Вход

Сущность, типы и формы права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146066
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность права
1.1. Понятие права
1.2. Сущность и социальное назначение права
2.3. Принципы права
1.4. Основные правовые понятия сущности права
2. Типы и формы права
2.1. Понятие и виды форм права
2.2. Типы и формы права в Российской Федерации
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее характерным для Российской Федерации источником права является нормативный правовой акт. Правом на издание нормативных правовых актов обладают управомоченные государством субъекты правотворчества. Прежде всего, к ним относятся законодательные (представительные) органы государственной власти и государственные органы исполнительной власти. При этом каждый орган может издавать акты только определенного вида (закон, указ, постановление, распоряжение и т.д.) и только по вопросам, входящим в его компетенцию.
Юридическая сила нормативных актов зависит от места органа, издавшего акт, в государственном механизме. Аксиомой в определении приоритетов нормативных актов является положение о том, что ядром всей правовой системы является Конституция как основной закон государства. Этот постулат в одинаковой степени применялся и применим ко всем российским конституциям, начиная с Конституции РСФСР 1918 г.
Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой среди нормативных актов. Конституция Российской Федерации представляет собой юридическую базу для всего текущего законодательства. Основополагающие установления Конституции развиваются и детализируются в других нормативных актах. Причем, все они, от какого бы органа они ни исходили, должны соответствовать Конституции. В противном случае любой акт (или его часть) признаются недействующими.
После Конституции Российской Федерации на верхней ступени нормативных актов стоят законы. Законы Российской Федерации принимаются представительными и законодательными органами как самой Федерации и ее субъектов, так и непосредственно всенародным голосованием (референдумом). Это обусловливает верховенство закона и придание ему наибольшей юридической силы по отношению к нормативным актам всех других государственных органов, которые не могут противоречить закону. Принятие нового закона обычно влечет за собой необходимость отмены или внесения изменений во все другие акты по урегулированному новым законом вопросу. Сам же закон может быть отменен или изменен лишь той инстанцией, которая этот закон приняла. Важной отличительной чертой закона является то, что в нем всегда содержатся юридические нормы, т.е. он всегда нормативен.
Законом обычно регулируются наиболее важные отношения в обществе, устанавливаются отправные начала правового регулирования. Нормы, содержащиеся в актах всех других видов, основываются на нормах законов, являются производными от них.
Будучи едиными по положению в правовой системе государства и роли в регулировании общественных отношений, законы в то же время сами делятся на определенные виды. Так, в самой Конституции Российской Федерации обозначены несколько их видов:
1) федеральные конституционные законы (такой термин впервые введен Конституцией России 1993 г.);
2) федеральные законы, не имеющие значения конституционных (в доктрине права ониназываются обычными законами);
3) законы о поправках к Конституции Российской Федерации;
4) законы о ратификации и денонсации международных договоров.
К федеральным конституционным законам относятся те законы, которые, во-первых, предусмотрены самой Конституцией (ч. 1 ст. 108), и, во-вторых, не только названы в самой Конституции (это могут быть и обычные законы), но и поименованы в ней как конституционные.
Для федеральных конституционных законов установлена более сложная процедура их прохождения и принятия. На принятый федеральный конституционный закон не может быть наложено вето Президента.
Еще одной разновидностью федеральных законов являются законы о ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации. Какие из международных договоров подлежат обязательной ратификации и специальный порядок принятия федеральных законов о ратификации и денонсации предусмотрен Федеральным законом от 15 июля 1995 г. “О международных договорах Российской Федерации”. Наиболее распространенным видом федеральных законов являются законы, получившие в доктрине права наименование обычного федерального закона (в отличие от конституционного).
Для принятия обычного федерального закона (в отличие от конституционного) не требуется квалифицированного большинства в парламенте. На них может быть наложено вето Президента РФ.
Обыкновенные законы в свою очередь подразделяются на кодификационные и текущие. К кодификационным относятся в первую очередь Основы (Основные начала) законодательства Российской Федерации и Кодексы.
Основы – это федеральный закон, который устанавливает принципы и определяет общие положения регулирования определенных отраслей права и сфер общественной жизни. Основы законодательства могут быть изданы только по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Основы – это базовые акты, открывающие дорогу более конкретным законам и другим нормативным правовым актам как Российской Федерации, так и ее субъектов. В Российской Федерации приняты, например, Основы законодательства о физической культуре и спорте, об охране здоровья населения, о нотариате.
Кодекс – это закон кодификационного характера, в котором объединены на основе единых принципов все или основная масса норм, достаточно детально регулирующих определенную область общественных отношений. Кодекс чаще всего относится к какой-либо одной отрасли права (например, Уголовный кодекс, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях). Но есть кодексы и межотраслевого характера (например, Лесной, Воздушный, Таможенный, Градостроительный).
Кроме основ и кодексов кодифицированными могут быть и другие сводные федеральные законы, объединяющие хотя и более узкую группу правовых норм, нежели основы и кодексы, но имеющих основополагающее значение для определенной сферы общественных отношений.
В федеративном государстве, каким является Россия, различаются законы федеральные и законы субъектов Федерации. Четкое выявление двух пластов законодательного регулирования – федерального и регионального – обусловлено новыми подходами в решении проблем федеративного устройства России и распределения компетенции между Федерацией и ее субъектами.
Издание законов – не единственная форма правотворчества представительных органов. Помимо законов, они полномочны принимать постановления, которые тоже могут содержать нормы права и быть источником права. Примером таких актов на федеральном уровне могут быть постановления Совета Федерации об утверждении изменения границ между субъектами Федерации (п. “а” ст. 102 Конституции РФ), постановления Государственной Думы об амнистии (п. “е” ст. 103 Конституции РФ), регламенты палат Федерального Собрания, закрепляющие внутреннюю структуру палат и процедуру их деятельности.
Постановлениями утверждаются различные “положения”, “правила”, “ регламенты”, “программы”, “нормативы”, “тарифы” и т.д.
Среди нормативных актов в Российской Федерации особое место занимают указы Президента Российской Федерации. По своему правовому статусу, определенному Конституцией РФ, Президент Российской Федерации является главой государства, издающим распоряжения и указы.
Распоряжения издаются Президентом обычно по текущим вопросам оперативного характера и не должны содержать норм права. Указы Президента могут иметь нормативный характер.
Нормативные акты Правительства Российской Федерации. В соответствии со ст. 115 Конституции РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. Распоряжения Правительства обычно содержат конкретные предписания, т.е. являются актами индивидуального характера. Постановления издаются по наиболее важным вопросам хозяйственного и культурного строительства. Они, как правило, имеют общий характер, содержат нормы права и потому являются источниками права. Такие критерии установлены Федеральным конституционным законом “О Правительстве Российской Федерации”.
Постановления Правительства РФ принимаются в соответствии с его компетенцией, определенной Федеральным конституционным законом “О Правительстве Российской Федерации” (ст. 13–21), а также по иным полномочиям, осуществляемым в соответствии с Конституцией по предметам ведения Российской Федерации и совместного ее ведения с субъектами Федерации.
Акты федеральных органов исполнительной власти. В общем объеме правового регулирования большой удельный вес занимают нормативные акты органов исполнительной власти специальной компетенции – министерств, государственных комитетов, комитетов, служб, агентств, надзоров. Эти акты (их традиционно называют ведомственными) чаще всего регулируют отношения, складывающиеся внутри организационных систем этих органов. Но в ряде случаев им предоставляется право издавать нормативные акты, действие которых распространяется и на не подчиненные им объекты управления, а также и на граждан.
Кроме актов федеральных органов исполнительной власти источником права могут являться нормативные акты государственных органов исполнительной власти, принимаемые на уровне субъектов Федерации. Их многочисленность и разнообразие обусловлены разновидностями систем организации самой исполнительной власти в субъектах Федерации. К нормативным актам этой группы относятся: указы президентов республик (в тех республиках, где учрежден институт президентства), постановления региональных правительств, губернаторов краев и областей, других глав администраций, а также ведомственные нормативные акты региональных органов исполнительной власти.
Источниками права могут быть нормативные акты органов местного самоуправления. В последнее время в литературе появилась точка зрения о том, что в число источников права должны быть включены те решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми признаются соответственно неконституционными, не действующими оспариваемые заявителем конкретные нормативные акты или их части. Возможность отнесения подобного рода решения судов к источникам права аргументируется тем, что оспариваемые нормативные акты в случае признания их противоречащими Конституции Российской Федерации или федеральным законам признаются утратившими силу. Бесспорно, содержащиеся в решениях названных судов правовые позиции имеют юридическое значение. Но, поскольку суд не является органом, принимающим нормативные акты, постольку признание его решений источником права представляется дискуссионным.
Заключение
В заключение для полного раскрытия сущности права, определим функции права. Под ними обычно понимаются основные направления воздействия права на общественные отношения, которые предопределяются социальным назначением права в жизни общества. Одна из основных функций – регулятивная, которая обеспечивает упорядочение общественных отношений, направлена на установление правил поведения людей позитивного свойства, не связанных с правонарушениями. В свою очередь она подразделяется на динамическую регулятивную функцию, обеспечивающую активное поведение людей, использование субъективных прав (избирательное право, право обращения в суд и т.д.) либо исполнение позитивных обязанностей (уплата налогов, исполнение воинского долга и др.), и статическую функцию, закрепляющую общественные связи и порядки (установление равноправия граждан перед законом и судом, закрепление права собственности и т.д.).
Охранительная функция направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту от нарушений прав личности и других субъектов права, обеспечение охраны законности в стране (профилактика и расследование правонарушений, разбирательства дел о правонарушениях, применение мер уголовной, административной и других видов юридической ответственности).
Воспитательная функция заключается в воздействии на волю и сознание людей в целях обеспечения атмосферы законопослушания людей, привития психологических установок и ценностных ориентаций на правомерное поведение, воспитания чувства уважения к закону, повышения авторитета права, а также в пропаганде идей гуманизма, справедливости, демократизма, приоритета прав и свобод личности, верховенства закона в правовой системе. Она направлена также на обеспечение знания людей нормативных предписаний, правовое просвещение.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Белкин А.А. Юридические акты: право на законоизъявление и введение закона в действие / Правоведение, 1994, № 1.
Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
Дуэтов И.А. Законодательная инициатива: проблемы и пути совершенствования / Государство и право, 1993, № 10.
Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981. – 286 с.
Источники (формы) права: вопросы теории и истории: Материалы Всероссийской научной конференции/Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар, Кубанский государственный университет. М., 2002
Источники российского права. Вопросы теории и истории Марченко М.Н., отв. ред, 2005. 759 с.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005, № 10
Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
Лукьянова Е.А. Закон о законах / Законодательство, 1999, № 11.
Марченко М.Н. Источники права: понятие, содержание, система и соотношение с формой права. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 11, Право. 2002, №5.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
Муромцев Н.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) / Правоведение, 1992, № 2.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 299 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. С. 62.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. С. 187.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. С. 211.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. С. 163.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. С. 198.
Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. С. 36.
Источники (формы) права: вопросы теории и истории: Материалы Всероссийской научной конференции/Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар, Кубанский государственный университет. М., 2002. С. 92.
Марченко М.Н. Источники права: понятие, содержание, система и соотношение с формой права. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 11, Право. 2002. С. 42.
Муромцев Н.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) / Правоведение, 1992, № 2. С. 29.
Дуэтов И.А. Законодательная инициатива: проблемы и пути совершенствования / Государство и право, 1993, № 10. С. 31.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Лукьянова Е.А. Закон о законах / Законодательство, 1999, № 11. С. 34.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. С. 132.
Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005. С. 48.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. С. 267.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
2.Белкин А.А. Юридические акты: право на законоизъявление и введение закона в действие / Правоведение, 1994, № 1.
3.Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
5.Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
6.Дуэтов И.А. Законодательная инициатива: проблемы и пути совершенствования / Государство и право, 1993, № 10.
7.Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981. – 286 с.
8.Источники (формы) права: вопросы теории и истории: Материалы Всероссийской научной конференции/Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар, Кубанский государственный университет. М., 2002
9.Источники российского права. Вопросы теории и истории Марченко М.Н., отв. ред, 2005. 759 с.
10.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
11.Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005, № 10
12.Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
13.Лукьянова Е.А. Закон о законах / Законодательство, 1999, № 11.
14.Марченко М.Н. Источники права: понятие, содержание, система и соотношение с формой права. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 11, Право. 2002, №5.
15.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
16.Муромцев Н.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) / Правоведение, 1992, № 2.
17.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 299 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024