди несовершеннолетних: Экспресс-информация. М.: Академия управления МВД России, 2006. С. 3.
Федеральный закон N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. (в ред. Федеральных закона от 22 апреля 2005 г. N 39-ФЗ) // Справочник сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних / Е.А. Новосельцева, О.В. Довнар. М.: Объединенная редакция МВД России, 2006. С. 37 - 71.
Приоритеты и тенденции. Доклад Министра внутренних дел генерала армии Р. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России // Профессионал. 2006. N 2. С. 8.
Уголовный кодекс РФ. Ст.87.
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. М: Медицина, 2005. С. 76.
Рубанов А.И. Девиантное поведение молодежи // Социологический бюллетень "Зеркало". 2005. N 2. С. 45.
Булгаков В.Н. Основы профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних. СПб., Юридический центр. 2006. С. 72.
Психология подростка: Учебник / Под ред. члена-корреспондента РАО А.А. Реана. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. С. 284.
Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности подростка-правонарушителя // Вопросы изучения детей с отклонениями в поведении. М. Норма , 2005. С. 25.
Костина Л.Н. Групповая преступность несовершеннолетних в современной России. М. Бек. 2007. С.51.
Прозументов Л.М. Групповое преступление несовершеннолетних и его предупреждение. Томск, 2005. С. 69 - 84.
Долгова А.И., Ермаков В.Д., Беляева Н.В. Проблемы типологии несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 24. М., Проспект. 2005. С. 18.
Шестакова Т.С. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2005. С. 13.
Шестакова Т.С. Указ. раб. С. 12.
Божович Л.И. Возрастные закономерности формирования личности ребенка: Дис. ... докт. психол. наук. М., 2005. С. 124;
Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М. Ось, 2005. С. 91.
Дремова Н.А. Мотив и цель в преступлениях несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007. С. 27.
Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. М., Система 2005. С. 10.
Костина Л.Н. Групповая преступность несовершеннолетних в современной России. М. Бек. 2007. С.71.
24

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы:
1. Уголовный кодекс РФ
2. Федеральный закон N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. (в ред. Федеральных закона от 22 апреля 2005 г. N 39-ФЗ) // Справочник сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних / Е.А. Новосельцева, О.В. Довнар. М.: Объединенная редакция МВД России, 2006. С. 312.
3. Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности подростка-правонарушителя // Вопросы изучения детей с отклонениями в поведении. М. Норма , 2005. С. 180.
4. Божович Л.И. Возрастные закономерности формирования личности ребенка: Дис. ... докт. психол. наук. М., 2005. С. 289.
4. Булгаков В.Н. Основы профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних. СПб., Юридический центр. 2006. С. 378.
5. Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. М., Система 2005. С. 190.
6. Долгова А.И., Ермаков В.Д., Беляева Н.В. Проблемы типологии несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 24. М., Проспект. 2005. С. 485.
7. Дремова Н.А. Мотив и цель в преступлениях несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007. С. 191.
8. Костина Л.Н. Групповая преступность несовершеннолетних в современной России. М. Бек. 2007. С.212.
9. Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М. Спарк, 2006. С. 745.
10. Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, 2007. С. 531
11. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. М: Медицина, 2005. С. 268.
12. Приоритеты и тенденции. Доклад Министра внутренних дел генерала армии Р. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России // Профессионал. 2006. N 2. С. 90.
13. Психология подростка: Учебник / Под ред. члена-корреспондента РАО А.А. Реана. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. С. 284.
14. Прозументов Л.М. Групповое преступление несовершеннолетних и его предупреждение. Томск, 2005. С. 316.
15. Рубанов А.И. Девиантное поведение молодежи // Социологический бюллетень "Зеркало". 2005. N 2. С. 80.
16. Савельев Н.К. Роль органов внутренних дел в предупреждении повторной преступности среди несовершеннолетних: Экспресс-информация. М.: Академия управления МВД России, 2006. С. 211.
17. Шестакова Т.С. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере свободного времени: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2005. С. 155
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01029
© Рефератбанк, 2002 - 2024